Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Акции на открытом рынке. Тема для пытливых и терпеливых умов))) Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей KV



Сообщения: 1061
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 23 Мар 2011 11:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотелось бы обменяться мнениями, об оценке акций находящихся в свободном обращении на фондовом рынке. Заодно показать, что "свободный рынок" не всегда верно оценивает стоимость компании. Как пример Укртелеком, малая часть акций которого находится в обращении. Интересно, насколько корректно ценить компанию целиком, исходя из результатов фондового рынка, или какое количество акций должно быть в свободном обращении для того что бы принять в качестве оценки текущую биржевую стоимость акций. К несчастью большая часть литературы на эту тему на английском, да и многие их подходы не для наших неидеальных условий.
Параллельно возник другой вопрос, акции предприятия котируются не только на украинском фондовом рынке, но например на европейской бирже, вопрос где цена акций более адекватна?

_________________
Sex, drugs, rock-n-roll
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 23 Мар 2011 11:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей KV писал(а):
Параллельно возник другой вопрос, акции предприятия котируются не только на украинском фондовом рынке, но например на европейской бирже, вопрос где цена акций более адекватна?
А какова цель оценки, база оценки и, соответственно, типичный инвестор? И какая доля (и с какой целью) котируется на европейской бирже, а какая в Украине?
Андрей KV писал(а):
К несчастью большая часть литературы на эту тему на английском, да и многие их подходы не для наших неидеальных условий.
Некоторое заблуждение...
См., например:
Общеизвестный Дамодаран.
Чиркова. Как оценить бизнес по аналогии.
Рутгайзер. Оценка бизнеса.
В принципе там все достаточно доходчиво и прозрачно... насколько может быть прозрачной эта тема.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Ср, 23 Мар 2011 11:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

в чем вопрос то? Smile
Андрей KV писал(а):
Заодно показать, что "свободный рынок" не всегда верно оценивает стоимость компании.

ну это как бы понятная вещь, на рынке оценивается пакет а не компания.
Андрей KV писал(а):
Интересно, насколько корректно ценить компанию целиком, исходя из результатов фондового рынка

ровно настолько насколько корректно сделать корректировку для перехода от пакета к 100% Smile
Андрей KV писал(а):
или какое количество акций должно быть в свободном обращении для того что бы принять в качестве оценки текущую биржевую стоимость акций.

может быть и любое, всё зависит от того какой пакет оценивается Smile
Андрей KV писал(а):
Параллельно возник другой вопрос, акции предприятия котируются не только на украинском фондовом рынке, но например на европейской бирже, вопрос где цена акций более адекватна?

я думаю идеально они должны плюс/минус совпадать, а если нет тогда делать анализ адекватности бирж Smile

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 23 Мар 2011 12:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все зависит от размера пакета акций который подлежит оценке. Сами понимаете, на рынок выпускаются в основном дополнительно эмиссированные акции, никто не будет на рынок выбрасывать большие пакеты акций особенно ликвидных предприятий и больших. Также зависит от того закрытое или открытое размещение и т.д. Цена покупки крупного пакета почти всегда отличается от цены акций на фондовом рынке из-за наличия премии за контроль. это отличие существует как у нас так и в мировой практики, и цена на фондовом рынке адекватна если акции более или менее ликвидны. То есть если у нас миноритарный пакет то можно оценивать и по нашим фондовым сделкам, а к крупным пакетам применять премию за контроль и т.д. Цена акций на фондовом рынке как правило всего лишь ориентир для покупателя-продавца мажоритарных пакетов.
А по поводу адекватности наших и европейских цен, когда-то делала работу и сравнивала цены. цена акций везде адекватна, и примерно соответствует на наших и на западных площадках, разница примерно 1% может быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
флай



Возраст: 46
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Ср, 23 Мар 2011 12:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей KV писал(а):
Заодно показать, что "свободный рынок" не всегда верно оценивает стоимость компании....... Интересно, насколько корректно ценить компанию целиком, исходя из результатов фондового рынка, или какое количество акций должно быть в свободном обращении для того что бы принять в качестве оценки текущую биржевую стоимость акций........

Свободный рынок - несвободный, Вы сами это написали, большей части как инструментарий для манипулирования, и в малой части как рынок.
Результаты торгов акциями фондового рынка как правило не отображают ровным счетом ничего, за возможно редким исключением тех кто представлен на фондовом рынке и торгуется и голубые фишки блаблабла... однако есть нюансы - их более чем куча, для того чтобы тоже манипулировать нам результатами торгов для выполнения своей работы))))
на мой взгляд опираться на результаты торгов достаточно стрёмно, только как показательно, если искомые величины действительно проходят где- то рядом)))
кроме того , пакеты ликвидных акций как правило не залеживаются... и они достаточно малы... если нет подковерных игр))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей KV



Сообщения: 1061
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 23 Мар 2011 12:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема более широкая. Причём те, кто считают себя экспертами могут применить свои знания на практике. Фондовый рынок уже доступен.
А корректировка для перехода от части пакета к 100% - вещь весьма эмпирическая. Ну а разница котировок, возьмите для наглядности посмотрите норильский никель - скорее всего российский рынок в неадеквате, по сравнению с Nyse.
Опять же Нафтогаз пытаются вывести на биржу, а главный российский эксперт фондового рынка уже оценил Газпром.
Опять же мировой опыт (нам он конечено не указ) говорит о том что в большинстве ведущих компаний на рынке находится большая часть акций. Но это другая культура управления. Представьте 85% Нафтогаза в виде adr на NYSE, а Бойко у руля Very Happy Very Happy
Я начинал эту тему как обмен мнениями о корректности оценки украинских эмитентов исходя из данных фондового рынка, причём есть ещё поправка на общий рыночный тренд, интересно как это учесть, к примеру интересно влияние японских событий на рынок, к примеру Баффет сейчас считает, что самое время покупать подешевевшие японские акции, а мне кажется они ещё не достигли дна.

_________________
Sex, drugs, rock-n-roll
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей KV



Сообщения: 1061
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 05 Июл 2012 10:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

В других ветках уже обсуждалась корректность (некорректность) приватизационной оценки укртелекома. Я же приведу сейчас сумевшие меня удивить примеры, тоже из сферы телекоммуникаций.
для примера взяты нокия (nok), блекберри (rimm) сони-эрикссон (sne) и ессно эпл (aapl). И цены на вчера и год назад.
nok 2,13 5,96
rimm 7,35 28,98
aapl 599 357,2
sne 14,27 26,93
Из моих примеров можно понять, что даже на близком к идеальному рынке стоимость компаний в течении года изменяется в разы.
Это также неплохой повод на этом заработать.
Да кстати,фейсбук порадовал не горе-инвесторов, а спекулянтов, причём медведи сумели хорошо заработать, при первоначальной котировке около 40, был момент когда цена была ниже 30, а сейчас около 32.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Благодаря нашему законодательному беспределу с оценкой, я всерьёз заинтересовался акциями, кстатит на фейсбуке я немного заработал, такая антикризисная альтернатива у меня получилась Cool

_________________
Sex, drugs, rock-n-roll
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Юрий К.



Сообщения: 13
Откуда: USSR
СообщениеДобавлено: Пт, 05 Июл 2013 18:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей KV писал(а):
Хотелось бы обменяться мнениями, об оценке акций находящихся в свободном обращении на фондовом рынке. Заодно показать, что "свободный рынок" не всегда верно оценивает стоимость компании. Как пример Укртелеком, малая часть акций которого находится в обращении. Интересно, насколько корректно ценить компанию целиком, исходя из результатов фондового рынка, или какое количество акций должно быть в свободном обращении для того что бы принять в качестве оценки текущую биржевую стоимость акций. К несчастью большая часть литературы на эту тему на английском, да и многие их подходы не для наших неидеальных условий.
Параллельно возник другой вопрос, акции предприятия котируются не только на украинском фондовом рынке, но например на европейской бирже, вопрос где цена акций более адекватна?

- Использование информации с фондового рынка более-менее адекватно, если (1) котировки акций являются признаваемыми (на этот счет, в РФ есть целая инструкция ФСФР, предписывающая учет кол-ва сделок и объем сделок, а также наличие нескольких маркет-мейкеров по данной акции) и (2) если размер оцениваемого вами пакета не превосходит free float, т.е. если вы оцениваете 2% пакет, а free float составляет 10-12%, то оценка выйдет нормальной. А если вы оцениваете 100% пакет, информация с фондового рынка может выступать не более чем приблизительного ориентира, потому как на фондовом рынке (на биржах) никогда не проходят крупные сделки, они всегда происходят на внебиржевом рынке и такие сделки, конечно учитывают, премию за контроль, перспективы развития бизнеса, его возможной интеграции в бизнес покупателя и т.п.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей KV



Сообщения: 1061
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 09 Ноя 2013 09:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Жаль, но тема впала в забвение.
Хотя мы вроде все оценщики, можем правильно оценить "открытые" компании, понять где они недооценены, а где переоценены. У меня появился доступ на NYSE, попробую в этой ветке показать реальные сделки с акциями, что бы не плодить подобные темы. Это не первая сделка, но думаю архивные сделки малоинтересны. И чем обсуждать всякие схемы типа НО, здесь я показываю свой альтернативный неукраинский бизнес. Возможно кому-то будет интересно.
Стартовые условия следующие, начальный капитал 50к, но торгуем только акции стоящие болеее пяти долларов, за счёт этого получаем не 50, а 100.
Ну вот и первая сделка: дебют твиттера, все дальнейшие мысли и рассуждения строго имхо, всё это пишется не с целью привлечения средств, а как мысли на тему. По ощущениям твиттер разместился задорого, поэтому будет продажа. Итого продано по 44, 2250 акций на сумму 99 000. Каких-то целевых уровней нет, но для хронически убыточной компаниии 44 доллара за акцию - оччень много.

_________________
Sex, drugs, rock-n-roll
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
rumon



Сообщения: 901

СообщениеДобавлено: Сб, 09 Ноя 2013 10:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей KV писал(а):
Жаль, но тема впала в забвение.
Хотя мы вроде все оценщики, можем правильно оценить "открытые" компании, понять где они недооценены, а где переоценены. У меня появился доступ на NYSE, попробую в этой ветке показать реальные сделки с акциями, что бы не плодить подобные темы. Это не первая сделка, но думаю архивные сделки малоинтересны. И чем обсуждать всякие схемы типа НО, здесь я показываю свой альтернативный неукраинский бизнес. Возможно кому-то будет интересно.
Стартовые условия следующие, начальный капитал 50к, но торгуем только акции стоящие болеее пяти долларов, за счёт этого получаем не 50, а 100.
Ну вот и первая сделка: дебют твиттера, все дальнейшие мысли и рассуждения строго имхо, всё это пишется не с целью привлечения средств, а как мысли на тему. По ощущениям твиттер разместился задорого, поэтому будет продажа. Итого продано по 44, 2250 акций на сумму 99 000. Каких-то целевых уровней нет, но для хронически убыточной компаниии 44 доллара за акцию - оччень много.

Интересно. Расскажите подробней пожалуйста про эту альтернативу. Я так понимаю речь идет не о форексе с демо счетами и своей "кухней".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей KV



Сообщения: 1061
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 09 Ноя 2013 12:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, это не виртуальный форекс.
Вот ссылка на брокера, через которого идёт торговля: http://www.sogotrade.com/
подбирался по соотношению цена/качество, увы нет русскоязычной поддержки. (по опыту, там где она есть, работать с ними не надо))))).
Опять же все данные по котировкам можно взять из открытого источника, например Yahoo.com , там есть раздел финансы.
Если ещё есть вопросы, отвечу, т.к. вникал в это более двух лет.

_________________
Sex, drugs, rock-n-roll
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
rumon



Сообщения: 901

СообщениеДобавлено: Сб, 09 Ноя 2013 12:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Понимаю, что вопрос звучит глупо, но все же, есть определенная норма дохода на вложенный капитал? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей KV



Сообщения: 1061
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 09 Ноя 2013 12:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет.
Впрочем, я пообещал выкладывать реальные трейды, через год посмотрите. Просто показывать старые сделки не совсем корректно, нарисуются критики, типа задним умом все сильны. Поэтому буду выкладывать по мере развития. Тем более такое событие, как выход твиттера на биржу с "конской" ценой размещения, сказка, а не акция для медведя Cool
Просто бывают месяцы штиль да гладь, а потом раз и пошло движение.

_________________
Sex, drugs, rock-n-roll
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей KV



Сообщения: 1061
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 19 Ноя 2013 18:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот сегодня TWTR открылся менее 41 за акцию.
Это к вопросу о норме вложений. Думаю читающие считать умеют.)))
Понятно, что мы за тремя копейками не гонимся, фундаментально акции есть куда снижаться, но сегодняшняя цена передаёт огромный привет депозитам в украинских банках, за стартовые деньги можно было купить убитую квартирку в бенях Киева, сдать её бедолагам тысячи за три гривен, но однозначно вложение в недвижимость как бы надёжно, но малодоходно.

_________________
Sex, drugs, rock-n-roll
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Chaika



Сообщения: 271
Откуда: ОДЕССА
СообщениеДобавлено: Ср, 20 Ноя 2013 11:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

тема очень интересная, будем благодарны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме