Доброе время суток уважаемые оценщики. Прошу вас подсказать как можно оценить земельный участок под АЗС. Уже битый месяц сижу над этой оценкой и никак "родить"её не могу. Может кто делал, буду благодарна за любой совет.
ситуация такая: ЗУ под АЗС 0,6621га. Площадь АЗС 175 кв.м.
за сравнительным подходом нету аналогов в области, а если встречаются, то земля орендуется; доходный подход - АЗС функционирует менше года(с апреля 2013), какая тут прибыль; затратный - пробовала, но если по аналогах земля в оренде, то какая тут стоимость земли? в общем полный тупик. ПОМОГИТЕ, пожалуйста!!!
galswit Moderator
Сообщения: 945
Откуда: Львів
Добавлено:
Вт, 04 Фев 2014 13:55
1. Застроенный участок в т.ч. под АЗС оценивается в остатке.
2. Стоимость АЗС оценивается как-правило доходным и реже сравнительным подходом.
3. Если клиент дружественный, то доход считать не сложно - все данные по объемах, наценке и затратах он должен дать.
4. Если клиент недружественный - включайте связи и и работайте по выяснению доходности аналогов.
Ну а вообще работа не из простых. Рекомендую сначала изучить:
- пучек прав, которые могут быть соотносены к земельному участку и что они нам дают для бизнеса;
- оценка свободных от застройки земельных участков;
-оценка АЗС.
Все остальное мозги... ну и конечно опыт.
РS
Объемы можно посчитать самому методом наблюдения.
Заправка оправдывает себя при объеме не менее 2,3 т в сутки.
Следующая тема Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме Вы не можете скачивать файлы в этом форуме