Forto4ka, а Ви беріть в аналоги домоволодіння, де земля теж неприватизована. Вуаля!
І нічого не треба віднімати.
_________________ - А Польза - она кто?
- А Польза - это Польза! (с) "Стиляги"
Серый Оценщик футбола
Возраст: 46
Сообщения: 6068
Откуда: Киев
Добавлено:
Пт, 01 Мар 2013 12:22
Forto4ka писал(а):
получается, если земля не приватизирована - ничего не отнимаем и ж.дом дороже, чем такой же на участке с актом?
Не получается. Ибо вы должны привести аналог к объекту оценки. И если в аналоге земля выделена, а в объекте нет, то тогда из аналога вы вычтите стоимость его земли и получите стоимость только улучшений.
Ну или не морочите себе голову и набираете аналоги с неприватизированной землей. Но еще и учитываете, что неприватизированная земля еще может быть в постоянном пользовании по старым актам или в аренде, что тоже требует корректировок относительно объекта оценки.
_________________ Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Forto4ka
Сообщения: 200
Добавлено:
Пт, 01 Мар 2013 12:32
Все-равно, что-то не так. Мы ведь считаем рыночную стоимость, которая, в первую очередь учитывает местоположение, а что это, если не земля?
Отнимая землю, приходим к инвентаризационной, так ведь?
edgar_po
Сообщения: 966
Откуда: козацький край
Добавлено:
Пт, 01 Мар 2013 13:13
Рзница между приватизированным и приватизированным з.у. для домовладений есть затраты собственника на регистрацию и получение документов, которая не такая и большая (около 5-10 тыс грн., могу ошибаться) поэтому в ценах предложений большой разницы нет приватизирована земля под домом или нет. А вот для целей налогообложения это уже две составляющие, которые имеют или не имеют правовой статус. Так если нет документов на землю участники сделки экономять на налогах по земле, но фактическая величина сделки 100% включает и стоимость земельного участка...
Серый Оценщик футбола
Возраст: 46
Сообщения: 6068
Откуда: Киев
Добавлено:
Пт, 01 Мар 2013 13:17
Forto4ka писал(а):
Все-равно, что-то не так. Мы ведь считаем рыночную стоимость, которая, в первую очередь учитывает местоположение, а что это, если не земля?
Отнимая землю, приходим к инвентаризационной, так ведь?
Ну если у вас объект оценки являются земельные улучшения, то при чем сюда земля и местоположение.
Ну какое-то влияние местоположения будет в виде типа в городе стройматериалы и рабочая сила дороже, чем в регионе (для этого и набирают очень часто рабочих из небольших нас. пунктов дабы удешевить затраты на оплату труда).
Таким образом, если от стоимости домовладения в конкретном месте отнять стоимость земли в конкретном месте, то получится стоимость улучшений в конкретном месте. Вот вам и фактор местоположения учтен.
Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
edgar_po писал(а):
Рзница между приватизированным и приватизированным з.у. для домовладений есть затраты собственника на регистрацию и получение документов, которая не такая и большая (около 5-10 тыс грн., могу ошибаться) поэтому в ценах предложений большой разницы нет приватизирована земля под домом или нет.
Ну не скажите. А побегать и оформить все документы, это может растянуться на годы. А получить само разрешение на приватизацию. Ведь очень велика вероятность, что народные избранники местного совета скажут сгребай свой домик в охапку и чешти с участка, на него у нас есть другие претенденты. Тут вон людей со всеми документами выживают, а без документов и подавно. Выставят участок на торги, купит кто надо, а ночью домик бульдозером с землей сравняет, показывая свой акт на землю и обвиняя вас в незаконной застройке его участка.
_________________ Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Владимир Владимирович
Сообщения: 769
Откуда: Краснознаменный ЧФ
Добавлено:
Пт, 01 Мар 2013 13:40
Вы даете минимум информации, для ответа на вопрос "Как быть?"
Танюшка писал(а):
... для суда
Суд или адвокат, должны поставить вопрос, в зависимости от того почему судятся.
- признание права собственности (если вообще нет никаких документов и это т.н. Самострой)
- раздел имущества
- возмещение ... чего-то
Нужно понимать, что есть правоустанавливающие, а есть правоподтверждающие документы (раньше такого разделения практически не встречалось)
Правоустанавливающие, это например, Решение ... о выделении земельного участка (пусть даже и мохнатого года)
Правоподтверждающие, например, госакт ...
наверно, как-то так.
_________________ "Легендарный Севастополь, неприступный для врагов".
edgar_po
Сообщения: 966
Откуда: козацький край
Добавлено:
Пт, 01 Мар 2013 13:44
Серый писал(а):
Ну не скажите.
Это демагогия. Если знаешь сколько это стоит - говори. Иначе - это домыслы. Есть законодательство: если ты владелец домовладения много лет, то подаешь заявление в горсовет и ждешь решение сесии, и ходить просить депутатов не надо. Если решение отрицательное и невмотивированное, то в суд (это редкость). Мы обсуждаем законодательные моменты, а не коррупционные.
И в конце концов стоимость побегать и оформить не может быть значительно превосходить стоимость самой земли.
Позвоните в земельные фирмы и спросите сколько стоит оформить землю под домовладением, владельцем которой вы являетесь на протяжении последних 10 лет.
Владимир Владимирович
Сообщения: 769
Откуда: Краснознаменный ЧФ
Добавлено:
Пт, 01 Мар 2013 13:46
Forto4ka писал(а):
Интересно, а как же ви отнимаете землю, когда считаете квартиры?
по данному поводу, есть интересный документ - письмо Минэкономразвития РФ от 16 октября 2009 г. № Д23-3410 "О передаче земельных участ ..." если отбросить российские нормативные акты логика отличная.
_________________ "Легендарный Севастополь, неприступный для врагов".
Нужно ли вычитать стоимость земли (м2) из стоимости дома (и всех построек), если есть акт на землю и оценка этого же участка??
Ну как всегда. "Вопрос" есть полемика то же, а вопрошающего НЕТ.
1. Dasha2013 ААААааа-УУУУУУУ
2. ОО у Вас что? Улучшение или домовладение. Второе это ЗУ + Улучшения.
Только зная ответ на второй вопрос можно дать Вам вразумительный совет. А так читайте полемику зашедшую не понятно куда и радуйтесь результатом
ЖДЕМ
_________________ Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Yourick
Сообщения: 708
Откуда: Киев и область
Добавлено:
Пт, 01 Мар 2013 18:20
эта "бесконечная история" вдохновила на написание статейки
Вот мне попалась тоже такая оценка, вообщем два брата получили в наследство по 1/2 части дома, все оформили, теперь один из них решил продать все первому брату, т.е. свою 1/2 часть дома. Дом находится на земле 6 соток, что подтверждается договором на право постройки и безсрочным пользованием ЗУ. На указанном ЗУ находятся сам дом, а также сарай, гараж, душ, туалет и пр. Подскажите пжлс, как правильно и что именно нужно оценить ?
Вячеслав Михайлов
Возраст: 55
Сообщения: 452
Откуда: Евпатория
Добавлено:
Ср, 10 Апр 2013 11:24
А что такое
privet писал(а):
договором на право постройки и безсрочным пользованием ЗУ
?
тем более с 19__ годов...
так что смело берите
privet писал(а):
аналоги с неприватизированной землей
Ни о какой
privet писал(а):
с землей в бесрочной аренде
здесь и речи нету.
Посмотрите п.6 Переходных положений Земельного кодекса Украины. Если у них было, насколько я понимаю, постоянное пользование землей, которое они должны были переоформить на право собственности или право аренды, чего в свое время так и не сделали.
_________________ "Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен...".
Альберт Эйнштейн
privet
Сообщения: 1250
Добавлено:
Ср, 10 Апр 2013 11:56
Вячеслав Михайлов писал(а):
А что такое
privet писал(а):
договором на право постройки и безсрочным пользованием ЗУ
?
тем более с 19__ годов...
ну так написано же в св-ве на наследство (первый скрин)
А что оценивать - жилой дом или домовладение ? в вытяге на право собственности указано тип объекта - жилой дом
Вячеслав Михайлов
Возраст: 55
Сообщения: 452
Откуда: Евпатория
Добавлено:
Ср, 10 Апр 2013 14:15
privet писал(а):
А что оценивать - жилой дом или домовладение
Не скажу. Получается домовладение. В принципе в Вытяге пишут так - жилой дом. Могу утверждать точно только по земле - НЕТУ её...
_________________ "Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен...".
Альберт Эйнштейн
Следующая тема Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме Вы не можете скачивать файлы в этом форуме