Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Безопасность оценщика при работе с ОГИС Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Пн, 20 Май 2013 22:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
в определении рыночной стоимости присутствуют, повторюсь в n-й раз, добровольный покупатель и добровольный продавец

А Вы не задумывались над тем, что на рынке в принципе нет и не может быть "добровольных" продавцов и покупателей? Продавцы ВЫНУЖДЕНЫ продавать потому, что им для каких-то нужд нужны деньги. Не нужны были бы эти деньги - они не продавали бы! У покупателей ситуация аналогичная: им нужна недвижимость. И покупать они ее вынуждены лишь по той причине, что получить бесплатно не получается... Поэтому, на самом деле, абсолютной добровольности нет ни у кого по определению!
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пн, 20 Май 2013 22:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юта писал(а):
Ув.Grey Horse, спасибо за поддержку!
Very Happy Это Вам спасибо за поддержку... меня.
И я вот все думаю... У меня была попытка в рассуждениях и доводах опираться на МСО. Как-то эти основы из МСО, по поводу как раз РС и связанных понятий, остались без комментариев что у коллеги Gorets33, что у коллеги rudge... Загадка.
Но повторять снова ссылки - не хочется.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Gorets33 писал(а):
Поэтому, на самом деле, абсолютной добровольности нет ни у кого по определению!
Софистика.

Добавлено спустя 50 секунд:

Почитайте, все-таки, please, МСО.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Там есть обсуждение понятия "добровольности", и не в одном месте. Похоже, оно не совпадает с Вашим пониманием.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Пн, 20 Май 2013 22:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):

И я вот все думаю... У меня была попытка в рассуждениях и доводах опираться на МСО. Как-то эти основы из МСО, по поводу как раз РС и связанных понятий, остались без комментариев что у коллеги Gorets33, что у коллеги rudge... Загадка.
Но повторять снова ссылки - не хочется.

Я пытался отвечать.. Но злой модератор... Embarassed Smile
Moderator3
Moderator


Сообщения: 683

СообщениеДобавлено: Вт, 21 Май 2013 07:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets33 писал(а):

Я пытался отвечать.. Но злой модератор... Embarassed Smile

Что - "злой модератор упс"? Вам что, запретили где-то?

_________________
Я живу на своїй, Богом даній, землі!

Последний раз редактировалось: Moderator3 (Вт, 21 Май 2013 08:26), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 21 Май 2013 08:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Но ведь формирование стоимости 1-комнатных квартир на 1-м этаже 9-ти этажек с выходом окон на красную линию проходной улицы в сравнением с формированием стоимости 1-комнатных квартир на 3-м этаже 9-ти этажек внутри квартала тоже разные. В каждом из этих секторов рынка своя специфика формирования стоимости и свои цены.

Специфика-то есть, только сформирована эта специфика под действием рынка, свободно, без чьего-либо вмешательства, без чьего-либо принуждения/описи имущества, установления сроков реализации имущества. Есть более высокий спрос на конкретный тип недвижимости, например, приведенные вами квартиры на красную линию проходной улицы на первом этаже, то эти объекты тут же поднимаются в цене, ровно на столько на сколько возрос спрос (ну может еще плюс некая ажиотажная составляющая), для такой же квартиры но на этажах выше ориентация на проходную улицу уже может быть минусом: повышенный шум от транспорта, пешеходов, загрязненность воздуха и т.д. и уже для таких объектов ориентация во двор может быть более приоритетной. Но происходит это все под действием рынка. В формирование цены/стоимости никто не вмешивается.
Мы на страницах про оценку для налогообложения говорим, что придумывание разных методик/способов оценки в зависимости от цели оценки не верно и перечит нормативным актам как внутренним так и мировым, и тут же говорите про рыночную стоимость для исполнительного производства как отличную от рыночной стоимости для каких-либо других целей.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Вт, 21 Май 2013 08:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Moderator3 писал(а):
Gorets33 писал(а):

Я пытался отвечать.. Но злой модератор... Embarassed Smile

Что - "злой модератор упс"? Вам что, запретили где-то?

Запрещали!
Писать не в той теме... Very Happy

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

Серый писал(а):

Есть более высокий спрос на конкретный тип недвижимости, например, приведенные вами квартиры на красную линию проходной улицы на первом этаже, то эти объекты тут же поднимаются в цене, ровно на столько на сколько возрос спрос

Не совсем так... Если Вы вспомните, то был довольно длительный период, когда из-за ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ограничений перевод в нежилой фонд был практически невозможен... ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО вмешалось - облегчило возможность использования таких квартир в качестве торгово-офисных помещений и это привело к появлению нового сегмента рынка... Так, что в приведенном Вами примере тоже без законодательных разрешений / ограничений не обошлось... И чем эти ограничения / разрешения отличаются от других ограничений / разрешений? Я имею ввиду законодательное регулирование процесса реализации залогового имущества.
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 21 Май 2013 09:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets33 писал(а):
Писать не в той теме...
Во-первых, я че-то такого не помню. А во-вторых - ТУ ТЕМУ Вы... не нашли? Sad

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Вт, 21 Май 2013 09:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Gorets33 писал(а):
Писать не в той теме...
Во-первых, я че-то такого не помню. А во-вторых - ТУ ТЕМУ Вы... не нашли? Sad

Насколько я помню, наш обмен мнениями какое-то время проходил в теме, касающейся Постановы... Модератор тему чистил, поэтому, какие-то мои сообщения были перенесены сюда, какие-то просто почищены. Хоть я и благодарен Модераторам за то, что они не позволяют таким, как я, загаживать темы, но Вы, получается, остались без ответа... Smile
Lucenko
Гость




СообщениеДобавлено: Вт, 21 Май 2013 09:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал
Мы на страницах про оценку для налогообложения говорим, что придумывание разных методик/способов оценки в зависимости от цели оценки не верно и перечит нормативным актам как внутренним так и мировым, и тут же говорите про рыночную стоимость для исполнительного производства как отличную от рыночной стоимости для каких-либо других целей.

Я вообще против всех видов придуманных методик...Есть рынок,а рынок если кто забыл,это сложившееся ценообразование в данном регионе,на сегодняшний день!! и не мы,и не благодаря нам...это ценообразование,с нашими методиками и подходами существует!!!! Мы констатируем рынок!! и только!!!!А методики и подходы..придумываем для тех регионов где рынка нет, и быть не может!!! вот и вся правда про нас!
Moderator8
Moderator


Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Вт, 21 Май 2013 09:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

 !  Moderator8:
Gorets33 писал(а):
Насколько я помню, наш обмен мнениями какое-то время проходил в теме, касающейся Постановы... Модератор тему чистил, поэтому, какие-то мои сообщения были перенесены сюда, какие-то просто почищены. Хоть я и благодарен Модераторам за то, что они не позволяют таким, как я, загаживать темы, но Вы, получается, остались без ответа...

Gorets33, обмен мнениями происходил здесь. Ни одно из сообщений не было удалено. Перечитайте сообщения например с этой страницы.
P.S. Ответ Gorets33 Grey Horse на предмет понимания МСО
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 21 Май 2013 09:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets33 писал(а):
Не совсем так... Если Вы вспомните, то был довольно длительный период, когда из-за ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ограничений перевод в нежилой фонд был практически невозможен... ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО вмешалось - облегчило возможность использования таких квартир в качестве торгово-офисных помещений и это привело к появлению нового сегмента рынка... Так, что в приведенном Вами примере тоже без законодательных разрешений / ограничений не обошлось... И чем эти ограничения / разрешения отличаются от других ограничений / разрешений? Я имею ввиду законодательное регулирование процесса реализации залогового имущества.

Ну если идти по вашей логике, то рыночной стоимости у нас тогда нет вообще, ибо использование некоего объекта недвижимости в той или иной функции так или иначе имеет законодательное регулирование/требования невыполнение которых запрещает то или иное использование.
Напрмер, чтобы в той же квартире сделать магазин/офис по требованиям нужно сделать отдельный вход, нет входа-нет магазина, законодательное ограничение или как вы говорите
Gorets33 писал(а):
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО вмешалось

Хочу на некоем земельном участке на расстоянии ... метров от ближайшего высотного дома построить высотку, а законодательство не дает ибо не соблюдается отступ фасад-фасад, опять
Gorets33 писал(а):
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО вмешалось

Наверное, нужно отличать регулирующее вмешательство законодательства, направление на учет интересов всех окружающих, в отм числе и экономические выгоды, создание комфортных условий для проживания/ведения деятельности и устранение или минимизацию взаимного влияния от ограиничительной функции законодательного вмешательства, направленной на устранение влияния одной конкретной стороны на другую конкретную сторону.
Когда за счет законодательного вмешательства есть ограничения на како-то вид деятельности в конкретном месте, то такое вмешательство нельзя считать как ограничение. Дай волю, так у нас под каждым домом сейчас будет вместо детской площадки по рыгайловке какй-то для бухарей. Такое законодательное ограничение что ли глобально и влияет/регулирует относительно большой участок/местоположение, тогда как при исполнительном производстве ограничения направлены на конкретное лицо - должника, и влияют только на него и никак не влияют на рынок вцелом.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Вт, 21 Май 2013 09:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Дай волю, так у нас под каждым домом сейчас будет вместо детской площадки по рыгайловке какй-то для бухарей. Такое законодательное ограничение что ли глобально и влияет/регулирует относительно большой участок/местоположение, тогда как при исполнительном производстве ограничения направлены на конкретное лицо - должника, и влияют только на него и никак не влияют на рынок вцелом.

Вы не совсем верно уловили мою мысль. Я как раз и говорю, что любой рынок существует в определенном правовом поле, что нет и не может быть "абсолютной свободы". Это правовое поле, кстати, в разных странах разное, что подчеркивается и МСО...
Что касается ограничений, направленных на должника, то я уже писал, что юридически и фактически, когда мы говорим о реализации предмета, например, ипотеки, мы говорим о законодательном принуждении лица НЕ расстаться со свое недвижимостью, а выполнить свои обязательства по сделке займа. Ведь сделка займа - она ведь не заканчивается в момент, когда нотариус ставит печать под договорами займа / залога! Она тогда только НАЧИНАЕТСЯ! И длится эта сделка 10-30 лет! Т.е. до момента полного выполнения сторонами своих обязательств! Реализация предмета залога - это урегулированный законодательством процесс принуждения стороны к выполнению этой стороной обязательств, взятых ею на себя ДОБРОВОЛЬНО, без какого-либо принуждения! Ведь никто никого не заставляет брать кредиты под залог! На это люди идут осознанно и добровольно! Но ведь если они добровольно взяли на себя какие-то обязательства - то почему принуждение к выполнению этих обязательств рассматривается, как "ограничение конкретного лица"?
Sova



Сообщения: 1782
Откуда: г.Донецк
СообщениеДобавлено: Вт, 21 Май 2013 10:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юта писал(а):

ну хоть в "последние дни" поформулируем Smile
Так! А-ну "Ша!". Никто умирать не собирается. Mad Very Happy

_________________
Я проголосую за кандидата в президенты Украины, который в своей программе гарантирует люстрацию в судебной системе, правоохранительных органах и органах прокуратуры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Вт, 21 Май 2013 10:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets33 писал(а):
Реализация предмета залога - это урегулированный законодательством процесс принуждения стороны к выполнению этой стороной обязательств, взятых ею на себя ДОБРОВОЛЬНО, без какого-либо принуждения! Ведь никто никого не заставляет брать кредиты под залог! На это люди идут осознанно и добровольно! Но ведь если они добровольно взяли на себя какие-то обязательства - то почему принуждение к выполнению этих обязательств рассматривается, как "ограничение конкретного лица"?

Реализация предмета залога это не процесс принуждения стороны к выполнению обязательств, а всего лишь способ погашения задолженности. Задолженность может образоваться не только в следствии заключения кредитной сделки, а например - не оплата за поставленный товар (оказанные услуги), где в этом случае добровольность. Повторюсь с вопросом
Сергей_К писал(а):
И у нас разве только объекты (предметы) залога продаются с принудительных торгов?

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 21 Май 2013 10:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sova писал(а):
Так! А-ну "Ша!". Никто умирать не собирается.
Эт точно! (С) Smile

Gorets33 писал(а):
Реализация предмета залога - это урегулированный законодательством процесс принуждения стороны к выполнению этой стороной обязательств, взятых ею на себя ДОБРОВОЛЬНО, без какого-либо принуждения! Ведь никто никого не заставляет брать кредиты под залог!
Эххх... Sad
Еще раз. Понятие "Рыночная Стоимость" понимает добровольность при сделке с объектом оценки. А это вовсе не добровольность заключения сделки займа, которая по факту может привести к принуждению при продаже объекта.
Никого не интересует, что привело к принуждению при продаже объекта, главное - что это принуждение есть. А истоки его и то, насколько эти истоки добровольны, никого не интересуют. С точки зрения МСО. И нет смысла обсуждать этот довод в пятый раз. Он не спасает.

И правильно сказала уважаемая коллега Юта, и еще мне правильно подсказали...
Оценка для ИС подразумевает, что оценщик на этом сегменте своего вида деятельности не удержится, если будет определять действительно РС. Не интересно это заказчику и пользователю Отчетов. Посмотрите правде в глаза. Поэтому и определяет тот, кто работает с ИС, заведомо не РС, а меньшую сумму - при том, что нормативно требуется все-таки РС. Ну, вот так работает ИС в нашей стране, так сложилось, и в чем-то принципы ее работы, мне кажется, перекликаются с принципами (бывшими) Тендерной Палаты им. пана Я. Laughing Которого тут все на десятках страниц полощут, не жалея своих сил. Smile

И в чем-то, ладно, наверное, это... где-то понять можно. Вот только не надо всех окружающих гордо убеждать в том, что это, мол, такая вот особая РС, присущая данному сегменту (???) рынка. Не надо передергивать или просто обходить стороной основы МСО, да и даже наших куценьких НСО. Не надо голову подобными рассуждениями морочить коллегам на Форуме, они ж неглупые люди, уважайте и их, и себя... хорошо?

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме