Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Еще раз про корректрировки!!! Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
IrenaL



Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Июл 2014 13:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka писал(а):
Нужно обосновать неправомерность применения поправок, диапазон применения поправок 20-50%. Они не обоснованы, не думаю, что можно как то их обосновать вообще, но мне нужно объяснить людям почему так делать нельзя. Сидит в голове взятые данные о том, что суммарно поправки не должны превышать 20-30% по одном объекту сравнения.


Диапазон поправок в ЗБ не обозначен, кроме как в Методике оценки КТС. Но поправки свыше 5% должны быть обоснованы. Я так понимаю речь идет о рецензировании отчета. Рецензент дает выводы о правильности применения нормативной базы и не дает выводов о полученном результате, кроме тех случаев, когда есть на это запрос. В данной ситуации если величина поправок не обоснована, есть основание написать рецензию 3-ей группы признаков, т.е. отчет м.б. использован после устранения недостатков, а именно- надо обосновать поправки. На мой взгляд все.
Действительно, примерно с 2008-2009 г. в предложениях на продажу появилось значительное количество объектов промышленной недвижимости. Но насколько они пользуются спросом? Про свой город (115 тыс. населения) скажу - нет: максимум что покупалось в последнее время 1-2 комнатные квартиры, маленькие магазинчики "у дома" - все. Многие из предлагаемых объектов промнедвижимости обременены кредитами, имеют огромные земельные участки (типа купите и постройте еще что-нибудь) - вот отсюда и появляются заоблачные цены предложения на SLANDO
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
HEK



Возраст: 64
Сообщения: 219

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Июл 2014 20:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka, а не слабо Вам побегать по продавцам/покупателям недвижки подобной в городе, віяснить уровень цен, набросить % на торг, чтоб потом снять, віяснить уровень торга реального, за что могут купить...Т.е. провести, согласно НС№1 "обследование об'екта". А потом уж поправки спрашивать Smile . Выдадите предварительную работу - тогда и поправки дельные Вам подскажут.
Да, Методику оценки КТС (IrenaL) к недвижке не применяйте. Засмеют.

_________________
Если не можешь сказать "нет", то твоё "да" ничего и не стоит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Июл 2014 22:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

work писал(а):
А почему коллега выбрал такие поправки? высчитывал? какой источник?

Да выбрал и все-нужно было подешевле сделать. Состояние хорошее-не хорошее, поправка называется. Это не рецензия, мне нужно было посмотреть на адекватность по просьбе юриста собственника. Это была личная просьба.
edgar_po писал(а):
их продается туча с 2008 года и по-заоблачным ценам. возьмите тучу информации о совершенных сделках.

Я бы не сказала, что заоблачным, цены в нашем конкретно городе по базам упали -с 200 дол до 50-70 за квадрат за последние годы -думаю, как везде. Я бы взяла цену продажи, а Вы встречали часто такие данные? Я и раньше убирала поправку на торг у одного объекта сравнения из пяти и то не часто.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

HEK писал(а):
Olenka, а не слабо Вам побегать по продавцам/покупателям недвижки подобной в городе, віяснить уровень цен, набросить % на торг, чтоб потом снять, віяснить уровень торга реального, за что могут купить...Т.е. провести, согласно НС№1 "обследование об'екта". А потом уж поправки спрашивать

Да мне не слабО, я так и сделала, только не бегала, а звонила, ниче -можно? И постараюсь больше не спрашивать.
Даже удивительно, как по доброму могут советовать коллеги.
Еще раз всем спасибо за высказанные мнения
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Даша2015



Возраст: 45
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт, 20 Окт 2015 17:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://afo.com.ua/uk/news/2-general-assessment/858-the-cost-of-real-estate-in-terms-of-inflation-and-devaluation

ув.оценщики. нашла интересную статью о поправке на состояние рынка( отношение индексов инфляции и девальвации) в размере 0,65...хотела бы услышать Ваше мнение на этот счет...применима ли в работах эта поправка .. спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kink



Возраст: 50
Сообщения: 868
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: Ср, 21 Окт 2015 15:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Даша2015 писал(а):
в размере 0,65...хотела бы услышать Ваше мнение на этот счет...применима ли в работах эта поправка ..

вже ні....чекайте на наступний віток девальвації
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Marian



Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Чт, 22 Окт 2015 13:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ще би хтось підказав період між скачком курсу валюти та реагуванням ринку нерухомості.
Якщо зміна цін не раптова то відповідно даний коефіцієнт має місце на початковому етапі.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Remi



Возраст: 45
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Чт, 22 Окт 2015 20:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Даша2015 писал(а):
нашла интересную статью о поправке на состояние рынка( отношение индексов инфляции и девальвации) в размере 0,65


Ее еще в начале года здесь выкладывали. Вот только кто пользуется, неизвестно Smile

_________________
Умение задать вопрос, демонстрирует способность понять ответ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bogdan Gun



Возраст: 52
Сообщения: 593
Откуда: Donbass
СообщениеДобавлено: Чт, 03 Ноя 2016 09:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Такой вопрос. Есть ОНС - складская база с административной частью. У нее оттяпали часть земельного участка, граничащую с дорогой. Теперь нет прямого и логичного заезда на территорию.
Как сей факт можно оформить в поправки в ДП и СП для аналогов недвижимости, с нормальными подъездными путями.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 03 Ноя 2016 09:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как вариант только путем сравнения арендных ставок или стоимостей продажи объектов, которые имеют собственные подъездные пути и не имеют. В продаже и в аренде есть же объекты, которые расположены на территории предприятий (если есть в данном местоположении).

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bogdan Gun



Возраст: 52
Сообщения: 593
Откуда: Donbass
СообщениеДобавлено: Чт, 03 Ноя 2016 10:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нашел 4 аналога - базы более-менее похожие, но все со свободным проездом. Чувствую, что нужно как-то подкорректировать, но как, не придумывается. Владельцы объекта оценки подали в суд на получение сервитута, но дата оценки на сейчас, а когда и какое будет решение суда - неизвестно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rozon



Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Чт, 03 Ноя 2016 11:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Где-то в трудах Маркуса отмечено ,что "Поправка до 5 % приймається виходячи лише з логічного обґрунтування наявності різниці у окремій характеристиці" ,что я и использую
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме