Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 визначення вартості незакінченого будівництвом обєкта Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Сб, 19 Фев 2011 00:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Monzion писал(а):
Суд призначив будівельну експертизу з метою отримання відповіді на питання: "Яка є дійсна вартість виконаних робіт збудованого першого поверху багатоповерхового будинку?"


Второй день вчитываюсь, пытаюсь поставить себя на место эксперта, но так и не понял, как ответить по сути, на поставленый вопрос, так как:
1) нужно ли учитывать стоимость всех затрат на подготовительные, проектные и прочие работы.
2) учитываем ли, затраты на отметке, условно: -3,00 м; 0.00 м; 3,00 м; 25.00 м или ограничиваемся только уровнем пола и перекрытием первого этажа.
3) как учитывать инженерную инфраструктуру (сети),
ну и т. д.

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 19 Фев 2011 07:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Меня терзают смутные сомнения... исходя из постановки вопроса... что ни эксперт, ни тем более судья над такой ерундой просто не задумывались.

Ну нельзя терзаться вопросом "Есть ли жизнь на Марсе", если быть уверенным в том, что Марс - это такой огонек, маленькая свечечка в небе.
Разве на огоньках живут?

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ViktoriyaR



Возраст: 49
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Сб, 19 Фев 2011 12:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей_К писал(а):
Второй день вчитываюсь, пытаюсь поставить себя на место эксперта, но так и не понял, как ответить по сути

это потому что формулировки
Цитата:
"Яка є дійсна вартість виконаних робіт збудованого першого поверху багатоповерхового будинку?"
без понимания сути судебного разбирательства мало. насколько я понимаю, ключ спора в этом
Цитата:
Предметом спору і є визначення вартості будівництва першого поверху, яке виконано в 2006 р. ... Позивач, замовник будівництва, Відповідач - Підрядник до 2006 р., якому сплачений аванс в розмірі 4 млн. Вартість будівництва згідно Договору про передачу функцій замовника незавершеного будівництвом обєкта - 1 млн. Залишок авансу (2 млн) повертати не хочуть
правда тут не понятна математика: аванс оплачен 4 млн., стоимость строительства согласно договору 1 млн., а вот остаток аванса почему-то?! 2 млн. (я -то думала, что 4-1=3, ну да ладно Smile ).
так вот, насколько я понимаю из того краткого изложения, которое привел тут Monzion, суть спора в том, что Заказчик строительства (Истец) поручил Генподрядчику (Ответчику) определенные работы по строительству жилого дома. и вот тут ответ на Ваш вопрос, должен ли эксперт учитывать затраты предпроектные, проектные и т.п. зависит от предмета этого договора (т.е. если это поручалось выполнять Генподрядчику, то учитывать, нет - не учитывать). поскольку речь идет о дате по состоянию на 01.12.2006г. я так понимаю, что после этой даты Заказчик строительства поменял Генподрядчика. Но завис аванс уплаченный Заказчиком старому Генподрядчику. И поскольку акты КБ-2в подписывались
Цитата:
акты подписаны Ответчиком (Генподрядчиком) и его фирмой Подрядчиком
то я так понимаю подписаны они на такую сумму, которая свидетельствует о том, что весь аванс (4 млн.) был освоен. эксперт же для ответа на вопрос суда, насколько я понимаю из описания Monzion, не проверял в самом ли деле фактически были выполнены те объемы, которые указаны или нет, а просто просуммировал те акты, который ему предоставил этот Генподрядчик (Ответчик). И естественно Заказчик с этим не согласен, и пытается найти способ чтоб это оспорить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Сб, 19 Фев 2011 14:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Monzion дык с этого нужно было начинать.
Monzion писал(а):
вартість будівництва - це ВСІ витрати (і матеріали, і роботи, і податки, і послуги сторонніх організацій - все, все, що необхідно для будівництва житлового многоповерхового будинку).

А щодо неможливості проведення експертизи вартості 1-го поверху в натурі - я згоден. Моєю метою є довести суду, що це неможливо, а визначення на підставі первинних документів - це неправильно (незаконно). Тобто, я взагалі проти цієї експертизи.
Для того, щоб відповісти чому, необхідно висвістлити всі обставини справи, а у звязку з тим, що вона складна, яі не хочу вас заплутувати, а тільки прошу відповісти нга питання:
ЧИ ПРАВИЛЬНО ЕКСПЕРТ ПРИ ВИЗНАЧЕННІ ВАРТОСТІ ОБЄКТУ КЕРУВАВСЯ ЛИШЕ ПЕРВИННОЮ ДОКУМЕНТАЦІЄЮ.

(МОЕ НЕТ НЕ ПРАВИЛЬНО см ниже)

P.S. Мій довіритель - Позивач, замовник будівництва, Відповідач - Підрядник до 2006 р., якому сплачений аванс в розмірі 4 млн. Вартість будівництва згідно Договору про передачу функцій замовника незавершеного будівництвом обєкта - 1 млн. Залишок авансу (2 млн) повертати не хочуть, чому - ? тому що гладіолус.
А суддя чомусь задовольнив їх клопотання про призначення цієї експертизи.
Хоча вона взагалі не потрібна!
Але вже нічого не зробиш, висновок експерта є.
необхідно його звести на НІ.

От того как Вы поставили вопрос мы и ответили с точки зрения теории оценки.
Теперь по делу.
1. Вам нужно попытаться каким то образом изменить, оспорить задание выданное эксперту судом.
В задании Должно быть четко расписано что определять и составляющие затрат.
Судя по всему Вам нужно определить стоимость работ + стоимость материалов купленных за аванс. Возможно тут и затраты на проект отвод земли и тп. Это должно было прописано в договоре подряда. Отсюда и плясать нужно.
2. Эксперт обязан провести осмотр и обмер объекта.
3. К-во списанных на строительство материалов должно быть по нормам (в ДВН-ах есть или брать старые СССР они не менялись), а не по накладным от продавца.
Их в принципе нужно придерживаться всем строительным фирмам. Нельзя купит 100 блоков, а пустить в работу 70 при норме 70 (или по факту осмотра). Особенно в нормах обратить внимание на те материалы которые не видно (цемент, песок, гвозди, краску, перемещение грунта, быстро изнашивающий инструмент, вода, эл энергия, накладные расходы и тп)
4. Трудозатраты тоже по нормам ( хотя тут сложнее ) но все таки в ДБН-ах есть нормы для Гос предприятий (разряд работ и тп)
Тут, время = зарплата, тоже по нормам. Нельзя монтировать плиту 8 часов при нормативе 0,5 часа. Уровень заплаты за работу должен быть связан с уровнем сложности работ. Не нормально когда за уборку платят как за монтаж. Правда есть еще понятие "договорная" и все таки отстаивайте по нормативу (или рядом)

Если всего этого эксперт не делал не применял в расчетах, а основывался только на бух данных и проекте, то смело оспаривайте его работу. Если эксперт будет уповать не задание, попробуйте оспорить задание суда оно в корне не верно. (отсюда наш споры и доводы)
Кроме того если все пройдет то не забудьте выставить претензию на то что с ...... периоде виновник пользовался Вашими деньгами. Как минимум Вы можете настаивать на компенсации в виде % на депозит в банке (+ к основной сумме)
Удач Вам

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Сб, 19 Фев 2011 14:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):

2. Эксперт обязан провести осмотр и обмер объекта.


Насчет обмера я протестую. Где написано, что обязан провести обмер?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ViktoriyaR



Возраст: 49
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Сб, 19 Фев 2011 15:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
rudge писал(а):

2. Эксперт обязан провести осмотр и обмер объекта.


Насчет обмера я протестую. Где написано, что обязан провести обмер?

уважаемая zanoza тут же речь идет не о независимой оценке!
а для выполнения задачи суда эксперт в самом деле должен произвести обмеры, иначе это опять будет переписывание уже имеющихся актов выполненных работ и заказчик не установит истинную стоимость фактически выполненных работ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Сб, 19 Фев 2011 16:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

ViktoriyaR писал(а):

уважаемая zanoza тут же речь идет не о независимой оценке!
а для выполнения задачи суда эксперт в самом деле должен произвести обмеры, иначе это опять будет переписывание уже имеющихся актов выполненных работ и заказчик не установит истинную стоимость фактически выполненных работ.

Уважаемая Заноза. Что касается оценки я с Вами
НО!!!!
Что касается данного вопроса я остаюсь при своем мнении и
+ 100000 с ViktoriyaR

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Сб, 19 Фев 2011 17:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

ViktoriyaR писал(а):
zanoza писал(а):
rudge писал(а):

2. Эксперт обязан провести осмотр и обмер объекта.


Насчет обмера я протестую. Где написано, что обязан провести обмер?

уважаемая zanoza тут же речь идет не о независимой оценке!


А, простите, забылась Smile забыла, что речь идет о судебной экспертизе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме