Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 НДС Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июл 2012 09:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Steff писал(а):
Информацию в Фонд нужно подавать в "одном формате" либо с НДС либо без, я так понимаю.

Вам уже энцать раз сказали, что информацию в фонд нужно подавать по оценкам имущества физ. лиц. Насколько я понимаю, то Застройщик - лицо юридическое, поэтому никакой информации в фонд подавать не надо.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июл 2012 09:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Steff, тогда не удивительно, что клиент от Вас ушел к тому, кто
Цитата:
сделает на 20% дешевле и напишет, что это с НДС
.
Потому что он прав. Никто не продает новые квартиры на 20% дороже. Просто продавец первичных квартир с суммы продажи платит 20% НДС, а продавец вторички - не платит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июл 2012 09:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Steff писал(а):
zanoza писал(а):


Steff, я так и не поняла - Вы считали по ценам вторички и потом сверху прибавляли еще 20% НДС?



Да, и в том случае, писала с НДС.

Бред полный.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Steff



Возраст: 46
Сообщения: 11
Откуда: Столичный регион
СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июл 2012 09:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините, а в чем бред? Ну если не брать в расчет общую бредовость НДС в оценке недвижимости.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
savit



Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июл 2012 09:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Steff писал(а):
zanoza писал(а):
Steff, я так и не поняла - Вы считали по ценам вторички и потом сверху прибавляли еще 20% НДС?

Да, и в том случае, писала с НДС.

да уж... коллега Shocked, а законодательные акты почитать?, а то вы так всех заказчиков распугаете...

_________________
все мы умные когда говорим, а вот когда делаем...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Steff



Возраст: 46
Сообщения: 11
Откуда: Столичный регион
СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июл 2012 10:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Steff, тогда не удивительно, что клиент от Вас ушел к тому, кто
Цитата:
сделает на 20% дешевле и напишет, что это с НДС
.
Потому что он прав. Никто не продает новые квартиры на 20% дороже. Просто продавец первичных квартир с суммы продажи платит 20% НДС, а продавец вторички - не платит.

Т.е. расчитываем как обычно и пляшем от Заказчика. Но могу вас уверить этот Заказчик не переплачивал. Он действительно продает немного дороже (вторичного рынка, ) и любезно предоставлял стоимость сделки. Но иногда, практически идентичные объекты могут продаваться по очень разным ценам. Я так понимаю, что я Вам могу продать свою квартру хоть за одну гривну, но налог государство хочет получить от рыночной стоимости. И кроме квартир есть еще нежилые помещения и извините "кладовки или вспомогательные помещения" которые тоже очень хочется хоть как то продать, хоть по закону должны передаваться жильцам бесплатно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июл 2012 10:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Steff, прочтите Податковый кодекс, там все написано. Да, считаем рыночную стоимость квартир, а в зависимости от того, первичный это рынок или нет, эта стоимость включает или не включает в себя НДС.
При чем тут абзац про
Цитата:
Я так понимаю, что я Вам могу продать свою квартру хоть за одну гривну, но налог государство хочет получить от рыночной стоимости. И кроме квартир есть еще нежилые помещения и извините "кладовки или вспомогательные помещения" которые тоже очень хочется хоть как то продать, хоть по закону должны передаваться жильцам бесплатно.

я вообще не поняла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Steff



Возраст: 46
Сообщения: 11
Откуда: Столичный регион
СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июл 2012 10:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

[/quote]
да уж... коллега Shocked, а законодательные акты почитать?, а то вы так всех заказчиков распугаете...[/quote]
Так вот и читаю, и пытаюсь разобраться и спасибо что помогаете. Честно говоря не первый день в оценке, думала что для себя все решила с НДС, но он как-то переодически возвращеется (в смысле вопрос). У коллег мнения о-о-очень разные!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июл 2012 10:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Steff писал(а):
Извините, а в чем бред?

Хотя бы в том, что достаточно проанализировать рынок и понять, что стоимость продаж/предложений от физических и от юридических лиц не отличается на 20% НДС. Иными стовами, стоимость продажи/предложения плательщика НДС не выше от стоиомти продажи/предложения неплательщика НДС на сумму НДС. Мне, как покпателю, сугобо пофиг кто и что платит, мое желание купить как можно больше и заплатить при этом как можно меньше. Поэтому фиг сдва я куплю у плательщика товар дороже, чем у неплательщика, ну не буду я переплачивать. Уже не раз обсуждалось, что и суммы продаж/предложений физ. лиц и суммы продаж юр. лиц являются конечными (если иное четко не оговорено), т.е. и в сумме юр. лица, и в сумме физ. лица есть НДС. Только у физ. лица с учетом того что оно не является плательщиокм, данная сумма равна нулю.
Поэтому, если идти вашей логикой и беря аналоги физ. лиц, то нужно было не набрасывать сверху 20%, а снимать, чтобы получить сумму без НДС для юр. лица. Иначе ваш результат бредовый относительно рынка (за эту сумму продавей не продаст т.к. есть другой продацец, у которого такой же товар дешевле и вполне понятно куда пойдет покупатель с деньгами) и никому не нужен.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Steff



Возраст: 46
Сообщения: 11
Откуда: Столичный регион
СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июл 2012 10:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza
Извините, последний абзац действительно не по теме, просто хотела объяснить, что Заказчик сбежал не потому что переплачивал 20%, а хотел сэкономить. Дороже он платил, только в случае продаж со скидками от рыночной стоимости.
А насчет Податкового кодекса это действительно хороший совет, думаю можно вписать фразу прям в "Высновок". Большое спасибо всем за советы и внимание!

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:

Серый
Спасибо за "пространственное" объяснение. Согласна со всеми вашими рассуждениями. Раньше не встречались собственики квартир юрлица плательщики НДС (кроме залога, но то другая история). Иногда нужно остановиться и подумать, а не сделать арифметическую операцию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июл 2012 11:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Steff писал(а):
Раньше не встречались собственики квартир юрлица плательщики НДС

Даже если владелец квартиры юр. лицо-платедьщик и будет эту квартиру продавать, то он все равно не будет платить НДС (кроме случаев, когда эта продажа будет первой согласно определения данного понятия согласно НК - продажа от застройщика или продажа после реконструкции здания) т.к. операции по продаже квартир освобождены от НДС.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Steff



Возраст: 46
Сообщения: 11
Откуда: Столичный регион
СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июл 2012 11:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Steff писал(а):
Информацию в Фонд нужно подавать в "одном формате" либо с НДС либо без, я так понимаю.

Вам уже энцать раз сказали, что информацию в фонд нужно подавать по оценкам имущества физ. лиц. Насколько я понимаю, то Застройщик - лицо юридическое, поэтому никакой информации в фонд подавать не надо.
Только сейчас увидела это сообщение. Похоже, что все прилично запутались. Нотариус у меня по этим работам требовал "Довідку фонда" что я могу это ценить Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Steff



Возраст: 46
Сообщения: 11
Откуда: Столичный регион
СообщениеДобавлено: Вт, 31 Июл 2012 13:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Вам уже энцать раз сказали, что информацию в фонд нужно подавать по оценкам имущества физ. лиц. Насколько я понимаю, то Застройщик - лицо юридическое, поэтому никакой информации в фонд подавать не надо.
Возможно, я в очередной раз ... Но всеже, где это прописано.

Наталья Павловна из Фонда отсылает к ст. 172 НК
Стаття 172. Порядок оподаткування операцій з продажу (обміну) об'єктів нерухомого майна
...
172.7. Одночасно з дією пункту 172.4 цієї статті, якщо стороною договору купівлі-продажу, міни об'єкта нерухомого майна є юридична особа чи фізична особа - підприємець, така особа є податковим агентом платника податку щодо нарахування, утримання та сплати (перерахування) до бюджету податку з доходів, отриманих платником податку від такого продажу (обміну).

172.8. Для цілей цієї статті під продажем розуміється будь-який перехід права власності на об'єкти нерухомості, крім їх успадкування та дарування.

..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Вт, 31 Июл 2012 14:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Steff, в обще то, есть целая ТЕМА, посвященная Постанове КМ №1103.

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Steff



Возраст: 46
Сообщения: 11
Откуда: Столичный регион
СообщениеДобавлено: Вт, 31 Июл 2012 14:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

видела там за 100 страниц, очень неудобно пользоваться, ладно буду искать, нескем посоветоваться. Извините, что отвлекаю от работы. И спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме