Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Ставка капитализации и ставка дисконта Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пн, 22 Июн 2009 21:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Matilda писал(а):
правда методу екстракции или рыночной выжимки я в данное время не доверю-неадекват налицо). считай лучше куммулятивно

Странно как-то... ведь экстракция - это когда рынок нам говорит, что ст-ка кап-ции столько-то, а все остальное – это когда мы рынку рассказываем, что ст-ка кап-ции такая-то... т.е. суррогат, как оказалось, лучше настоящего продукта... мда, воистину, пути оценщика неисповедимы…
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 22 Июн 2009 21:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Неустаканенный рынок, неровные предложения по продаже\аренде перекашивают, наверное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Пн, 22 Июн 2009 22:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Неустаканенный рынок, неровные предложения по продаже\аренде перекашивают, наверное.


Совершенно верно.

Проводя оценку группы зданий размещенных на одной площадке (офисное назначение, развлекательное и производственные) метод экстракции давал следующие значения:
- офисные - 12%
- кафе, ресторан - 12,9%
- производственные - 6% - что ни есть правдоподобно.

Похожая ситуация происходит на малоразвитом рынке (периферия и т. п.), где экстракция дает ставку равной 50%.


Последний раз редактировалось: Сергей_К (Пн, 22 Июн 2009 22:50), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пн, 22 Июн 2009 22:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Matilda писал(а):
...капитализируй и не морочь себе голову Smile (правда методу екстракции или рыночной выжимки я в данное время не доверю-неадекват налицо). считай лучше куммулятивноSmile но это мое мнение....



Ой коллеги эт почему же. По тому, что рыночная К=9-10% (для офисов и грн), а альтернатива, % в банке - 20%?????
Но % в банке отражает инвестиционный интерес, а не то, что реально на рынке сложилось (я о доходности недвижки).
Такой низкий (К) отражает не выгодность вложения средств в недвижку и только. Но рынок реальный СКАЗАЛ К=10%
Возмите тупо ЧОД от рыночной аренды поделите на среднюю стоимость на рынке. Получита К=10. А теперь поделите тот же ЧОД на К = кумулятивным методом. Получите ли Вы туже стоимость которую брали в предыдущем варианте? Врядли. Но при этом, стоимость то сложилсь НА РЫНКЕ и вряд ли она изменится от того, что кто то хочет получить на вложенный грош больше при К=20% (читай К= кумулятивным методом).

Вот и КовАл про тоже
Странно как-то... ведь экстракция - это когда рынок нам говорит, что ст-ка кап-ции столько-то, а все остальное – это когда мы рынку рассказываем, что ст-ка кап-ции такая-то... т.е. суррогат, как оказалось, лучше настоящего продукта... мда, воистину, пути оценщика неисповедимы…

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 22 Июн 2009 22:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

а что такое "рынок нам говорит"????????
т.е. кто-то согласится с тем что это рынок?!?!?!?!?! - тётка купившая квартиру летом 2008 где-то в Киеве за 4000 у.е. за квадрат, которая сегодня продает по той же цене и при недоумевающем взгляде на нее говорит: "а я дешевле чем взяла не продам"...
Shocked
я думал таких немного, но глядя в газетку на объявления о продаже - я вижу это массово... рынок(!!!!!!!) - это заключенные сделки и мы прекрасно знаем что те немногочисленные сделки, которые сейчас заключаются, проходят по ценам гораздо ниже того что мы видим на так называемом "рынке"... это не торг!! никто не торгуется на 20-30-40%...людям просто не срочно нужно продать, вот они и ждут пока рынок вернется в ценовое русло 2008 года...
еще один пример из жизни - мой товарищ продает квартиру за 180тыс.у.е., а до кризиса, как он выразился, он продавал ее за 230 тыс. у.е., т.е. 230*5/7,7~150тыс. у.е., а он продает сегодня за 180!!!!!!!!!!!!!!!!! т.е. он ПОДНЯЛ цену на 20%, по сравнению с летом 2008...
я ему говорю "сними пока с продажи", а он говорит "та я жду чайника (лоха)", т.е. он РЕАЛЬНО ПОНИМАЕТ что ему за эти деньги ее НЕ ПРОДАТЬ, он "просто" держит в надежде на счастливый случай... таких сейчас наверное 70%...
это рынок??????? это все равно что говорить про рынок в Зимбабве, там пойдешь за булкой хлеба в магазин и пока до него дойдешь, то уже денег на хлеб не хватает... Razz

Добавлено спустя 11 минут 24 секунды:

да, кстати про метод экстракции - помню ситуацию когда я впервые посчитал ставку капитализации используя кировоградские данные:
2003-2004 год примерно, аренда 300-400 грн, стоимость квартир 4-5тыс.у.е., т.е. (средние величины):
350/4500*5=1,5% уууууууух лихо как....
какой дурак захочет вложить в недвижку, КАК В ПРИБЫЛЬНЫЙ актив при такой ставке????? никто! тогда о каком доходнике при расчете стоимости может идти речь??? ни о каком, а все почему??????? да потому что рынок аренды находится в недоразвитом состоянии.... а тогда о каких "рыночных" данных можно говорить??????? если мы берем для расчета "ненормальные" данные, то каким тогда будет расчет? я уже молчу про результат....
чтоб не сильно эмоционально вам все это показалось, хочу спросить - о чем свидетельствует низкая ставка капитализации??? (прошу возражения на мой пост начать с ответа на этот вопрос, спасибо).

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Пн, 22 Июн 2009 23:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Филин Андрей писал(а):
2003-2004 год примерно, аренда 300-400 грн, стоимость квартир 4-5тыс.у.е., т.е. (средние величины):

350/4500*5=1,5% уууууууух лихо как.


Что-то я не понял расчета.

Вопрос:
1) что означае цифра 5;
2) 300-400 грн. это месячная аренда;
2) почему ВЫ голую арендную плату делите на стоимость.

Если по вашим данным стоимость помещения 4500,00 у.е., а аренда 300-400 грн в месяц (берем 400,00 грн при курсе приблизительно 400/5,3 = 75,5 у.е. в месяц).

Тогда (75,5х12)/4500=0,20 или 20% (нормальная ставка для 2004 года)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 23 Июн 2009 00:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

цифра "5" - курс доллара, данные уж очень округлены...
где то явно подвох Confused
но я помню что Ск выходила в диапазоне 2-3%, может я где в стоимостях аренды/продажи маху дал Very Happy , но 2-3% получалось не у одного меня (в то время), поэтому от расчета таким методом отказались...

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Вт, 23 Июн 2009 00:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

В примере Вы конечно дали не только маху. Embarassed

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вт, 23 Июн 2009 05:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Филин Андрей писал(а):
о чем свидетельствует низкая ставка капитализации??? (прошу возражения на мой пост начать с ответа на этот вопрос, спасибо).
это может свидетельствовать о том, что:
1. недвижимость, о которой мы привыкли говорить, как о доходной, сегодня таковой не является, вернее она перестала быть прибыльной. Я говорю о том, что сегодня уже не покупают офисы, что бы сдавать в аренду и магазины тоже, а их доходность упала настолько, что многие арендодатели сдают их по стоимости коммунальных платежей, но расстаться с ними за стоимость равную капитализированному доходу по ставке в 20% не готовы, т.к. достойной альтернативы вложения денежных средств нет и см. п. 2.
2. рынок, всё же, ожидает роста стоимости активов в длительном периоде.

Филин Андрей писал(а):
а что такое "рынок нам говорит"????????

т.е. кто-то согласится с тем что это рынок?!?!?!?!?! - тётка купившая квартиру летом 2008 где-то в Киеве за 4000 у.е. за квадрат, которая сегодня продает по той же цене и при недоумевающем взгляде на нее говорит: "а я дешевле чем взяла не продам"...
да, рынок - это и тетка, которая говорит "а я дешевле чем взяла не продам", и твой знакомый, который ждет лоха, и дядька, которому "нужно срочно и не важно за сколько", а вот мнение оценщика - не рынок... оно должно его описывать, а не диктовать рынку, как он должен себя вести... рынку ведь всё равно пофиг его мнение. Говорил тебе, и ещё раз говорю, нужно анализировать рынок... на любом рынке, даже на достаточно стабильном и развитом есть выбросы, и их нужно отсеивать. Так же следует пытаться искать реальные цены продаж и аренды... открою тебе секрет, только тссс... никому... ок? так вот, сдаются помещения тоже не совсем по тем ставкам, которые в объявлениях... там тоже существует торг, и не малый. Да, и еще, есть одно такое правило, если рынок ошибается, то оценщик должен "ошибаться" вместе с ним, даже если обладает сакральными знаниями и может предвидеть все, что случится на 10 лет вперед.

Что же касается низкой ставки в 2004 году (хотя я сомневаюсь, что она при правильном расчете получилась бы 2% ), то, как видишь, рынок, в долгосрочной перспективе, оказался прав, т.е. буквально через 3 года значительный рост стоимости недвижимости вернул все потраченные деньги (т.е в ст-ке кап-ции рынок, в отличие от некоторых оценщиков, учитывал возвратом кап-ла через 3-4 года).

Сергей_К писал(а):
метод экстракции давал следующие значения:

- офисные - 12%

- кафе, ресторан - 12,9%

- производственные - 6% - что ни есть правдоподобно.

Почему Вы так считаете? Может быть, это и правильно. Возможно, что в данном месте вести ресторанный бизнес горазда сложнее, чем заниматься производством... или просто расчет не удался Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 23 Июн 2009 07:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Почему Вы так считаете? Может быть, это и правильно. Возможно, что в данном месте вести ресторанный бизнес горазда сложнее, чем заниматься производством
- обычно так и бывает в промзоне. у меня помню цеха выходили по цене выше, чем офисное здание там же. просто потому, что цеха распродали отдельно, каждый там себе в бытовке евроофис сделал, а общее офисное здание никому не надо оказалось. а специально там делать офис - кукуево.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
irenka



Сообщения: 1098

СообщениеДобавлено: Вт, 23 Июн 2009 09:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все по томуже моему отчету:
Я делаю актуализацию в принципе. У меня на руках предыдущий отчет по этому обьекту (магазинчик в райцентре). Оценщик Х считает ставку к-ции кум.методом на 30.05.09. Цитирую:
1)"Безрисковая - 7,5 (принимает на уровне средней ставки по долгоср. депозитам в дол. США в банках Украины)
2)Компенсация разницы ликвидности -1
3)За качество управления - 1
4)За разницу в условиях вложений - 1
5)Компенсация прогнозированности дохода(требуется косм.ремонт) - 1.
Итого - 11,5."
Дальше берется среднерын.ар.плата в гривне и проводятся расчеты.
БРЕД?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт, 23 Июн 2009 09:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
да, рынок - это и тетка, которая говорит "а я дешевле чем взяла не продам", и твой знакомый, который ждет лоха, и дядька, которому "нужно срочно и не важно за сколько", а вот мнение оценщика - не рынок... оно должно его описывать, а не диктовать рынку, как он должен себя вести... рынку ведь всё равно пофиг его мнение.

+1х10^100

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 23 Июн 2009 09:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
БРЕД?
- почему?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alex_None



Сообщения: 173
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 23 Июн 2009 09:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

irenka писал(а):
1)"Безрисковая - 7,5 (принимает на уровне средней ставки по долгоср. депозитам в дол. США в банках Украины)

И де это он такое накопал?

А вот процентные значения рисков у меня всегда вызывали смутные сомнения. Хотелось бы литературу по этому поводу найти...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт, 23 Июн 2009 09:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Alex_None писал(а):

А вот процентные значения рисков у меня всегда вызывали смутные сомнения.

ты не один нас 9000 Smile


Alex_None писал(а):

Хотелось бы литературу по этому поводу найти...

до сих пор не находилась Neutral

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме