Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался в оценке с:
1) оборудованием для производства вина (технологическая линия и т. д.);
2) стоимость такого оборудования.
Заранее благодарна.
Филин Андрей Ведущий Филин
Возраст: 44
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
Добавлено:
Вт, 11 Окт 2011 16:36
kates, скажите, пожалуйста, как оценщик - сколько стоит моя машина и квартира?
Заранее благодарен.
_________________ Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Ichtion
Возраст: 63
Сообщения: 410
Добавлено:
Пт, 14 Окт 2011 09:48
Нисколько Поскольку не присутствуют на рынке
HUGO
Возраст: 46
Сообщения: 1260
Добавлено:
Пт, 14 Окт 2011 10:10
Если нет аналогов - сравнительный подход не сработает.
Доходный подход тоже не сработает - сама по себе линия не генерирует денежные потоки.
Остается затратный подход.
Я не думаю что вы будете составлять смету на изготовление этой линии.
ВЫВОД:
попробуйте применить в рамках затратного подхода индексный метод или его еще называют метод актуализации цены. Основная его суть в том, что зная первоначальную (историческую) стоимость на определенный (прошлый) момент времени (например дата покупки, постановки на баланс Заказчика оценки) вы как бы протягиваете известную вам стоимость во времени вплоть до даты оценки ПУТЕМ ИНДЕКСАЦИИ этой первоначальной стоимости. Естественно на выходе вы получите стоимость нового оборудования на дату оценки (ведь вы индексировали первоначальную стоимость нового оборудования), ну а затем необходимо будет сделать корректировку на износы.
Grey Horse
Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
Добавлено:
Пт, 14 Окт 2011 11:56
Уважаемая коллега kates, вы действительно некорректно поставили вопрос... На что тут же ответил уважаемый коллега Филин Андрей - просто потому, что ему, видимо, за много лет уже совсем надоело отвечать на некорректно поставленные вопросы.
Ichtion писал(а):
Нисколько. Поскольку не присутствуют на рынке
Достаточно спорно. Коллега Ichtion, а Вы что - анализировали данный рынок?
HUGO писал(а):
Если нет аналогов - сравнительный подход не сработает.
Как раз аналоги и имеет смысл поискать...
HUGO писал(а):
Остается затратный подход.
Я не думаю что вы будете составлять смету на изготовление этой линии.
Затратный подход для линии...
Смету, безусловно, нет смысла составлять. Но для подобных объектов принцип замещения очень ярко играет и в плане того, что замещать объект оценки можно не только путем воссоздания - нового строительства, но и путем просто приобретения объекта-аналога на рынке.
_________________ Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Сергей_К
Возраст: 55
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
Добавлено:
Пт, 14 Окт 2011 13:05
kates?????? - Вообще то, что бы что-то советовать, то нужно сначала понять цель оценки и функцию применения. Может индексация вообще не корректна в данном случае.
_________________ Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
HUGO
Возраст: 46
Сообщения: 1260
Добавлено:
Пт, 14 Окт 2011 13:30
Уважаемые коллеги, полностью с Вами согласен. Лично я рынок не анализировал - это задача самого оценщика, именно поэтому безапилляционно ничего не заявлял, а написал ЕСЛИ нет аналогов.
С коллегой Грей согласен, что лучше аналоги таки найти и добавлю от себя
- если нашли новый аналог - то все дальнейшие процедуры в рамках затратного подхода;
- если нашли бывшие в употреблении аналоги - то все дальнейшие процедуры в рамках сравнительного подхода.
А что если не нашли никаких аналогов? Вот КАК вариант я и предложил ранее. И то не факт что он сработает (например нет данных о первоначальной стоимости, или есть но не понятно что туда накручено и т.п.)
Сергей_К прав, только молчит kates...
Филин Андрей Ведущий Филин
Возраст: 44
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
Добавлено:
Пт, 14 Окт 2011 13:31
Ichtion HUGO Grey Horse Сергей_К
Lubi Druzi, может не будем напрягаться, пока kates не появится и не прояснит ситуацию?
_________________ Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
HUGO
Возраст: 46
Сообщения: 1260
Добавлено:
Пт, 14 Окт 2011 15:16
Ліра
Сообщения: 34
Добавлено:
Вт, 01 Ноя 2011 20:30
Доброго вечора!
Підскажіть як правильніше оцінити лінію виробництва(2006р. Німеччина)?
Якщо відомо:
1) вартість закупки та митний платіж (2008року)
2) вартість з німецького заводу подібного(новішого, кращого) обладнання, без мита на сьогоднішній час. (Оцінюваного обладнання уже не виробляють)
Филин Андрей Ведущий Филин
Возраст: 44
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
Добавлено:
Вт, 01 Ноя 2011 21:41
Ліра писал(а):
1) вартість закупки та митний платіж (2008року)
2) вартість з німецького заводу подібного(новішого, кращого) обладнання, без мита на сьогоднішній час. (Оцінюваного обладнання уже не виробляють)
перший варіант дає можливість використати витратний методичний підхід (індексування) - до вартості купівлі додати митний платіж* потім помножити на індекс зміни вартості продукції машинобудування або на індекс зміни курсу валюти контракту (скоріш за всього це буде євро)** потім відняти знос = ринкова вартість;
другий варіант дає можливість використати порівняльний методичний підхід: "лише" треба скорегувати на різницю моделей, тобто різницю в потужності, продуктивності та інших технічних відмінностях, а також врахувати відмінність у стані обладнання (аналог - новий, ОО - я так розумію, вже працював).
* - чому додати, тому що вартість такого обладнання в нашій країні не може бути менше аніж розмитнене та ввезене на територію України подібне обладнання ("сірі" схеми вважаємо за відсутні, оскільки ми повинні діяти/рахувати в правовому полі)
** - обидва варіанти індексування спірні, але я робив і так і так, поки що живий...
_________________ Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Следующая тема Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме Вы не можете скачивать файлы в этом форуме