Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Сетевые оценочные компании. Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 14 Сен 2010 16:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

 !  КовАл:
Тема возникла поле предложения о сотрудничестве в разделе "Вакансии и работа"
Поскольку раздел "Вакансии и работа" не предназначен для подобного рода дискуссий я выделил всё в отдельную тему.


Цитата:
Клиенты как "наши", так и "ваши".

А смысл оценщику отдавать вам % от своих клиентов?!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 14 Сен 2010 16:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
А смысл оценщику отдавать вам % от своих клиентов?!
Оценщик же будет работать под печатью СОДа не своего...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Вт, 14 Сен 2010 16:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Stazher писал(а):


Учитывая, что писем очень много.....
Олег



жесть Very Happy

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Grey Horse писал(а):
zanoza писал(а):
А смысл оценщику отдавать вам % от своих клиентов?!
Оценщик же будет работать под печатью СОДа не своего...


а смысл оценщику работать под чужим СОДом, если есть свой собственный + свои же клиенты?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 14 Сен 2010 17:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Петрович писал(а):
а смысл оценщику работать под чужим СОДом, если есть свой собственный + свои же клиенты?
Своих нынче мало... А так и с чужих % получать можно. В общем, чувствую, идет глобализация, раз писем много.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 14 Сен 2010 17:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Своих нынче мало...
У кого как, как я понимаю.
Цитата:
В общем, чувствую, идет глобализация, раз писем много.
Так это ж письма тестовые, без оглашения условий. Там видно будет, сколько останется.
Олег, а Вы не боитесь, что будет обратный процесс - переманивание ваших клиентов на свой СОД?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stazher



Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Вт, 14 Сен 2010 19:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza
Нет. Не боюсь.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Grey Horse писал(а):
Своих нынче мало... А так и с чужих % получать можно. В общем, чувствую, идет глобализация, раз писем много.

Именно так. + не у всех есть все направления (особенно земля).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 14 Сен 2010 20:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Нет. Не боюсь.
- чем обезопасились? очень интересно, т.к. "увод" клиента не такая уж и редкость (особенно в крупных компаниях)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stazher



Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Сен 2010 10:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемая zanoza !

Я уверен, что Вы этим (те уводом клиентов от других компаний) таким способом не занимаетесь и не хотите заниматься. Smile
Зачем воспламенять умы на хитрость.
Из кодекса проф этики УТО:
"2.9. Конкуренція між оцінювачами має базуватись на засадах компетентності та якості виконання робіт." Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Сен 2010 11:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не занимаюсь. Но по прошлому своему опыту работы в крупной компании (давно это было, правда), помню, что такая проблема довольно остро стоит.
Кстати, обработка резюме в процессе? Вы как-то сообщите тут, когда набор будет окончен и вакансии закрыты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KsyShok



Возраст: 39
Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Сен 2010 16:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

А я понимаю о чем говорит заноза, так как сами создавали такую сеть и действительно создать действующую /рабочую систему с городами очень сложно. Люди встречаются разные, а увод и "развод" клиента был очень важной проблемой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
galswit
Moderator


Сообщения: 945
Откуда: Львів
СообщениеДобавлено: Ср, 15 Сен 2010 17:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть два варианта:
- работать под чужим брендом и тогда конечно увод при первой же возможности. Только не рассказывайте мне о белости и пушистости.
-работать под своим брендом в рамках договора о сотрудничестве, здесь сохраняется индивидуальность и тогда это просто дополнительный заработок в тех банках, которые, как слепые котята, хотят найти качество в сетевиках. А ведь работаем все-равно - мы на местах.
Вот такое мое мнение.
А с практики - я уже видел оценщиков с тремя печатями разных сетевиков.
Типа в какой вам банк "нада" ?
"поклеим" - все в наших руках.

А запад - не сдается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stazher



Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Сен 2010 20:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый galswit
То, что Вы не любите сетевиков я знаю уже давно (слушал Ваше выступление на собрании УТО) (по-моему в начале этого года в Доме Кино). Но почему? -это вопрос, на который я задаю себе всё вновь и вновь.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

KsyShok писал(а):
Люди встречаются разные, а увод и "развод" клиента был очень важной проблемой.

Может Вы и правы, но отказываться от своей идеи мы пока не намерены. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Сен 2010 20:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Но почему?
- потому что очень трудно наладить одинаковое качество работы и одинаковые отношения с клиентами во всей сети. проблема контроля существует. "Аргумент" с ней, я так понимаю, тоже столкнулся в свое время. С "Увеконом" не так, у них принципы сети иные, по-моему. Кто еще - сети из крупных?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
galswit
Moderator


Сообщения: 945
Откуда: Львів
СообщениеДобавлено: Ср, 15 Сен 2010 21:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ответ. Сетевики - фикция.
У всех проблемы на местах.
Нормальная фирма может работать только от безисходности. Рынок то отнимают, а жить надо.
А о качестве. Укого есть совесть тот и работает хорошо, но в основном то к вам идут временщики или для подработки, так вот первые в свей масе качества не дают.
Не хочу обсуждать конкретных сетевиков, но реально есть на руках отчеты ( яже пока в экспертном совете) и если у Вас (сетевиков) нет проблем с ними то это не ваша заслуга, поверьте мне на слово.
Да и коррупция имеет место. Я отвечаю за свои слова. Есть конкретные факты, когда банкир прибегает и я ему оцениваю на 25% дешевле, чем им надо. Предлагаю пойти к сетевикам. Ответ: за цифру просят Ланос. Клиет согласен дать длополнительное имущество в залог и дело решено, но сам подход за ваши деньги - любой каприз. Вот такие вот пироги.
Ответа не прошу. Ваше праводелать свой бизнес.
Но я воспринимаю сетевиков как рейдеров по захвату моих клиентов, Хотя чего греха таить, сейчас сотрудничаю в этом направлении с одним предприятием. Кормить то народ надо (8 сертифицированых оценщикв занятых на полной занятости с зарплатой и налогами+аренда в центре).
Ладно, что-то я много стал писать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шах



Сообщения: 689
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 16 Сен 2010 10:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

galswit писал(а):
Ответ. Сетевики - фикция.
У всех проблемы на местах.
100%. Качество отчетов по обычным объектам, по крайне мере, тех отчетов, которые мне попадались, сетевых фирм, оставляло желать лучшего, все зависит от профессионализма оценщиков на местах, а он, как правило, ниже в сетевых фирмах, чем в фирмах, которые долго работают в регионе, и дорожат своей репутацией. А тут в основном - репутация головной фирмы, например, киевской. И под этой маркой зачастую шлепают все, что угодно. И это вредит всем участникам оценки (конечно, кроме руководства головной фирмы). И зачастую получается так: типа "мы крупная сетевая фирма, у нас филиалы или отделения по всем городам" - но все это бла....бла...бла......все эти филиалы не способны делать качественную работу и ничего из себя не представляют. Но приходит такой руководитель (а в особенности известный и уважаемый в оценочных кругах человек (реальный случай) в головное управление банка, и вниз летит указивка - рекомендовано на местах работать только с этой фирмой. Это ли не коррупция? Это ли не захват рынка, причем не качеством своих работ? Хотя, если честно, кто бы из нас отказался от возможности так сделать? Smile

_________________
-Мойша, надо прекращать говорить на русском!
-А что, бандеровцев боишься?
-Та нет, Абрам, русские могут прийти защищать!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stazher



Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Чт, 16 Сен 2010 11:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

galswit писал(а):
сейчас сотрудничаю в этом направлении с одним предприятием. Кормить то народ надо

"Лучше есть торт вместе, чем ... в одиночку" Smile

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:

galswit писал(а):
по захвату моих клиентов

мы ориентируемся на клиентов которые работают только с сетевыми компаниями. Этот же ответ и на вопрос о "уводе" клиентов. Что касается качества работ - с Вами не спорю- видел. Поэтому и решил делать свою сеть. Но принципы построения - максимальная централизация и контроль. Я не знаком близко с другими сетями. У меня опыт построения банковской сети. Но пока те проблемы о которых говорилось здесь на форуме - по моему мнению не такие уж и фатальные. Возможно, есть другие - тогда пожалуйста поделитесь. Буду благодарен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 16 Сен 2010 12:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Stazher писал(а):
"Лучше есть торт вместе, чем ... в одиночку"

А что лучше - есть в одиночку пирожное (но целое, свое) или доедать вместе половину торта, который изначально и не ты делил? Вот это уже вопрос такой...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stazher



Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Чт, 16 Сен 2010 12:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда есть пироженые, то не нужно париться, а когда нужно "народ кормить" - это другое дело. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
galswit
Moderator


Сообщения: 945
Откуда: Львів
СообщениеДобавлено: Чт, 16 Сен 2010 12:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Stazher писал(а):
да, так лучше!

Добавлено спустя 1 час 14 минут 32 секунды:

Львов закрыт.


Ну вот возможно и четвертая печать попала в одни руки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Чт, 16 Сен 2010 13:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Galsvit, Шах - +1.
Стажер, "не любите сетевиков" - пожалуй, не самое уместное выражение. Скорее это намек от более прозорливых коллег, что сеть - как минимум, неверное направление развития. Это Вам только кажется, что Вы покрываете новые просторы, на самом же деле плодите ремесленников ширпотреба. Ну да чего там, время само покажет, ясно, что спрос всегда рождает предложение, да только спрос на сетевиков, в общем-то, нерыночный, основной упор опять-таки на всякие там нычки-проходы и аккредитации, а так уйдет эта тема - и пшик, риски менеджмента Smile Успехов, забейте Вы на эту сеть и укрепляйтесь на месте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей KV



Сообщения: 1061
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 17 Сен 2010 09:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Зря вы советуете, ну хочется человеку попробовать, на здоровье, если бы всё было так просто, многие бы открыли представительства (филиалы), а так человеку можно только пожелать успехов, а моё личное мнение по поводу сетевой компании, при хорошем централизованном контроле - большой головняк, куча забот и движений и совершенно слабый финансовый итог, зато вы будете всё время заняты, будете иметь кучу головной боли, а в нынешнее упадочное время это уже немало Smile

_________________
Sex, drugs, rock-n-roll
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Пт, 17 Сен 2010 19:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей KV писал(а):
Зря вы советуете, ну хочется человеку попробовать, на здоровье, если бы всё было так просто, многие бы открыли представительства (филиалы), а так человеку можно только пожелать успехов, а моё личное мнение по поводу сетевой компании, при хорошем централизованном контроле - большой головняк, куча забот и движений и совершенно слабый финансовый итог, зато вы будете всё время заняты, будете иметь кучу головной боли, а в нынешнее упадочное время это уже немало Smile

Вот уж точно- вольному воля. Человек рискует, надеясь на шампанское в конце трассы. Обьективных и субьективных препятствий навалом. А присоединятся или нет- в общем то личное дело каждого. Так или иначе сотрудничать с коллегами надо, то ли в такой форме то ли в другой... Neutral

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вс, 10 Окт 2010 18:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

В прошлую пятницу снимали интервью с Фроловым на тему сетевых компаний... так вот, он сказал, что в нашей оценке, как в политике... часто говорят не то, что думают, а то, что выгодно на данном этапе. Читая то, что здесь было написано, я с ним соглашаюсь всё больше и больше. Нет... я не хочу сказать, что я этим не грешу... кто безгрешен?.. но, решил, что всё же стоит ответить на некоторые обвинения в адрес сетевых компаний, потому как, на мой взгляд, получилось некое однобокое освещение данного вопроса людьми, для которых сетевые компании являются прямыми конкурентами.
Сразу хочу оговориться, что писать я буду о реальных сетевых компаниях... о франчайзи-сетях я умолчу, поскольку не совсем верю в их будущее (здесь я попытался рассказать в чем, на мой взгляд, разница между этими сетями).

Начну, пожалуй, с высказывание Игоря Исааковича Гохберга
galswit писал(а):
У всех проблемы на местах.

Да... согласен... проблемы, а их, на самом деле, на мой взгляд, две - кадры и контроль качества, на местах есть у всех... но, не только у сетевых компаний, такие же проблемы есть и у региональных компаний. Или кто-то считает, что у региональной компании, которая состоит больше, чем из одного сотрудника, нет проблем, связанных с контролем работ? Есть... ну, конеШно, если этот контроль в такой компании вообще есть... Я, работая в региональной компании, руководил отделом оценки... в моём подчинении было четыре человека... и что, у меня не было к ним вопросов по качеству выполнения работ? Или, кто-то всерьёз считает, что все сотрудники региональной компании работают на одном уровне? Думаю, что вопрос риторический. В региональной компании, как правило, точно также, как и в сетевой, идут проверки работ, которые выполняются её оценщиками... разница только в оперативности и, вот это уже действительно проблема сетевиков, в понимании специфики формирования стоимости на данном рынке сотрудниками, которые заняты проверками... в принципе, эта проблема "лечится" разными путями, например, закреплением за каждым таким сотрудником "своего" региона... есть и другой путь, есть у нас и такая практика, когда такой сотрудник (занимающийся сугубо проверками) является местным оценщиком с рабочим местом в данном представительстве, но он не подчиняется руководителю данного рег. представительства... короче говоря, способы решения этой проблемы есть разные.
Вторая проблема - кадры, сегодня для многих сетевиков, наверное, стоит действительно более остро, чем для некоторых регионалов... но, вовсе не из-за того, что они сетевики. Дело вовсе не в схеме организации бизнеса, а в том, что многие сетевые компании появились не так давно... а некоторые, вон, только собираются "народиться"... а, соответственно, их региональная сеть только начала проходить адаптацию в регионе и формировать свои "очертания". Т.е. региональные представительства молодых сетей, скорее всего, будут "болеть" подростковыми болезнями также, как ими болеют регионалы при своем появлении, с одной только разницей... "болезни" эти будут протекать под присмотром головной компании, задача которой и состоит в том, чтобы вовремя и правильно провести профилактику и, в случае "рецидива", вовремя начать и правильно провести "лечение".

Из этого всего возникает вопрос, так почему же банки не обращаются к тем, кто уже так долго нарабатывал себе опыт и авторитет в данном регионе, а
galswit писал(а):
как слепые котята, хотят найти качество в сетевиках.
Мне кажется, что на этот вопрос стоит ответить самим представителям этих региональных компаний, которые, либо что-то сделали, либо, что-то не сделали... но это "что-то", после, практически, пяти лет активного кредитования, заставило банкиров искать качество не у них...

Что касается коррупции, о которой говорит Игорь Исаакович, то я обращаюсь лично к нему с вопросом, а Вы уверены, что это проблема именно сетевых компаний? И Вы действительно считаете, что ситуация, которую Вы описали
galswit писал(а):
... Есть конкретные факты, когда банкир прибегает и я ему оцениваю на 25% дешевле, чем им надо. Предлагаю пойти к сетевикам. Ответ: за цифру просят Ланос. Клиет согласен дать длополнительное имущество в залог и дело решено, но сам подход за ваши деньги - любой каприз. Вот такие вот пироги.
характерна именно для сетевой компании, а не для всего нашего оценочного рынка?

Теперь о заявлении г-на Шахрая о частом пренебрежительном отношении к репутации головной компании со стороны филиалов
Шах писал(а):
тут в основном - репутация головной фирмы, например, киевской. И под этой маркой зачастую шлепают все, что угодно. И это вредит всем участникам оценки (конечно, кроме руководства головной фирмы).
Видите ли, г-н Шах, сетевые компании, они точно также, как и региональные, бывают разными... и Ваше сравнение, как-то не совсем корректно звучит... Вы, как оценщик, безусловно должны знать, что сравнивать нужно, как говориЦа, сравнимые веСЧи... нельзя на основании сравнения честного сантехника Вани с недобросовестным сантехником Петей делать вывод, что все сантехники с именем Петя - мошенники... Вы сравниваете региональные компании
Шах писал(а):
которые долго работают в регионе, и дорожат своей репутацией.
с недобросовестными сетевыми компаниями и на основании этого делаете вывод о недобросовестной работе всех сетей... как-то оно не того... может Вам сравнить мошенников с мошенниками, а добросовестные компании с такими же? И что тогда получится? Получится, что ценность той же аккредитации для сетевой компании куда выше, чем для региональной, поскольку из-за ошибки в одном регионе может пострадать вся сеть... и, исходя из этого, система контроля должна быть очень жесткой... и "шлепать всё что угодно", как Вы выразились, филиалам никто не позволит. Это если сравнивать "здравых" со "здравыми"... а за мошенников как-то и говорить не хочется...

Ну, и пару слов про
Юрий Андрусенко писал(а):
ремесленников ширпотреба.

Вы знаете, Юрий, я не буду отрицать, что сетевые компании ориентированы на оценочный "ширпотреб"... Давайте вспомним, что, в своем большинстве, оценивают компании для банков. Часто - квартиры, авто, офисы, производственные базы, серийное оборудование... несколько реже - АЗСки, Элеваторы... намного реже - суда, самолеты, ЦИКи, торговые марки, специализированное оборудование и т.д. Первую часть, а именно, квартиры, авто, офисы, производственные базы, серийное оборудование, я отношу к "ширпотребу". Именно такие объекты и составляют львиную долю оценки для банков, а именно в банках и работают сетевики. Так что я не вижу ничего страшного в том, что сетевые компании ориентируются именно на этот "ширпотреб"... как раз наоборот, я считаю, что это правильный путь развития для сетевой компании, а вот для сильного регионала ЧПшника, лично я бы выбрал какую-то специализацию... может быть, в зависимости от региона... где-то суда, где-то культурные ценности.

Ну, и ещё... слово "ширпотреб" у многих вызывает ассоциацию с низким уровнем качества товара. На самом деле, товары широкого потребления призваны обеспечить достаточный уровень качества за разумные деньги... и, знаете, на мой взгляд, банкиры, выбирая и аккредитовывая компании, ищут вовсе не супер высокое качество отчетов... ну, не ждут они от этих компаний ни расчета квартир с помощью регрессионного анализа или матриц, ни досконального расчета всех корректировок и рисков при оценке нежилых объектов... нет... я думаю, что для них важнее увидеть здравый подход таких компаний в подборе аналогов и принципиальность в отношениях с их потенциальными заемщиками, а на это, как по мне, способен и среднего уровня специалист. Если я не прав, то пусть банкиры меня меня поправят... интересно будет узнать их мнение.


Последний раз редактировалось: КовАл (Пн, 11 Окт 2010 13:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
galswit
Moderator


Сообщения: 945
Откуда: Львів
СообщениеДобавлено: Вс, 10 Окт 2010 20:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

К чему этот крик души? Работаете себе в сети и работайте, никто не мешает.
Вопрос в том, что при всех недостатках не надо рассказывать, что вы лучше или будете лучше. Да нет не будете, пока на рынке будут работать месные компании.
Жаль стирать остальное (немного , но, стер).
Считаю что эту тему подпитывать более нецелесообразно.
Ведь каждый кулик свое болото хвалит, а время покажет.
Лучше подумайте о официальных откатах, которые требуют все больше и больше банков, да тарифы по которым работают отдельные сетевики (тарифов Аргумента не знаю да и не о нем идет речь, а о тенденции).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stazher



Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Вс, 10 Окт 2010 23:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл
Спасибо! Ваша статья была действительно полезной, чтобы кое над чем подумать ещё раз! Мы сейчас уже опробываем сеть. Есть первый региональный клиент ( в Севастополе). Посмотрим... Пока всё работает чётко.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Никита



Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Пн, 11 Окт 2010 07:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
мы ориентируемся на клиентов которые работают только с сетевыми компаниями. ..... Поэтому и решил делать свою сеть. Но принципы построения - максимальная централизация и контроль. Я не знаком близко с другими сетями. У меня опыт построения банковской сети. Но пока те проблемы о которых говорилось здесь на форуме - по моему мнению не такие уж и фатальные. Возможно, есть другие - тогда пожалуйста поделитесь. Буду благодарен.


Если строите сеть под банк - рискуете родить "мертворожденного".

Оценочная компания - это прежде всего оценка, а потом уже при наличии хорошей материальной и интелектуальной базы имеет смысл строить сеть (или не имеет).... хотя как говорил персонаж Семёна Альтова: "...там обрыв, но Вам туда можно..."

дерзайте.

_________________
Все может быть и быть всё может и лишь того не может быть, чего и вовсе быть не может, но даже это может быть...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пн, 11 Окт 2010 08:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

galswit писал(а):
К чему этот крик души?

Да разве ж это крик?.. "крик души" был в другой теме. В этой теме просто не было времени отписаться... а до меня написали много... вот и получился достаточно большой по объему текста ответ.

galswit писал(а):
Вопрос в том, что при всех недостатках не надо рассказывать, что вы лучше или будете лучше. Да нет не будете, пока на рынке будут работать месные компании.

странно, где Вы увидели в моих... или вообще на форуме сообщениях утверждение, что сети - лучшие компании. Знаете, я не считаю, что на сетевых компаниях будет держаться оценка в Украине... более того, я не считаю, что эту роль, в украинской оценке, вообще будут играть какие-либо компании... столпами нашей оценки будут... да и есть... люди... вне зависимости от того, в какой компании они работают. Что же касается типов компаний, то лично я считаю, что у каждого типа своя миссия и, соответственно, своя ниша на этом рынке.

galswit писал(а):
Ведь каждый кулик свое болото хвалит, а время покажет.
это нормально, когда хвалит... реклама, типа... не совсем нормально, когда хает чужое... ИМХО.

galswit писал(а):
Лучше подумайте о официальных откатах, которые требуют все больше и больше банков

думаю... откровенно не знаю, что с этим делать... есть реальные предложения?

galswit писал(а):
да тарифы по которым работают отдельные сетевики (тарифов Аргумента не знаю да и не о нем идет речь, а о тенденции).
вот на этот счет я бы не сильно заморачивался... нормальная сетевая компания просто не сможет работать по тарифам ниже, чем регионалы... другая система налогообложения (чаще всего общая схема) + админ. аппарат... в общем, это временно и не является тенденцией... такой же демпинг можно увидеть и в работе региональных компаний, и со стороны частных предпринимателей... на мой взгляд, это не есть качество, присущее именно сетевикам.

Stazher писал(а):
Ваша статья была действительно полезной, чтобы кое над чем подумать ещё раз! Мы сейчас уже опробываем сеть. Есть первый региональный клиент ( в Севастополе). Посмотрим... Пока всё работает чётко.
Дай Бог...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пн, 11 Окт 2010 08:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Слишком уж широкая тема - сетевые компании. Затрагивает много разных аспектов (полностью включая и все аспекты работы несетевых, региональных компаний).

Так что покаместь:
Цитата:
А голова - предмет темный и исследованию не подлежит.
(с)
Разве что уважаемый коллега КовАл продолжит свою попытку рассказа (анализа).

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пн, 11 Окт 2010 08:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Никита писал(а):
Оценочная компания - это прежде всего оценка, а потом уже при наличии хорошей материальной и интелектуальной базы имеет смысл строить сеть (или не имеет).... хотя как говорил персонаж Семёна Альтова: "...там обрыв, но Вам туда можно..."

Никита, а Вы знаете какой материальной и интеллектуальной базой обладает предприятие Stazher-а?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Никита



Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Пн, 11 Окт 2010 09:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
Никита писал(а):
Оценочная компания - это прежде всего оценка, а потом уже при наличии хорошей материальной и интелектуальной базы имеет смысл строить сеть (или не имеет).... хотя как говорил персонаж Семёна Альтова: "...там обрыв, но Вам туда можно..."

Никита, а Вы знаете какой материальной и интеллектуальной базой обладает предприятие Stazher-а?


Понятия не имею, но судя из поста Штаззи - он опытный банковский сетевик, щас будет строить оценочную сетевую компанию... По поводу материальной базы не знаю, но могу поспорить по поводу интелектуальной, что и 10 чел сертифицированных оценщиков в штате новой сетевой компании не будет. Если я не прав, то поправьте меня ув. Штаззи, раскройте карты, скажите перед лицом широкой общественности, сколкьо сертиф оценщиков у вас будет работать в компании, и в регионах у вас будет девочка (мальчик) без сертиф и опыта работы обслуживать клиентов или "солидная компания" с третьей печатью (вашей), или всё-таки в каждой области у вас будет штатный оценщик находится?...название компании можете не называть (через месяцок-другой все и так узнают)

_________________
Все может быть и быть всё может и лишь того не может быть, чего и вовсе быть не может, но даже это может быть...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 11 Окт 2010 10:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Никита писал(а):
сколкьо сертиф оценщиков у вас будет работать в компании, и в регионах у вас будет девочка (мальчик) без сертиф

я не он, а он не я, но скажу что я лично работал без КС 6 лет, и что? "бумажка" дает лишь право на подпись, но никак не подтверждает уровень знаний и опыта... и знаю массу таких людей у которых нет "бумаги", а знаний БОЛЬШЕ чем у некоторых "провідних оцінювачів"...
без опыта - согласен, да и то не всегда! каждый из нас когда-то впервые сел на велосипед и начал БЕЗ ОПЫТА крутить педали....

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Yaroslaf



Сообщения: 115
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 11 Окт 2010 10:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Выскажу свое ИМХО Smile. Сетевые компании - а они могут быть в оценке или мы косметику продаем ??? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 11 Окт 2010 11:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Yaroslaf
видимо Вы не поняли смысла.... сеть по Украине, а не каждый ищет себе "нижнего", чтоб быть "сверху" и получать от этого доход...

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Yaroslaf



Сообщения: 115
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 11 Окт 2010 15:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Филин Андрей писал(а):
Yaroslaf
видимо Вы не поняли смысла.... сеть по Украине, а не каждый ищет себе "нижнего", чтоб быть "сверху" и получать от этого доход...


Почему же, прекрасно понимаю о чем. Если это не полноценные филиалы компании, с офисом, укомплектованным штатом и т.д., то это именно "каждый ищет себе "нижнего", чтоб быть "сверху" и получать от этого доход.." Smile.

Откровенно говоря, меня просто смешит название "сетевая фирма" Smile.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Вт, 12 Окт 2010 11:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Yaroslaf писал(а):
Откровенно говоря, меня просто смешит название "сетевая фирма" Smile.


Честно говоря, мое мнение такое же. Сказали бы, шо просто фирма, имеющая большое количество более или менее постоянных подрядчиков на местах. Не знаю, кто употребил это название применительно к той схеме, о которой мы говорим. ИМХО в Украине ваще нет оценочных компаний (профильных, имею в виду), способных содержать полноценные филиалы более, чем в 2-3 областях и то в сегодняшних кризисных условиях - хотя бы 1-2 (полноценных!). А сбрасывать работу в регионах на каких-то местных чэпэшников (сегодня - один, завтра - другой) - это, типа, "сетевая" фирма?! Laughing Конечно таких "сетевиков" мэтры будут "давить". Чего вы хотели?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
froloff
Гетьман


Возраст: 57
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: Вт, 12 Окт 2010 13:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

... мы должны поднять уровень спора до абстрактной высоты. Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии.

Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию. С чем и приходится себя поздравить.
(М. Жванецкий).

_________________
Осел - это такая лошадь. Только маленькая, как осел...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yaroslaf



Сообщения: 115
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 12 Окт 2010 13:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

froloff писал(а):
Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел


Давайте Wink

Mfactor +1.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 12 Окт 2010 16:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Yaroslaf писал(а):
froloff писал(а):
Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел


Давайте Wink

Спорить?.. Давайте?..
Что-то последнее время эти споры как-то, увы, напоминают беседу глухого с немым...
Первый запал обмена мнениями прошел, и, похоже, выясняется, что далеко не все представляют собе предмет беседы.
Grey Horse писал(а):

Цитата:
А голова - предмет темный и исследованию не подлежит.
(с)

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вт, 12 Окт 2010 16:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Что-то последнее время эти споры как-то, увы, напоминают беседу глухого с немым...
Первый запал обмена мнениями прошел, и, похоже, выясняется, что далеко не все представляют собе предмет беседы.

+1
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yaroslaf



Сообщения: 115
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 12 Окт 2010 18:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):

Спорить?.. Давайте?..


Да не о чем спорить.. так, обмен мнениями не более.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
expertbom



Сообщения: 97

СообщениеДобавлено: Вт, 12 Окт 2010 22:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сетевики убивают оценку с особым цинизмом... под песню (ту что курсивом)...

Я вижу дым
но я здесь не был
Я слышу гарь
Я знать не хочу ту тварь
Кто спалит это небо

Я вижу песню вдали но я слышу лишь
Марш!!! марш!!! левой!!!
Марш!!! марш!!! правой!!!

_________________
Средь шумного бала ШУТЫ умирают от скуки...
...под хохот придворных лакеев и вздох палача.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 13 Окт 2010 06:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

expertbom писал(а):
Сетевики убивают оценку с особым цинизмом...
May be, may be. Но если даже и так - то качественно [в смысле качества работ] явно не в большей степени, чем процентов 20 - 40 регионалов. [Понятно, что имеется в виду не партия...] В каждом регионе.
На фоне того, что сетевики в принципе не могут составлять более 5 - 10%. В каждом регионе. Это по поводу количественных оценок убийства оценки.

А все остальное в Вашем указанном тезисе, коллега expertbom - верно.

Добавлено спустя 13 минут 53 секунды:

И чуть-чуть того же в качестве контраргумента:

Какая у этой басни мораль?
А морали нет никакой.
Один родился рогатым, но
Пернатым родился другой.
И каким ты был, таким ты умрешь,
Видать, ты нужен такой
Небу, которое смотрит на нас
С нежностью и тоской.
(с)

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

И простите за невольный каламбур...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 13 Окт 2010 08:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

expertbom писал(а):
Сетевики убивают оценку с особым цинизмом.

"Простите, а часовню тоже они разрушили?"(с) или это просто очередная Истерика?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
expertbom



Сообщения: 97

СообщениеДобавлено: Ср, 13 Окт 2010 20:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

эт моё мнение, всего лишь... основано на личном опыте... и касается как межквартальных филиалов риелтерских контор, так и глобальных "шестерок"

мой по-осеннему обострившийся МАНИ-фест (слово то какое!) таков:
Запретить заниматься оценкой юридическим лицам вообще!!!
Только как максимум семейный подряд!!!
Еще раз запретить многоженство!!!
Лицензии и сертификаты сделать наследуемыми!!!


з.ы.

"зажав в руке,
последний рубль,
пойдем туда,
пойдем туда...

где нам нальют,
стакан иллюзий...
и бросят льда,
да - бросят льда..."

_________________
Средь шумного бала ШУТЫ умирают от скуки...
...под хохот придворных лакеев и вздох палача.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 13 Окт 2010 20:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отлично! Мне нравится!

Только при чем тут то, что называется сетевыми компаниями?

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 13 Окт 2010 21:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

expertbom писал(а):
Запретить заниматься оценкой юридическим лицам вообще!!!
Только как максимум семейный подряд!!!
Еще раз запретить многоженство!!!
Лицензии и сертификаты сделать наследуемыми!!!

Коноплю легализовать!!!
Закусывать не давать!!!

Я за Ваш МАНИ-фест Smile

За пьянками, гулянками,
За банками, полбанками,
За спорами, за ссорами, раздорами
Ты стой на том,
Что этот дом -
Пусть ночью, днем -
Всегда твой дом,
И здесь не смотрят на тебя с укорами.

Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 14 Окт 2010 10:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые собеседники! Прекратите перемежать высказывания по теме с цитатами из любимых произведений! Smile Невозможно же перенести сообщения во флейм. Давайте сделаем там ветку - и будем цитировать классиков и современников.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 14 Окт 2010 12:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Давайте сделаем там ветку - и будем цитировать классиков и современников.
А неинтересно цитировать без привязки к теме беседы...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
expertbom



Сообщения: 97

СообщениеДобавлено: Чт, 14 Окт 2010 20:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

GH, если еще раз запретить многоженство, то получить полноценноВПРИНЦИПЕрегистрируемую сетевую компанию (оценочную) - не реально... это у меня только обострение осеннее, ... так то я давно об этом думаю Cool

_________________
Средь шумного бала ШУТЫ умирают от скуки...
...под хохот придворных лакеев и вздох палача.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Танюшка



Сообщения: 22
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Окт 2010 13:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

сетевая система очень плохо работает. в регионах мало заказов, а когда нет заказов то и профессионализм теряется. мне это напоминает пирог(Киев) и крошки от него (провинция) на фоне карты Украины.

_________________
жизнь прекрасна
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Окт 2010 13:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Танюшка писал(а):
сетевая система очень плохо работает. в регионах мало заказов, а когда нет заказов то и профессионализм теряется. мне это напоминает пирог(Киев) и крошки от него (провинция) на фоне карты Украины.
это вы по личному опыту работы в сетевой компании или просто предполагаете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Окт 2010 13:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Танюшка писал(а):
сетевая система очень плохо работает. в регионах мало заказов, а когда нет заказов то и профессионализм теряется. м


+1

Добавлено спустя 17 минут 8 секунд:

zanoza писал(а):
это вы по личному опыту работы в сетевой компании или просто предполагаете?


Заноза, может ник пора сменить на что-нибудь жизнерадостное? Smile
Из опыта. ОГИС в рамках исполнительного производства заказал оценку на "филиале" Заключен договор, подписи Директора, все ОК). Филиала де-юре - нет. Так в большинстве случаев (на всякий случай, тоже из личного опыта). Это забегая вперед. Так вот, в этом конкретном случае, головная контора - ТАМ. Результат оценки - слов нет, одни междометия, ну, будем считать, это мое субъективное мнение. У человека 10 дней на обжалование. Подает иск в суд - по месту нахождения филиала, согласно ст.110 ГПК, т.е. ЗДЕСЬ, где ему дали на ознакомление. Через энное кол-во времени - определение суда: обращайтесь, мол, по месту регистрации предприятия, то есть ТУДА, потому как в Отчете печать головного предприятия, т.е. печати филиала нет, потому как филиала нет! Shocked Ясен пень, ТУДА никто не поедет, затраты и т.д., чисто технически не успеет, в т.ч. сроки на обжалование вышли, пока туды-сюды. Прекрасно филиалы работают, и претензий к работе никаких, замечательно, не правда ли? Smile Зато решили вопросы "на местах" Smile А то что человек фактически лишен возможности защитить свое право - это ничего. И кто может хотя бы предположить, что специалисты с подобными подходами к организации работы в состоянии ее (работу) выполнить на должном уровне? Это правовой нигилизм, а не сеть. Не вижу смысла в таких сетях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Окт 2010 14:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Заноза, может ник пора сменить на что-нибудь жизнерадостное?


"— Надо будет Любе сказать, чтоб наркотики пересчитала!"(с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aleks



Возраст: 48
Сообщения: 295
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Окт 2010 16:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Андрусенко писал(а):
Прекрасно филиалы работают, и претензий к работе никаких, замечательно, не правда ли? Smile Зато решили вопросы "на местах" Smile .
Во-во.....и зато все знают - это "сетевая компания с филиалами по всей Украине". Солидно, правда? Smile

_________________
Рок-н-ролл мертв, а мы - еще нет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Окт 2010 16:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Aleks
правда

знаете, часто люди говорят "какое вообще они имеют право покупать острова, землю, леса? это же никому не может принадлежать, а только нашей планете"
а я думаю что дай им денег, так они тоже себе купят по острову и по нефтяной скважине, просто у них зависть зашкаливает от того что не они это покупают и даже, часто, люди себе в этом признаться боятся, не то чтобы открыто заявить - "да, мне завидно"

если кто-то принял этот пост бизко к сердцу, то, думаю, ему осталось только подойти к зеркалу и сказать туда глядя "да, мне завидно, черт возьми"

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Окт 2010 16:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, хоть Вы и не ко мне обращались в посте, удивила несвойственная Вам раздражительность. Никому не завидно, речь о том, что сеть часто пшик, и ладно, пока прокатывает, а чуть что - никто не при делах. Вы еще сомневаетесь в причинах и происхождении не очень лестного мнения об оценщиках в обществе?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Окт 2010 16:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Андрусенко
а удивились Вы не зря, поскольку раздражительности там ровно "0", просто смайлы не всегда ставлю
Very Happy
а мнение (не лестное) о нас сложилось вовсе не из-за сетей, а из-за готовности писать любую цифру, за 1 день (а то и час), за любые деньги (читай - которые предложит заказчик)
вот тут уже не смешно... Crying or Very sad

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Окт 2010 17:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сорри, непонятки Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Окт 2010 23:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Танюшка писал(а):
сетевая система очень плохо работает. в регионах мало заказов, а когда нет заказов то и профессионализм теряется

Вывод: если не будет "сетевой системы", то в регионах будет много заказов и профессионализм "найдется" Very Happy
А если серьезно, то, к сожалению, сейчас тяжело всем... как сетевым компаниям, так и региональным.

Юрий Андрусенко писал(а):
Из опыта. ОГИС в рамках исполнительного производства заказал оценку на "филиале" Заключен договор, подписи Директора, все ОК). Филиала де-юре - нет. Так в большинстве случаев (на всякий случай, тоже из личного опыта). Это забегая вперед. Так вот, в этом конкретном случае, головная контора - ТАМ. Результат оценки - слов нет, одни междометия, ну, будем считать, это мое субъективное мнение. У человека 10 дней на обжалование. Подает иск в суд - по месту нахождения филиала, согласно ст.110 ГПК, т.е. ЗДЕСЬ, где ему дали на ознакомление. Через энное кол-во времени - определение суда: обращайтесь, мол, по месту регистрации предприятия, то есть ТУДА, потому как в Отчете печать головного предприятия, т.е. печати филиала нет, потому как филиала нет! Shocked Ясен пень, ТУДА никто не поедет, затраты и т.д., чисто технически не успеет, в т.ч. сроки на обжалование вышли, пока туды-сюды. Прекрасно филиалы работают, и претензий к работе никаких, замечательно, не правда ли? Smile Зато решили вопросы "на местах" Smile А то что человек фактически лишен возможности защитить свое право - это ничего.
история, конеШно, трагичная, вот только у меня вопрос, а регионалы не делают оценок вне своего города? Например, те, которые зарегистрированы в Херсоне, никогда не делали отчетов в других городах? Не буду говорить за кого-то... скажу о себе... Я знаю, как минимум один региональный СОД, который, будучи зарегистрированным в Херсоне, выполнял оценку недвижимости в Одессе и Николаеве, оценку завода в г. Ладыжин, элеватора в г. Раздельная, я уже молчу за Н. Каховку, Каховку, Геническ и т.д. Это СОД, в котором я работал ещё до того, как начал работать в сетевой компании... и я вам всем по секрету скажу... я до сих пор не раскаиваюсь в том, что кого-то "фактически лишал возможности защитить своё право" выполняя оценку в другом городе и даже регионе...
Давайте не будем лицемерить и честно скажем, что за достойное вознаграждение многие из нас не откажутся выполнить оценку в другом городе... и врядли кого-то остановит мысль о том, что он, в таком случае, "фактически лишает возможности защитить своё право" клиента. Тогда почему именно сетевые компании оказались в этом виноваты? Потому, что кому-то из регионалов не досталась работа?

Юрий Андрусенко писал(а):
Результат оценки - слов нет, одни междометия, ну, будем считать, это мое субъективное мнение.
ну, эт, конеШно, да... вот только у некоторых регионалов результаты и на междометия не тянут... хотя, как я уже писал, это врядли зависит от орг. формы компании... чаще это зависит от КОНКРЕТНОЙ компании и КОНКРЕТНОГО исполнителя... а будет это сетевая или региональная компания, не так уж важно...
Ну, будем считать, что это тоже... моё личное мнение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Пт, 29 Окт 2010 07:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ковал, не прикидывайтесь, вы умнее, чем пытаетесь казаться. При чем тут регион? Делайте где и что Вам нравится, я об организационной структуре говорю и о выполнениях требований законодательства к филиалам, потому как зачастую (я не сказал, что все) филиала де-юре нет, и на карте его не найти, и с телефонами не складывается, печать головного предприятия, и когда начинаются разборы полетов, крайних нет, претензий предъявить не к кому. Об этом и шла речь. Поэтому не лукавьте, организация легитимного филиала - дело весьма затратное, тем более в нынешних условиях, но я не вижу возможными подобные "компромиссы", так как от них напрямую зависит наша, оценщиков, репутация и наш уровень дохода. А кто на что тянет - Вы знаете не хуже меня, и это, действительно, к оргформе отношения не имеет.

Подводя черту, акцентирую, что ни один разумный оценщик не будет против здоровой конкуренции в лице хоть регионалов, хоть филиалов, но надлежащим образом функционирующих и доступных во всех смыслах. К сожалению, ни для кого не секрет, что часть филиалов, очевидно, подавляющая, начинали свое становление (а многие благополучно продолжают) полулегитимно, без оформления необходимой документации (тех же положений о филиале). Это ясно, когда ставится задача забить рынок любым способом, чему зачастую благоприятствуют маргиналы на местах. Поэтому, Ковал, Вы не представляете, насколько я за сетевые компании. Но я против меркантильных рвачей, на пузе проползающих во все мыслимые щели и по ходу дела обгадивших коллег под эгидой борьбы за качество и количество, лжеутвердившихся в моральном праве использовать концепции сдвига парадигмы применительно к людям, о которых им ничего неизвестно по сути.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 29 Окт 2010 07:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Поэтому не лукавьте, организация легитимного филиала - дело весьма затратное, тем более в нынешних условиях,
не очень затратное, мы не так давно прикидывали... ну, конечно же, затратнее, чем просто написать телефон местного СОДа...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Пт, 29 Окт 2010 13:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Танюшка писал(а):
сетевая система очень плохо работает. в регионах мало заказов, а когда нет заказов то и профессионализм теряется. мне это напоминает пирог(Киев) и крошки от него (провинция) на фоне карты Украины.


Это все из-за отсутствия творческого подхода. В свободное от оценки время специалисты филиалов могут выращивать овощи и поставлять из на киевские рынки. Кроме того, по сети можно распространять хербалайф и прочие полезные продукты- тогда все будут загружены работой круглосуточно. Cool

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пт, 29 Окт 2010 22:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Андрусенко писал(а):
Ковал, не прикидывайтесь, вы умнее, чем пытаетесь казаться.

"Мерси за комплиман" (с)

Юрий Андрусенко писал(а):
При чем тут регион? Делайте где и что Вам нравится, я об организационной структуре говорю и о выполнениях требований законодательства к филиалам

здесь я с Вами согласен... сетевым компаниям действительно следует регистрировать филиалы и представительства. Тем более, что согласен с Занозой
zanoza писал(а):
не очень затратное, мы не так давно прикидывали...
филиал это не юр. лицо и получать на него Сертификат СОДа ненужно.
Я думаю, что придут к этому сетевики... никуда не денутся... просто родились эти структуры не так давно... но я очень сомневаюсь, что отсутствие регистрации филиалов влияет на качество отчетов. От того, что у меня в Херсоне есть печать и зарегистрированное дочернее предприятие, которое входит в сеть, я, как оценщик, не стал ни лучше, ни хуже...

Юрий Андрусенко писал(а):
филиала де-юре нет, и на карте его не найти, и с телефонами не складывается, печать головного предприятия, и когда начинаются разборы полетов, крайних нет, претензий предъявить не к кому. Об этом и шла речь.
а знаете о чем шла речь в моём сообщении... вернее, сообщениях... напомню... речь шла о том, что не нужно конкретной орг. форме приписывать эксклюзивность в наличии проблем, которые, на самом деле, присущи всем... Вы говорите
Юрий Андрусенко писал(а):
когда начинаются разборы полетов, крайних нет, претензий предъявить не к кому.

а Вам такая ситуация ничего не напоминает? Например, это. Начните читать с сообщения от 28th Сентябрь 2010, 09:31 и обратите внимание на это:
Ирина3 писал(а):
Сейчас ситуация такая: помещение которое было арендовано СОД занимает нотариальная контора. Телефоны СОД не берет. Как их теперь найти?
Можем, конеШно, спросить у Ирины3, но я уверен, что это были не сетевики... однако, почему-то, мне не приходит в голову приписывать всем региональным СОДам эти проблемы, как такие, которые рождены их организационной формой... Поэтому, Юрий Андрусенко, Вы не представляете, насколько я за развитие региональных компаний. Но я против обструкции в отношении сетевых оценочных компаний, навешивания ярлыков и псевдологических выводов неких товариСЧей, пытающихся зашорить сознание людей путем выборочного подбора информации и "педалирования" темы аннексии регионалов сетевиками. Мне откровенно претит их фарисейство и формализм "выкрашенные" в цвета праведной борьбы за судьбы оценщиков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 30 Окт 2010 12:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
Но я против обструкции в отношении сетевых оценочных компаний, навешивания ярлыков и псевдологических выводов неких товариСЧей, пытающихся зашорить сознание людей путем выборочного подбора информации и "педалирования" темы аннексии регионалов сетевиками.
100%.

Да, уже как-то перебор. Нельзя же такому классовому врагу, как сетевые фирмы, вменять в вину все недостатки украинской оценочной практики - стыдливо запихивая на второй план тот факт, что наличие у того или иного СОД этих недостатков никак не коррелирует с вхождением этого СОДа в состав сети. А то это напоминает старую шутку насчет крайней ядовитости огурцов, поскольку это, в частности, подтверждается и тем обстоятельством, что смертность среди людей, родившихся до 1880 года и регулярно эти самые огурцы употреблявших, составляет 100% (в пределах незначительной погрешности...).

Знаете, периодически, слушая грамотный обмен мнениями на ОКНО'е, задумываешься: Боже, какие все умные и правильные (и я в том числе Laughing )! Возникает впечатление, что все ляпы и казусы на практике творят сетевые компании - вон же, Шалаев, Амфитеатров (позиционирующие себя как сетевых) на форуме активности не проявляют. Ну, Лебедь - исключение. А коллега froloff, частенько появляясь, видимо просто маскируется...

А на самом деле сколько активных участников-то форума? Человек 200 от силы... [во всяком случае, у 200-го по степени активности абонента на сегодня всего 20 сообщений… с 2006 года]. Выборка на фоне нескольких тысяч сертифицированных, согласитесь, не представительная. Потому что дааалеко не случайная, но это другой разговор. А за ее пределами остались отнюдь не только активисты сетевых СОД.

Маса других, возможно, более глобальных проблем. Чтобы далеко не ходить: разве никто не сталкивался с тем, что в ряде банков (по иронии судьбы, как раз из тех, которые хоть как-то пытаются кредитовать) наиболее серьезные (соответственно, и экономически целесообразные) оценочные проекты полностью отданы на откуп фирмам типа DTZ, Knight Frank, Veritas. Без намека на конкуренцию. По желанию хозяев этих банков. Фирмам, заметьте, отнюдь не сетевым. И, насколько я знаю, в процедуре аккредитации не нуждающимся. Кстати, далеко не всегда могущим похвастать реальным качеством работ в условиях украинского рынка. Что-то это никого особо не волнует…

Только, упаси Бог, никоим образом не хочу предложить аналогичную кампанию против этих фирм…

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Сб, 30 Окт 2010 14:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
А на самом деле сколько активных участников-то форума? Человек 200 от силы... [во всяком случае, у 200-го по степени активности абонента на сегодня всего 20 сообщений… с 2006 года]. Выборка на фоне нескольких тысяч сертифицированных, согласитесь, не представительная.

Позволю себе небольшой оффтоп
Да, пишущих на форуме мало, но есть и те, кто просто читает... вот некоторые данные по сайту
Image

Image
Т.е. 3148 человек за месяц зашли на сайт более 200 раз, а 9454 человека вернулись на сайт в тот же день.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 30 Окт 2010 14:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Маса других, возможно, более глобальных проблем. Чтобы далеко не ходить: разве никто не сталкивался с тем, что в ряде банков (по иронии судьбы, как раз из тех, которые хоть как-то пытаются кредитовать) наиболее серьезные (соответственно, и экономически целесообразные) оценочные проекты полностью отданы на откуп фирмам типа DTZ, Knight Frank, Veritas. Без намека на конкуренцию. По желанию хозяев этих банков. Фирмам, заметьте, отнюдь не сетевым. И, насколько я знаю, в процедуре аккредитации не нуждающимся. Кстати, далеко не всегда могущим похвастать реальным качеством работ в условиях украинского рынка. Что-то это никого особо не волнует…

Еще забыли Colliers International, CBRI, JLL (правда, последнюю вроде как лишили ССОД) для полного комплекта упомянуть.
Ничего удивительного в этом не вижу по следующим причинам:
- как правило, это банки с иностранным капиталом, а перечисленные Вами компании имеют представительства во всем мире и практику работы с материнской компанией и ее представительствами по всему миру. Отсюда, глупо искать другого консультанта для очередной дочки в очередной стране;
- опять таки, серьезные проекты либо проходят утверждение в материнской компании, либо идут в нее напрямую. Отсюда, опять таки возникает уже озвученный список консультантов;
- как правило, для таких работ необходимо присутствие в штате или хотя бы присутствие на отчете подписи члена RICS, коих эти компании имеют (за исключением киевского офиса Веритас);
- опять таки, крупные объекты живут немного другой жизнью, на которую региональные факторы мало влияют и для понимания их деятельности врядли необходимо наличие представителя в регионе;
- немаловажный фактор - это соответствие консультанта клиенту: не пойдет мало мальски солидный клиент, например, за оценкой офисного или торгового центра в настоящем понимании этого объекта к оценщику-физику или ЧП. Да и как правило, перечисленные компании оказывают клиенту полный перечень услуг по объекту от разработки концепции до формирования перечня арендаторов, их подбор, брокеридж. Опять таки, такой набор услуг не может предложить ни один украинский СОД.
Но, насколько мне известно, работы типа оценки бизнеса из всех перечисленных выполняет только Веритас.
Ну или все-таки у некоторых банков таки начинает урываться терпение от того, что творят наши оценщики. Согласитесь, что озвученные компании все-таки больше дорожат своей репутацией, чем многие наши СОДы и врядли от них можно получить работу с цифрой, существенно отличающейся от реального рыночного значения.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь

Последний раз редактировалось: Серый (Сб, 30 Окт 2010 15:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
galswit
Moderator


Сообщения: 945
Откуда: Львів
СообщениеДобавлено: Сб, 30 Окт 2010 15:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Серый
Толь я подумал, что ветка какая-то бесполезная, как появились интересные мысли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 31 Окт 2010 07:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
Да, пишущих на форуме мало, но есть и те, кто просто читает... вот некоторые данные по сайту
Уважаемый коллега КовАл, я не спорю, но говорю совсем о другом...

Представьте себе газету, например, "Комсомольскую правду". Я условно людей, имеющих отношение к ее содержанию, могу разделить на 3 категории:
1. те, кто газету (выпуск) делает технически;
2. те, кто является автором газетных публикаций;
3. те, кто газету читает.

Так я говорю
Grey Horse писал(а):
А на самом деле сколько активных участников-то форума? Человек 200 от силы...
, подразумевая категории 1 и 2 (которые еще и пересекаются в нашем случае), и не более. Потому как о чем думают и какое мнение имеют молчаливые читающие (3), мне судить не есть по чему.
Grey Horse писал(а):
умные и правильные (и я в том числе )
относится именно к этим категориям.
А Вы уже статистику приводите по категориям 1 - 3. Несколько разные вещи.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вс, 31 Окт 2010 09:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse, я хотел сказать, что у форума есть определенная аудитория, а значит, он имеет определенное влияние на общественное мнение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vini



Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вс, 31 Окт 2010 12:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
врядли от них можно получить работу с цифрой, существенно отличающейся от реального рыночного значения.


приходилось видеть и такие отчеты. так что не надо идеализировать, что международники это профи все без исключения, а наши СОДы нет. есть темные пятна у всех Sad да и не совсем так, что только международные компании занимаются брокериджем и разработкой концепций и т.п. есть и национальные компании у которых есть СОД и такие направления деятельности
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 31 Окт 2010 12:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vini писал(а):
приходилось видеть и такие отчеты. так что не надо идеализировать, что международники это профи все без исключения, а наши СОДы нет.

Я этого не говорил, что международники сплошь профи, а наши - нет.
Vini писал(а):
да и не совсем так, что только международные компании занимаются брокериджем и разработкой концепций и т.п. есть и национальные компании у которых есть СОД и такие направления деятельности

Тоже не спорю, только это, как правило, компании местного значения, не имеющие международного опыта и незнакомые иностранным "потребителям".

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vini



Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вс, 31 Окт 2010 13:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд, основная проблема в неком «легком» отношении оценщиков к результатам своей деятельности и чувства безответственности. И эта проблема, к сожалению, есть и у ЧП, и у сетевых компаний и у международных (отличие только в масштабности объектов оценки) Sad . И сетевые компании это не спасение от непрофессионализма местных оценщиков, ну и конечно не «исчадие ада». Цель у всех одна – дорваться до источника заказов, по дороге крича «сетевые компании это ремесленники ширпотреба и ничего не понимающие в региональном рынке» или «местные оценщики, а особенно ЧП, ничего не понимают в оценке, а вот мы создали и систему качества и такие мы гуру и т.п.» в зависимости от кричащего. А потом, дорвавшись, и те и другие, зачастую ведут себя одинаково как девицы «легкого поведения». Embarassed
И до тех пор, пока отношение к профессии у нас не изменится, до тех пор и будут разговоры по типу «дурак- сам дурак».
Как говорил один знакомый бывший оценщик «оценщик он потому и независимый, что его мнение от НЕГО самого не зависит».
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 31 Окт 2010 14:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
Grey Horse, я хотел сказать, что у форума есть определенная аудитория, а значит, он имеет определенное влияние на общественное мнение.
Совершенно верно, имеет, я опять-таки не спорю. Но вот только степень влияния – вещь в себе, количественной оценке не поддающаяся.

Уважаемый коллега Серый, все более-менее так. За исключением, как по мне:
1. Под серьезными оценочными проектами мной понимались даже не ЦИКи; в подавляющем большинстве – это та же недвижимость, м.б., несколько большего масштаба (от 2000 – 3000 кв.м.), но принадлежащая попросту постоянным (корпоративным) клиентам банка. Т.е. важен оценщик, представляющий ситуацию именно в этом регионе…;
2. Присутствие на Отчете подписи RICS-овца тоже погоды не делает абсолютно, т.к. в Украине их уже есть, и не так уж и мало. И даже в тех фирмах, которые типа аккредитованы в указанных банках – что не меняет отношение хозяев банка к этим фирмам;
3.
Серый писал(а):
Согласитесь, что озвученные компании все-таки больше дорожат своей репутацией, чем многие наши СОДы и вряд ли от них можно получить работу с цифрой, существенно отличающейся от реального рыночного значения.
И вот тут соглашусь только на 20%. За последние лет 5 почувствовалось, что и международных корифеев не без банальных насущных проблем. Это не голословные утверждения, а фрагментарная информация самих банков.

Vini писал(а):
На мой взгляд, основная проблема в неком «легком» отношении оценщиков к результатам своей деятельности и чувства безответственности. И эта проблема, к сожалению, есть и у ЧП, и у сетевых компаний и у международных (отличие только в масштабности объектов оценки) … Цель у всех одна – дорваться до источника заказов, по дороге крича «сетевые компании это ремесленники ширпотреба и ничего не понимающие в региональном рынке» или «местные оценщики, а особенно ЧП, ничего не понимают в оценке, а вот мы создали и систему качества и такие мы гуру и т.п.» в зависимости от кричащего. А потом и те и другие, зачастую ведут себя одинаково как девицы «легкого поведения».
И до тех пор, пока отношение к профессии у нас не изменится, до тех пор и будут разговоры по типу «дурак - сам дурак».
А вот это, по-моему, не в бровь – а в глаз!
Бурные продолжительные аплодисменты, переходящие в овации.

Вот чего же я и удивляюсь: аргументы, приведенные вчера коллегой Серый, точно так же небесспорны, при этом – обратите внимание – прекрасно подходят и к существованию сетевых фирм, и, между прочим, к существованию аккредитации в банках. Так это мной вопрос поднят от балды, первое, что пришло в голову. Просто по факту центр тяжести внимания между этими (и не упомянутыми тут, при желании можно еще подкинуть…) вопросами заметно смещен в сторону сетевых фирм и аккредитации. Хотя вроде бы и все люди взрослые.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

galswit писал(а):
Толь я подумал, что ветка какая-то бесполезная, как появились интересные мысли.
Да?.. Уважаемый коллега
galswit, это ж какие? Smile

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Вс, 31 Окт 2010 14:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vini писал(а):
Цель у всех одна – дорваться до источника заказов


стопудов
все остальное - словесная шелуха

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

Grey Horse писал(а):
За последние лет 5 почувствовалось, что и международных корифеев не без банальных насущных проблем.


международным корифеям тоже хочется кушать, только у них аппетиты повыше
тем более в их представительстве в Украине работают наши местные оценщики с соответствующим менталитетом
хотя бы вспомнить шкандаль с Эрнст энд Янг, с до безумия заниженной оценкой огромного офисного здания в центре Днепра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме