Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка ущерба от доп. эмиссии Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
citizen



Сообщения: 266
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 06 Окт 2011 11:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Покритикуйте, пожалуйста, ход рассуждений и выводы.

Итак, задача – оценить ущерб Акционера (Х) некоего АО в результате закрытой дополнительной эмиссии этого самого АО. Ущерб возник из-за того, что в результате выкупа этой доп. эмиссии он (Акционер Х) не был допущен к покупке этих акций и в результате его доля в АО в размере 40% уменьшилась до доли 5% . (при этом Акционер утверждает, что он был готов купить акций столько сколько надо для поддержания своей доли)

Долго ломали голову над вопросом, ЧТО собственно ЕСТЬ ущербом, ну и соответственно как его посчитать?
В результате выстроился такой расчет.
Прямой ущерб буден равен разнице стоимости пакета ДО и ПОСЛЕ эмиссии (вроде и простой вывод, но шли мы к нему долго Smile ).
Так как размер пакета (количество штук) до и после остался одним и тем же, то можно уже оперировать стоимостью одной акции до (Рд) и после (Рп) эмиссии, а потом просто умножит на размер пакета.

Значит дано:
х0 – кол-во акций в рассматриваемом пакете, шт.
х – кол-во акций всего АО до доп. эмиссии, шт.
у – кол-во акций в доп. эмиссии, шт.
n – номинал акции при доп. эмиссии, грн.

Считаем всеми доступными подходами Рд .

Затем считаем Рп – рыночную стоимость одной акции ПОСЛЕ доп. эмиссии:
Рп = Сао/(х + у)
где:
Сао – Стоимость АО после доп. эмиссии.

Думаю, что эту стоимость (Сао) можно посчитать следующим образом

Сао = Сао0 + ДопЭ
где:

Сао0 - Стоимость АО до доп. эмиссии, которая была посчитана выше так как мы должны были посчитать Рд, а значит и эту стоимость, поэтому:

Сао0 = Рд*х

ну а ДопЭ – это размер дополнительной эмиссии = у*n
Тогда:

Рп = Сао/(х + у) = (Рд*х + ДопЭ)/ (х + у) = (Рд*х + у*n) / (х + у)

Ну и наконец, считаем ущерб (У) на одну акцию:

У = Рд – Рп = Рд - (Рд*х + у*n)/(х + у) = (Рд* у - у*n) / (х + у) =

= у*(Рд - n) / (х + у)

Интересный вывод можно сделать при анализе конечной формулы - если номинал акции при доп. эмиссии будет равен рыночной стоимости акции до эмиссии то ущерба никакого не будет, еще более интересный если номинал будет меньше рыночной стоимости акции до эмиссии то ущерб вообще будет с минусом т.е. собственник пакета окажется еще и в выигрыше Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 06 Окт 2011 11:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кажется не то коллега.
Ведь КОЛИЧЕСТВО акций и их номинал (РС) не изменились. Изменилась ДОЛЯ. Ущерб тут даже не доход на одну акцию, это тоже не изменилось. Тут ущерб в виде потери возможности влиять на ход событий. Пакет 10% - собрать акционеров, 25% заблокировать решение и тп. Плюс, возможно, упала стоимость самого пакета акций из-за потери "влияния". Вот это и нужно определить
Удачи

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
citizen



Сообщения: 266
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 06 Окт 2011 12:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Ведь КОЛИЧЕСТВО акций и их номинал (РС) не изменились.

количество нет, номинал тоже нет, а вот РС как раз меняется в зависимости от номинала доп. эмиссии смотрите выше.
rudge писал(а):
Тут ущерб в виде потери возможности влиять на ход событий. Пакет 10% - собрать акционеров, 25% заблокировать решение и тп. Плюс, возможно, упала стоимость самого пакета акций из-за потери "влияния". Вот это и нужно определить

спасибо, только вот не подскажете КАК? Smile
поэтому для моего расчтеа я и написал:
citizen писал(а):
Прямой ущерб буден равен...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 06 Окт 2011 12:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

citizen писал(а):

количество нет, номинал тоже нет, а вот РС как раз меняется в зависимости от номинала доп. эмиссии смотрите выше.

Вы ошибаетесь коллега. Стоимость одной акции (РС) равно как и номинал быстрее всего не изменится, а вот стоимость пакета акций 5% которые ни чего не контролируют и 40% которые контролируют как минимум блокирование принятия решения явно будут разные. Вот и нужно узнать разницу в стоимости этих пакетов.
Цитата:

спасибо, только вот не подскажете КАК? Smile
поэтому для моего расчтеа я и написал:
Работа не из легких. Нужно делать анализ РС пакетов 40% аналогичных ПАТ и выводить К между РС 1- простой акции и РС акции в пакете 40%. Потом считать стоимость 1 простой акции Вашего ПАТ и применять К к ним и все это на количество акций.
Работа тис на 30 минимум

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 06 Окт 2011 12:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

А не проще через суд признать незаконность доп. эмисии и вернуть все в прежнее положение.
Я просто не представляю, кому предъявляется счет на возмещение ущерба - ведь не просто так же он расчитывается. Если АО, так получается, что на 5% предъявляется самому себе т.к. все активы АО являются собственностью акционеров в соответствии с долями в УС.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
citizen



Сообщения: 266
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 06 Окт 2011 12:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Вы ошибаетесь коллега. Стоимость одной акции (РС) равно как и номинал быстрее всего не изменится

Ошибаетесь коллега Вы, причем без апелляционно по типу "быстрее всего" Smile
Рыночная Стоимость одной акции, при определенных условиях, ИЗМЕНИТЬСЯ, что и показано моими расчетами. А номинал повторяю второй раз НЕ измениться, да и вообще как номинал может поменяться?!
rudge писал(а):
Нужно делать анализ РС пакетов 40% аналогичных ПАТ и выводить К между РС 1- простой акции и РС акции в пакете 40%. Потом считать стоимость 1 простой акции Вашего ПАТ и применять К к ним и все это на количество акций.

Ну да, практически это надо рассчитать коэфициенты на свойства и размер пакета. Только вот я на биржах никогда не видел предложения по продаже 40%-ных пактеов акций, там больше всё мелочь до 10%, я уже молчу что акции этого АО вообще не котриуются ни на одной бирже Sad

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Серый писал(а):

А не проще через суд признать незаконность доп. эмисии и вернуть все в прежнее положение.

Ну насколько я понял работа как раз в этом напралении и идет, но сами знаете как это для Суда бывает - если подается иск то надо еще размер этого иска обозначить.
Серый писал(а):
Я просто не представляю, кому предъявляется счет на возмещение ущерба - ведь не просто так же он расчитывается. Если АО, так получается, что на 5% предъявляется самому себе т.к. все активы АО являются собственностью акционеров в соответствии с долями в УС.

я тоже не до конца понимаю, но согласитесь это вопросы больше к юристам, но то что есть ущерб для конкретного Акционера Х то по моему это очевмидно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Чт, 06 Окт 2011 12:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
А не проще через суд признать незаконность доп. эмисии и вернуть все в прежнее положение.

Если эмиссия и подписка сделана в рамках закона то аннулировать ее наверное будет тяжело. Что автор подразумевал под закрытой дополнительной эмиссией. В средине 90х и начале 2000х, очень часто практиковали под видом создания эффективного собственника, размывание уставного капитала. По видимому Правление или заинтересованные акционеры очень грамотно провели подписку на доп. эмиссию - начало подписки в 9.00, а в 9.01 - подписались на весь объем доп. эмиссии.
Конечно у "обиженного" акционера теперь есть возмущения, до доп эмиссии он претендовал на 40% активов, а теперь только на 5%.

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 06 Окт 2011 12:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

citizen писал(а):
но сами знаете как это для Суда бывает - если подается иск то надо еще размер этого иска обозначить.

Ну это если на возмещение нанесенного ущерба.
А если на незаконность действий - признание незаконным доп. эмиссию. Не просить компенсировать ущерб, а именно признать действие незаконным.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 06 Окт 2011 13:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

citizen писал(а):

Ошибаетесь коллега Вы, причем без апелляционно по типу "быстрее всего" Smile
С каких это пор коллега словосочетание ""быстрее всего" стало символом безапелляционности? Вот если бы этой оговорки не было, тогда .......
Ладно пусть па Вашему. Вы спросили я ответил.

Цитата:
Рыночная Стоимость одной акции, при определенных условиях, ИЗМЕНИТЬСЯ, что и показано моими расчетами.
Ну ну.
До эмиссии РС всех акций грубо был равен РС чистых активов ПАТ. Выпустили доп. акции. на 1 млн Следовательно под них увеличили и чистые активы на 1 млн. Что изменилось? НА ДАТУ эмиссии.
Цитата:
Только вот я на биржах никогда не видел предложения по продаже 40%-ных пактеов акций, там больше всё мелочь до 10%, я уже молчу что акции этого АО вообще не котриуются ни на одной бирже Sad
Ну это не значит что они не продаются. Что касается 40%, думаю нужно анализировать пакеты 25%, этот пакет интересен. Следующий уже 50% если в решении акционеров не прописано чего то другого
Серый писал(а):
Я просто не представляю, кому предъявляется счет на возмещение ущерба - ведь не просто так же он расчитывается. Если АО, так получается, что на 5% предъявляется самому себе т.к. все активы АО являются собственностью акционеров в соответствии с долями в УС.

Я думаю тут есть ущерб и нанесен он конкретными лицами которые не поставили в известность акционера с 40% акций об эмиссии. На них и нужно подавать в суд.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 06 Окт 2011 13:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей_К писал(а):
По видимому Правление или заинтересованные акционеры очень грамотно провели подписку на доп. эмиссию - начало подписки в 9.00, а в 9.01 - подписались на весь объем доп. эмиссии.

Что значит подписались. Любая доп. эмисиия в первую очередь предлагается всем акционерам согласно их доли в уставном фонде, а не кто успел тот и подписался на какой хочешь пакет. Если кто-то отказался, то доля отказника дальше делится между оставшимися. Так и делали размыв гос. доли, когда якобы эффективные управленцы от государства отказывались от лица государства выкупать положенную долю.
Во-вторых, вопрос про доп. эмиссию обсуждается на сборах и мимо владельца пакета в 40% он не мог пройти никак т.к. он легко мог это предложение заблокировать.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 06 Окт 2011 13:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей_К писал(а):

Конечно у "обиженного" акционера теперь есть возмущения, до доп эмиссии он претендовал на 40% активов, а теперь только на 5%.

Тут ни чего не изменилось. Ибо если под 40% было 400 тыс то они 400 тыс останутся и под 5%. Просто вся стоимость активов увеличилась. Доля стала меньшей, а реально ни чего не изменилось.
Серый писал(а):

Что значит подписались. Любая доп. эмисиия в первую очередь предлагается всем акционерам согласно их доли в уставном фонде, а не кто успел тот и подписался на какой хочешь пакет. Если кто-то отказался, то доля отказника дальше делится между оставшимися. Так и делали размыв гос. доли, когда якобы эффективные управленцы от государства отказывались от лица государства выкупать положенную долю.
Во-вторых, вопрос про доп. эмиссию обсуждается на сборах и мимо владельца пакета в 40% он не мог пройти никак т.к. он легко мог это предложение заблокировать.

+1000000
Похоже его тупо кинули

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...

Последний раз редактировалось: rudge (Чт, 06 Окт 2011 13:09), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 06 Окт 2011 13:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Что касается 40%, думаю нужно анализировать пакеты 25%, этот пакет интересен.

Этот пакет интересен для блокирования глобальных решений, для которых нужно 75% голосов.
rudge писал(а):
Следующий уже 50% если в решении акционеров не прописано чего то другого

Следующий 40%+1 акция т.к. сборы являются легитимными, если присутствовали владельцы/представители более 60% акционеров.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 06 Окт 2011 13:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):

rudge писал(а):
Следующий уже 50% если в решении акционеров не прописано чего то другого

Следующий 40%+1 акция т.к. сборы являются легитимными, если присутствовали владельцы/представители более 60% акционеров.
Согласен, запамятовал. Тогда можно и признать собрание не легитимным, а далее и эмиссию. Правда тут оценщик страдает Smile

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 06 Окт 2011 13:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Тогда можно и признать собрание не легитимным, а далее и эмиссию.

Так и я же о чем.
rudge писал(а):
Правда тут оценщик страдает

С учетом возможной головомойки, а она будет неслабая полюбому начиная от сбора исходной информации (те, кто провернули это все будут всеми руками и ногами упираться, чтобы никто не получил полную и адекватную информацию и в сообщниках у них будет все руководящее звено предприятия ив итоге в работе окажется столько ограничений и допущений, что в пору задуматься будет об адекватности полученного результата), можно и пострадать. Ну разве что сумма вознаграждения такова, что от страданий нельзя отказаться никак.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
citizen



Сообщения: 266
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 06 Окт 2011 14:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
До эмиссии РС всех акций грубо был равен РС чистых активов ПАТ. Выпустили доп. акции. на 1 млн Следовательно под них увеличили и чистые активы на 1 млн.

понятно, формулы никто не смотрел…
объясняю на пальцах:
пусть будет РС всех акций, который грубо был равен РС чистых активов ПАТ и составлял 500 тыс. грн., предположим количество акций 500 шт. из них 200 принадлежат Акционеру, соответственно РС акции составит = 500 тыс. грн. /500 = 1 тыс. грн.
Значит, РС пакета акции Акционера составляет 200 шт. х 1 тыс. = 200 тыс. грн.
Затем выпустили акции на 1 млн. грн. ДАЛЕЕ ФИНТ УШАМИ номиналом 500 грн., соответственно количество доп. акций составит 1 млн. грн /500 грн. = 2 000 шт.
Подбиваем итоги:
Общая стоимость АО = 500 тыс. + 1 млн. грн. = 1,5 млн. грн.
Общее количество акций АО = 500 +2000 = 2500 шт.
Стоимость одной акции = 1,5 млн. / 2500 = 600 грн.
Теперь считаем РС пакета акции Акционера 200 шт. х 600 грн. = 120 тыс. грн.и я надеюсь теперь Вы сами ответите на вопрос?
rudge писал(а):
Что изменилось? НА ДАТУ эмиссии.


Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

Коллеги! меня совершенно не волнуют юридические вопросы, тем более абсолютные цифры (40% и 5% ) я привёл от балды Smile
Есть совершенно корнкретная задача посчитать ущерб, вот меня и интересует только эта задача.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме