Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Интервью Чиркина Андрея Николаевича Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пн, 20 Дек 2010 15:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Интервью Чиркина А.Н., которое он дал Клубу ОКНО после своего авторского семинара.

ОКНО: Добрый день, Андрей. Вас многие знают, как интересного лектора, отличного практикующего оценщика, известного в Украине, а также за ее пределами, теоретика, написавшего очень интересные книги по оценке бизнеса. Обо всем этом мы и хотели бы сегодня с Вами поговорить. Но, прежде всего, хотелось бы узнать немножко больше о Вас, расскажете?

ЧИРКИН АНДРЕЙ: По поводу «за пределами Украины» и «теоретика», наверное, есть определенное преувеличение… Образование у меня не экономическое, окончил Харьковский политехнический институт, кафедра физики металлов и полупроводников, 88-й год выпуска. Женат, один ребенок, дочь. Что еще Вам может быть интересно по этому вопросу?

ОКНО: Больше, конечно, интересует, как вы стали оценщиком. Считаете ли Вы необходимым для оценщика иметь экономическое образование? И вообще высшее образование?

ЧИРКИН АНДРЕЙ: Оценщиком стал в те годы, когда выяснилось, что для того, чтобы семью кормить, текущих доходов аспиранта в институте совсем не хватает, а перспектив, увы… Так уж получилось. И с точки зрения уже новых перспектив на новом поприще так повезло, что жизнь тогда свела с такими неординарными людьми, как Коваль Елена Викторовна, Пузенко Сергей Александрович, Сулименко Юрий Дмитриевич, Шуляк Станислав Валентинович. И началось…
По поводу образования: мне кажется, что высшее, безусловно, оценщику необходимо. Во всяком случае, в наше время (когда наше поколение получало высшее образование) высшая школа все-таки отлично формировала «мозги» и образ мышления, каким-то образом очень хорошо их структурировала. Кстати, по моему опыту, в первую очередь это касается высшего технического образования. Поэтому высшее образование должно быть обязательно, а экономическое, скажем так, желательно; но на самом деле человек, который имеет базовое высшее, особенно техническое образование, на мой взгляд, со временем может разобраться в экономических и смежных вопросах достаточно адекватно и полно.

ОКНО: А где и кем Вы сейчас работаете? Получаете ли удовлетворение от своей работы, и, может быть, расскажете, чем вы больше всего гордитесь в своей работе?

ЧИРКИН АНДРЕЙ: На сегодняшний день я являюсь директором фирмы, входящей в группу компаний «Увекон» – ООО «Увекон-Харьков». Удовольствие от работы, в общем, получаю, наверное, все последние 15 лет, пока занимаюсь оценкой. А чем горжусь в своей работе, однозначно и сразу так сказать трудно. Мне нравится то, чем я занимаюсь, и определенное моральное удовлетворение мне это приносит. И, в принципе, приятно пообщаться с людьми и быть полезным. Не столько, видимо, полезным, сколько интересным.

ОКНО: Сегодняшний семинар это показал как нельзя лучше.

ЧИРКИН АНДРЕЙ: Будем надеяться, спасибо.

ОКНО: Как Вы считаете, реально ли сейчас прокормить семью исключительно оценкой?

ЧИРКИН АНДРЕЙ: У меня пока получается – опять-таки, смотря, что называется «прокормить». «На хлеб» хватает, но не знаю, что будет дальше в этой стране. Господин Салата Владимир Николаевич летом этого года называл цифру порядка 4 тысяч оценщиков, имею в виду физических лиц, которые в Украине живут в первую очередь за счет оценки. Сколько сейчас – не знаю, но в принципе середина этого года – это уже расцвет кризиса, и все-таки народ как-то старается жить на доходы от этого занятия.

ОКНО: Понятно. Скажите, вот вы достаточно авторитетный оценщик, но Вас почему-то не видно среди политических деятелей оценочного движения? Выдвигались Вы на какие-то общественные посты в УТО или в других саморегулируемых организациях? Или вам это неинтересно?

ЧИРКИН АНДРЕЙ: Ну, я как бы по природе своей не очень люблю заниматься политикой. По общественной линии до этого года 4 года был в составе Совета Харьковского территориального отделения УТО. Сейчас вхожу в состав центрального экспертного совета УТО и параллельно возглавляю представительство этого совета в Харьковском регионе. На этом моя политическая активность по большому счету заканчивается, но, наверное, действительно каждый должен заниматься тем, что у него лучше получается. Один из моих знакомых в свете этого говорил "У меня, например, лучше всего получается отдыхать".

ОКНО: Вы являетесь членом РИКС. Скажите, что для вас значит это членство? Это какая-то дань моде, или престиж, или возможность получить более весомые заказы, или разочарование в украинских оценочных организациях?

ЧИРКИН АНДРЕЙ: Я думаю, разочарование в украинских общественных организациях тут вообще не при чем. Что касается заказов, то на сегодняшний день – да, теоретически, есть возможность получать более серьезные заказы, но в нынешних условиях в Украине эта возможность пока еще на практике не реализовалась. С другой стороны, я-то являюсь членом РИКС всего лишь полгода. То есть пока это, по большому счету, вопросы престижа и вопросы продвижения вперед. Так или иначе, подготовка к этим экзаменам, я считаю, серьезно повлияла на мое восприятие теории и практики оценки, и, в любом случае, это полезно. Остается надеяться, что полезное будет сочетаться с приятным. В плане финансовых потоков.

ОКНО: Будем надеяться. Андрей, Вы активно преподаете, как на курсах повышения квалификации, так и на базовых курсах оценщиков. Скажите, какая форма повышения квалификации, на Ваш взгляд, является оптимальной для оценщиков: очная, заочная, тесты, экзамены, устно или письменно и т.д. Почему?

ЧИРКИН АНДРЕЙ: Дело в том, что, как мне кажется, у нас в Законе сильно «передернуты» требования по поводу повышения квалификации. По-моему, так часто квалификацию не повышают даже врачи, раз в два года. Тем более, ну что такого принципиально нового, глобального может возникнуть в оценке за два года, причем каждые два года? Разве что нормативная база, регламентируемая государством… Ну а что до формы, то я считаю, что наиболее продуктивная форма повышения квалификации – это, в частности, участие в авторских и прочих семинарах. Была идея участие в Ялтинской конференции засчитывать за повышение квалификации, но, по-моему, она не состоялась на практике. И опять-таки, чего мы хотим добиться от повышения квалификации? Если бумажка – это одно, а если практика… Тут, видимо, тот, кто реально хочет свою квалификацию повысить, кому это интересно – тот занимается своим совершенствованием и так, не раз в два года и не ради выполнения формальных требований. А кто не хочет этого делать для себя, тому и двухлетняя обязательная периодичность особо не поможет… Вы говорили – заочно, письменно, устно. Мне кажется, что живое общение лучше всего и значит очень много, зачастую даже больше, чем тот материал, который даете на лекциях по повышению квалификации.

ОКНО: Хотелось бы услышать ваше мнение о состоянии теоретической базы оценки в Украине. Проблемах, перспективах, наработках.

ЧИРКИН АНДРЕЙ: По моему глубокому убеждению, теоретическая база в целом – она везде приблизительно одинакова. Тут можно ставить вопрос иначе: о том, как эта общая, глобальная теоретическая база принимается и используется в Украине. Дело в том, что просто в ряде случаев люди даже не утруждают себя знакомством с теми наработками, которые как бы полезны в практической деятельности, и которые существуют в теоретическом и в практическом приложениях уже десятки лет. Человек зачастую просто не хочет развиваться дальше. У него есть шаблон, и он по нему делает отчет за отчетом, пока их у него принимают. Поэтому проблематика не в самой теоретической базе, а в ее понимании. Возможность доступа к этим общим наработкам сегодня в Украине довольно-таки большая, и при желании каждый оценщик может получить огромный объем информации. Все упирается опять-таки именно в это желание и в понимание того, что нужно дальше развиваться.

ОКНО: Очень многие хвалят вашу последнюю книгу, посвященную планированию и оценке бизнеса. Скажите, вы планируете публиковаться и дальше?

ЧИРКИН АНДРЕЙ: Ну, последняя книга – она же и первая, поскольку это переиздание предыдущей, с не очень большими, однако местами существенными правками. На самом деле есть кое-какие планы и кое-что уже в работе, но работа уже идет как бы вместе с соавтором, что неизбежно приводит к накладкам со временем, взаимодействием, особенно когда отсутствие опыта такого взаимодействия накладывается еще и на территориальную удаленность. Другими словами, наработок – на мой взгляд, для оценщиков достаточно интересных – уже есть много, и так или иначе, в какой бы то ни было форме, это будет со временем издано. Только вот дай Бог, чтобы это было закончено в ближайшем полугодии.

ОКНО: Вы сказали, что сейчас работаете над каким-то материалом. Если не секрет, с кем и над чем вы работаете?


ЧИРКИН АНДРЕЙ: Не буду называть имен, а то, не дай Бог, мой уважаемый соавтор подумает, что это я его пытаюсь таким образом заставить ускорить темпы работы. Что касается книги, то если первая книжка издавалась как некое пособие для базовых курсов, то вот это, второе – значительно более полный вариант для практикующих и интересующихся вопросами оценкой бизнеса оценщиков. И я постарался в своей части изложить видение, в первую очередь, доходного и сравнительного подходов со всеми недостатками их практической реализации, которые могут быть в Украине. Ну, наверное, про недостатки говорить не надо. Часть материалов сегодня я тут упомянул, когда рассказывал аудитории про ставки дисконта, сравнительный подход, оборотный капитал. В лекции было много вкраплений из того материала, который планируется включить, и уже включено в наработки по этой книге. И хочу подчеркнуть, что работа над книгой в первую очередь полезна для меня самого себя. Очень сильно расширяет кругозор. И пока то, что вырисовывается, мне почти нравится – а это, наверное, тоже немаловажно.

ОКНО: Ну, раз уж мы о литературе заговорили. Вам нравится та литература, которую выпускает Украинское Общество Оценщиков? Есть какие-то замечания?

ЧИРКИН АНДРЕЙ: В принципе, да; учитывая то, что эта вся литература создается практически на общественных началах, то, слава Богу, что кто-то вообще что-то пишет. Якову Исааковичу за его энтузиазм, я думаю, нужно поставить памятник. Я считаю, что, выпускаемая литература очень даже к месту, но только относиться к ней нужно не как к истине в последней инстанции, а как к информации для размышления, ну и для самостоятельного движения. Как и к моей сегодняшней лекции.

ОКНО: Как вы относитесь к идее Алексея Дмитриевича Амфитеатрова сделать Вестник Оценки ВАКовским Журналом?

ЧИРКИН АНДРЕЙ: Ну, я отношусь очень положительно; как мне кажется, это будет интересно многим оценщиком, которые захотят иметь публикации в ВАКовском журнале. Также, в принципе, это заметно должно поднять статус и самого Украинского Общества Оценщиков.

ОКНО: А как Вы думаете, почему большая часть оценочной литературы в Украине выходит на русском языке?

ЧИРКИН АНДРЕЙ: Я сужу по себе. Мне, во-первых, как-то проще свои мысли излагать на русском языке. Во-вторых, объем украинской оценочной литературы мал по сравнению с объемом российской – и той, которую переводят опять-таки россияне. Очень многие украинские оценщики пользуются литературой переводной или литературой российских авторов. И я считаю, хотя бы с точки зрения единства терминологии, что ничего плохого нет в том, что украинские оценщики пишут книги на русском языке. И, в-третьих, я так понимаю, что русский язык понятен всем в Украине. С другой стороны, если распространять украинскую оценочную литературу на украинском же языке в России или, скажем, в Белоруссии или Киргизстане, она там «не пойдет». С этой точки зрения русский язык тоже достаточно практичен.

ОКНО: Нам было очень приятно видеть вас на авторском семинаре Олефиренко в Запорожье, который организовывал клуб "ОКНО", хотелось бы узнать, как вы относитесь к деятельности клуба? Читаете ли вы форум клуба "ОКНО"?

ЧИРКИН АНДРЕЙ: Я периодически заглядываю туда. В принципе я считаю, что, если оценивать глобально, то работа этого форума, в общем и целом, очень полезна. В плане совершенствования практики и теории оценки оценщикам важно общаться друг с другом, выслушивать альтернативные точки зрение. Очень стимулирует мозги на дополнительную работу и на осмысление того, что, как тебе кажется, ты уже знаешь. Собственно, почти так же, как и лекции, и конференции; но лекции и конференции происходят нечасто и по заранее запланированному графику – поэтому в этом смысле оперативное общение on-line выигрывает.

ОКНО: Есть ли какие яркие положительные или негативные моменты?

ЧИРКИН АНДРЕЙ: Ярко совсем не нравится то, что доводилось видеть достаточно негативное отношение к роли СРО, и, в первую очередь, я бы сказал, к Украинскому Обществу Оценщиков. Ну, так оно всегда получается – тот, кто меньше всего делает (или не делает вообще ничего), тот ничего и не получает, в смысле негатива и порицания. К тому как-то и претензии предъявить конкретно не за что… Совершенно четко «глаз режет» некий максимализм (может, юношеский?), я бы не сказал «полное неприятие», но всё же, на мой взгляд, какая-то недооценка того, что делает Украинское Общество Оценщиков, и, что характерно, «режет» не только мне. Я слышал очень много подобных заявлений от других уважаемых мною коллег, которые периодические заглядывали на форум.

ОКНО: А что нравится?

ЧИРКИН АНДРЕЙ: Что нравится, я вроде уже сказал. Что отдельно определенно лично меня радует, так это то, что общение происходит достаточно корректно. Это, на мой взгляд, очень немаловажно. Сама манера общения, стиль разговоров.

ОКНО: Спасибо вам за ответы, за это интервью. И что бы вы хотели пожелать членам Клуба, которые будут читать это интервью?

ЧИРКИН АНДРЕЙ: Ну, что бы я хотел пожелать… во-первых, благополучно пережить наше нелегкой время и по возможности дожить до того времени, когда жизнь станет более приемлемой в этой стране. Во-вторых, счастья, здоровья и большей толерантности к чужому мнению.

ОКНО: Спасибо огромное.

ЧИРКИН АНДРЕЙ: Спасибо и вам.

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме