Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Акции на открытом рынке. Тема для пытливых и терпеливых умов))) Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей KV



Сообщения: 1061
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 25 Ноя 2013 09:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Горец, возьмите любую акцию и на конкретном примере продемонстрируйте т.н. "инвестиционную стоимость", но именно не абстрактно, а я попробую показать вам, что это не "ИС", а нечто другое.
Ещё один момент, то что я здесь пишу, я пишу с точки зрения практика и каждое моё утверждение подкреплено не бла-бла, а реальными деньгами.
Опять же к практике.
Я сразу писал, что рассматриваются только акциии стоящие более 5 долларов, и только "солидных" компаний. Теперь развёрнутое объяснение с примером, почему именно так.
В своё время была найдена "перспективная" акция LPH - китайская нефтеперерабатывающая компания, у неё были отличные перспективы роста (как почти у всего китайского), супер соотношение цена прибыль, все показатели конфетка, до какого-то момента всё шло идеально, уже почти был достигнут заветный ценовой уровень 5 дол/акция и вдруг гром среди ясного неба, оказалось отчётность сфальсифицирована, все цифры нарисованы, итог делистинг, суды, в итоге акция вылезла под немного другим именем LPIH, хотя производственные мощности остались, компания работает, но обманутые инвесторы потеряли очень много.

_________________
Sex, drugs, rock-n-roll
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей KV



Сообщения: 1061
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Ноя 2013 21:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Увы, но спорившие со мной коллеги не смогли привести примеры конкретных акций с "инвестиционными" ценами, что впрочем было ожидаемо. Ну, а я как обещал, немного напишу о начальном этапе. Опять же повторюсь, всё сугубо имхо. И мало где о подобном написано.
Как ни удивительно, но первый трейд с очччень большой вероятностью отвечает на вопрос, пригодны вы к торговле акциями или нет. Однозначно, если первая сделка прибыльна, то без вопросов проф. Пригодность. Если нет, то увы. Фондовый рынок весьма сложен и нелогичен. Неважно чем руководствовался новичёк, но его мнение совпало с рынком. Т.е. Помимо логики, мат апппарата и интуиции, ещё приложил руку ангел хранитель. Такому человеку на рынке открыта широкая дорога. Есть теория голубых океанов, да интересно, но если вы правильно идёте за рынком, то даже в таком ужасном месте как NYSE вы вполне можете заработать очень неплохие деньги.

_________________
Sex, drugs, rock-n-roll
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Ноя 2013 21:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей KV писал(а):
Увы, но спорившие со мной коллеги не смогли привести примеры конкретных акций с "инвестиционными" ценами, что впрочем было ожидаемо.

Тут скорее было бы правильнее говорить не о инвестиционных ценах акций, а о скорректированных мультипликаторах, рассчитанных на их базе с учетом прогнозируемого роста. В литературе встречал разное название таких мультипликаторов: мультипликаторы будущего, мультипликаторы роста (скорее всего, это связано с тонкостями перевода). Так, если стандартные мультипликаторы имеют вид, например, P/E, P/S, то мультипликаторы роста имеют вид типа (P/S)g, где g - темп роста в данном случае выручки (S), т.е. показателя знаменятеля мультипликатора.
Правда, в литературе встречал достаточно редко про такие мультипликаторы (может, потому что не искал целенаправленно). На практике тоже не применял - стремновато Smile

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей KV



Сообщения: 1061
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 29 Ноя 2013 13:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый, если бы всё было так просто, то на фондовом рынке были бы только крупные игроки. Но увы мат аппарат не работает. То взрыв, то цунами, то война и все мультипликаторы показывают ерунду. то отчёт раньше времени стал достоянием общественности, без печатей и с неправильными цифрами как у гугла недавно, а на рынке паника.

_________________
Sex, drugs, rock-n-roll
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей KV



Сообщения: 1061
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 07 Май 2014 12:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как и обещал, реальные сделки)))
Вчера закрыл сделку по твиттеру. Моя теория подтвердилась.
Закрыл по 32.0 Кто не помнит, продавал по 44,25.
Умеющие считать могут посчитать + Cool

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Думаю после праздников открою пару новых сделок.
Сегодня откровенно нет желания работать.
Итог на счету: 77 640, это не стартовые 50 000, можно уже и зарабатывать)))
Ну и к вопросу доходности вложений, надеюсь вопросы сняты Very Happy

_________________
Sex, drugs, rock-n-roll
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей KV



Сообщения: 1061
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 12 Май 2014 18:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Странно, что ноль комментов прошедшей сделки.
Впрочем выкладываю сегодня сразу три:
Сегодня всё в общем тренде, всё покупается:
MC, TM, KO.
Все сделки "консервативные", особой сверх доходности не ожидается, но и сугубо по моему мнению все три акции слегка "недооценены" и имеют некий потенциал роста.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

Ах да, вот цены покупки:
Мастеркард 74,75 - 700 шт.
Тойота 108,76 - 450шт.
Кока-кола 40,8 - 1200шт.
Все компании "хорошие" не мусорные и в свете общего тренда к росту имеют потенциал к росту, от 7 до 30%
Целевые уровни: 85, 135, 45

_________________
Sex, drugs, rock-n-roll
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей KV



Сообщения: 1061
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 14 Июл 2014 23:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня устроил тотальную распродажу.
Вроде цены не достигли желаемых значений, но все три сделки неубыточны.
МА 77,4
ТМ 119,0
КО 42,4

Остаток на счету 79 000. Конечно не так ярко, как первая сделка, но тенденция радует.
Теперь можно опять купить (продать) что-то ненужное, так как всё ненужное было продано))

_________________
Sex, drugs, rock-n-roll
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 15 Июл 2014 09:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей KV, воротила!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей KV



Сообщения: 1061
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 18 Июл 2014 19:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня опять "консервативная" покупка.
"Скромный" бритиш пертролеум (ВР).
Покупка снова не с целью мега-заработать, а так, всё снова весьма консервативно.
BP 50,64, 3100 акций, целевой уровень 60.

_________________
Sex, drugs, rock-n-roll
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 19 Июл 2014 11:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот интересен технический момент. Вы заводите деньги на биржу, соготрейд. Она от Вашего имени (?) покупает акции. Они отражаются у Вас на балансе (внутри сайта биржи). Деньги Вы тоже переводили им. Как Вы это делали (заводили деньги, механизм, комиссии) , как оформляли, как проверяли, что эта биржа - не кухня с рисованными транзакциями. Почему именно этому сайту доверие. Сумма немаленькая.

Добавлено спустя 13 минут 54 секунды:

Почитал, вроде нормальный брокер. но механизмы все же интересны
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 19 Июл 2014 11:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, если вопрос задан - то присоединяюсь. Smile

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 19 Июл 2014 12:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

И кстати, интересно мнение касательно нашего украинского фондового рынка? Пациент скорее жив чем мертв? Его можно рассматривать в качестве поля для инвестиций?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей KV



Сообщения: 1061
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 19 Июл 2014 14:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для инвестиций нет, для спекуляций с хорошим инсайдом вполне.

Добавлено спустя 15 минут 59 секунд:

По брокеру, изначально мой американский товарищ, который собственно помогал мнде делать первые шаги в торговле акциями имел счёт у некоего брокера "white pacific ....", и этот брокер ... Обанкротился, но в отличие от экс СССР, все деньги были выплачены, примерно в течении трёх месяце. Соготрейд был выбран по соотношению цена/качество, плюс брокер не особо раскрученный, у многих известных брокеров есть нюансы по работе с гражданами постсоветских стран. Здесь этого нет.
Ну и собственно вопросом вывода средств на биржу я не заморачивался, для меня это аксиома, плюс при выставлении заявки на продажу (покупку), я вижу предложения, у них не всегда цена совпадает с тем, что показывается на текущий момент, плюс видны размеры лота.
Опять же "кухня", это штука из постсоветского пространства. Ну и по поводу больших денег, я думаю на общем фоне клиентов, это оччень мало.
Ну и для завода средств к брокеру есть некие нюансы, увы не любит наша родина мировую банковскую систему.

_________________
Sex, drugs, rock-n-roll
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 19 Июл 2014 15:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если фондовый рынок Украины работает, то почему Вы избрали вектор на акции мировых эмитентов? Ведь на Украине у нас больше доступа к инсайдерской информации, к тому же, профессия во многом может помочь. К тому же политическая ситуация сейчас существенно просадит акции предприятий моего региона. Вот я для интереса сейчас на ПФТС глянул акции одного из метпредприятий. Три дня назад стоили по 75 копеек за штуку, сегодня по 79. Мне кажется нормальное колебание при такой цене акции. Ситуация правда обратная, но на более длительном промежутке - падение. Есть какие то подводные камни? Скорость исполнение ордеров? невозможность быстро продать? в чем причина.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей KV



Сообщения: 1061
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 19 Июл 2014 17:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Первопричина абсолютная неликвидность.
Ну и игры в инсайд не моё.
При желании проанализируйте первую здесь выложенную сделку с твиттером, как по мне то это интересно и спортивно.
Плюс американского рынка его высокая ликвидность, ну и суммы могут быть на порядок выше рассматриваемой в моих примерах.

_________________
Sex, drugs, rock-n-roll
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме