Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 231 Постанова - ліквідований корупційний інститут оцінювання Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
rumon



Сообщения: 901

СообщениеДобавлено: Пт, 22 Ноя 2013 16:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

СИМа писал(а):
Та шо вы говорите?!?!? Как!?!? Они умеют задумываться?!?!

Оказывается умеют. Тут же не вопрос соответствия их "деятельности" законодательства. Тут вопрос кармана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Макс-52



Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Пт, 22 Ноя 2013 17:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Господин Gorets-33. Вы попали в яблочко!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GЛариса



Сообщения: 176

СообщениеДобавлено: Пт, 22 Ноя 2013 18:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Снова про судебный сбор.
Раньше в статьях 14 и 15 Закона "О системе налогообложения" суд.сбор относился к обязательным платежам. После аннулиров. этого закона и введения налог.кодекса в перечне обязат. платежей судебного сбора нет.
Налоговый кодекс: В Україні встановлюються загальнодержавні та місцеві податки та збори.
Стаття 9. Загальнодержавні податки та збори
9.1.1. податок на прибуток підприємств;
9.1.2. податок на доходи фізичних осіб;
9.1.3. податок на додану вартість;
9.1.4. акцизний податок;
9.1.5. збір за першу реєстрацію транспортного засобу;
9.1.6. екологічний податок;
9.1.7. рентна плата за транспортування нафти і нафтопродуктів магістральними нафтопроводами та нафтопродуктопроводами, транзитне транспортування трубопроводами природного газу та аміаку територією України;
9.1.8. виключено;
9.1.9. плата за користування надрами;
9.1.10. плата за землю;
9.1.11. збір за користування радіочастотним ресурсом України;
9.1.12. збір за спеціальне використання води;
9.1.13. збір за спеціальне використання лісових ресурсів;
9.1.14. фіксований сільськогосподарський податок;
9.1.15. збір на розвиток виноградарства, садівництва і хмелярства;
9.1.16. мито;
9.1.17. збір у вигляді цільової надбавки до діючого тарифу на електричну та теплову енергію, крім електроенергії, виробленої кваліфікованими когенераційними установками;
9.1.18. збір у вигляді цільової надбавки до діючого тарифу на природний газ для споживачів усіх форм власності.

Закон украины Про судовий збір
(Відомості Верховної Ради України (ВВР), 2012, № 14, ст.87)
Судовий збір - збір, що справляється на всій території України за подання заяв, скарг до суду, за видачу судами документів, а також у разі ухвалення окремих судових рішень, передбачених цим Законом. Судовий збір включається до складу судових витрат.
Найменування документа і дії, за яку справляється судовий збір Ставка судового збору
1) позовної заяви майнового характеру 1 відсоток ціни позову, але не менше 0,2 розміру мінімальної заробітної плати та не більше 3 розмірів мінімальної заробітної плати.
Порядок визначення ціни позову передбачено ст. 80 ЦПК України, відповідно до ч. 1 якої ціна позову визначається:
- у позовах про визнання права власності на майно або його витребування - вартістю майна;
Значит для искового заявления оценку в случае раздела имущества, установления прав собственности делаем мы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
VladimirVI



Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Пт, 22 Ноя 2013 22:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

GЛариса писал(а):
Снова про судебный сбор.

Да, если заказчик оценки - собственник имущества. А если нет, то с кем заключать договор?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vWv



Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Сб, 23 Ноя 2013 12:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

VladimirVI писал(а):

Да, если заказчик оценки - собственник имущества. А если нет, то с кем заключать договор?


Или запрос адвоката который представляет интересы собственника или решением суда определен конкретный СОД, который и должен проводить оценку
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VladimirVI



Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Сб, 23 Ноя 2013 12:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

vWv писал(а):
Или запрос адвоката который представляет интересы собственника или решением суда определен конкретный СОД, который и должен проводить оценку

С адвокатом или судом ясно, а если заказчик - родственник или др. лицо, которое не имеет права собственности, а претендует на это право. И не факт, что законно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GЛариса



Сообщения: 176

СообщениеДобавлено: Сб, 23 Ноя 2013 17:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для того и делается оценка что бы на суде доказать право собственности, и заказчик приносит документы которые хоть как то доказывают его права. Но я не об этом спрашивала. Согласно НКодекса там нет в перечне суд.сбора как обязательного платежа о которых пишется в П231. Значит мы можем делать. У меня сейчас работа для суда и руки чешутся написать текущую дату.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
VladimirVI



Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Сб, 23 Ноя 2013 18:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

GЛариса писал(а):
заказчик приносит документы которые хоть как то доказывают его права

Но ЗУ "Про оценку имущества ..." никто не отменял, т.е. заказчик - собственник (или представляет интересы по доверенности). Возникает вопрос о правовых основаниях проведения оценки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GЛариса



Сообщения: 176

СообщениеДобавлено: Сб, 23 Ноя 2013 18:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

А как же в случае наследования: собственника нет в живых, завещания не оставил, родственники вступают в наследство по закону. Мы же делаем оценку в этом случае не для собственника.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Сб, 23 Ноя 2013 18:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

GЛариса писал(а):
А как же в случае наследования: собственника нет в живых, завещания не оставил, родственники вступают в наследство по закону. Мы же делаем оценку в этом случае не для собственника.

В этом случае, согласно ГКУ, распорядителем имущества (лицом, которое "владеет данным имуществом на законных основаниях"), является нотариус. Именно поэтому и нужен запрос от нотариуса на проведение оценки. По ЗУ "Об оценке" мы не имеем права принимать заказ на оценку от других лиц. Кстати, тоже самое и с судом: с момента подачи иска законность владения имуществом той или иной стороной находится под вопросом. И единственный орган, который в данной ситуации имеет право распоряжения таким имуществом - это суд.
GЛариса



Сообщения: 176

СообщениеДобавлено: Вс, 24 Ноя 2013 16:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если есть завещание на какое-то лицо и он заказчик оценки тогда не надо от нотариуса запроса? Не все нотариусы дают направление на оценку: либо лень печатать либо об этом не знают.
И никто никак не ответит: можем ли мы обычные оценщ. делать оценку для начисления судебного сбора?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Вс, 24 Ноя 2013 17:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

GЛариса писал(а):
Если есть завещание на какое-то лицо и он заказчик оценки тогда не надо от нотариуса запроса? Не все нотариусы дают направление на оценку: либо лень печатать либо об этом не знают.

В законодательстве не сказано, что лицо, на имя которого составлено завещание, может быть распорядителей имущества. Поэтому, если придерживаться буквы Закона, то завещание не дает права на заказ оценки...
Действительно, многие нотариусы не выписывают запросы. Почему? У каждого нотариуса свое мнение... Но если бы каждый оценщик выполнял требования законодательства и отказывал клиентам без запроса - то после одного - двух "возвратов" возмущенных клиентов, даже самые "дуболомные" нотариусы начали бы выписывать запросы... Проблема только в полном игнорировании, а часто, незнании, требований законодательства... Ведь, чего греха таить? Сам я, например, тоже не отправляю клиента без запроса обратно: боюсь, что уйдет и "с концами"... Embarassed
Пидант



Возраст: 64
Сообщения: 106
Откуда: Каменец-Подольский
СообщениеДобавлено: Вс, 24 Ноя 2013 19:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

GЛарисі - для подачі позовної заяви оцінку можуть робити і Оцінювачі і Експерти, а по рішенню суду призначається судова еспертиза і її виконують судові Експерти..

Добавлено спустя 23 минуты 29 секунд:

Взагалі всім!!!! У нас тема зовсім інша, а ви влаштували тут лікбез??? Хватить сюсюкати тут на форумі і давати цим неукам(НО) і колишнім "нашим" (1.Cool рекомендації як їм вижити ,протриматись до 1лютого... Як я вже писав - я старий солдат і в мене серце болить за професію - ми її вистрадали(виплекали).. Я нікого не боюсь я з м.Кам'янець-Подільського і в нас є фірма "Перша Кма-Под оціночна група" але ніхто(із замовників ,нотаріусів іт.д) незнає хто вони , де вони знаходяться і чим займаються...Але я знаю - це неуки які вслові мама роблять 2-ві помилки і оцінювачі вони були ніякі...тепер зшайшли ще одного - який років 8-м назад закинув оцінку -бо був безтолковим - вродіби поїхав вчитись... Нормальні оцінювачі відказувались від пропозицій лягати під Київські фірми... Я провів зними роботу -просив не робити звіти заднім числом , щоб вони (НО) подавились... Але в нас Оцінювачі безхребетні амеби - роблять. Я зробив отпуск собі, потвм захворів(пневмонія) , а вони штампують - мені докладують мої нотаріуси..

Добавлено спустя 22 минуты 38 секунд:

А.Юра , Борода і всі наші ветерани оцінки прошу Вас організуйте (дайте клич на яке число) мітинг біля каб.міну, адм.призидента - нас же 10000-1500=8500 оц. .Кого не спитаю всі згодні , а ніхто не їде???? Друзі мої нам їх так не побороти...якщо ми цього не зробимо до 1лютого - нам буде п...ц. Я про це говорю уже з весни всім колегам з всіх регіонів - всі згідні їхати...Недамо їм часу ще щось придумати до 1-го... Що треба на організацію(фінанси) вишлемо - сам проконтролюю своїх. І прошу в своїх висловлюваннях неназивати мене новачком... Я завжди душою іділами був з вами - я принципово нехотів писати, я вважаю що треба діяти проти цих азірових, лавріновичів,Фролових і т.д. З Повагою до всіх...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Елка



Сообщения: 101
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вс, 24 Ноя 2013 21:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пидант писал(а):
нас же 10000-1500=8500 оц. .Кого не спитаю всі згодні , а ніхто не їде???? Друзі мої нам їх так не побороти...якщо ми цього не зробимо до 1лютого - нам буде п...ц. Я про це говорю уже з весни всім колегам з всіх регіонів - всі згідні їхати...Недамо їм часу ще щось придумати до 1-го... Що треба на організацію(фінанси) вишлемо - сам проконтролюю своїх. І прошу в своїх висловлюва

Отучившиеся на 1.8 тоже приедут,просто не хотят заходить на форум,где их освистывают ,завсегдатаи, можно присоединится к кому то ,посмотрите что в Киеве творится, в Одессе закрывают телеканал, идут аресты и обыски,самое время и нам заявить о беззаконии.и полном беспределе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
slon_kharkov



Сообщения: 107

СообщениеДобавлено: Вс, 24 Ноя 2013 22:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всегда интересовал вопрос заказчика оценки. Во всем нам известном документе указывается кто может быть заказчиком оценки, но кто должен следить за соблюдением законности в этом вопросе? Оценщик должен разбираться имеет или не имеет право конкретное лицо заказать оценку, или может быть в данном случае именно заказчик должен отвечать за то на законных основаниях или нет он заказывает оценку. Почему оценщики взвалили на бремя и ответственность за решение этого вопроса? Ведь, как минимум ответственность должны нести обе стороны.Мне кажется все просто: приходит заказчик заказывает оценку, оценщик делает свою работу (при этом выполнить без нарушений оценку, без содействия владельца - сложно), а дальше то что происходит с имуществом не ответственность оценщика. Ведь отчет об оценке сам по себе не не коим образом не влияет ни на имущество ни на права с ним связанные. Если заказчик не владелец имущества, то и отчет сам по себе не может стать источником преступления. Просто оценивать, что - то не свое, без злого умысла довольно бессмысленная затея, но редко бывают такие случаи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме