Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 экспертиза сгоревшего авто Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Крафт



Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт, 21 Фев 2017 19:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста.
Заказали экспертизу сгоревшего авто:
Peugeot 406 1997 г.в.
Объем двигателя 2,0 л.
Полная масса 1890
Масса без нагрузки 1350
В заключении цена: 4075$
Так ли на самом деле?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Francuzzz



Возраст: 39
Сообщения: 508
Откуда: г. Полтава
СообщениеДобавлено: Ср, 22 Фев 2017 13:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

там так и указана стоимость в долларах? что бы сказать так ли на самом деле или не так, нужно провести встречную оценку

_________________
Кто понял жизнь работу бросил
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 22 Фев 2017 14:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос из разряда помидоры на базаре стоят 20 гривен (для примера), так ли это? А какие помидоры, какой свежести, когда стояли, на каком базаре.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Крафт



Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср, 22 Фев 2017 17:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цена взята из бюллетеня автотовароведа. Это не открытый источник?
Не могли бы Вы подсказать, цена в этом справочнике на данный автомобиль такая, 4075?
Если нужна еще информация, скажите.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Ср, 22 Фев 2017 18:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Крафт писал(а):
Цена взята из бюллетеня автотовароведа. Это не открытый источник?
Не могли бы Вы подсказать, цена в этом справочнике на данный автомобиль такая, 4075?
Если нужна еще информация, скажите.

Официально, Бюллетень не является "открытым" источником... Во всяком случае, разработчики и владельцы данного Бюллетеня считают, что это их интеллектуальная собственность и в открытую данные не предоставляют...

В 93 БА есть два Пежо 406 с дв. 2.0 выпускавшиеся в 1997 году: один $4720, другой $4900 (Break). Под указанную Вами стоимость никто из них не подходит. Но, не стоит забывать, что это средняя цена рынка. Дальше идут корректировки на состояние, пробег и прочее.
Похоже, Ваш оценщик (или эксперт) - высококлассный шаман! Определить состояние автомобиля на момент до пожара - такое даже Ванге было, как я понимаю, не под силу... А скинуть почти 20% на недопробег (если одометр уцелел) - это уже даже не "шаманство"... Не предусмотрено Методикой ТАКОЙ величины корректировки на недопробег...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bogdan Gun



Возраст: 52
Сообщения: 593
Откуда: Donbass
СообщениеДобавлено: Ср, 22 Фев 2017 19:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наверное все же на перепробег.
Может еще какой-то некомплект учел, отличия от базовой комплектации, царапины на крыльях. Мало ли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Крафт



Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср, 22 Фев 2017 20:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11, спасибо Вам большое за ответ.
"Эксперт" ссылается на справочник №92, это допустимо? Какая цена в этом выпуске?
Перед пожаром выставляли авто на продажу, есть свежие фото, по ним можно оценивать? Также, уцелел вин.
Правда, "эксперт" не просит предоставить всю имеющуюся информацию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Чт, 23 Фев 2017 13:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Крафт писал(а):
Gorets11, спасибо Вам большое за ответ.
"Эксперт" ссылается на справочник №92, это допустимо? Какая цена в этом выпуске?
Перед пожаром выставляли авто на продажу, есть свежие фото, по ним можно оценивать? Также, уцелел вин.
Правда, "эксперт" не просит предоставить всю имеющуюся информацию.

По БА №92 цены соответственно $4980 и $5180.
Если есть фото и есть основания считать, что они достаточно свежие - вполне можно и, даже, нужно было их принимать во внимание. Если эксперт этого не сделал - минус ему, как эксперту...

Добавлено спустя 11 минут:

Bogdan Gun писал(а):
Наверное все же на перепробег.

Спасибо за уточнение. Конечно, же, имелся ввиду перепробег. Wink

Bogdan Gun писал(а):
Может еще какой-то некомплект учел, отличия от базовой комплектации, царапины на крыльях. Мало ли.

Чисто теоретически, возможно все... Другое дело, что, как указано, авто после пожара... Какие там "царапины на крыльях"? Даже если они видны, установить, от чего они возникли (в процессе эксплуатации или пожарным шлангом прошлись во время тушения), уже невозможно... Поэтому, если нет документальных данных про ДТП, например, или еще каких-то (например, следы ремонтных вставок), то правильнее, на мой взгляд, брать за основу среднестатистический автомобиль в среднестатистическом состоянии...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bogdan Gun



Возраст: 52
Сообщения: 593
Откуда: Donbass
СообщениеДобавлено: Чт, 23 Фев 2017 15:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен с вами. Но чем то же коллега мотивировал отличия от среднестатистических цен продажи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Чт, 23 Фев 2017 16:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Bogdan Gun писал(а):
Согласен с вами. Но чем то же коллега мотивировал отличия от среднестатистических цен продажи.

Если я правильно понял первое сообщение, то речь идет не о "коллеге", а о "судебном эксперте"... А им ведь не надо никому ничего "обосновывать"... Их ведь даже рецензировать нельзя... Так, что, вполне может быть, что эксперт получил задачу "пониже", вот и написал столько. сколько "заказали"... А все эти "обоснования" - это для "быдла", типа, оценщиков там всяких...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
slon_kharkov



Сообщения: 107

СообщениеДобавлено: Чт, 23 Фев 2017 16:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
... то правильнее, на мой взгляд, брать за основу среднестатистический автомобиль в среднестатистическом состоянии...

Ну и конечно не забывать, что тогда это нельзя назвать, к примеру, рыночной стоимостью конкретного автомобиля. Если нет возможности перейти от среднерыночной стоимости к стоимости конкретного авто. Думаю, нормально если человек не "в теме" задает вопросы подобные заданому, но думаю непрофессионально если специалисты начинают рассуждать о сделаной оценке имея лишь отрывочные данные о ситуации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Чт, 23 Фев 2017 16:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

slon_kharkov писал(а):
Gorets11 писал(а):
... то правильнее, на мой взгляд, брать за основу среднестатистический автомобиль в среднестатистическом состоянии...

Ну и конечно не забывать, что тогда это нельзя назвать, к примеру, рыночной стоимостью конкретного автомобиля.

Зато можно назвать "величиной материального ущерба, нанесенного владельцу транспортным средством"... Тем более, что такая формулировка все равно гораздо больше подходит по своей сути к сгоревшему автомобилю в случае, если требуется определение его стоимости... Ведь понятно же, что владелец не от "избытка чувств" интересуется стоимостью уничтоженного авто...

slon_kharkov писал(а):
Думаю, нормально если человек не "в теме" задает вопросы подобные заданому, но думаю непрофессионально если специалисты начинают рассуждать о сделаной оценке имея лишь отрывочные данные о ситуации.

Вообще-то, вопрос и заключался лишь в данных из БА... О стоимости данного автомобиля здесь ничего сказано не было... А рассматривать варианты - это, на мой взгляд, не только допустимо, но еще и полезно... Вот, скажем я, буду признателен, если мне кто-то подаст идею, как можно "сбить" почти на 20% стоимость уничтоженного авто в условиях, когда, как я предполагаю, отсутствуют данные, как по техническому состоянию "до того", так и по пробегу... Я бы нашел такие рассуждения полезными для себя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
slon_kharkov



Сообщения: 107

СообщениеДобавлено: Чт, 23 Фев 2017 17:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):

В начале человек пишет, что в заключении цена такая-то, так ли это на самом деле? Единственное, что может написать профессионал, это то, что на такой вопрос невозможно ответить. А рассуждать о чьей-то работе не видя ее неправильно, как мне кажется, потому, что тем самым вы принижаете профессию в целом (многие скажут куда уж больше). Возможно эти вопросы можем мы обсудить с вами в тесном кругу оценщиков, но выносить во вне не стоит. Только поэтому написал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Крафт



Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт, 23 Фев 2017 17:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

slon_kharkov писал(а):
Gorets11 писал(а):

В начале человек пишет, что в заключении цена такая-то, так ли это на самом деле? Единственное, что может написать профессионал, это то, что на такой вопрос невозможно ответить. А рассуждать о чьей-то работе не видя ее неправильно, как мне кажется, потому, что тем самым вы принижаете профессию в целом (многие скажут куда уж больше). Возможно эти вопросы можем мы обсудить с вами в тесном кругу оценщиков, но выносить во вне не стоит. Только поэтому написал.

Да, на самом деле в первом сообщении, я не указала, что в заключении, рядом с ценой авто есть ссылка на источник- БА №92. Ниже я уточнила свой вопрос.
Никаких расчетов нет, все коэффициенты приняты за 1(единицу).
А зарегистрировалась на сайте и задала этот вопрос не спроста, меня насторожили грамматические ошибки и "опечатки" в заключении, а также, что "эксперту" не важна комплектация и состояние авто до пожара.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Євген Глушко



Сообщения: 25
Откуда: Закарпатье
СообщениеДобавлено: Пт, 05 Июл 2019 09:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шановні колеги, пів авто сгоріло два роки тому, власник побачив його та запросив оцінювача сьогодні, , тим більше обтяжуюча обставини- на на подвірї родича що пригнав це авто з ремонту і експлутував його до пожежі що сталося у нього на подврії, моторний відсік знищений , метал поплавився. Питання Акт огляду чи протокл пошкодженних вузлів та агрегатів і на яку дату коректніше зробити оцінку?. В якості допомоги чи дайте ссілку на :де скопіювати чи може хтось може поділитися формами таких актів. Дякую всім небайдужим.

_________________
С уважением Е.В
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме