Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 расчет ликвидационной стоимости по олефиренко Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 13 Сен 2005 09:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

ребята, потерялся где-то конспект лекций мой Embarassed , а там был занятный расчет ликвидационной стоимости. нет ли у кого-нить, а? была бы рада увидеть его снова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Che



Возраст: 45
Сообщения: 100
Откуда: Ukraine
СообщениеДобавлено: Пт, 16 Сен 2005 13:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемая Zanoza ... рад Вам сообщить, что доступ к конспектику Олифиренко у меня есть - но по ликвидационной стоимости там равно один, абзацик - если это то что Вам нужно могу воспроизвести ... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Сен 2005 14:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

воспроизведите, плиз. мне надо для банка, а галасюковский расчет какой-то гм... не правильный... или я его не правильно использую.
короче, не нравится он мне.
банк вообще ничего не теряет, по-моему. у них срок экспозиции 6 месяцев, за это время почти все продать можно по нормальной цене. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Trinichka



Возраст: 42
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 16 Сен 2005 14:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ликвидационная сстоимость с учетом ограничения сроков продажи и поправок:
а) нормальный срок экспозиции [12 месяцев]
б) срок экспозиции при вынужденной продаже [1 месяц]
в) кредитная ставка по валютным кредитам [13%]
г) коэффициент упущенной выгоды [по формуле]
д) поправка на снижение спроса на рынке недвижимости [5-7%]

Формула =1/((1+в/(100*12))^((12-б)*а/12))*100

Ликвидационная=рыночная стоимость*(г-д)/100

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Che



Возраст: 45
Сообщения: 100
Откуда: Ukraine
СообщениеДобавлено: Пт, 16 Сен 2005 16:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ок! Там говорится так:

Цитата:
У відповідності до НС№1:
ліквідаційна вартість - вартість, яка може бути отримана за умови продажу об'єкта оцінки у строк, що є значно коротшим від строку експозиції подібного майна, протягом якого воно може бути продане за ціною, яка дорівнює ринковій вартості.

п.28. У разі продажу майна у строк, який є значно коротшим від строку експозиції подібного майна, переважно визначається його ліквідаційна вартість, якщо інше не передбачено законодавством. Для використання ліквідаційної вартості як бази оцінки необхідно проводити додаткове дослідження відповідності умов продажу об'єкта оцінки, для якого проводиться оцінка, типовим для ринку умовам продажу подібного майна. Визначення ліквідаційної вартості здійснюється на основі інформації щодо подібних угод з подібним майном.

Одним із способів визначення ліквідаційної вартості є застосування до визначеної ринкової вартості об'єкта оцінки знижувальних коефіцієнтів у порядку, встановленому законодавством, з метою стимулювання попиту потенційних покупців до придбання об'єкта оцінки


Указанный второй абзац этого пункта касается только ДТС. "Данные про подобные сделки с подобным имуществом" - могут использоватся данные аукционов про продажу объектов предприятий банкротов (где их только взять остается вопросом Rolling Eyes ). При этом нужно проводить корректировку на техническое состояние и местоположение подобных объектов (скажем транспортные затраты ). Учитывая что период ликвидации короче периода экспозиции на рынке:

С лик. = С ринк. / (1 + (і/12))^Te-n, где:

С лик - ликвидационная стоимость;
С рынк - рыночная стоимость;
і - дисконт, рассчитывается в зависимости от того к какой групе относится объект (высоко - , средне- или низколиквидное иммущество);
Те - срок экспозиции объекта на рынке за который можно взять "max" стоимость;
n - в Вашем случае "6" - банковский залог Cool, "2" - налоговый, "5" - банкротство

Цитата:
п.29. Під час встановлення ліквідаційної вартості оцінювач повинен додатково визначити ринкову вартість об'єкта оцінки та зазначити у звіті про оцінку майна свої застереження щодо використання результатів такої оцінки


Однако если, в соответсвии с договором на оценку, рассчитывается ликвидационная стоимость в "Ограничительных условиях" записать обязательно "если в процесе проведения банкротсва период ликвидации увеличится и совпадет со сроком экспозиции - тогда для реализации иммущества необходимо использовать рыночную стоимость"

Ух ... на одном дыхании ... Wink Вот в принципе и все что имеется. Как всегда (у Валентины Леонидовны) все коротко и ясно! Уважаемая Zanoza надеюсь этот кусочек информации будет хорошим началом на пути восстановления потерянного коспектика Laughing Удачи Вам !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Сен 2005 20:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ага... а я надеюсь, что вы, Занозка, не забудете, что для залога определяется ТОЛЬКО рыночная стоимость без НДС Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 19 Сен 2005 14:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

ага. спасибо. разберемся.

і - дисконт, рассчитывается в зависимости от того к какой групе относится объект (высоко - , средне- или низколиквидное иммущество); - это имеет отношение к коэффициенту эластичности спроса?

или как это рассчитывается?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 26 Сен 2005 10:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

народ! ну что, никто не знает, что это за коэффициент?!

Цитата:
і - дисконт, рассчитывается в зависимости от того к какой групе относится объект (высоко - , средне- или низколиквидное иммущество);
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Альбано
Гость




СообщениеДобавлено: Пн, 26 Сен 2005 10:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, дисконт выбирается в зависимости от ликвидности имущества из таблицы, которая засветилась в Проекте положения об оценке при принудительной продаже, но я хочу обсудить, может можно просто поставить туда норму капитализации, полученную в доходном подходе, ведь она тоже учитывает уровень ликвидности имущества?
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 26 Сен 2005 12:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

а таблицу можно посмотреть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Альбано
Гость




СообщениеДобавлено: Вт, 27 Сен 2005 11:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

К сожалению, у меня только ксерокопия, а набирать ее вручную сейчас времени нет. Ну если ОЧЕНЬ нужно, то можно. Напечатаю первую строку, чтобы иметь представление:

№ группы Категория Уровень ликв. Компенсация риска, %
1 Высоколик. высокий 16
достаточно выс. 17
средний 18
умеренный 19
ниже умеренного 20
____________________________________________________________
2 Среднеликв. высокий 21
дост высокий 22
и т.д.
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 27 Сен 2005 14:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

очень нужно. или дайте название Проекта положения об оценке при принудительной продаже детальнее - сама найти попробую, потому что так пока не получилось.
РЕБЯЯЯЯЯТАААА!!!! ну подскажитее мне продолжение таблицы. не хочется в банк левую оценку сдавать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Альбано
Гость




СообщениеДобавлено: Чт, 03 Ноя 2005 10:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для банка могу посоветовать поискать книгу В.В. Галасюк, В.В. Галасюк "Кредитование под залог и ликвидационная стоимость", изд. "Новая идеология", г. Днепропетровск, 2001г.,
потому, что это официальное издание.
Trinichka



Возраст: 42
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 03 Ноя 2005 11:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

А расчет их ликвидационной впринцыпе не отображает риски.

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 03 Ноя 2005 11:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

спасибо, не надо галасюков. и почему это оно официальное? это, как я понимаю, исключительно галасюковские эмпирические опыты.
в мире же как-то считают ликвидационку без галасюков? Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Trinichka



Возраст: 42
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 03 Ноя 2005 11:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ага, причем обычно экспертным методом.

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Фев 2006 13:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

а подскажет мне кто-нить, когда банк продает с торгов заложенное имущество частных лиц не плательщиков НДС, платит НДС или нет? если да, то с какой суммы? при принудительной продаже стартовая не равна рыночной. а чему равна? (штудирую расчети ликвидационки, случайно попавший мне в руки)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Trinichka



Возраст: 42
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 27 Фев 2006 15:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется тут надо узнать кто конкретно будет высупать продавцом на торгах. Дело в том что залоговое имущество всех банков продает только одна гос.организация (по Закону имеет право) и если это она - то нужно узнать является ли она плательщиков НДС.

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
XTC



Возраст: 46
Сообщения: 190
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пн, 27 Фев 2006 18:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну я немогу спорить по поводу
Цитата:
только одна гос.организация (по Закону имеет право)

(закон про банки и банковскую деятельность или ...???) Embarassed
но есть такая Державна Акціонерна Компанія "Національна мережа аукціонних центрів".
могу сказать только то, что аукционы по военному имуществу проходят через них... они плательщики НДС.
но сомневаюсь я, что банки идут к ним и просят провести аукцион для своего "барахла" да исчо и деньги за это платят...
да и насколько я понимаю (я не бух. исправте если я не прав) нет разницы плательщики они или нет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Богдан
Редкий Модератор


Возраст: 42
Сообщения: 328
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 28 Фев 2006 10:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может это чем-то поможет раскрутиться:

ЗУ «Про заставу»

Стаття 21. Реалізація заставленого майна через аукціони
(публічні торги)

Реалізація заставленого майна провадиться спеціалізованими
організаціями з аукціонів (публічних торгів), якщо інше не
передбачено договором, а державних підприємств та відкритих
акціонерних товариств, створених у процесі корпоратизації, всі
акції яких перебувають у державній власності, - виключно з
аукціонів (публічних торгів).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 28 Фев 2006 11:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

вопрос вот в чем - в расчете, который я читаю, ликвидационная стоимость = рыночная - НДС - затраты на реализацию - держмито и.т.п
вопрос - объект квартира, владелец физ лицо, неплательщик НДС. откуда берется -НДС?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Che



Возраст: 45
Сообщения: 100
Откуда: Ukraine
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Мар 2006 16:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне лично кажеться єто не верно Embarassed :
zanoza писал(а):
ликвидационная стоимость = рыночная - НДС - затраты на реализацию - держмито и т.д.


Такая трактовка это не ликвидционная стоимость, а чистая стоимость реализации:

Цитата:
п.30 НС№1: Ринкова вартість та неринкові види вартості, які визначено для цілей продажу об'єктів оцінки, за вирахуванням витрат, що супроводжують продаж, у тому числі пов'язаних із сплатою податку на додану вартість, визнаються чистою вартістю реалізації


А относительно:
zanoza писал(а):
вопрос - объект квартира, владелец физ лицо, неплательщик НДС. откуда берется - НДС?


Дик, как по мне .. если ФИЗЛИЦО .. то его там и нет и взяться ему там не откуда .. вот
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 16 Мар 2006 17:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну вот - вывешиваю на ваше обозрение/обсуждение/конструктивную переделку расчетик. условно его можно назвать как "расчет ликвидационной стоимости с учетом пожеланий банков и реального состояния дел" Smile
вопрос - как это правильно привязать к стандартам, банк хочет, чтобы это называлось ликвидационной стоимостью, а, как подсказал че, согласно стандарту это чистая стоимость реализации. ну и сам расчет - совсем безумный или может жить?




ликвидационка для банка.rar !!!
 Описание:

Downloads
 Имя файла:  ликвидационка для банка.rar
 Размер файла:  5.17 Kб
 Скачан:  217 раз


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 16 Мар 2006 17:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

как показал опрос, работа на банки - 70% всех работ, неужели только я одна трахаюсь с этой ликвидационкой?! как другие живут? Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Trinichka



Возраст: 42
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 16 Мар 2006 17:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

А какую извините ликвидационную вы пишите для банка??

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 16 Мар 2006 17:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

да вот не определюсь пока никак. Smile

банки хотят, чтобы учитывались их затраты на реализацию, а не просто снижение стоимости за счет ускоренной продажи. которую, кстати, банки и не делают - они не ограничены по времени, есть объекты, которые банки годами продают.

а вы какую пишете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Trinichka



Возраст: 42
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 16 Мар 2006 17:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы пишем от -25% от рыночной стоимости до -60%... и все тупо экспертным путем из справочника Стели.

Расскажу почему от 25%. Потому что если ликвидационная стоимость будет составлять 0.76 * рыночная стоимость объета оценки - то банку нужно насчитывать резервы согласно указанию нацбанка. А они это очень не любяи... ВОТ!

Прошу не путать с программами кредитования, где тело кредита может составлять от 95% от рыночной стоимости объета оценки.

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 16 Мар 2006 18:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

ого. как все просто. а у нас запросили расчет. и я хочу его сделать красиво.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Trinichka



Возраст: 42
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 16 Мар 2006 18:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вам за это "красиво" деньги платют.

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 47
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 16 Мар 2006 18:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отправьте банк читать закон.........для залога "рыночная стоимоть" и пусть не морочат голову - все остальное это их работа!

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 17 Мар 2006 08:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну - отправьте. не хочу я их отправлять. мне, как сказала триничка, за это деньги платят. Smile я их наоборот, привлечь хочу.
а ты, триничка, в штате банка работаешь? я думала, ты вольный оценщик.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Trinichka



Возраст: 42
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 17 Мар 2006 10:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да я уже не оценщик... а больше рецензент и надзиратель по совместительству...

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
SanTim



Возраст: 55
Сообщения: 582
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 20 Мар 2006 01:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если решили все же не отправлять банк изучать наш нац. стандарт Wink , то есть маленький вопрос к сумме комиссии организатора торгов - 20%. Максимальная цифра, о которой я слышал составляла 10% и касалась налоговых залогов. Хотя уверен, что любая биржа на 20% тоже согласится, если, конечно, их ей предложить Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 20 Мар 2006 08:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

нет, эти 20% официальные и не обсуждаемые, вроде как. найду законодательное подстверждение - скину.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей



Возраст: 45
Сообщения: 1186
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 29 Ноя 2006 12:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

В продолжении темы - объект низколиквидное оборудование, банк попросил определить кроме рыночной еще и ликвидационную стоимость.
В заключении - рыночная без НДС, в отчете отдельный раздел - определение ликвидационной стоимости.
Хоть банк и хочет видеть свои расходы, все же НС№1 гласит, что разница между рыночной и ликвидационной только в сроке экспозиции.
Прошу посмотреть мой расчет и буду рад услышать Ваши замечания.




Расчет ликвидационной стоимости.rar !!!
 Описание:

Downloads
 Имя файла:  Расчет ликвидационной стоимости.rar
 Размер файла:  9.37 Kб
 Скачан:  274 раз


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
LM



Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт, 30 Мар 2010 11:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые оценщики, поделитесь своими впечатлениями от определения ликвидационной стоимости в теперешние нелегкие времена для нашей экономики. Может кто-то имеет новую инфу для размышлений. В расчете по старинки меня что-то смущает. Пока не могу понять что. Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Albano2



Сообщения: 640

СообщениеДобавлено: Вс, 09 Май 2010 13:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Впечатления - в основном негатив от банков, они в упор не хотят воспринимать ликвидационную стоимость при оценке для ГИС.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Збышек Беккер



Сообщения: 52
Откуда: около Лысой горы
СообщениеДобавлено: Вт, 16 Июл 2013 12:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://wealth-marine.com/10.html
Информация по расчете ликвидационной стоимость для судов.
С моей точки зрения - интересная.

_________________
Кто не поднимает паруса - тому не дует попутный ветер.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 16 Июл 2013 14:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Збышек Беккер писал(а):
http://wealth-marine.com/10.html
Информация по расчете ликвидационной стоимость для судов.
С моей точки зрения - интересная.

Чем?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Збышек Беккер



Сообщения: 52
Откуда: около Лысой горы
СообщениеДобавлено: Вт, 16 Июл 2013 15:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Точкой зрения на вопрос определения строка экспозиции.

_________________
Кто не поднимает паруса - тому не дует попутный ветер.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 16 Июл 2013 15:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно, но небесспорно. И привязано именно к судам.
Ну, или я, может, не чувствую этого рынка.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Збышек Беккер



Сообщения: 52
Откуда: около Лысой горы
СообщениеДобавлено: Вт, 16 Июл 2013 19:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда попадает оценка судов, любая инфа на вес золота, а тут можно применить и ко всему движимому имуществу.
Не люблю просто экспертных поправок. Рассчеты лучше.

_________________
Кто не поднимает паруса - тому не дует попутный ветер.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Вт, 16 Июл 2013 20:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Збышек Беккер писал(а):
Когда попадает оценка судов, любая инфа на вес золота,

это точно Smile А полностью электронное пособие не получилось скачать?
Збышек Беккер писал(а):
Не люблю просто экспертных поправок. Рассчеты лучше.

Во всяком случае "наукообразнее" Smile И легче пропускаются всевозможными инстанциями.
Спасибо большое, Збышек Беккер!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Збышек Беккер



Сообщения: 52
Откуда: около Лысой горы
СообщениеДобавлено: Ср, 17 Июл 2013 11:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юта писал(а):
Збышек Беккер писал(а):
Когда попадает оценка судов, любая инфа на вес золота,

это точно Smile А полностью электронное пособие не получилось скачать?
Збышек Беккер писал(а):
Не люблю просто экспертных поправок. Рассчеты лучше.

Полностью скачать не удалось. Кстати чтото подобное нашел в книге у А. Ковалева.
Во всяком случае "наукообразнее" Smile И легче пропускаются всевозможными инстанциями.
Спасибо большое, Збышек Беккер!

Не стоит благодарности.
Дело в том, что при всем многообразии методик, все они большая фигня с гаданием на кофейной гуще. Рынка серьезно никто не исследовал, хотя по автомобилях из опыта дисконт в 20% это уже гарантия продажи через исполнительную службу, если, конечно, нет "спецзаказа". Да и по авториа эта же тенденция проглядывается. Но автомобиль - ликвидное имущество, а что говорить о линии по изготовлению металлопластиковых окон, возможно ли вообще аргументировать дисконт. Или пользоваться уважаемыми Галасюками?
Мисовец В.Г. считает что их методика с точки зрения использования гиперболического тангенса, вообще необоснованна.
Расчет ликвидационной стоимости - нерешенная проблема у нас и неизвесно как решенная за бугром.
Хотелось-бы узнать "ИХ" методики.

_________________
Кто не поднимает паруса - тому не дует попутный ветер.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
K_BM



Возраст: 53
Сообщения: 355
Откуда: Одеса
СообщениеДобавлено: Ср, 17 Июл 2013 11:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Збышек Беккер писал(а):

Дело в том, что при всем многообразии методик, все они большая фигня с гаданием на кофейной гуще.


100%

Збышек Беккер писал(а):
Рынка серьезно никто не исследовал, хотя по автомобилях из опыта дисконт в 20% это уже гарантия продажи через исполнительную службу, если, конечно, нет "спецзаказа". .


В частині КТЗ. Тут чи є "спецзаказ" чи нема, розраховуй не розраховуй, а коефіцієнт ліквідності встановлений законодавчо - 0,8...0,95. Тобто, Ваш досвід входить до інтервалу, який встановлений Методикою.

_________________
Усвідомити мету, оцінити ситуацію, прийняти рішення
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Saf85



Сообщения: 299

СообщениеДобавлено: Пн, 05 Июн 2017 13:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые коллеги!

Возник вопрос по обоснованию и расчету ликвидационной стоимости в зависимости от срока реализации - если не тяжело, то поделитесь. Файлы, которые тут есть, скачиваются, но архивы не открываются.
Валентина Леонидовна Олифиренко как-то однажды бегло рассказывала на лекции, но найти где записал, не могу. Может у кого есть, поделитесь плиз.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пн, 05 Июн 2017 20:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

По этому поводу - достаточно большая, разрозненная литература, не демонстрирующая какого-либо одного, устоявшегося мнения о порядке определения ЛС. И это, видимо, объективно.
Сначала подумайте, нужно ли Вам вообще с ней (ЛС) связываться. В работе. Smile
Если все-таки "да", то попробую порекомендовать Вам расчетные модели В. Галасюка. Они есть в его книгах, а также в Государственном Информационном Бюллетене о Приватизации, пара статей то ли 2000, то ли 2002 года.
Есть еще публикация в старой "Практике оценки" по поводу коэффициента КНУП. Это по своей природе что-то похожее.
Только, если Вы решите воспользоваться именно КНУП, пересчитывайте коэффициент самостоятельно, "руками", а не пользуйтесь табличными.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме