Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Помогите оценить картину, пожалуйста!!! Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Чт, 22 Авг 2013 09:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
М-да. Ничего я не понимаю в живописи... Никакого желания купить эту картину у меня не возникает Smile))

Многие считают это дело чисто инвестицией Smile
В свое время десятки картин одного великого (как выяснилось через много лет) художника купили скопом за сотню денежек, а теперь мы восхищаемся картинами этого художника и радуемся даже магнитиками с изображением его картин. А постсоветский и советский реализм? И есть же спрос на такие картины. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Чт, 22 Авг 2013 16:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мэм писал(а):

...
Об акварелях можно почитать здесь http://skladkartin.ru/pro_akvarel.html

...

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:

http://kuzema.my1.ru/publ/1-1-0-6

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

да и технику не мешало бы посмотреть и изучить, например здесь http://aqua-relle.ucoz.ru/publ/akvarelnye_tekhniki_klassifikacija/1-1-0-15


Валентина Леонидовна, большое спасибо за предоставленные ссылки!
Некоторые работы, предоставленные в них, очень радуют глаз!

zanoza писал(а):
М-да. Ничего я не понимаю в живописи... Никакого желания купить эту картину у меня не возникает Smile))


Евгения, к счастью или к сожалению, но дискуссии о том "а был ли мальчик?" касательно ценности изображенного на холсте или бумаге, были, есть и будут!
Искусство в целом и живопись в частности относятся к так называемым "мнимым ценностям". И чем дороже произведение искусства, тем больше эта мнимая составляющая. Судите сами: если считать произведение искусства, живописи в частности, затратным методом, то получается, что либо время художника стоит ой как дорого (это при том обязательном условии, что картина была ценной и дорогой при жизни ее создателя) или же в цене картины более половины стоимости, а то и до 99% в особо дорогих случаях (особенно, когда картина стоит баснословные деньги много лет после смерти ее творца, тогда как при жизни он ее продал за грошИ (если вообще смог продать)), присутствует некая "невидимая ценность", которая в общем-то как раз мнимой и является.
На искусство, как и на все другое, тоже есть мода. В эпоху Средневековья и начала Нового времени, когда о фотографиях все сословия тогдашнего общества могли только мечтать, реалистичное изображение кого-либо (портрет) или чего-либо (пейзаж, натюрморт и т.д.) было в большой цене, ведь мастерски, почти с фотографической точностью, воспроизвести отражение человека и/или природы, было занятием не из простых, и удавалось далеко не каждому.
С появлением фотографии, ценность талантов художников-реалистов несколько понизилась, так как трудно стало конкурировать с аппаратом, который за секунду готов выдать то, на что мастеру необходимо несколько часов, а то и дней.
Зато стало возможно художникам пробовать и реализовывать себя в том, что простым взглядом и не увидишь. И тут-то и кроется главный вопрос: а ценно ли все то, что громко называется кубизмом, абстракционизмом, авангардизмом и т.д. вся куча всех-всех направлений, где художник гордо говорит: "Я - художник! Я так вижу!"?
С одной стороны, есть работы авторов, почему-то в своем подавляющем большинстве растущие в цене после смерти ее создателя при участии в этом совершенно посторонних лиц, озвученные шедеврами армиями искусствоведов, замысловатыми фразами повествующими о глубоком видении автором реальности или ирреальности, о глубоком идейном замысле, художественной ценности и т.д.
С другой стороны, есть не меньшее, скорее большее число работ, которые также изображают не пойми что, и при этом ничего не стоящие. Объяснить это сложно.
Для многих действует ситуация, описанная Андерсеном в сказке "Новое платье короля" или "Голый король".
Ведь очень трудно, если вообще возможно, провести четкую грань между "иносказательным" признанным и непризнанным искусством.
С одной стороны, вспоминаешь Хрущева, разгонявшего тракторами выставку авангардистов и произнесшим в качестве характеристики выставки и художников 4 слова, 2 из которых не особо печатные. Embarassed
Или же можешь почувствовать себя подопытным кроликом психологии (речь о том эксперименте, когда набирали группу из 10 человек, клали на стол какой-то незатейливый, например, ЧЕРНЫЙ КРУГЛЫЙ предмет, и просили присутствующих описать его в деталях. Так вот из этих 10 человек, один за одним первые девять описывали в деталях БЕЛЫЙ КВАДРАТНЫЙ предмет. Когда доходила очередь до десятого человека, он, заикаясь и покрываясь потом, начинал пересказывать все то, что услышал от первых девяти, хотя перед глазами таки видел ЧЕРНЫЙ КРУГЛЫЙ предмет. Когда после его рассказа ему говорили, что первые девять человек - специально подобранные актеры, которые описывали то, чего не видели на самом деле, почему же он описывал то, чего он реально не видел? Человек извинялся, и говорил, что ему не хотелось в глазах других людей казаться психом, и, хоть глаза ему говорили противоположное, он описывал то, о чем говорило большинство).
Резюмируя это хочется сказать 2 вещи. Первая - не все те люди, которые именуют себя художниками, а их работы шедеврами, в действительности таковыми являются. Ведь многие по жизни ничего не хотят и не умеют делать. Но ведь как приятно, назвать себя художником и прикрываться лозунгом "Я - художник! Я так вижу!", зная, что тебя поддержат и помогут раскрутиться, прикрывая всем этим лишь тот однозначный факт, что руки выросли не из того места!, и созданное творчество является не отражением невидимого мира, а лишь бумагомарательством, объединенном с жаждой наживы, тщеславием и желание все иметь, но практически ничего для этого не делать. Второе, в дополнение первому, привожу ссылки на музей бездарного искусства и статью-цитату Ромен Роллана.
http://forbes.ua/lifestyle/1339186-6-muzeev-mira-v-kotoryh-tochno-ne-budet-skuchno
http://www.bbc.co.uk/russian/multimedia/2011/08/110826_photo_bad_art.shtml
http://www.museumofbadart.org/
http://vikent.ru/enc/1192/

И вот такая цитата: "Провозглашая себя “великим памятником труду непризнанных плохих художников повсюду”, Музей бездарного искусства в Дедхэме (штат Массачусетс) экспонирует примеры того, как искренние потуги на творчество приводят к из рук вон плохим результаты. К каждому такому произведению даются пояснения, пародирующие претенциозные рецензии искусствоведов. Например, картина под названием “Котенок Питер”, как сказано, “убедительно передает ощущение кошачьего беспросветного отчаяния”.

Read more: http://iipdigital.usembassy.gov/st/russian/article/2011/06/20110606142407x0.2633433.html#ixzz2chpeIA6S"

Поэтому сказать, что Вы не разбираетесь в живописи, только потому, что не понимаете увиденного, недостаточно! Ведь далеко не все то, что искусством называется, пусть даже кем-то признанным, им является!
Ведь не все то золото, что блестит...

Я ни в коем случае не отзываюсь о предоставленной работе, а лишь говорю о тенденции вцелом!

Olenka писал(а):
zanoza писал(а):
М-да. Ничего я не понимаю в живописи... Никакого желания купить эту картину у меня не возникает Smile))


Многие считают это дело чисто инвестицией Smile
В свое время десятки картин одного великого (как выяснилось через много лет) художника купили скопом за сотню денежек, а теперь мы восхищаемся картинами этого художника и радуемся даже магнитиками с изображением его картин. А постсоветский и советский реализм? И есть же спрос на такие картины. Smile


Да, это правда. Но тут важен один нюанс: покупать как инвестицию предмет искусства себе в дом можно лишь тогда, когда работа Вам лично нравится. В противном случае, ей нужно найти достойное место, например, выставочный зал или спец.хранилище.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Чт, 22 Авг 2013 16:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_, всегда читаю Ваши посты, посвященные оценке культурных ценностей с огромным интересом и уважением! Прям глоток свежего воздуха! Smile Спасибо!
И очень хочу, чтобы работа по этому направлению к Вам почаще приходила! И достойно оплачивалась!Wink
Насчет нравится-не нравится картина - ну, наверное, "Черный квадрат" Малевича многим ну ооочень нравится, судя по цене Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Чт, 22 Авг 2013 16:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юта, спасибо большое за теплые слова и пожелания!

Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 22 Авг 2013 19:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka писал(а):
zanoza писал(а):
М-да. Ничего я не понимаю в живописи... Никакого желания купить эту картину у меня не возникает Smile))


Многие считают это дело чисто инвестицией Smile
В свое время десятки картин одного великого (как выяснилось через много лет) художника купили скопом за сотню денежек, а теперь мы восхищаемся картинами этого художника и радуемся даже магнитиками с изображением его картин. А постсоветский и советский реализм? И есть же спрос на такие картины. Smile


А вот советский и постсоветский реализм у меня в доме присутствует Smile)) В виде акварельных работ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Пт, 23 Авг 2013 12:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот видите- а меня подобные работы раздражают Smile
Зато у меня в том числе есть две работы известного киевского художника и по совместительству нашего коллеги Борода.
Gleb_ -спасибо, очень познавательно. Побольше Вам интересных работ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IrenaL



Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: Пт, 23 Авг 2013 13:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, эта ветка намного интересней чем всякие там П231, спасибо за "глоток свежего воздуха". Недавно просматривала старый "форум" (оценка части крыши в аренду) - как это все было хорошо, никаких тебе регуляторов - дерегуляторов, интересные работы, обсуждения...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 23 Авг 2013 13:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka писал(а):
Ну вот видите- а меня подобные работы раздражают Smile

А давайте и эту картину оценим. Техника тоже акварель, художник современный. Жив еще, правда (надеюсь).
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rumon



Сообщения: 901

СообщениеДобавлено: Пт, 23 Авг 2013 13:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

на фото оценщики на осмотре?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
galswit
Moderator


Сообщения: 945
Откуда: Львів
СообщениеДобавлено: Пт, 23 Авг 2013 14:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_
Правда и хорошо высветлена.
Один мой друг на вопрос зачем же он пишет абстракции ответил:
"это отображено мое мимолетное настроение и за него хорошо платят".

PS Вообще у него много хороших с моей точки зрения полотен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Чт, 29 Авг 2013 13:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza, в вопросе живописи на данный момент, к большому сожалению, я не могу как Мэм дать четкое описание и ценовой ориентир даже не видя работы... В этом вопросе мне остается только от души Ей завидовать и стремиться быть на таком же уровне!
А что касается оценки выставленной Вами репродукции, то могу предположить, что это акварель (как Вы и указали) с карандашными или угольными контурами. Вот и все... Извините. Sad
Могу сказать, что если говорить чисто о методике оценки культурных ценностей, то чтобы работу оценить, нужно понимать, кто автор и знать другие его работы, чтобы спрогнозировать стоимость этой. Либо просто шикарно разбираться в вопросах живописи, и по своему опыту сказать, чего и почему эта работа может стоить.
В общем-то, ничего нового я не сказал...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 29 Авг 2013 16:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

IrenaL писал(а):
Недавно просматривала старый "форум" (оценка части крыши в аренду) - как это все было хорошо, никаких тебе регуляторов - дерегуляторов, интересные работы, обсуждения...

о, сестраааа по разуму )))))
я иногда тоже забредаю в старые темы, правда мне больше импонируют "оценка трупа" или темы изобилующие фотками, такие как День оценщика... или семинары Smile

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме