Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка номерной емкости в телеком-компаниях Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Н и ко л а й



Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт, 09 Ноя 2010 18:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день! Необходима оценка нематериальных активов в телефонной компании, в т.ч. абонентской базы (АБ) и номерной емкости (НЕ). с АБ как-то разобрались, а вот с НЕ - не очень. Просьба подсказать хотя бы ход мыслей!! Спасибо заранее!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ZET



Возраст: 45
Сообщения: 525

СообщениеДобавлено: Ср, 10 Ноя 2010 10:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Первый вопрос, для чего оценка?
Второй вопрос - стоит ли НЕ на балансе?
Если стоит, то какие затраты включены?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Н и ко л а й



Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср, 10 Ноя 2010 10:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

1- для отражения в бух.учете после продажи. Компания готовится к продаже.
2- на балансе НЕ не стоит
3- затраты по лицензированию еще как-то найти можно, но не более.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ZET



Возраст: 45
Сообщения: 525

СообщениеДобавлено: Ср, 10 Ноя 2010 13:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

я так понимаю, поскольку это нематактив, то затраты на получение лицензии на какую-либо номерную емкость, а так же затраты на получение дозволів на використання номерного ресурсу- это и есть их стоимость.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 10 Ноя 2010 14:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Николай.
Я был все таки прав.
АБ - абонентская база, тут Вы правильно определились. Это список абонентов.
НЕ - номерные емкости. Это часть №-в физически расположенных/закрепленных на/за телефонной станции/подстанцией.
Как правило сама подстанция остается на балансе Укртелекома (в 99,9% ), а вот ее номерной ресурс может передаваться в аренду. Пример, есть станция на 10000 №-в. Часть (3000) пользует собственник. Остальные 7000 вакантные. Вот их собственник и может передать в аренду.
Отсюда, стоимость права пользования ограничена действием договора как по срокам так и по другим условиям прописанным в нем. Для собственника (НЕ) доход составит арендная ставка за 1 период Х на количество периодов.
Для арендатора/пользователя стоимость будет равна продисконтируемому ЧДП генерируемого таким активом.
Если по бух данным ведется отдельный учет то задача упрощается, хотя затраты на администрирование всей фирмы как правило не разделяют. Тут проблема.
Если нет,
Цитата:

А так, стоимость НА = стоимости бизнеса с НА - стоимости бизнеса без НА. Точнее продисконтированный ЧДП который генерирует этот НА.

при том с учетом периода действия договора аренды и других нюансов оговоренных в договоре.

К стати, по моему, аналогичный подход должен быть и по оценке АБ, если у собственника такой АБ нет своих мощностей. Логика подсказывает, что это АБ базируется на арендованных НЕ и понятно что поле окончания договора аренды это АБ может быть никому не нужна. Хотя вряд ли. НО резко сбить стоимость иль вообще не заплатить собственник подстанции попробует. Ведь физически абоненты уже подсоединены к подстанции (НЕ) и если даже арендатор не даст базу и обрежет кабель то восстановление это дело техники и не большего периода времени.
Удачи

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...

Последний раз редактировалось: rudge (Чт, 11 Ноя 2010 09:11), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Н и ко л а й



Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср, 10 Ноя 2010 16:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

НЕ - номерная емкость. Думаю, что это потенциальное количество всех клиентов, которая равна существующей абонентской базе + будущей клиентской базе в рамках имеющейся у предприятия лицензии. Если построить ДенПотоки по 100% номерной емкости и оценить бизнес№1, а потом построить ДенПотоки по существующей АБ и оценить бизнес №2, разницей будет неиспользованная (но потенциально полезная) НЕ. Конечно стоимость бизнеса (или если удобно ДенПотоки) надо разделять на составляющие компоненты (мат.активы, прочие НМА, НЕ и т.п.)
Тогда ответом на вопрос задачи будет: а) стоимость существующей АБ=2грн; стоимость будущей АБ (остаточной номерной емкости)= 3грн., а стоимость всей номерной емкости= 2+3=5грн.; разумеется за вычетом затрат на получение лицензии.
... Ух... Может я и ответил на свой вопрос?... Как Вы считаете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 10 Ноя 2010 16:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю не знаю, уважаемый Николай.
Но исходя из того что мне известно АБ Вы правильно трактуете, а НЕ (№-я емкость) это как правило те №-ра на станциях Укртелекома которые переданы другому оператору в аренду.
Давайте так, я выясню сегодня, а завтра отпишусь. Супруга в Укртелекоме работает. Но похоже я рядом с истиной.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Н и ко л а й



Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср, 10 Ноя 2010 17:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Заранее благодарен!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 11 Ноя 2010 09:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Николай.
Я был все таки прав.
АБ - абонентская база, тут Вы правильно определились. Это список абонентов.
НЕ - номерные емкости. Это часть №-в физически расположенных/закрепленных на/за телефонной станции/подстанцией.
Как правило сама подстанция остается на балансе Укртелекома (в 99,9% ), а вот ее номерной ресурс может передаваться в аренду. Пример, есть станция на 10000 №-в. Часть (3000) пользует собственник. Остальные 7000 вакантные. Вот их собственник и может передать в аренду.
Отсюда, стоимость права пользования ограничена действием договора как по срокам так и по другим условиям прописанным в нем. Для собственника (НЕ) доход составит арендная ставка за 1 период Х на количество периодов.
Для арендатора/пользователя стоимость будет равна продисконтируемому ЧДП генерируемого таким активом.
Если по бух данным ведется отдельный учет то задача упрощается, хотя затраты на администрирование всей фирмы как правило не разделяют. Тут проблема.
Если нет,
Цитата:

А так, стоимость НА = стоимости бизнеса с НА - стоимости бизнеса без НА. Точнее продисконтированный ЧДП который генерирует этот НА.

при том с учетом периода действия договора аренды и других нюансов оговоренных в договоре.

К стати, по моему, аналогичный подход должен быть и по оценке АБ, если у собственника такой АБ нет своих мощностей. Логика подсказывает, что это АБ базируется на арендованных НЕ и понятно что поле окончания договора аренды это АБ может быть никому не нужна. Хотя вряд ли. НО резко сбить стоимость иль вообще не заплатить собственник подстанции попробует. Ведь физически абоненты уже подсоединены к подстанции (НЕ) и если даже арендатор не даст базу и обрежет кабель то восстановление это дело техники и не большего периода времени.
Удачи

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 11 Ноя 2010 12:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Надо бы посмотреть соответствующие стандарты бухучета - какие-то требования к оценке (переоценке) могут быть там...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Н и ко л а й



Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн, 15 Ноя 2010 11:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Большое спасибо за помощь!!! По итогам работы и рецензирования отчета отпишусь.
С уважением,
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ZET



Возраст: 45
Сообщения: 525

СообщениеДобавлено: Чт, 18 Ноя 2010 13:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

извените за опоздание - была в ответе. Мне все-таки кажется что для этого НА нужно применить затратный подход, все-таки по ПСБУ НА ставяться на баланс по затратам. А рассчитать ст-ть бизнеса с НА и без НА они не смогут, ведь он (НА) не стоял на балансе. но возможно ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 19 Ноя 2010 08:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

А кто сказал, что тут правила П(С)БУ работают? Нигде в постановке задачи этого не видно... М.б., МСФО?

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ZET



Возраст: 45
Сообщения: 525

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Ноя 2010 12:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

не сказали, так подумала. Все-таки мучает доходный подход, видится мне, что затратка интересней. Если я хочу номерную емкость - получаю лицензию (или она есть) прошу выделение НЕ, плачу деньги за дозвил, и вот она - НЕ. Если при этом нет нюансов получения (связи, на лапу, ...)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 19 Ноя 2010 19:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

ZET писал(а):
не сказали, так подумала. Все-таки мучает доходный подход, видится мне, что затратка интересней. Если я хочу номерную емкость - получаю лицензию (или она есть) прошу выделение НЕ, плачу деньги за дозвил, и вот она - НЕ. Если при этом нет нюансов получения (связи, на лапу, ...)

Вы же ее не просто так берете, а с целью получения дохода (ну как минимум, чтобы вернуть вложенное). А если предполагаете получать доход, то почему не доходный подход.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме