Министерство юстиции предлагает внести изменения в действующий Закон об оценке имущества. Для ЮРЛИГИ законопроект проанализировали эксперты-оценщики, участники популярного профессионального форума ОКНО (публикуется на языке оригинала).
Зміни, які представив у вигляді законопроекту Мінюст, - не що інше, як вже відмінені в червні 2012 року пропозиції, які ініціювалися Фондом держмайна і були «на ура» прийняті тим же Мінюстом.
Як повідомив Міністр юстиції Олександр Лавринович, «результатом прийняття цього проекту закону стане створення рівних умов, відтак, розширення доступу до професії оцінювача» . Таке пояснення зовсім не відповідає дійсності, адже і зараз доступ до професії відкритий, конкуренція розвивається в умовах ринкової економіки. Вивчитися на оцінювача, пройти стажування та скласти іспит не є проблемою. Чому через 15 років розвитку в Україні професії «оцінювач» виникає потреба у послабленні вимог для «новоспечених» фахівців і чи відповідає такий підхід вимогам національної безпеки і національним інтересам з огляду на те, що скасування стажування стосується оцінювачів усіх кваліфікацій, у тому числі і тих, що оцінюють державне майно?
Цей проект також скасовує стажування оцінювачів, яке передбачене чинним Законом. Стає незрозуміла ціль такого розширення доступу до професії оцінювача: кого бентежить термін стажування довжиною в рік? Це наводить на думку про бажання юстиції завести пару-другу тисяч оцінювачів за раз, а не через рік, що вдало співпадає з нововведеннями законодавства відносно як оподаткування нерухомості, так і оподаткування інших угод. Мабуть ці потенційні оцінювачі без стажування та досвіду роботи вже поспішають надати послуги відділам юстиції, податкової та всім бажаючим…
Між тим, відповідно до статті 4 Закону «Про засади протидії та запобігання корупції», оцінювачі віднесені до категорії осіб, які надають публічні послуги і прирівняні до осіб, уповноважених на виконання функцій держави. До цієї категорії також віднесені інші особи, щодо яких законодавством встановлено обов'язкове стажування, і вимоги до нього тільки посилюються: нотаріуси, адвокати, судові експерти, арбітражні керуючі та інші (середній строк стажування у вказаних професій - від 1 до 3 років). В інших країнах, зокрема, Росії, США, країнах Європейського Союзу, передбачене стажування для отримання кваліфікації оцінювача від 1 року до 6 років. За збереження стажування виступила велика кількість науковців - докторів та кандидатів наук, які направили в листопаді 2012 року до народних депутатів відповідне колективне звернення.
Нібито пропагуючи «рівні умови для доступу», проект пропонує через внесення змін в постанову Кабміну № 1103 запровадити явно дискримінаційну і корупційну схему. Так, для тих, хто отримав фах по оцінці нерухомості і має стаж роботи оцінювачем, і для тих, хто ніколи не займався професійною оцінкою, пропонують на однакових умовах пройти навчання і здати іспит. Тобто тих, хто навчався і стажувався - вчити ще раз, а новачків - першачків, які не «нюхали пороху», звільнити від стажування. Кому це потрібно і для чого, щоб оцінювачів, уповноважених на надання суспільно та юридично значимих публічних послуг, готували експрес-методом? І це при тому, що Україна сьогодні з 9000 існуючих оцінювачів має майже половину безробітних.
Це дуже схоже на дискримінацію прав оцінювачів, але не на вказане «дискримінує фізичних осіб, які виявили намір здійснювати професійну оціночну діяльність», на дискримінацію de facto, яка має місце в ситуаціях, де домінує група людей, що користується перевагами стосовно меншості, і це може бути знищено тільки шляхом зміни законів. Це пряме порушення прав людини.
Окрім цього, проект створює штучні обмеження доступу до здійснення оцінки для цілей оподаткування і збільшує кількість безробітних сертифікованих оцінювачів:
- встановленням штучно надуманих «кваліфікаційних вимог до особи», «правил організації системи зовнішнього контролю якості» (хоч професійна оцінка в Україні регламентується міжнародними і національними стандартами (постановами Кабміну!);
- складенням надуманого «переліку підстав для отримання кваліфікаційного свідоцтва оцінювача»;
- забезпеченням автоматизації оцінки, наявність програмно-апаратних комплексів (за користування якими суб'єкти оціночної діяльності будуть змушувати сплачувати значні кошти у вигляді відрахувань за користування продуктами інтелектуальної власності, що буде додатковим тягарем на гаманці замовників оцінки);
- вимогами до керівників суб'єктів оціночної діяльності, зокрема щодо складення ними іспитів (але звіт підписує оцінювач, який і несе відповідальність за його достовірність, а керівник - це менеджер; тобто, завтра в усіх сферах бізнесу керівник повинен буде здавати іспити зі знань в галузі в якій працює його підприємство?!);
- визначенням заново (!) суб'єктів оціночної діяльності, що проводитимуть оцінку для цілей оподаткування за окремою спеціалізацією «оцінка для цілей оподаткування» тощо.
Мінюст наголошує, що «розширення доступу до професії оцінювача та розвиток конкуренції у цій сфері призведуть до здешевлення послуг оцінки». Але ж послуги з незалежної оцінки виконуються на підставі договірних цін, і зазвичай оцінювачі користуються рекомендаціями регулятора, який періодично видає накази щодо примірних показників ціни послуг. На ці накази орієнтуються як самі оцінювачі при ціноутворенні, так і споживачі послуг оцінювачів, що досить легко перевірити, якщо відвідати сайт будь-якого крупного банку, сайти з організації тендерів, та сайти оціночних компаній, на яких у відкритому доступі знаходяться тарифні сітки на послуги.
Мало авторам проекту і відповідальності оцінювачів - визначається вичерпний перелік підстав для прийняття рішення про зупинення дії кваліфікаційного свідоцтва оцінювача та припинення права на зайняття професійною оціночною діяльністю, а також про притягнення оцінювача до відповідальності.
Враховуючи ці та інші запропоновані законодавчі зміни, на думку спадає логічне пояснення: щільність оцінювачів дуже велика, на думку авторів законопроекту, тому дієвий механізм контролю з боку держави, можна пояснити тільки бажанням усунути цю щільність до декількох десятків слухняних оцінювачів, які будуть визначати необхідну вартість для оподаткування та інших цілей.
_________________ "...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Валюха
Сообщения: 1000
Добавлено:
Ср, 06 Фев 2013 16:48
Ну правильно, сайт сломан типа хакерами. А в это время, когда должен бы быть доступен для чтения Проект Закону України «Про внесення змін до Закону України «Про оцінку майна... и наверное еще какие-то проекты, нифига - хакеры сломали, а время для комментариев и предложений идет.
Там же и отверственность какая- то предусмотрена за взломы всякие - а не боятся...
_________________ Те, що відбувається, відбувається вчасно.
Makspol
Сообщения: 47
Откуда: Южноукраинск
Добавлено:
Ср, 06 Фев 2013 17:49
Я считаю, что оценка для налогооблажения - вообще бред! Как можно выучиться на данное направления не изучив оценку во видам имущества!? Эта "затея Лавриновича" (на самом деле он просто пешка) нужна лишь для получения дополнительного дохода для узкого круга людей "приближённых к "императору". Надо вообще оставить Закон об оценке в том виде в котором он существует и дать профессиональным оценщикам спокойно работать!
Marina_M
Возраст: 45
Сообщения: 3344
Откуда: небольшой город Монголии
Добавлено:
Ср, 06 Фев 2013 18:39
Владимир Владимирович писал(а):
Цитата:
Оценочной стоимостью земельних улучшений є ринкова стоимость таких улучшений, що визначена видповидно до цього Порядку ....
Мы Живем Среди Противоречий )))
5 баллов!
_________________ Ничто не происходит без достаточного основания. Михаил Васильевич Ломоносов
galswit Moderator
Сообщения: 945
Откуда: Львів
Добавлено:
Ср, 06 Фев 2013 19:29
Владимир Владимирович писал(а):
Да знатно МЮ колбасит, ну оно и понятно, т.к. цель у всех законодательныхноваций не упорядоченье чего либо в соответствии со здравым смыслом, а наполнение Госбюджета, любой ценой.
Н у наверное все-таки не наполнение госбюджета их главная цель.
Marina_M
Возраст: 45
Сообщения: 3344
Откуда: небольшой город Монголии
Добавлено:
Ср, 06 Фев 2013 19:52
galswit писал(а):
Н у наверное все-таки не наполнение госбюджета их главная цель.
ну да, своя рубашка ближе к телу)) при чем тут бюджет...то что в бюджет - то мимо кассы (их кассы)
Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Мало комментариев к статье. может активизируемся?
_________________ Ничто не происходит без достаточного основания. Михаил Васильевич Ломоносов
СИМа
Сообщения: 3604
Добавлено:
Ср, 06 Фев 2013 19:57
Марин, не права...... давайте посмотрим более объемно... Фирмочка зарабатывает деньги в частный карманЧИК, при этом максимально наполняет бюджет.
Marina_M
Возраст: 45
Сообщения: 3344
Откуда: небольшой город Монголии
Добавлено:
Ср, 06 Фев 2013 20:42
два в одном...и бюджет и карман. разница какая?
Добавлено спустя 22 секунды:
это для них знак равно
Добавлено спустя 19 секунд:
ибо Ничто не происходит без достаточного основания. Михаил Васильевич Ломоносов
_________________ Ничто не происходит без достаточного основания. Михаил Васильевич Ломоносов
_________________ Покупайте землю, ее больше не производят (с) М.Твен
Владимир Владимирович
Сообщения: 769
Откуда: Краснознаменный ЧФ
Добавлено:
Ср, 06 Фев 2013 22:08
galswit писал(а):
Владимир Владимирович писал(а):
Да знатно МЮ колбасит, ну оно и понятно, т.к. цель у всех законодательныхноваций не упорядоченье чего либо в соответствии со здравым смыслом, а наполнение Госбюджета, любой ценой.
Н у наверное все-таки не наполнение госбюджета их главная цель.
Не спора ради.
Когда-то давным-давно ))) ваш покорный слуга работал в коммерческом банке, в достаточно крупной дирекции, так вот Директор иногда в приступе откровенности любил говорить "Загоните денежку мне на коррсчет, а дальше без вас разберусь ..."
_________________ "Легендарный Севастополь, неприступный для врагов".
user_user
Сообщения: 5
Добавлено:
Чт, 07 Фев 2013 01:03
Год назад прошла обучение по направлению "Оценка объектов в материальной форме". Требование законодательства о прохождении годичной стажировки меня немного возмутило, как любого неопытного новичка, так как базу стажировки пришлось искать самому. Стоимость прохождения стажировки и обучения для человека, который только закончил высшее образование и пришёл на завод на 2 500,0 грн. не из дешёвых, в надежде, что эти усилия принесут в дальнейшем дополнительный доход. За то недолгое время, которое провела на курсах (три недели), преподавателям удалось только объяснить, что такое оценка, какие существуют подходы, законодательство в этой сфере. На тот момент (январь 2012 года) всё казалось таким логичным: и процедура оценки, и составление отчёта об оценке, и требования, выдвигаемые...всё выстраивалось в логическую цепочку.
Осознавая, что полноценно выполнить Отчёт об оценке без помощи квалифицированного, профессионального оценщика, который знает все тонкости и нюансы, Налоговый кодекс, Акты и постановления, о которых я и не подозревала, сможет объяснить, мне не удаётся, пришлось тщательно искать СОД и руководителя стажировки, так как не все хотят брать стажёров в силу специфики, а если и берут, то стоит это дорого. Это полбеды...Отмена стажировки могла бы обрадовать, так как упрощается подготовка к экзамену, не нужны никакие календарные планы, программа стажировки, отчёт о прохождении стажировки и т.д. Как можно сдать экзамен без подготовки? Хотя ответ прост.
В данный момент, изучая предложения чиновников в сфере оценки, могу сказать, что возникает много противоречий, ломается старая система и выстраивается абсолютно новая, основанная никак не на понимании Сути оценки и желании разобраться в реально существующих проблемах, а навязать свои требования, продиктованные недостатком средств в бюджете, плюс коррупция. Политики, как всегда, далеки от простых людей и простых проблем.
авторов было гораздо больше чем подписано, так что СПАСИБО ВАМ ВСЕМ!
_________________ Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Владимир Владимирович
Сообщения: 769
Откуда: Краснознаменный ЧФ
Добавлено:
Чт, 07 Фев 2013 08:36
zanoza писал(а):
А вот этот абзац не настораживает?
Цитата:
«визначення сторонами необхідності виїзду оцінювача (або відсутності такої) на об’єкт оцінки для його огляду»;
тут необходима детализация. если для жилой недвижимости данный тезис понятен и приемлем, для нежилой необходимо официально задекларировать требование обязательного осмотра с видео-фотофиксацией.
Добавлено спустя 12 минут 53 секунды:
rudge писал(а):
СИМа писал(а):
Ну, я считаю, что оценка гос и коммайна требуют более индивидуального подхода.
Это как? РС и в Африке РС.
... правильно подойти, правильно занести (подкатить, откатить и пр))).
Это не вдаваясь в подробности.
_________________ "Легендарный Севастополь, неприступный для врагов".
Серый Оценщик футбола
Возраст: 46
Сообщения: 6068
Откуда: Киев
Добавлено:
Чт, 07 Фев 2013 09:36
user_user писал(а):
Год назад прошла обучение по направлению "Оценка объектов в материальной форме". Требование законодательства о прохождении годичной стажировки меня немного возмутило, как любого неопытного новичка, так как базу стажировки пришлось искать самому.
Т.е. год стажировки чтобы сдать экзамен и получить возможность вести деятельность в профессии вас возмущает, а 4-5 лет обучения в институте, чтобы получить диплом - нет. Кстати, кто учится на контракте, тот вопросы последующего трудоустройства решает сам, а сейчас даже тех, кто на бюджете тоже особо трудовыми местами не обеспечивают. Поэтому вполне все нормально, кто учится за свои деньги по собственному желанию, тот сам себе условия труда в виде поиска стажировки, пробивания собственной ниши на рынке и т.д. и устраивает.
user_user писал(а):
Стоимость прохождения стажировки и обучения для человека, который только закончил высшее образование и пришёл на завод на 2 500,0 грн. не из дешёвых
Но куда дешевле контрактного обучения в любом даже училище, не говоря уже о ВУЗ. Опять-таки, никто ж никого не заставляет.
И почему собственно стажировка должна быть бесплатной. Руководителю на стажера нужно тратить время, ща ним все проверять, объяснять. Работу стажер, даже самую простую, на первых этапах будет выполнять куда медленнее, чем опытный оценщик. Даже элементарно его самого не пошлешь на осмотр объекта, потому что неопытный может не обратить внимание на то, что для опытного может ою объекте многое сказать. И еще куча моментов. И почему кто-то в ущерб своему собственному бизнесу, за свое время должен это делать бесплатно. Я говорю о нормальной стажировке, а не о сбивании денег за подписаннные бумажки. Устройтесь на работу в СОД, поработайте на него за минимальные денюжки (по отношению к оплате опытного оценщика), так у нас же все крутые, не успели курсы закончить, а уже хотят заводами ворочать.
user_user писал(а):
За то недолгое время, которое провела на курсах (три недели), преподавателям удалось только объяснить, что такое оценка, какие существуют подходы, законодательство в этой сфере. На тот момент (январь 2012 года) всё казалось таким логичным: и процедура оценки, и составление отчёта об оценке, и требования, выдвигаемые...всё выстраивалось в логическую цепочку.
Вот еще один плюс нормальной стажировки - это получить реальный практический опыт.
user_user писал(а):
Осознавая, что полноценно выполнить Отчёт об оценке без помощи квалифицированного, профессионального оценщика, который знает все тонкости и нюансы, Налоговый кодекс, Акты и постановления, о которых я и не подозревала, сможет объяснить, мне не удаётся, пришлось тщательно искать СОД и руководителя стажировки, так как не все хотят брать стажёров в силу специфики, а если и берут, то стоит это дорого.
Не берут не потому что бяки и буки жадные, а потому что не у всех вообще работа есть для себя, не говоря уже для обеспечения ею стажиста, нужно бегать и искать работу, чтобы выжить, а если нашел, то делать ее быстро, чтобы клиент не ушол, ане возиться со стажистами. Реально сейчас число оценщиков значительно выше необходимого исходя из кол-ва работы.
user_user писал(а):
Отмена стажировки могла бы обрадовать, так как упрощается подготовка к экзамену, не нужны никакие календарные планы, программа стажировки, отчёт о прохождении стажировки и т.д. Как можно сдать экзамен без подготовки? Хотя ответ прост.
И что же вы сдадите без реальной практики.
В свете отмены стажировки и повышения ответственности вполне реальной может стать картина, что через 2 недели курсов и сдачи экзамена, еще через неделю уже заведут дело.
К тому же в соседней ветке можете ознакомиться с требованиями, котрые ждут вас и всех выживших в последующей жизни в виде повышения квалификации. Там точно нет ничего о "романтичном" облегчении доступа к профессии, если здесь легко запустят, то там тяжело пропустят.
_________________ Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Последний раз редактировалось: Серый (Чт, 07 Фев 2013 12:02), всего редактировалось 1 раз
Следующая тема Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме Вы можете скачивать файлы в этом форуме