Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 оценка нежилого помещения затратным методом Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
dginsy



Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Сен 2014 15:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

IrenaL
Извините, я не хотела умничать.
Я так понимаю, исправьте меня, если не так, мне нужно оценить отели, магазины комплекса доходным и аналоговым подходами. Эту часть я понимаю, как оценивать, делала подобные оценки, но не понимаю, как оценить здания церкви и "гончарна піч". Я же могу использовать только затратный подход??? Мы же не можем из них доход получать? Или стоимость аналогов найти.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Сен 2014 15:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

dginsy писал(а):
zanoza
формально. Ну к чему эти вопросы, я же сразу призналась, что не знаю, как оценить с помощью затратного подхода, не умею и никогда не видела. Ну помогите, а ..??


Что значит к чему? Интересно мне.

Общалась недавно на одном мероприятии с опытными оценщиками, спрашивала, почему они на нашем форуме все реже появляются и делятся знаниями.

Ответ был такой (обобщенная версия): "Уровень посетителей форума сильно упал. Люди задают элементарные вопросы, которые проигнорировали в процессе учебы и стажировки. Нам не интересно тратить время на объяснение такого примитива, а действительно интересные вопросы попадаются настолько редко, что перелопачивать тонны г...а, чтобы побеседовать на серьезные темы, нет желания".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dginsy



Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Сен 2014 15:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza
В общем, понятно. Извините.
Если есть и если не жалко, конечно, не могли бы мне сбросить пример отчета с использованием затратного подхода к оценке нежилой недвижимости, где есть расчет физ. износа и стоимости прав пользования землей.
Буду очень благодарна и обещаю уйти Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 17 Сен 2014 15:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza
+1
иногда ностальгирую - какие баталии были на форуме....
а сейчас - либо политика, либо борьба за правое дело, либо элементарщина на которую просто устал давать ответы (всю тему не читал, так что, dginsy, камень не в Ваш огород, а так... в общее оценочное поле)

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

dginsy писал(а):
обещаю уйти

а это зачем? Вам бы весь форум перечитать, образовАться, так сказать, научиться, а не уходить...

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Ср, 17 Сен 2014 15:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

dginsy писал(а):
Ну к чему эти вопросы, я же сразу призналась, что не знаю, как оценить с помощью затратного подхода, не умею и никогда не видела.

Один умный человек сказал, что если не знаете как это оценить, то и не беритесь сейчас, а подучитесь и гляди через 2-3 года научитесь. А так себя терзаете и людей-заказчиков в заблуждение вводите.
Как можно объяснить на форуме то, что должны постигать во время годичной стажировки. См. мой пост в 13:25.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 17 Сен 2014 19:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините, пожалуйста, dginsy... но, видите ли, оценка - это все-таки не набор действий умножения, вычитания и деления. Все несколько сложнее, и требует очень часто комплексных знаний.

Ваш объект нетипичен, да... и при этом Вы вообще не коснулись в условиях задачи ряда моментов, которые могут быть принципиальными, например, собственность - государственная или частная, стандарты бухучета - национальные или нет... и т.д., и т.п. И Вы просто не чувствуете, где и почему это может быть важным.

Поэтому, честно говоря, все эти дискуссии - в пользу бедных. Ваши просьбы и вопросы напоминают приблизительно следующее:
"Но я же знаю таблицу умножения! Объясните мне быстренько, по телефону, основы интегрального исчисления! Ну, пожалуйста! Ну что вам - жалко?.." Sad

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:

zanoza писал(а):
Общалась недавно на одном мероприятии с опытными оценщиками, спрашивала, почему они на нашем форуме все реже появляются и делятся знаниями.

Ответ был такой (обобщенная версия): "Уровень посетителей форума сильно упал. Люди задают элементарные вопросы, которые проигнорировали в процессе учебы и стажировки. Нам не интересно тратить время на объяснение такого примитива, а действительно интересные вопросы попадаются настолько редко, что перелопачивать тонны г...а, чтобы побеседовать на серьезные темы, нет желания".
Лукавят Ваши опытные оценщики, уважаемая коллега zanoza, лукавят. Если [предположим, только предположим...] их уровень (профессиональный?.. или уровень бытовой самооценки?..) вырос - то это не значит, что опустился средний уровень окружающих.
Может, просто им нравится так о себе думать? Wink

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nanaly



Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Чт, 18 Сен 2014 07:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

dginsy писал(а):
Nanaly
вопросы есть: Smile Smile
1. не знаю, как рассчитать физ. износ.
2. не знаю, как рассчитать стоимость права пользования землей.
Земля в аренде.

відновну вартість уже знаю как посчитать, спасибо Добу Smile

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

IrenaL
нэи чего?? дома "Гончарна піч", предназначение которого - бесплатная демонстрация ремесла посетителям отеля??
не понимаю...аналогов использования такой недвижимости я не найду, анализ стоимости аренды вообще не уместен.


Уважаемая (ый) dginsy, я бы Вам посоветовала взять паузу, недельки на три, и засесть за теорию. Перечитать хотя бы все, что можно найти по этому вопросу в интернете, и конкретно на этом сайте. Посмотрите журналы "Практика оценки", здесь их тоже выкладывали. Поверьте, найти можно очень много. Есть масса уже готовых отчетов. И когда у Вас сложится понимание сущности оценки данного объекта, у Вас появятся не общие вопросы по затратному МЕТОДУ, а конкретно отдельные по процедурам в рамках подхода, вот тогда Вам с удовольствием ответят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dginsy



Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт, 18 Сен 2014 08:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот как раз опытные оценщики мне уже и ответили)) И объяснили все доступно и отчеты именно по таким объектам сбросили. И ничего действительно сложного там нет.

Grey Horse
если я не написала, какая собственность и стандарты бух. учета, то это не значит, что я не обратила на это внимание, это значит что все типично и не составляет проблем - собственность частная, а стандарты национальные и все остальные такие моменты тоже типичные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 18 Сен 2014 08:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

dginsy писал(а):
Вот как раз опытные оценщики мне уже и ответили)) И объяснили все доступно и отчеты именно по таким объектам сбросили.
Ура. Smile
Наверное, действительно опытные, если у них есть отчеты именно по оценке
dginsy писал(а):
здания церкви и "гончарна піч"
Ладно... проехали, и не обижайтесь.
dginsy писал(а):
Grey Horse
если я не написала, какая собственность и стандарты бух. учета, то это не значит, что я не обратила на это внимание, это значит что все типично и не составляет проблем - собственность частная, а стандарты национальные и все остальные такие моменты тоже типичные.
Если Вы этого не писали Smile , то... видимо, форумчане этого, соответственно, и не читали, и ничего этого не знали... И чего Вы решили, что частная собственность - это типичная ситуация? И если Вы спрашиваете совета, то, наверное, все-таки должны более детально описать постановку Вашей задачи, а уж потом спрашиваемые сами будут судить, что типично и неважно, а что - нет...
А иначе - зачем их спрашивать? Very Happy

В свою очередь, если они Вас о чем-то спрашивают - то не исключено, что знают что-то такое, чего не знаете - или просто не замечаете - Вы.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Чт, 18 Сен 2014 09:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Филину
Я тоже скучаю по тем временам когда на форуме часто были Хард Прагматик, Рудж, Борода, ну и КовАл. Наверное форум как зеркало отражает душу, состояние и интеллект страны на сегодня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Dob



Сообщения: 314

СообщениеДобавлено: Чт, 18 Сен 2014 09:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

HUGO
zanoza

Дійсно Ви є "старожили" форума, чудові фахівці своєї справи, разом будували і розвивали професію, даний форум вцілому. Колеги які разом із вами будували даний форум, ділилися досвідом, навчали один одного звісна річ досягли певних висот, як в професійному плані так і в карєрному, навчальному... Проте є також багадо молодих спеціалістів, які також хочуть працювати, задають ніби елементарні запитання, але на них ніхто недає відповіді (сам шукай), вчися, практикуйся. Добре якщо є гарна база для практики, а коли ні...

HUGO
На рахунок КовАл, гарний спеціаліст своєї справи, який багато чого зробив для даного форуму, але коли тобі сунуть "ніж у спину", це якось - непомужски.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 18 Сен 2014 09:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

HUGO
Оно, конечно, так... Smile
Но...

Вот по Вашему поводу вспомнилось, захотелось процитировать:
Пускай
Уходят годы, друзья и боги,
Для нас
Поют неназванные дороги,
Других
Мы назовем своими друзьями,
Если нам не по пути...

Wink

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме