Я думаю необходимо вернуться до постановки задания на оценку.Что мы оцениваем? Если 99% уставного фонда то это одно, а если 99% стоимости ТОВ, совершенно другое, может быть Заказчик должен определить перечень оцениваемого имущества.
Hard_Pragmatic
Возраст: 53
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
Добавлено:
Пт, 07 Окт 2005 09:03
Sapoginskiy писал(а):
Я думаю необходимо вернуться до постановки задания на оценку.Что мы оцениваем?
Так вроде ж написали.
Заказчик является учредителем ООО "ХХХ", его доля составляет 99% в Уставном фонде этого ООО. Он хочет продать (переуступить) свою долю, обратился к оценщикам оценить эту долю. Оценщики обратились сюда
Sapoginskiy писал(а):
Если 99% уставного фонда то это одно, а если 99% стоимости ТОВ, совершенно другое,
Не понял разницы.
Hard_Pragmatic
Возраст: 53
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
Добавлено:
Пт, 07 Окт 2005 09:10
Trinichka писал(а):
Ну просто если мы тут все не правы, то лучше разбираться с начала. Для этого пропоную посмотреть Статут. Авось от туда вынырнет ответ.
Почему не правы? Мы просто не можем прийти к одному мнению. Я например склоняюсь
к варианту «частки у розмірі 99% Статутного капіталу ТОВ».
А что в Уставе? В уставе можно отследить нюансы, распределения и управления паями и обществом, но объект оценки остается для всех ТОВ один и тот же – есть учредитель есть доля, будьте добры оцените.
Sapoginskiy Гость
Добавлено:
Пт, 07 Окт 2005 19:22
Попытаюсь объяснить разницу. Доля в уставном фонде ТОВ это определенная сумма активов внесенных в уставной фонд учредитетелем, в принципе в этом объеме учредитель и несет ответственность по объязательствам ТОВ. Стоимость ТОВ на дату оценки это- устаной фонд, средства отнесенные на другие фонды, готовая продукция, незавершенное производство, сырье и.т.д то есть все активы. Понятно что уставной фонд может пополняться по решению учредителей. Кроме того из того что было написано , оценщику ( и мне) было неясно что мы оцениваем, иначе к чему постановка вопроса.И где видно что заказчик хочет продать свою долю?
Hard_Pragmatic
Возраст: 53
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
Добавлено:
Пн, 10 Окт 2005 09:13
Sapoginskiy писал(а):
Стоимость ТОВ на дату оценки это- устаной фонд, средства отнесенные на другие фонды, готовая продукция, незавершенное производство, сырье и.т.д то есть все активы.
Я бы еще не забыл про пассивы
Sapoginskiy писал(а):
Понятно что уставной фонд может пополняться по решению учредителей. Кроме того из того что было написано , оценщику ( и мне) было неясно что мы оцениваем, иначе к чему постановка вопроса. И где видно что заказчик хочет продать свою долю?
Согласен, что вопрос задан не полный, будем учиться
Ну а теперь, все ясно?
Стажер
Возраст: 50
Сообщения: 148
Добавлено:
Пн, 10 Окт 2005 11:50
Цитата:
Доля в уставном фонде ТОВ это определенная сумма активов внесенных в уставной фонд учредитетелем, в принципе в этом объеме учредитель и несет ответственность по объязательствам ТОВ. Стоимость ТОВ на дату оценки это- устаной фонд, средства отнесенные на другие фонды, готовая продукция, незавершенное производство, сырье и.т.д то есть все активы. Понятно что уставной фонд может пополняться по решению учредителей. Кроме того из того что было написано , оценщику ( и мне) было неясно что мы оцениваем, иначе к чему постановка вопроса.И где видно что заказчик хочет продать свою долю?
Не согласен
А если уставник сформирован деньгами - какая разница да и в принципе какая разница между долей в уставнике и долей предприятия.
Андрей
Возраст: 44
Сообщения: 1186
Откуда: Киев
Добавлено:
Пн, 10 Окт 2005 12:04
Действительно, доля в уставном фонде в ОАО дает право на такую же долю в стоимости предприятии. Получается что доля одинаковая, но стоимости разные. Заказчик знает сколько он вложил в предприятие в виде доли в уставный фонд. Теперь он хочет узнать, сколько стоит 99% стоимости предприятия. Получается, что целью оценки будет определение "99% вартості ТОВ".
Андрей
Возраст: 44
Сообщения: 1186
Откуда: Киев
Добавлено:
Пн, 10 Окт 2005 12:11
Вот еще вариант:
99% частки права властності ТОВ
флай
Возраст: 47
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
Добавлено:
Пн, 10 Окт 2005 14:24
.... Выход участника из ООО (ст54 закона о хозобществах) - при выходе участника, ему выплачивается стоимость части имущества общества, пропорциональная его доле в уставном фонде..... по требованию взнос м.б. возвращен полностью или частично в натуральной форме....
Т.о. стоимость имущества общества - ТЕОРЕТИЧЕСКИ стоимость активов, ФАКТИЧЕСКИ доля в реальной рыночной стоимости хозобщества, а не имущества этого ООО, или хотя бы стоимость активов, уменьшенная на размер долговых обязательств.
Ведь с момента учреждения ООО вело бизнес, в итоге которого рыночная стоимость первоначально внесенного имущества уменьшилась или увеличилась.
Вариант: имущественное право учредителя в размере 99% УФ ООО.
Определять РС ООО.
А остальное дело юристов.
Андрей
Возраст: 44
Сообщения: 1186
Откуда: Киев
Добавлено:
Пн, 10 Окт 2005 15:16
По идее можно назвать цель оценки так:
"Оцінка ринкової вартості частки ТОВ у розмірі 99% статутного капіталу".
Думаю этот вариант будет наиболее правилен.
Trinichka
Возраст: 42
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
Добавлено:
Вт, 11 Окт 2005 12:56
Браво Флайка!!!!
_________________ Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Гость
Добавлено:
Пт, 14 Окт 2005 19:10
Дякую за наведені вами відповіді та вибачаюсь за не активність в даній темі. Виправлюсь.
По суті справи всі ми добре розуміємо, що є Об’єктом оцінки, питання більше стосується чіткості формулюванню того як він має звучати відповідно до діючого законодавства та його категоріального апарату.
Почну як завжди послідовно та поетапно:
1. Відповідно до Національного стандарту №1 «об'єкти оцінки - майно та майнові права, які підлягають оцінці. Об'єкти оцінки класифікують за різними ознаками, зокрема, об'єкти оцінки в матеріальній та нематеріальній формі, у формі цілісного майнового комплексу»
2. Відповідно до Закону України «Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в Україні» оцінювач проводить оцінку за наступними напрямками: «оцінка об'єктів у матеріальній формі; оцінка цілісних майнових комплексів, паїв, цінних паперів, майнових прав та нематеріальних активів, у тому числі прав на об'єкти інтелектуальної власності.»
3. Відповідно до Статі 113 Цивільного кодексу України «Господарським товариством є юридична особа, статутний (складений) капітал якої поділений на частки між учасниками.»
В даному місці хочу акцентувати увагу на категоріальний апарат: статутний капітал (не статутний фонд, так як в товариство можна входити не тільки грошима а майном, яке виражається в грошовому вимірі), частки (частка та пай – слова синоніми але відповідно до Цивільного Кодексу та Статуту ТОВ «____» використовується саме термін «частка»)
4. Відповідно до зазначених умов, метою оцінки є ринкова вартість – вартість, за яку можливе відчуження об'єкта оцінки на ринку подібного майна на дату оцінки за угодою, укладеною між покупцем та продавцем, після проведення відповідного маркетингу за умови, що кожна із сторін діяла із знанням справи, розсудливо і без примусу;
5. Згідно з Статтею 116 Цивільного кодексу України «Учасники господарського товариства мають право у порядку, встановленому установчим документом товариства та законом:
• брати участь в управлінні товариством у порядку, визначеному в установчому документі, крім випадків, встановлених законом;
• брати участь у розподілі прибутку товариства і одержувати його частину (дивіденди);
• вийти у встановленому порядку з товариства;
• здійснити відчуження часток у статутному (складеному) капіталі товариства, цінних паперів, що засвідчують участь у товаристві, у порядку, встановленому законом;
• одержувати інформацію про діяльність товариства у порядку, встановленому установчим документом.
Тобто, відповідно до поняття «ринкової вартості» ми визначаємо вартість, за яку можливе відчуження об’єкта оцінки…, тобто передачу всіх майнових прав які має учасник товариства.
Таким чином Об’єкт оцінки – це майнові права Замовника у розмірі 99% частки статутного капіталу ТОВ «____»
ЗЫ. Можливо варіант відповіді не є остаточним але хотілось звернути Вашу увагу саме на хід моєї думки.
Богдан Редкий Модератор
Возраст: 41
Сообщения: 328
Откуда: Киев
Добавлено:
Пт, 14 Окт 2005 21:23
Знову кукисы почистив. Це був я.
флай
Возраст: 47
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
Добавлено:
Сб, 15 Окт 2005 09:49
Богдан... уважаю!!!
на ридний мови...супер! приятно, что мнения сходятся....
SanTim
Возраст: 55
Сообщения: 582
Откуда: Киев
Добавлено:
Пн, 17 Окт 2005 02:11
Anonymous писал(а):
Таким чином Об’єкт оцінки – це майнові права Замовника у розмірі 99% частки статутного капіталу ТОВ «____»
ЗЫ. Можливо варіант відповіді не є остаточним але хотілось звернути Вашу увагу саме на хід моєї думки.
Всем здравствуйте, извините, что без стука
Богдан, согласен с ходом ваших мыслей, но не с выводом. Эти рассуждения в полном объёме можно подвести и под оценку пакетов акций, но ведь при их оценке мы не задумываемся над формулировкой определения объекта оценки.
"Частка" о которой шла речь действительно закрепляет за собственником комплекс имущественных прав, но возможным объектом продажи все же будут не они, а непосредственно "частка в статутному капіталі".
Поэтому присоединяюсь к предложенному ранее определению объекта оценки как "частка Замовника в розмірі 99% статутного капіталу ТОВ "__".
_____________
С уважением!
SanTim.
Следующая тема Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме Вы не можете скачивать файлы в этом форуме