Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Ставки капитализации : правдоподобные и не очень... Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июн 2011 13:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
Пока практика показывает, что ст-ка дисконта выше кап-ции. Во всяком случае, моя практика

На что? На банковский депозит?
Я же, равно как и ты, вел речь про инвестиции в недвижимость. А тут, рынок сказал, не мы с тобой, что К = 0,08 - 0,1
Далее формулу определения К по Хоскольду, Инвуду, Рингу и тп расписывать?

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июн 2011 13:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Далее формулу определения К по Хоскольду, Инвуду, Рингу и тп расписывать?
да
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июн 2011 14:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не смеши

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июн 2011 14:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge, а че вдруг так сразу? Мне вот интересно, как и что. Я, может, не разбираюсь во всех этих мудреных определениях К по Хоскольду, Инвуду, Рингу и тп...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июн 2011 15:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Далее формулу определения К по Хоскольду, Инвуду, Рингу и тп расписывать?

И по каждой из этих формул получите абсолютно разное значение. Тут еще нужно обосновать, почему взята именно та или иная формула для определения нормы возврата.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

rudge писал(а):
КовАл писал(а):


Пока практика показывает, что ст-ка дисконта выше кап-ции. Во всяком случае, моя практика

При условии, что стоимость недвижимости растет - так и есть. Считал по методу Инвуда. По Хоскольду наверное будет тоже самое т.к. отличие только в ставке, по которой идет возврат.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

zanoza писал(а):
Я, может, не разбираюсь во всех этих мудреных определениях К по Хоскольду, Инвуду, Рингу и тп...

Шо, даже по Рингу Wink

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь

Последний раз редактировалось: Серый (Пт, 03 Июн 2011 15:24), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июн 2011 15:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ладно раз так публика просит.
K = q + Hвозврата где
По Рингу
Нвозвата = 1/nвозврата (период возврат)
По Хоскольду, Инвуду в зависимости от ситуации
Нвозвата = SFF (фактор фонда возмещения при без рисковой ставке дисконта и периоде прогнозирования роста стоимости обїекта) Есть уже просчитанные таблицы.
Отсюда если на рынке сложилась K = q + Hвозврата то ставка дисконта q = К - SFF. (нома возврата в плюсе к доходности) пардон что не очень корректно написал "определение ПО..... Спешка однако. Crying or Very sad Надо бы исправить.
Что такое SFF в "простонародье"? Это вложенный капитал в ОО, а q это доход на этот вложенный капитал, собственно это сродни % на депозит только в нашем случае он не декларируемый (банком на пример), а рыночный, сложившийся на дату оценки.
Ну не дает рынок дохода равного декларируемому.
Во сейчас как раз и получается что q = ставка дисконта
Вы сейчас скажите что разумный инвестор и тп. Все правильно разумный, имеющий свободные средства не будет вкладывать туда где q ниже доходности чем % на депозит в банке.
Но не об этом речь. Речь о том что РЫНОК диктует эту доходность от УЖЕ ВЛОЖЕННЫХ в аналоги ОО.
Отсюда если Крын = qрын + SFFрын (где SFF собственно рыночная стоимость ОО с учетом потери стоимости денег и тп) то обратный счет даст нам рыночную доходность, qрын = Крын - SFFрын

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июн 2011 16:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
K = q + Hвозврата

Это для случая, когда недвижимость теряет в цене.
Когда же прогнозируется рост, то будет знак "-".
Если ничего не происходит, то ставка капитализации равна ставке дисконта.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aleks



Возраст: 48
Сообщения: 295
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июн 2011 17:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Речь о том что РЫНОК диктует эту доходность от УЖЕ ВЛОЖЕННЫХ в аналоги ОО.
Это если нормальный рынок. А если продавцы загиливают докризисные цены и реальное отчуждение происходит по совсем другой стоимости?

_________________
Рок-н-ролл мертв, а мы - еще нет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июн 2011 17:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

И там и там (+)
Меняется только способ определения SFF, где дополнительно учитывается темп роста, точнее изменения стоимости самого актива. Вот он как раз со знаком +/- Но это уже не для РС. При определении РС, ЧОД, К, q и тот же SFF принимаются/прогнозируются неизменными, теми, которые сложились на дату оценки.
Для понимания моих размышлений я все время веду речь о РС и только о РС.
Для других видов стоимости свои подходы.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июн 2011 17:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Меняется только способ определения SFF, где дополнительно учитывается темп роста, точнее изменения стоимости самого актива. Вот он как раз со знаком +/-

Ну да, согласен, меняется знак темпа изменения стоимости актива.
rudge писал(а):
Но это уже не для РС.

Почему это не для рыночной. Как раз таки для рыночной если закладывать рыночный прогноз этого показателя. Иначе Вы как раз и получаете нерыночную стоимость, т.е.стоимость, которая не отображает полностью стоимость объекта оценки.
Данный темп прироста умножается на фактор фонда возмещения и если предположить его неизменность, то и получается равенство ставки дисконта и ставки капитализации - самая распространенная практика.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июн 2011 22:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Шо, даже по Рингу
ну ото разве шо по Рингу Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Сб, 04 Июн 2011 09:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Почему это не для рыночной. Как раз таки для рыночной если закладывать рыночный прогноз этого показателя. Иначе Вы как раз и получаете нерыночную стоимость, т.е.стоимость, которая не отображает полностью стоимость объекта оценки.

+1,
добавлю - тогда получишь стоимость, которая не будет отображает полностью тенденции на рынке объекта оценки

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Сб, 04 Июн 2011 10:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Не смеши
ну, если ты намек не понимаешь, то придется объяснить, что я имел ввиду.
Речь шла о том, что ставка в 20% как-то очень велика для ставки кап-ции. Велика она, конеШно, на мой взгляд... утверждать я ничего не буду. Так вот, когда я предположил, что это числовое значение (20%) может соответствовать не ставке кап-ции, а ставке дисконта, ты сказал, что ставка дисконта должна быть меньше, т.к. от от ст-ки кап-ции нужно отнять возврат кап-ла. При том, что мы с тобой согласились, что уровень ст-ки кап-ции составляет около 8% (ты там где-то писал про +100 к моему сообщению о таком уровне) лично для меня было странным узнать, что ты считаешь, что для расчета ст-ки кап-ции, в таких условиях, следует к ставке дисконта прибавить возврат кап-ла, а не отнять (исхожу я из написанной тобой фразы, что для расчета ст-ки дисконта следует от ст-ки кап-ции отнять возврат кап-ла). Странным мне это показалось по той причине, что уровень безрисковой ставки находится приблизительно на том же уровне, что и признаваемая нами ст-ка кап-ции, а если это так, тогда для расчета ст-ки кап-ции для недвижимости следует не прибавлять к ст-ке дисконта возврат кап-ла, а отнимать (Скап. = Сдис. - Воз.Кап)... поскольку всё же есть какие-то риски. Соответственно, переворачивая формулу получим Сдис. = Скап. + Воз.Кап. а не "- Воз.Кап.".

rudge писал(а):
Во сейчас как раз и получается что q = ставка дисконта
если q это q из твоей формулы
rudge писал(а):
K = q + Hвозврата
то оно получается не сейчас, а всегда... в этой формуле q и есть ставка дисконта (норма прибыли на капитал). И, в данном случае, у тебя написана формула для расчета ст-ки кап-ции при ПРОГНОЗЕ падения стоимости актива. Выделяя слово "прогнозе" я хотел акцентировать внимание на том, что решающим является не текущее состояние рынка, а ОЖИДАНИЕ рынка относительно БУДУЩЕЙ стоимости объекта.

Серый писал(а):
При условии, что стоимость недвижимости растет - так и есть.
ну, на мой взгляд, пока рынок все же прогнозирует рост стоимости через несколько лет. Моё предположение основано на том, что ставка кап-ции рассчитанная методом экстракции (говорю только о своей практике) чаще всего ниже предполагаемого мной уровня нормы доходности, требуемой инвесторами.

Серый писал(а):
Считал по методу Инвуда. По Хоскольду наверное будет тоже самое т.к. отличие только в ставке, по которой идет возврат.
ну, тоже самое будет вряд ли, ставки реинвестирования всё же разные, но это к слову... думаю, что вы говорили образно... у меня другой вопрос или, если хотите, то просьба... поделитесь, как вы прогнозируете изменение стоимости актива?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шах



Сообщения: 689
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Сб, 04 Июн 2011 15:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Цитата:
Шо, даже по Рингу
ну ото разве шо по Рингу Smile
Very Happy Very Happy Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Сб, 04 Июн 2011 19:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не смешно, на мой взгляд, с методом Ринга при определении стоимости недвижимости нужно осторожно... он, вообще-то, используется для истощаемых активов и предполагает убывающие потоки доходов, в отличие от метода Инвуда... хотя, в нынешних реалиях... даже не знаю...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме