Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 231 Постанова - ліквідований корупційний інститут оцінювання Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
galswit
Moderator


Сообщения: 945
Откуда: Львів
СообщениеДобавлено: Ср, 04 Дек 2013 20:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я в шоке. районный центр гараж для легкового автомобиля в серединной зоне 9000 у.е. Результат интел. труда НО. Попросил чтобы покупатель отсканировал этот "шедевр". Если он это сделает - обязательно выставлю.
НО рулит....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rumon



Сообщения: 901

СообщениеДобавлено: Ср, 04 Дек 2013 21:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

galswit писал(а):
Я в шоке. районный центр гараж для легкового автомобиля в серединной зоне 9000 у.е. Результат интел. труда НО. Попросил чтобы покупатель отсканировал этот "шедевр". Если он это сделает - обязательно выставлю.
НО рулит....

У нас в областном центре так в центре стоит Smile
интел. труд в налоговой оценке - это теперь новое понятие такое, когда вместо оценщика трудится процессор Интел. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Akdam



Возраст: 48
Сообщения: 668
Откуда: Побережье
СообщениеДобавлено: Ср, 04 Дек 2013 21:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Та примеров шедевров от НО уже масса! Например, мы заказали специально отчет по дому с землей. мало того, что через две недели получили отчет, так в отчете они написали, что срок "изготовления" отчета на следующий день. Дата подписания акта принятия выполненных работ - недельной давности, пытались убедить подписать задними числами акт (хотя было видно, что сами не понимали и не могли объяснить, зачем)). Но это мелочи... мое твердое убеждение, что никакой программы нет и в помине (ну, может, только для типовых квартир в областных центрах). В отчету были приложены аналоги - объекты сравнения. С пояснениями "по телефонному прозвону" и т.п. Это программа прозванивает?)))) И результат - бездарные аналоги (совсем в других местах, хотя есть рынок в месте расположения объекта оценки и предложения тоже есть), дом, который не могут продать уже полгода за 50 тыс. у.е, оценили в 100 тыс. у.е. Ущерб, причиненый неквалифицированной оценкой, в виде завышения (явного) налога для физ.лица составляет несколько тыс. у.е. На вопрос, кто будет возмещать ущерб, не знают.....ссылаются на мифическую программу, дескать, не они считают. (Кстати, перед оценкой заказчик должен подписать, в том числе и то, что оценкой никакого ущерба ему не причинено. А как он может это заранее знать))) И даже если он будет подписывать это при получении готового отчета, откуда ему знать, что ему не причинено ущерба? Это просто издевательство))))) А кому писать жалобу? В фонд? В суд? Один заказчик принес отчет, который он сделал в такой фирмочке, нотариус вернул ему, т.к. там был перепутан и неправильно указан адрес. Я его спросил, почему он не потребовал у этих"оценщиков" переделать отчет, он сказал, да что из-за 300 грн. буду себе нервы трепать? выкину его, все равно закажу у нормальных оценщиков.

_________________
Витя!-ЧАО!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
galswit
Moderator


Сообщения: 945
Откуда: Львів
СообщениеДобавлено: Ср, 04 Дек 2013 21:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мысли вслух.
Модераторы - может создать тему как работает программа НО.
Нам же нужен фактаж.
Делаем его публичным.
Родина должна знать своих "героев".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр_777



Сообщения: 540
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 04 Дек 2013 23:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Давеча клиент жаловался и покрывал "незлым" (громко и с матами) словом НО-шников. Ситуация - построил дом, на >80 квартир, все квартиры оформлены на него (на физ.лицо); документы получает на следующей неделе. Задача - переоформить квартиры на конечных покупателей, соответственно, нотариус потребует НО.
Полученный им ответ в одной из СОД-НО: мы вам присылаем форму, вы ее заполняете (это по 80-то квартирам!!!), отправляете нам, оплачиваете, и только после этого мы начинаем работу. Стоимость - 300 грн./квартира (и это при том, что они у него всего трех типов!!!). Сроки - 14 дней, какой будет результат (интерес клиента конечно понятен, но опасений у него намного больше - как-никак речь идет де-факто о первичном рынке) им получен оригинальный ответ: "Ничего не можем сказать... Мы за результат не отвечаем". И дополнили еще, что при передаче ему отчетов он в них должен будет расписаться, что он отвечает за всю переданную в СОД-НО информацию.
На предложения отвезти оценщика и показать ему все, чтобы не маяться с формами ответили, что мол, посмотреть то мы можем но это будет стоить сверху то ли 200 то ли 300 грн. за каждую квартиру. И формы ему все-равно прийдется заполнить. Razz
На возмущения "А за что, бл*, я вам бабки плачу???" отправили его... в Минюст... Типа это они все придумали, мы тут ни при чем, мы только исполнители.
Интересно конечно, чем все решится, но насколько мне известно, он сейчас активно консультируется с юристами, как это все дело обойти. Как крайний вариант - собираетя перекинуть все нововозникшие расходы на покупателей... Neutral
Такие случаи уже не единичны, и все без исключения говорят о крайне негативном отношении к НО-шникам. И ситуация после 31.01.2014, думаю, еще более усугубится...
P.S. Имхо, программы де-факто никакой нет; все выполняется ручками простых шестерок, которые к оценке имеют такое же отношения, как каннибалы к балету...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Чт, 05 Дек 2013 01:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Akdam писал(а):
Ущерб, причиненый неквалифицированной оценкой, в виде завышения (явного) налога для физ.лица составляет несколько тыс. у.е. На вопрос, кто будет возмещать ущерб, не знают.....ссылаются на мифическую программу, дескать, не они считают. (Кстати, перед оценкой заказчик должен подписать, в том числе и то, что оценкой никакого ущерба ему не причинено. А как он может это заранее знать)))

Кстати, подпись заказчика о том, что он, якобы, не понес никакого материального ущерба - фикция. При наличии ущерба - все равно можно обращаться в суд и требовать возмещения. Другое дело - с кого? Вопросик... Хотя, не и такой уж и сложный: естественно с СОДа... А использовал СОД "программу" или не использовал - это внутреннее дело субъекта хозяйствования... Но должен быть один немаловажный фактор: необходимо наличие ущерба и доказательства того, что он действительно присутствовал именно по вине СОДа. Вот здесь уже гораздо сложнее...
rumon



Сообщения: 901

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Дек 2013 08:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вот только одно не могу понять. Эта братия декларировала, что они развели в стороны оценщика и заказчика, чтобы убрать коррупционную составляющую. По факту заказчики как ходили по офисам так и ходят. Так что же убрали? Как они обосновывают то, что коррупции нет теперь? Тем что отчеты делаются не там где документы принимают? Так, опять же это дело СОДа, верней проблема, когда оценщик подписывает отчет который он не делал.
Для заказчика ничего не поменялось.
Оценка с выездом так и стоит как стоила раньше - 300+200 за выезд =500 грн. Оценка без выезда - это просто способ скрыть наличие факторов увеличивающих стоимость.Более того - ранее тот кто осматривал- тот и оценивал. Во время осмотра выявлялись особенности объекта оценки - скрытые дефекты, или к примеру было ясно что объект находится на классной развязке, и этот фактор напрямую влиял на увеличение стоимости ОО. А теперь какой смысл в осмотре, если его производит неквалифицированный специалист?
Вопрос адекватности оценки стал еще острей, чем был.
Сроки были 1-2 дня максимум - теперь неделя- две.
Ошибки в отчетах (приводили пример с адресом) и раньше иногда бывали и будут всегда - работа на потоке, внимания уделяется не так много. И раньше ошибка исправлялась за счет оценщика и в течении дня наверное максимум. А теперь это новый отчет и опять плати.
В итоге имеем просто замену квалифицированных оценщиков на менеджеров про принятию документов, которые ни за что перед заказчиком не отвечает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Дек 2013 08:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

rumon
что Вы не можете понять? Основной аргумент 80-100%, а все остальное-мишура елочная


Последний раз редактировалось: СИМа (Чт, 05 Дек 2013 08:56), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vanilla



Сообщения: 145
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 05 Дек 2013 08:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

сережа писал(а):

я с Вами полностью согласен, корень проблемы Постанова 231, и этот корень "посажен" (принят КМУ) для получения плодов (сверх прибыли от программы точнее роялти) "отравить их плод в виде программы" и этот корень никому не нужен будет! сама по себе постанова денег много не принесет а монополия на программу принесет СУПЕР ПРИБЫЛЬ! и не государству, а в частные руки

Уважаемый Сережа, постанова принята для того , чтоб отобрать и оставить в своих руках такой бизнес, как оценка. Такое роялти за програмку создано для того, чтоб меньше чужих попало в этот бизнес. А если и попало, то чтоб можно было на этом и заработать.
Свои компании роялти не платят.
Это уже многократно обсуждалось ранее.
Если бы Вы разобрались в этом раньше, то призадумались, стоит ли в это идти.
И кстати, здесь http://www.vikno.com.ua/altfm/viewtopic.php?t=10461 по поводу анулирования свидетельств по "3" направлению в прошлом году.


Последний раз редактировалось: vanilla (Чт, 05 Дек 2013 09:00), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
shaurma



Возраст: 42
Сообщения: 86
Откуда: Симферополь
СообщениеДобавлено: Чт, 05 Дек 2013 08:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

vanilla писал(а):
Такое роялти за програмку создано для того, чтоб меньше чужих попало в этот бизнес. А если и попало, то чтоб можно было на этом и заработать.
Свои компании роялти не платят.


они теперь зарабатывают не только на роялти, но и на праве стать "своим"...., всего за 200 тыщ грн.

не зря говорят, что аппетит появляется во время еды, И/Уроды Surprised

_________________
without a face
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
vanilla



Сообщения: 145
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 05 Дек 2013 09:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

shaurma писал(а):
vanilla писал(а):
Такое роялти за програмку создано для того, чтоб меньше чужих попало в этот бизнес. А если и попало, то чтоб можно было на этом и заработать.
Свои компании роялти не платят.


они теперь зарабатывают не только на роялти, но и на праве стать "своим"...., всего за 200 тыщ грн.

не зря говорят, что аппетит появляется во время еды, И/Уроды Surprised

Я думаю, 200 тыщ грн., появилось из-за большого количества желающих попасть к их кормушке.

И краткая история для тех, кто хочет попасть (для тех кто ничего не знал о оценке до лета этого года):
1. Изначально, летом 2012 г., было создано 12 компаний, и отучены оцещики по "3" направлению.
Налицо была монополизация. Отменили. Признали недействительными сертификаты по"3" направлению.
2. В этом году махинаторы пошли дальше, создали более 200 компаний.
3. Для фона решили допустить парочку чужих, но на кабальных условиях.
Вывод: НЕ НУЖНО ТЕШИТЬ СЕБЯ ИЛЛЮЗИЯМИ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Чт, 05 Дек 2013 10:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

vanilla писал(а):

Я думаю, 200 тыщ грн., появилось из-за большого количества желающих попасть к их кормушке.

Здесь, скорее, наоборот: услуга допуска за 200 тысяч без роялти могла появиться в случае именно слабого желания со стороны платежеспособного сегмента... Помнится, весной - в начале лета все чиновники ФГИУ в один голос кричали, что на рынок оценки придут крупные,богатые компании... Насколько я понимаю, "крупные и богатые" не хотят идти на 20%... Вот и появилась в меню дополнительная услуга для "крупных и богатых".
Но я себе не представляю людей, готовых выкладывать такие деньги за неприкрытую Законом Постанову... Ведь очевидно, что ее могут отменить / изменить в любой момент...
сережа



Сообщения: 25
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 05 Дек 2013 10:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

vanilla писал(а):
Если бы Вы разобрались в этом раньше, то призадумались, стоит ли в это идти

спасибо!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rumon



Сообщения: 901

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Дек 2013 12:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

СИМа писал(а):
rumon
что Вы не можете понять? Основной аргумент 80-100%, а все остальное-мишура елочная

этот аргумент мне как раз понятен. Просто все не могу свыкнуться с мыслью, что правое государство - это не про нашу страну. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Saf85



Сообщения: 299

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Дек 2013 17:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Akdam писал(а):
Та примеров шедевров от НО уже масса! Например, мы заказали специально отчет по дому с землей. мало того, что через две недели получили отчет, так в отчете они написали, что срок "изготовления" отчета на следующий день. Дата подписания акта принятия выполненных работ - недельной давности, пытались убедить подписать задними числами акт (хотя было видно, что сами не понимали и не могли объяснить, зачем)). Но это мелочи... мое твердое убеждение, что никакой программы нет и в помине (ну, может, только для типовых квартир в областных центрах). В отчету были приложены аналоги - объекты сравнения. С пояснениями "по телефонному прозвону" и т.п. Это программа прозванивает?)))) И результат - бездарные аналоги (совсем в других местах, хотя есть рынок в месте расположения объекта оценки и предложения тоже есть), дом, который не могут продать уже полгода за 50 тыс. у.е, оценили в 100 тыс. у.е. Ущерб, причиненый неквалифицированной оценкой, в виде завышения (явного) налога для физ.лица составляет несколько тыс. у.е. На вопрос, кто будет возмещать ущерб, не знают.....ссылаются на мифическую программу, дескать, не они считают. (Кстати, перед оценкой заказчик должен подписать, в том числе и то, что оценкой никакого ущерба ему не причинено. А как он может это заранее знать))) И даже если он будет подписывать это при получении готового отчета, откуда ему знать, что ему не причинено ущерба? Это просто издевательство))))) А кому писать жалобу? В фонд? В суд? Один заказчик принес отчет, который он сделал в такой фирмочке, нотариус вернул ему, т.к. там был перепутан и неправильно указан адрес. Я его спросил, почему он не потребовал у этих"оценщиков" переделать отчет, он сказал, да что из-за 300 грн. буду себе нервы трепать? выкину его, все равно закажу у нормальных оценщиков.


Вот именно! На пресс-конференции Фролова он сам говорит о том, что Заказчик оценки ищет либо на сайте Фонда, находит там телефон, звонит, договаривается, передает данные, и ВНИМАЕНИЕ! - а если этого ему мало - то может выбрать понравившегося ему и ЛИЧНО с ним встретиться. по-моему он так там говорил, если не ошибаюсь. Так что поменялось? Заказчик оценки и оценщик налоговый и сейчас могут встречаться и договариваться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме