Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Как оценить право пользования земельным участком Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Molnick



Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт, 04 Фев 2014 15:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Оксана873
Спасибо, если найду, обязательно изучу.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

IrenaL
Даже, если Держакт на право постійного користування, а не полное владение?

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

Юта писал(а):
Дополнительный доход за 1-й год = рыночная годовая арендная плата за пользование з.у. "минус" нормативная годовая плата за землю. Рыночную арендную плату найти в общем случае сложно, но если найдете на рынке - хорошо. Если нет - рыночную арендную плату можно в принципе рассчитать, умножив рыночную стоимость з.у. на коэффициент капитализации для земли. Размер нормативной платы за землю - узнайте у заказчика или рассчитайте на основе нормативной денежной оценке в зависимости от функционального назначения з.у. Разницу (доп. доход) дисконтируйте. Горизонт расчета - срок, на который заключен договор аренды з.у. или. согласно разъяснениям фонда, период дисконтирования 50 лет.


До сих пор считал так. В качестве рыночной арендной платы брал 5...7% от нормативной (как для госструктур - милиции, здравохранения и проч. - а именно они , как правило, заказчики и, как сложилось в нашей местности).
И всё-таки, хотелось бы уточнить с коэфициентом капитализации для земли. Связан ли он как-то со ставками депозитов для юрлиц, как меня учили старшие коллеги.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Оксана873



Сообщения: 7
Откуда: Николаев
СообщениеДобавлено: Вт, 04 Фев 2014 15:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Об`єкт оцінки є спеціалізованим, бо виконує специфічні суспільно-економічні функції (неприбуткові). У такому випадку, за роз’ясненнями ФДМУ від 23.01.2004 р. №10-36-835, у разі відсутності інформації про доходи від подібних земельних ділянок для визначення чистого операційного або рентного доходу враховуються вимоги п. 40 №1531 від 11.10.2002р, у якому зазначено, що за відсутності ринкових даних про ціни продажу (оренди) подібних земельних ділянок оцінка землі ґрунтується на припущенні про умовну зміну характеру її використання на такий, що забезпечує отримання доходу власниками ділянки від її комерційного використання. За цих умов вартість землі визначається як різниця між дисконтованими доходами від її передбаченого використання та дисконтованими витратами, пов`язаними зі зміною характеру використання.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Molnick
там долго объяснять, давай я текст в личку сброшу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Molnick



Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт, 04 Фев 2014 15:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно ли считать за доход (пусть и виртуальный), который получает больница, не платя арендной платы?

Оксана873
Как использовать парк для комерційного використання? Строить качели и сдавать в оренду? Цитата, приведенная Вами, понятна, но я не вижу как это применить в моём случае. Сложно получается.

Мне кажется, всё считают как написала Юта. Или я не прав?

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Оксана873
Спасибо, можно в личку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Оксана873



Сообщения: 7
Откуда: Николаев
СообщениеДобавлено: Вт, 04 Фев 2014 15:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

наиболее эффективное использования больницы - частная клиника (земли коммерческого использования). Да и с парком можно подумать, в зависимости от месторасположения (или коммерческая недвижимость или жилая застройка).

Добавлено спустя 12 минут 49 секунд:

гос. структуры арендную плату не платят, у них земельный налог - 1% от нормативной оценки. А арендная плата согласно закона "Про місцеве самоврядування" определяется согласно решения местного совета «Про затвердження Порядку визначення розміру орендної плати за землю». Разницу дисконтируете., только учитывайте, условное изменение целевого назначения земельного участка и условное заключение договора аренды
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Molnick



Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт, 04 Фев 2014 16:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Оксана873
Да, спасибо.

Осталось выяснить про коэфициент капитализации для земли Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IrenaL



Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: Вт, 04 Фев 2014 16:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Оксана873 писал(а):
гос. структуры арендную плату не платят, у них земельный налог - 1% от нормативной оценки. А арендная плата согласно закона "Про місцеве самоврядування" определяется согласно решения местного совета «Про затвердження Порядку визначення розміру орендної плати за землю».


Оксана, Вы уверены в написанном? посмотрите ст. 282.1.8 НКУ по поводу налога на землю. То же касается арендной платы - надо, конечно посмотреть решения местных органов власти, но учреждения, которые содержатся за счет средств бюджета (государственного, местного) от арендной платы за землю тоже освобождены

Это было правильно, на мой взгляд:
Об`єкт оцінки є спеціалізованим, бо виконує специфічні суспільно-економічні функції (неприбуткові). У такому випадку, за роз’ясненнями ФДМУ від 23.01.2004 р. №10-36-835, у разі відсутності інформації про доходи від подібних земельних ділянок для визначення чистого операційного або рентного доходу враховуються вимоги п. 40 №1531 від 11.10.2002р, у якому зазначено, що за відсутності ринкових даних про ціни продажу (оренди) подібних земельних ділянок оцінка землі ґрунтується на припущенні про умовну зміну характеру її використання на такий, що забезпечує отримання доходу власниками ділянки від її комерційного використання. За цих умов вартість землі визначається як різниця між дисконтованими доходами від її передбаченого використання та дисконтованими витратами, пов`язаними зі зміною характеру використання. [/quote]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Оксана873



Сообщения: 7
Откуда: Николаев
СообщениеДобавлено: Вт, 04 Фев 2014 16:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы в данном случае рассматриваем доход от наиболее эффективного использования земельного участка. И аренду мы начисляем для начисляем для участка, у которого условно поменяли целевое назначение.

От налога они освобождены, но бухгалтер должен предоставить в налоговую "витяг з нормативної грошової оцінки земельної ділянки" и указать 1% от оценки
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
IrenaL



Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: Вт, 04 Фев 2014 17:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Оксана873 писал(а):
Мы в данном случае рассматриваем доход от наиболее эффективного использования земельного участка. И аренду мы начисляем для начисляем для участка, у которого условно поменяли целевое назначение.


Правильно, причем, для застроенного земельного участка и в дальнейшем предполагаем, что данный земельный участок используется для обслуживания н-р, объекта офисной недвижимости или торгово-офисной недвижимости, т.е., НЭИ, со всеми вытекающими последствиями как-то прогнозная арендная плата для земельных улучшений, используемых в соответствии с НЭИ , потенциальный доход, расходы, ЧОД, капитализированный ЧОд для застроенного участка и т.д. и в конечном счете придем к стоимости земли методом остатка, что и будет составлять рыночную стоимость права постоянного пользования (здесь боюсь наразиться на критику коллег)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Вт, 04 Фев 2014 18:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

IrenaL писал(а):
конечном счете придем к стоимости земли методом остатка, что и будет составлять рыночную стоимость права постоянного пользования (здесь боюсь наразиться на критику коллег)

Ну, попробую покритиковать Smile Право пользования - не есть стоимость земли, это в любом случае дисконтированный (правда часто пишут "капитализированный", но здесь я не совсем понимаю, почему) за оставшийся срок аренды дополнительный доход (разница между рыночной и нормативной арендной платой за землю).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IrenaL



Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: Вт, 04 Фев 2014 20:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юта писал(а):
Право пользования - не есть стоимость земли, это в любом случае дисконтированный (правда часто пишут "капитализированный", но здесь я не совсем понимаю, почему) за оставшийся срок аренды дополнительный доход (разница между рыночной и нормативной арендной платой за землю).


Юта, как всегда, возражения отсутствуют. Правильно, но для этого нужно иметь рынок аренды земельных участков, которого у Molnick похоже нет. Поэтому, выбираем меньшее зло. Мною озвучен способ оценки права пользования земельным участком на основании вышеупомянутого письма ФГИУ . Если не ошибаюсь , именно там звучит термин "капитализированный ЧОД"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dginsy



Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Сен 2014 11:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Roman_33
Помогите пожалуйста и мне с оценкой права пользования земельным участком. Мне нужно оценить отельный комплекс на котором размещены маленькие домики - нежилые помещения: несколько хат-отелей, несколько домиков типа: "Гончарна піч", предназначение ее - демонстрация гостям ремесла. Оценка нужна для постановки на баланс всех этих домиков. Аналоговый и Доходный методы использовать не могу для домиков, типа "Гончарна піч". По затратному методу я должна воспользоваться формулой: Зал. варт. заміщення = відновна вартість-знос+вартість прав користування земельною ділянкою.
Тоже не знаю, как искать варт. прав коист. зем.д.
А главное: могу ли я приплюсовать потом стоимости всех домов, чтоб определить стоимость всего комплекса?? Ведь отели и рестораны я собираюсь оценивать аналоговым и доходным методами, которые не учитывают стоимость прав пользования землей. И вообще у меня нет задачи оценивать землю, мне нужно оценить отдельно все дома, а потом суммировать для получения общей оценки и все.

Добавлено спустя 34 минуты 8 секунд:

И еще...как я могу оценить такой нежилой дом, как "гончарна піч", затратным методом, если я оцениваю только этот дом затратным методом, а земельный участок очень большой и на нем размещены еще много домов????? Surprised

Кто-то сталкивался с чем-то подобным?? Помогите мне пожалуйста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Сен 2014 12:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

dginsy, Вы же проходили стажировку? Обратитесь за помощью к куратору. Он же должен был Вас хотя бы чему-нибудь научить.[/i]

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей27



Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср, 18 Мар 2015 09:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрий день.
Підкажіть пудласка:
Номер Економіко-планувальної зони, №номер району та вартість 1 кв.м. землі по вул. Вишгородська в м. Києві.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Stern
Гость




СообщениеДобавлено: Ср, 18 Мар 2015 11:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей27 писал(а):
Добрий день.
Підкажіть пудласка:
Номер Економіко-планувальної зони, №номер району та вартість 1 кв.м. землі по вул. Вишгородська в м. Києві.


КИЇВСЬКА МІСЬКА РАДА
ІІ СЕСІЯ VІI СКЛИКАННЯ
РІШЕННЯ
від 03.07.2014 № 23/23
Про затвердження технічної документації з нормативної грошової оцінки земель міста Києва
Сергей27



Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср, 18 Мар 2015 11:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

дякую за інформацію

Добавлено спустя 32 минуты 23 секунды:

як зрозуміти до якої економічної-планувальної зони відноситься вул Вишгородська?, з додатку 1 (схема) невидно.
як вони діляться по вулицях?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме