Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 ЧИСТИМ НАШИ РЯДЫ!!! Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
muxomor



Возраст: 43
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Пт, 17 Окт 2014 09:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

- А почему у вас такая оценка дешевая?
- А я еще немножечко шью и у меня перепела... Хватает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 17 Окт 2014 10:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

muxomor писал(а):
- А почему у вас такая оценка дешевая?
- А я еще немножечко шью и у меня перепела... Хватает.

Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IrenaL



Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: Пт, 17 Окт 2014 10:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

VAN писал(а):
Домашние яйца перепелов, 5 грн/дес., при больших объёмах закупки,уступлю. тел. 0662234323 Стас


Коллеги, я думаю, это процесс объективный. До введения Постановы 231 на рынке оценки действовало около 9000 оценщиков, объединяющих или объединяющихся в около 3500 СОД. Внедрение приснопамятной постановы позволило "выпустить" на рынок более тысячи СОДов-недоучек. При этом, руководители этих СОДов (т.н. директора, в прошлом продавцы шифера, яиц), не имея личных квалификационных свидетельств получили возможность неплохо зарабатывать. Ввиду этого, интернет сейчас "пестрит" объявлениями типа "возьму в аренду квалификационное свидетельство", попутно торгуя перепелиными яйцами, а стоимость услуг по оценке упала до стоимости 4 десятков перепелиных яиц. Но еще более удивляют объявления типа "сдам в аренду квалификационное свидетельство": лучше уж написал бы "торгую совестью, отдам недорого... Уступлю". Сейчас и те и другие сводят стоимость профессии к нулю.
Как бороться с демпингом - не знаю, в свое время один из уважаемых лекторов на КПК сказала, что не видит иного пути входа в рынок оценочных услуг новичков.
В этой ситуации для большого города лучший способ борьбы решить, что стоимость моих услуг столько-то... Да, сосед сделает оценок квартир больше, но за меньшие деньги - пусть делает, дохода от этого у него не прибавиться. У нас уважаемых есть возможность переключиться на более интересные виды оценок, чем квартира.
В небольшом городке можно, конечно, попробовать договориться, при этом не факт, что договоренности соблюдаются - знаю по опыту, что" всегда, ну всегда в группе найдется такая вонючка"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 17 Окт 2014 12:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

IrenaL писал(а):
В небольшом городке можно, конечно, попробовать договориться, при этом не факт, что договоренности соблюдаются - знаю по опыту, что" всегда, ну всегда в группе найдется такая вонючка"...
100%.
IrenaL писал(а):
В этой ситуации для большого города лучший способ борьбы решить, что стоимость моих услуг столько-то... Да, сосед сделает оценок квартир больше, но за меньшие деньги - пусть делает, дохода от этого у него не прибавиться. У нас уважаемых есть возможность переключиться на более интересные виды оценок, чем квартира.
Весьма неоднозначное решение. Потому что более интересных видом оценки может быть крайне мало, это раз.
А два - эти более интересные виды оценки тоже лёгко могут отойти к перепеловодам. Пока заказчика интересует только гарантированная стоимость, минимальная цена за работу и ответственность за все это [безответственного] оценщика.

В общем, коллеги, как это ни противно... но если в угол загоняют, причем явно нелегитимным способом...
Похоже, пока не остается альтернативного варианта, кроме как:
- сбрасываться финансами, благо - недорого; Smile
- искать своих "независимых" заказчиков оценки - собственников объектов;
- заказывать в известных уже описываемых якобы-оценочных конторах работы (по 2 шт. в соответствии с действующей нормативной базой);
- результаты таких работ - на Экзаменационную Комиссию... с оргвыводами.
ЭкзКомиссия сейчас вроде снова заработала, несмотря на потерю старых бойцов. Можно попробовать через ее представителей ускорить процесс принятия адекватных решений.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Ну не сделает за нас это СРО...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Плытий Петр



Возраст: 46
Сообщения: 776
Откуда: м. Київ
СообщениеДобавлено: Пт, 17 Окт 2014 12:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Ну не сделает за нас это СРО...


не совсем корректно. Одно из СРО приложило большие усилия для ликвидации Постановления 231.

_________________
Ніколи не бійся робити те, що ти не вмієш. Ковчег був споруджений любителем. Професіонали побудували "Титанік".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 17 Окт 2014 13:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Плытий Петр писал(а):
не совсем корректно. Одно из СРО приложило большие усилия для ликвидации Постановления 231.
Нет вопросов и споров, коллега Плытий Петр. Я ж не к тому.

Это же не повод на это СРО нагрузить еще и такую задачу? Кто везет - того и грузят? Very Happy

Тем более, эти действия, о которых я говорю - не совсем функции СРО.
Я уж не говорю о том... в очередной раз старательно не говорю... Smile что как бы и "беспартийным" неплохо бы тоже активно поучаствовать в защите своих интересов. Не дожидаясь действий СРО, в которых они (некоторые, например) принципиально не состоят...
Я не про Вас лично, коллега Плытий Петр, упаси Бог! Sad Просто - много таких за последние годы встречалось.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ausser



Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: Пт, 17 Окт 2014 18:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Cьогодні потрапив у руки звіт південних зірок. Чого він гуляє цей звіт, а виявляється, що вони не хочуть понизити вартість до тієї, яку хоче клієнт, за моїми підрахунками "всього - навсього" на 30% від справжньої ціни угоди, яка до речі є меншою, на 7%, від того як оцінили. Может їх вже припугнули, раз так почали поводитись?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IrenaL



Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: Пт, 17 Окт 2014 18:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Ausser писал(а):
Чого він гуляє цей звіт, а виявляється, що вони не хочуть понизити вартість до тієї, яку хоче клієнт, за моїми підрахунками "всього - навсього" на 30% від справжньої ціни угоди, яка до речі є меншою, на 7%, від того як оцінили.
Сложно понимается фраза, к сожалению...


Да, коллега, пятница... Автор хотел сказать, что разница между ценой сделки и нарисованной стоимостью - 23% в пользу нарисованной, но надо "ищо сем прОцентов" Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 17 Окт 2014 21:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Будем объективны, 3 степень - это плохо, но на моей памяти никого не "казнили" за неё - КСО не отбирали.

Ну не стоит рассчитывать, что это все будет длиться вечно... Нравы меняются, сейчас особенно стремительно Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Пт, 17 Окт 2014 23:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Необходимо разработать стандарт оценочной услуги по типам объектов. Например, для оценки квартиры нужно заключить договор с заказчиком, изучить документацию на объект, выехать на осмотр объекта, осуществить анализ рынка, НЭИ и все необходимые процедуры по расчету стоимости, затем выдать результат в виде отчета. На эти действия разработать регламент по времени на каждую операцию и вывести почасовую стоимость работы, как у серьезных юридических и аудиторских контор.
Тем самым, через терминирование оценочной услуги и привязки ее к нормативной стоимости 1 часа мы уходим от демпинга (теоретически). Практически, через популяризацию почасовки в оценке вырабатывается уважение к профессии у пользователей услуг, как чему-то сложному и ответственному, соответственно и высоокоплачиваемому.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анатоль



Сообщения: 645

СообщениеДобавлено: Сб, 18 Окт 2014 05:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

и медленно переходим к плановой экономике Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ausser



Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: Сб, 18 Окт 2014 20:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

IrenaL писал(а):
Grey Horse писал(а):
Ausser писал(а):
Чого він гуляє цей звіт, а виявляється, що вони не хочуть понизити вартість до тієї, яку хоче клієнт, за моїми підрахунками "всього - навсього" на 30% від справжньої ціни угоди, яка до речі є меншою, на 7%, від того як оцінили.
Сложно понимается фраза, к сожалению...


Да, коллега, пятница... Автор хотел сказать, что разница между ценой сделки и нарисованной стоимостью - 23% в пользу нарисованной, но надо "ищо сем прОцентов" Very Happy

Да, задачка з багатьма невідомими... південні зірки оцінили майно на 7 процентів дорожче ціни угоди, переробляти навіть за винагороду відмовились (що й здивувало), а замовник шукає того, хто оцінить на третину дешевше від ціни угоди.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Вс, 19 Окт 2014 00:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ausser писал(а):

Да, задачка з багатьма невідомими... південні зірки оцінили майно на 7 процентів дорожче ціни угоди, переробляти навіть за винагороду відмовились (що й здивувало), а замовник шукає того, хто оцінить на третину дешевше від ціни угоди.

Насколько я понимаю, в отношении отказа изменить стоимость даже за вознаграждение, все довольно просто:
отчет сделали, результаты опубликовали в Реестре. КАК теперь исправить результат? Посылать запрос в ФГИУ? А как обосновать уменьшение стоимости? А достаточно ли готов платить заказчик,чтобы ТАК подставляться?
Что касается других оценщиков: если к ним придут, и не скажут, что данный объект уже оценивался - многие могут согласиться... Если же предварительно сказать, что объект оценился дороже, а надо дешевле - думаю, только полный идиот будет подставляться и возьмется за такую оценку! А ВСЕ риски оценщика ТАКОЙ заказчик, наверняка, оплачивать не готов: он ведь хочет сократить свои расходы, а не увеличить... Very Happy
Ausser



Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: Вс, 19 Окт 2014 01:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Непонятки возникли еще до публикации отчёта, заказчик прибегал ещё в процессе... попробую пробить эти зори другими объектами, на форуме отчитаюсь Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 19 Окт 2014 07:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ausser писал(а):
пробить эти зори другими объектами, на форуме отчитаюсь
Может, лучше сразу... заказать оценку у них, а потом отчитаться, так сказать, по факту уже состоявшегося события? Smile

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме