Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Региональное отделение ФДМУ по Киеву Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
HH



Сообщения: 77
Откуда: Kyiv
СообщениеДобавлено: Чт, 19 Май 2011 12:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Выкладывать свои отчеты никто не захочет... так как в этом нет никакого смысла - все и так знают, какие отчеты делаются для РВ ФДМУ (пришли одни начальники - одни требования к расчетам и отчету, пришли другие - другие требования и пожелания). Да и стоимость объектов для фонда, мягко говоря, не совсем рыночная проходит. Вот и выкручиваются оценщики как могут.
Что касается проблем с прохождением работ, которые описаны в этой теме и перед какими столкнулись многие наши коллеги, которые очень давно работают с РВ, все изложено достоверно и корректно. Я за последние 1,5 мес сам лично сталкивался с "новыми порядками", и слышал печальные истории еще от нескольких коллег двух оценочных фирм. Все рассказывают практически одну и ту же историю, которая идентична тому, что изложили выше AnDrusha, Leka, Андрей KV, КовАл.
Нас банально вытесняют от сотрудничества с этой структурой и заводят своих восточных друзей.
Можно долго полемизировать на тему того, что наш оппонент не имеет возможности изложить свою позицию. И то, что нам нужно сначала подтянуть уровень своих отчетов, пройти рецензирование среди более опытных участников форума... И то, что сотрудники фонда страхуются от проверок прокуратуры, сбу и других силовых органов…. Но это же все чушь! Корень зла даже не в фонде, а в политических веяниях и расстановке сил по всей властной вертикале.
Какой бы красивый отчет не сделали бы, если нужно – будет рецензия 4й категории, даже если вы будете делать все расчеты калькулятором.
Мое мнение сводится к тому, что стоит забыть на несколько лет о работе с фондом. Ну а у кого есть админ. ресурсы время и резерв для материальной помощи бедных чиновников – могут пооббивать пороги этого порочного дома….
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей KV



Сообщения: 1061
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 20 Май 2011 12:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

НН +1000, даже сложно что-то добавить.
Увы многие из нас в нынешних политических веяниях оказались не у дел.
Поменялась так сказать политическая ситуация.

_________________
Sex, drugs, rock-n-roll
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 20 Май 2011 12:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей KV писал(а):
Увы многие из нас в нынешних политических веяниях оказались не у дел.

Поменялась так сказать политическая ситуация.

Аналогично говорили те, кто был в вашей ситуации при прошлых политических веяниях. Извините, может и грубо, но свиньи у кормушки поменялись и теперь хлебают другие. И ваш отчет плох не потому что он действительно плох, а просто на данный кусок появилось другое рыло.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yourick



Сообщения: 708
Откуда: Киев и область
СообщениеДобавлено: Пт, 20 Май 2011 16:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

вставлю свои 5 копеек...
1. С ФДМУ работаем, если голод замучил
2. Редко с 1 раза отчёт проходит:
- или разъясняем
- или устраняем
3. Последний раз был там в марте, бодался с подвалами для стиралок, объективно консесуса с рецензентом достигли с 3 захода, испытываем чувство глубокого проф. удовлетворения - уже у самого сложилось представление как можно ценить и у рецензента.
4. Политические вопросы при нормально сделанном отчёте, как мне кажется, должны уходить на второй план - они вылазят на первый при раздаче работы

_________________
"я не оценщик, я только учусь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей



Возраст: 43
Сообщения: 1186
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 20 Май 2011 18:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Yourick
Согласен. Был опыт работы, к сожалению, им нужен не качественный отчет, а цифра, которая не выбивается из статистики... Ну и плюс, сами знаете что. Если отчет сделан на высоком уровне, спорить они не могут, поскольку вступает процедура:
- или разъясняем
Тяжело работать с Фондом, цифры далеко не рыночные, и отчет должен соответсвовать НС, плюс поменялась структура - люди не те, и в некоторых случаях даже далеки от оценки. Извините, если кого обидел. ИМХО
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Сб, 02 Июл 2011 15:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Решил перенести сюда
Ren, 25.06.2011 14:10 у меня в блоге писал(а):
Уважаемые читатели Окна.
Хочу поделиться с вами своими наблюдениями из жизни-общения с Региональным Фондом госимущества по г.Киеву.
Ни один отчет не проходит. Рецензии только плохие. Если начинаешь пререкаться, сразу угрожают написать 4-ую категорию.
А если 4-ая категория, то тогда на НабСовет. А там создан Комитет по рецензированию (специально для таких рецензий или просто он оказался кстати), который за 4-ую категорию лишает сертификата СОДа , а оценщика направляет на повышение квалификации (в лучшем случае) или на лишение КвалифУдостовереня. Вот так!
Таким образом "вырезают" всех чужих, а для остальных "малина". У них всегда хорошие рецензии.
Под личиной борьбы за качество с помощью НабСовета идет зачистка рынка.
Интересно почему НабСовет не запросит статистику СОДов, которые на протяжении года "успешно сотрудничают" с фондом и не посмотрит на какие отчеты пишутся хорошие рецензии. Тогда и выяснится, кто свой, а кто чужой для фонда.
И сидят "праведники" в НабСовете и помогают в борьбе за "высокое качество" фонду в Киеве (думаю, что и в других регионах практика такая) и по-чиновничьи, формально выполняют свои функции на "пользу" государству "пресекая" некачественную оценку и давая дорогу без помех трудиться "качественным".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AnDrusha



Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Сб, 02 Июл 2011 17:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
Решил перенести сюда
Ren, 25.06.2011 14:10 у меня в блоге писал(а):
Уважаемые читатели Окна.
Хочу поделиться с вами своими наблюдениями из жизни-общения с Региональным Фондом госимущества по г.Киеву.
Ни один отчет не проходит. Рецензии только плохие. Если начинаешь пререкаться, сразу угрожают написать 4-ую категорию.
А если 4-ая категория, то тогда на НабСовет. А там создан Комитет по рецензированию (специально для таких рецензий или просто он оказался кстати), который за 4-ую категорию лишает сертификата СОДа , а оценщика направляет на повышение квалификации (в лучшем случае) или на лишение КвалифУдостовереня. Вот так!
Таким образом "вырезают" всех чужих, а для остальных "малина". У них всегда хорошие рецензии.
Под личиной борьбы за качество с помощью НабСовета идет зачистка рынка.
Интересно почему НабСовет не запросит статистику СОДов, которые на протяжении года "успешно сотрудничают" с фондом и не посмотрит на какие отчеты пишутся хорошие рецензии. Тогда и выяснится, кто свой, а кто чужой для фонда.
И сидят "праведники" в НабСовете и помогают в борьбе за "высокое качество" фонду в Киеве (думаю, что и в других регионах практика такая) и по-чиновничьи, формально выполняют свои функции на "пользу" государству "пресекая" некачественную оценку и давая дорогу без помех трудиться "качественным".



Очень знакомые слова Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 02 Июл 2011 18:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не могу понять, как "чужие" доходят до стадии написания отчета, если отбор оценщиков идет на конкурсной основе, и уже на этой стадии все "чужие" идут лесом.
Ren писал(а):
А если 4-ая категория, то тогда на НабСовет. А там создан Комитет по рецензированию (специально для таких рецензий или просто он оказался кстати), который за 4-ую категорию лишает сертификата СОДа , а оценщика направляет на повышение квалификации (в лучшем случае) или на лишение КвалифУдостовереня. Вот так!

Это что-то новое чтоли? Раньше в перечне документов, подаваемых заинтересованной стороной на рассмотрение "плохого" отчета значилась рецензия. Т.е. сам наблюдательный совет не рецензировал.
Ren писал(а):
Рецензии только плохие.

По логике, в рецензии указано что плохо в отчете и устранив это, отчет же должен проходить, не могут же они до бесконечности писать что-то новое каждый раз.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Сб, 02 Июл 2011 19:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
По логике, в рецензии указано что плохо в отчете и устранив это, отчет же должен проходить, не могут же они до бесконечности писать что-то новое каждый раз.

почему не могут? вот представьте, что вам написали, что корректировка на торг не обоснована... тут извращаться можно вечно... Smile

Серый писал(а):
как "чужие" доходят до стадии написания отчета, если отбор оценщиков идет на конкурсной основе, и уже на этой стадии все "чужие" идут лесом.

отбор идет по стоимости, как я понимаю, и выгоднее заставить "чужих" не подаваться на конкурс, чем объяснять КРУ и прокурору почему они "пошли лесом" с меньшей ценой за работу.

Всё это, конеШно, только мои догадки... мы с фондом не работаем... и слава Богу...

Серый писал(а):
сам наблюдательный совет не рецензировал.

при наб. совете, если мне не изменяет память, есть комитет, который возглавляет г-н Максимов... вот он (комитет), кажется, и занимается рецензированием. Что касается того, что написал Ren, то он и не говорит, что рецензирует наб. совет... рецензирует фонд, а вот результаты этого рецензирования он направляет в наб. совет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вс, 03 Июл 2011 09:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

В связи со всеми этими "новыми реалиями" нашего бытия, мне всё больше и больше нравится мысль (озвучивалась и на нашем форуме и на форуме рос. коллег) о том, что отчеты об оценке гос. и ком. им-ва и рецензии на них, должны быть в общем доступе (разумеется, если объект не является гос. тайной)... тогда сложнее было бы говорить о "чужих", которые "идут лесом" и "своих", для которых "малина"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 03 Июл 2011 14:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
отбор идет по стоимости, как я понимаю, и выгоднее заставить "чужих" не подаваться на конкурс, чем объяснять КРУ и прокурору почему они "пошли лесом" с меньшей ценой за работу.

Чето при гос. закупках через "свои" фирмы это никого не интересует, почему выигравшая тендер компания предложила цену совсем далекую от реальной рыночной.
К тому же стоимость услуг оценщика потом перекладывается на арендатора/покупателя объекта оценки и государственный/коммунальный бюджет ничего не теряет.
Тут либо завод "своих" оценщиков с оговоренной таксой, либо прикрытая "просьба/намек" на откатить. В принципе, кто будет оценивать - все равно, главное, чтобы собственный денежный поток не менялся от этого.

Ну и ребята-возмущающиеся, до смены власти в вашем положении были те, на чье место сейчас перешли вы: они тоже, наверное, не могли сдать отчет, получали придирки, отрицательные рецензии. Так что не обессудьте, такова система у нас, что со сменой власти все меняется.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

КовАл писал(а):
В связи со всеми этими "новыми реалиями" нашего бытия, мне всё больше и больше нравится мысль (озвучивалась и на нашем форуме и на форуме рос. коллег) о том, что отчеты об оценке гос. и ком. им-ва и рецензии на них, должны быть в общем доступе (разумеется, если объект не является гос. тайной)... тогда сложнее было бы говорить о "чужих", которые "идут лесом" и "своих", для которых "малина"...

А что от этого изменится. Если открываешь результаты приватизации и понимаешь, что результат-победитель далек от реальной рыночной стоимости. Какая разница, как отчет написан, если результат - фуфло.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вс, 03 Июл 2011 17:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Чето при гос. закупках через "свои" фирмы это никого не интересует, почему выигравшая тендер компания предложила цену совсем далекую от реальной рыночной.
ну, там не всё так просто... в таких закупках либо прописывают условия, по которым можно отсеять "чужих", либо "свои" ставят демпинговые цены, а зарабатывают на чем-то побочном... да и не будет в этих закупках рыночных цен, по той же причине, по какой никто в здравом уме не будет покупать гос. им-во по рыночной стоимости.


Серый писал(а):
А что от этого изменится. Если открываешь результаты приватизации и понимаешь, что результат-победитель далек от реальной рыночной стоимости. Какая разница, как отчет написан, если результат - фуфло.
разница есть... во-первых, страна будет знать своих "героев" и у этих "героев" будет меньше шансов поучать других, а, во-вторых, будет возможность сравнить отношение рецензентов к различным компаниям... в таком случае, на мой взгляд, будет сложнее применять двойные стандарты при рецензировании. Вот сейчас мы с Вами рассуждаем не видя ни рецензий, ни отчетов... т.е. поверив на слово написавшим в этой теме, но мы понятия не имеем, что происходит на самом деле, а также что об этом думает другая сторона. Разобраться с тем, используют ли рецензенты двойные стандарты или нет мы с Вами врядли сможем, учитывая закрытость всех процессов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ветеран



Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн, 07 Ноя 2011 14:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочется ответить господам "оценщикам"! Нечего пенять на зеркало коль рожа крива (народная мудрость).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пн, 07 Ноя 2011 15:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

ветеран, а на что нам пенять? Smile
И алаверды... "может рожа и кривая, зато совесть прямая" (народная мудрость)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пн, 07 Ноя 2011 15:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ах, коллега ветеран, хочется ответить господам "оценщикам"? Smile Так не держите в себе, отвечайте, Бога ради! Smile
Непонятно только, причем здесь - кавычки? Shocked
ветеран писал(а):
Нечего пенять на зеркало коль рожа крива
100%. Только давайте зададимся вместе с Вами вопросом, точнее, двумя вопросами:
что есть зеркало (не рекомендую Вам с лету отвечат на этот вопрос),
и что есть рожа? Shocked
"Глупо гневаться, мой царь, на дурака..."(С)
Чкаю окремо я на відповіді, шановний пане ветеран
Smile

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме