Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка квартир доходным подходом Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Vad



Сообщения: 363
Откуда: южная группировка
СообщениеДобавлено: Пн, 23 Фев 2009 09:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уже несколько раз на форуме слышал что сейчас банки в требуют (или отдают предпочтение) оценке вартир доходным подходом.
Вот меня интересует вопрос как определять ставку капитализации методом выжимки или методом коммулятивного построения. При коммулятивном построении мы обычо привязываемся к безрисковой ставке (ну к примеру 8-10%), ну если там еще прибавить условно какие либо риски вложения,управления 1%, то условно получим
9-10% или вообще их можно не учитывать эти риски. Понятно да стоимость квартиры в этом случае будет ниже стоимости определенной в сравнительном подходе, но с точки зрения метода выжимки, если брать отношение годового дохода от сдачи квартиры в аренду к стоимости квартиры то ставка получится порядка 2-3% (это у нас в городе в других я не знаю) и соотвественно стоимость доходным подходом будет на уровне сравнительного подхода.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ellis Neo



Возраст: 40
Сообщения: 141
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 23 Фев 2009 12:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вы сможете обосновать каждый процент добавленный к безрисковой ставке?
Действительно обосновать, а не написать так, что бы проверяющий отцепился.

Думаю метод "выжимки" покажет более актуальные результаты. Особенно если они подкреплены результатами сравнительного подхода.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Vad



Сообщения: 363
Откуда: южная группировка
СообщениеДобавлено: Вт, 24 Фев 2009 09:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вообще считаю что нужно в этих случаях применять обязательно метод выжимки. Ведь в коммулятивном методе безрисковая ставка фактически притянута за уши. Согласитесь мы с Вами никогда не очищаем ставки депозита (безрисковая ставка) от инфляционных ожиданий. А если учесть что в до кризисный период инфляция за год составляла порядка 10% то от безрисковой ставки и вовсе ничего не остается. До поры до времени вложения денежных средств в квартиры являлось своего рода безрисковым вложением. При росте недвижимости в год до 30-40% и более эти вложения покрывали и инфляцию и выплату по кредитам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме