Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Учет износа ТС при составлении оценки ущерба Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
A_expert



Сообщения: 1626
Откуда: Жабоатан-дус-Гуарарапес
СообщениеДобавлено: Ср, 10 Ноя 2010 17:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

volos4
это какие то уловки страховиков, наверное...

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

volos4
вы лучше это почитайте:http://www.forkis.com.ua/docs/law/metodika_ktz[/quote]

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

volos4
Возможно в вашем случаэ еще ВТВ насчитали:величина втрати товарної вартості (далі - ВТВ)
умовна величина зниження ринкової вартості КТЗ, відновленого за нормативними вимогами після пошкодження, порівняно з ринковою вартістю подібного непошкодженого КТЗ;
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 10 Ноя 2010 17:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

volos4 писал(а):
ой... а я вот такое нашел
Расчет физического износа деталей автомобилей при страховом возмещении по договорам ОСАГО
к чему бы это?
внутренний документ какой-то страховой? и что? и кто его автор?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 10 Ноя 2010 19:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
А как в таком варианте быть с моральным ущербом? С тратой времени на ремонт, хождением по судам, по СТО, отсутствие возможности пользоваться своим имуществом, КТС и тд и тп. Ведь стоимость всего этого может быть в разы больше материального ущерба. И поверьте все это просчитывается. Вот и судите получил пострадавший "обогащение", аль нет?

Рудж, ну уже ж тыщщу раз обсуждали, что такое ущерб и что такое упущенная выгода.
Подал на возмещение ущерба - получи денюжку за конкретный ущерб автомобилю.
Отдельным позовом подавай на возмещение других причиненных тебе неудобств и добивайся их финансовой компенсации.

Мои знакомые по моему совету так и сделали: отдельный позов конкретно по ущербу по машине был.
Другой позов все что было связано с оформлением дел: затраты на подачу позова в суд, возмещение затрат на заказ независимой оценки, затраты по поездке в другой город (виновник был иногородний и его вина была доказана в суде по его месту регистрации), моральный ущерб тоже был что-то в размере 1000 грн.
Причем, два позова по ущербу были уже по месту регистрации знакомого, т.к. он подавал. Второй позов был вообще чисто делом принципа с учетом нашей бюрократической волокиты: виновник сначала типа обещал компенсировать без суда, а потом начал прятаться.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
volos4



Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср, 10 Ноя 2010 20:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza A_expert
по документу - спасибо, а то я уже стал высчитывать на сколько меня могут кинуть.
A_expert
по ВТВ я отдельно заказывал оценку. но там очень мало получилось. как обьяснил мне оценщик, это потому что много деталей на замену, а когда деталь меняется то товарная стоимость не теряется.
Серый
а почему нельзя всё в один иск обьеденить и сыкономить время? Виновник то один. или Вы ему так удовольствие растягиваете, чтобы осозновал что ущерб надо возмещать сразу Smile или у Вас так юрист денег зарабатывает?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 10 Ноя 2010 20:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

volos4 писал(а):
а почему нельзя всё в один иск обьеденить и сыкономить время? Виновник то один. или Вы ему так удовольствие растягиваете, чтобы осозновал что ущерб надо возмещать сразу или у Вас так юрист денег зарабатывает?

Просто по юридическим темам нельзя было востребовать второе, не выиграв дела по первому. Мол, первым делом виновный таки признается виновным и исходя из этого можно с него стребовать уже по второму. Виновный ни разу на суд не явился, каждое дело выигрывалось с третей попытки по неявке второй стороны.
Адвокатов у нас не было изначально. Консультация юриста была только в составлении позовных заяв и соответствующего оформления приложенных материалов. И то был свой человек, все обошлось рюмкой чая.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
volos4



Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср, 10 Ноя 2010 21:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый
это конечно не та тема.
а решение заочное?если заочное, то это большая засада, может обжаловать в любой момент. или это всё в прошлом и Вы денежку получили?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 10 Ноя 2010 21:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):

Подал на возмещение ущерба - получи денюжку за конкретный ущерб автомобилю.
Отдельным позовом подавай на возмещение других причиненных тебе неудобств и добивайся их финансовой компенсации.

Ну естественно уважаемый коллега. Я не стал это уточнять. Я просто попытался описать суть проблемы с возмещением ущерба со стороны пострадавшего. Ведь реально ему пофигу как он получит онную сумму скопом или в розницу (пардон наоборот) и лучше без суда. Но проблему "моральных страдания" он точно будат учитывать/оценивать. Полюбовным решением может быть компенсация "новыми деталями".
Я к тому что не стоит оценщика, в данном случае, "подставлять" (пардон не нашел другого слова)
За все в этой жизни нужно платить.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 10 Ноя 2010 22:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

volos4 писал(а):
Серый

это конечно не та тема.

а решение заочное?если заочное, то это большая засада, может обжаловать в любой момент. или это всё в прошлом и Вы денежку получили?

Все получено по полной программе: размер непосредственно ущерба машине компенсировала страховая виновника, все остальное - под расписку. Ему хуже бы было, он таксер и бизнес бы ему через исполнительную прикрыли бы, плюс вони было бы для него.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

rudge писал(а):
Ну естественно уважаемый коллега. Я не стал это уточнять. Я просто попытался описать суть проблемы с возмещением ущерба со стороны пострадавшего. Ведь реально ему пофигу как он получит онную сумму скопом или в розницу (пардон наоборот) и лучше без суда. Но проблему "моральных страдания" он точно будат учитывать/оценивать. Полюбовным решением может быть компенсация "новыми деталями".

Я к тому что не стоит оценщика, в данном случае, "подставлять" (пардон не нашел другого слова)

За все в этой жизни нужно платить.

Просто обсуждения по теме морального/прочего вреда, отличного от конкретно ущерба автомобилю
volos4 писал(а):
это конечно не та тема.

Просто иногда в рассуждениях мы уходим от реальной темы, а потом рациональные мысли не по теме найти невозможно.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
A_expert



Сообщения: 1626
Откуда: Жабоатан-дус-Гуарарапес
СообщениеДобавлено: Чт, 11 Ноя 2010 09:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

volos4 писал(а):
по ВТВ я отдельно заказывал оценку

прикольно..)) Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
volos4



Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Чт, 11 Ноя 2010 10:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

A_expert писал(а):
volos4 писал(а):
по ВТВ я отдельно заказывал оценку

прикольно..)) Cool

почему прикольно?
оценку ущерба мне делала страховая виновника. в их обязанность не входит возмещение ВТВ, по этому они её не заказывали. на тот момент я еще не владел информацией по этим вопросам.
когда всё выяснил, пошел к этому же оценщику он на основании своей оценки ущерба сделал за отдельную денежку и оценку ВТВ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
A_expert



Сообщения: 1626
Откуда: Жабоатан-дус-Гуарарапес
СообщениеДобавлено: Чт, 11 Ноя 2010 10:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

volos4 писал(а):
в их обязанность не входит возмещение ВТВ

!!!!!!!!!!!! как это можно считать или не считать?? тоесть хочу считаю, хочу - нет!!?? Бред какой то....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
volos4



Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Чт, 11 Ноя 2010 11:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

A_expert писал(а):
volos4 писал(а):
в их обязанность не входит возмещение ВТВ

!!!!!!!!!!!! как это можно считать или не считать?? тоесть хочу считаю, хочу - нет!!?? Бред какой то....

Давай разложу по полкам.
Согласно страхования ОСАГО страховая возмещает только материальный ущерб связанный с ремонтом и маральный ущерб связанный со здоровьем. все другие ущербы и убытки (упущенная выгода, ВТВ, моральный связанный с переживаниями) страховая не возмещает. исходя из этого страховая заказывает оценку, в которую не включена ВТВ. оценку ВТВ надо заказывать отдельно. а оценщик считает только то, что Вы ему скажите считать. если сказали посчитать ущерб - он посчитает ужерб, если сказали посчитать ВТВ - он вам посчитает ВТВ. Хотя как можно посчитать ВТВ без оценки ущерба - непонятно.
Ну, в общем, у меня две оценки, одна - оценка ущерба, вторая - оценка ВТВ по результатам оценки ущерба.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
A_expert



Сообщения: 1626
Откуда: Жабоатан-дус-Гуарарапес
СообщениеДобавлено: Чт, 11 Ноя 2010 11:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

volos4 писал(а):
а оценщик считает только то, что Вы ему скажите считать

Оценщик не считает "то что скажете"......так как работает независимо от пожеланий ..иначе это сговор...странно такое читать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 11 Ноя 2010 11:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
а оценщик считает только то, что Вы ему скажите считать.
точнее, то, что запишите в договре на оценку.
A_expert, в том, что оценщику заказывают определенный вид стоимости, нет никакого сговора. выбор базы оценки предшествует заключению договора. выбор объекта оценки - тем более. ущерб, запчасти, утрата товарной стоимости - это все объекты оценки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
volos4



Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Чт, 11 Ноя 2010 11:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
точнее, то, что запишите в договре на оценку....

+1
мои мысли научным языком.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме