Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Как влияет на стоимость квартиры частичное (1/2) право собственности Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Пн, 12 Дек 2016 20:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
privet писал(а):
Т.е. объектом оценки у меня должен быть весь дом, а не 1/2, ведь заказчику принадлежит только 1/2 и документы правоустанавливающие он предоставил только на 1/2, хотя техпаспорт на все домовладение ? на осмотр мне предоставили лишь условно 1/2, т.к. второй хозяин закрыл свою (условно поделенную) часть, которую я не смог внутри осмотреть, или мне в отчете все-таки писать, что ОО - это 1/2, но анлагои брать целые дома и в выводах написать ст-ть 1/2 части ?

Вы же не сказали, что у заказчика есть документы на половину дома. Т.е. на сколько я понимаю, то у заказчика есть документ, что он является собственником 1/2 такого-то дома. Но конкретно каких площадей он является собственником - в правоустанавливающих этого не указано. Собственно, выделение/закрепление площадей в натуре за каждым из собственником - это и будет предметом судебных разбирательств. Верно я понимаю? ...
абсолютно.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

miss appraiser писал(а):
privet писал(а):
документы правоустанавливающие он предоставил только на 1/2, хотя техпаспорт на все домовладение

А вот это уже не очень, если Вы оцениваете дом целиком. Правоустанавливающие должны быть на обе части, и согласие на проведение оценки-тоже.
Но с оценкой для судов зачастую таких идеальных условий не бывает.
И тут уж на свой страх и риск...

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:

При Ваших исходных данных: отсутствие осмотра части дома, части правоустанавливающих документов, отчет никак не будет идеальным. Просто выбирайте вариант, где возможные риски Вам кажутся меньшими. И описывайте в отчете все имеющиеся у вас ограничения.
Или требуйте документы и согласие 2-го собственника на осмотр. Но не факт, что добьетесь
да мне кажется тут риски вообще минимальны, т.к. вопрос стоит в том, сколько заказчику необходимо оплатить судебного сбора, ведь дом в денежном эквиваленте никто не делит, прлсто иск подают, чтобы установить доли в натуре, поэтому второй стороне поидее вообще пофиг ведичина оценки
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 13 Дек 2016 13:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
privet писал(а):
подскажите, как правильно оценить 1/2 дома, смысл в чем один из владельцев хочет подать в суд для того, чтобы суд выделил доли (части) в натуре. так вот доступ в дом для осмотра есть как раз только на 1/2 часть заказчика, которую между собой определили владельцы этих частей, осмотр остальной 1/2 не представляется возможным - нед доступа от второго владельца 1/2 части.

Пока суд не установил доли за собственниками в натуре, все помещения дома считаются совместной собственностью. Это их разделение чисто формальное между собой и оно не имеет никакой юридической силы. Может, суд переделит совсем по-другому исходя из технической возможности, потребительских свойст, инсоляции и так далее и тому подобное. А может исходя из этих же принципов вообще признает дом неделимым. А может и, если стороны согласны с текущим их разделением и претензий друг к другу не имеют, то и суд узаконит их текущее разделение. Вы этого знать не можете.
Поэтому объектом оценки у вас является весь дом. И аналоги вы должны подбирать целых домов с одной кухней, одним туалетом и т.д. А если речь идет о половине дома (раз заявитель претендует только на половину, то незачем ему платить сбор со всей стоимости дома), то выделять вы должны стоимость не конкретной половины, а идеальной, т.е. стоимость целого дома просто поделить на 2.
А вот когда уже у вас будет четкое закрепление площадей за собственниками, только тогда у вас объектом оценки будут конкретные полдома, выраженные в конкретных комнатах, площадях. И только тогда вы сможете в качестве аналогов подбирать полдомы и вносить корректировки на общие кухни, коридоры, туалеты.
Не забывайте еще и о придомовых постройках, если они есть. Они же тоже относятся к домовладению и тоже могут быть предметом раздела. А также о земельном участке не забудьте.


абсолютно

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ЛП



Сообщения: 362
Откуда: ЗУ
СообщениеДобавлено: Вт, 13 Дек 2016 13:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

privet, вы не дооцениваете последствий какие может принять суд по результатам оценки. Это я по поводу минимальных рисков. На практике были очень интересные случаи. Все хорошо- что хорошо кончается.

_________________
Желай большего, но довольствуйся малым
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Вт, 13 Дек 2016 13:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЛП можно пример
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЛП



Сообщения: 362
Откуда: ЗУ
СообщениеДобавлено: Вт, 13 Дек 2016 17:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Оценщик оценил какую-то часть дома по минимуму, как просил клиент. Суд же принял решение, что дом не подлежит разделу в натуре и выплатить компенсацию владельцу наименьшей частки в розмере, определенной оценщиком как рыночная стоимость. Знаю, что у оценщика были большие неприятности. Чем все закончилось не знаю. Знаю только, что была назначена судебная экспертиза.

Добавлено спустя 21 минуту 49 секунд:

Цель оценки была указана - для суду.

_________________
Желай большего, но довольствуйся малым
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
miss appraiser



Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Вт, 13 Дек 2016 18:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЛП, да уж-случай и правда интересный (
Поэтому с оценкой для суда надо быть особо бдительным (коллега privet, пишите больше текста о том, что вы Вы базируетесь на предположениях, и если они неверны, то результаты оценки не могут использоваться).
Впрочем, слышала про случаи, когда впоследствии проблемы возникали по абсолютно спокойным, казалось бы, работам для банка. Но обычно большая часть вопросов касаются стоимости, так что, если тут Ваша душенька спокойна...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Вт, 13 Дек 2016 18:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЛП писал(а):
...
Цель оценки была указана - для суду.
указал цель ценки - для определения размера судебного сбора

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

miss appraiser писал(а):
ЛП, да уж-случай и правда интересный (
Поэтому с оценкой для суда надо быть особо бдительным (коллега privet, пишите больше текста о том, что вы Вы базируетесь на предположениях, и если они неверны, то результаты оценки не могут использоваться...
написал и это ьпкже указал, что результаты могут использоваться только для цели указаной в отчете. Спасибо за помощь и советы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 13 Дек 2016 21:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллега privet, а кто Вам формулировал задание на оценку?
Вы сами как бы от Заказчика?
И что там дословно написано - и на основании чего - в этом задании?

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Вт, 13 Дек 2016 22:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse
Заказчик сказал, что нужна оценка для оплаты госпошлины при подаче искового заявления
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 15 Дек 2016 21:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Т.е., вот так в договоре и написано: рыночная стоимость, и цель оценки -
privet писал(а):
для оплаты госпошлины при подаче искового заявления
?

Вот мне кажется, что, если ситуация не слишком ясна неурегулирована, то правильно было бы оценщику писать слова об общих моментах, связанных с постановкой задачи в Отчете, да побольше.
Можно, наверное, даже назвать их этими, ограничивающими условиями...
Ну, типа, как уважаемый коллега Серый в Пн, 12 Дек 2016 писал:
Серый писал(а):
Т.е. на сколько я понимаю, то у заказчика есть документ, что он является собственником 1/2 такого-то дома. Но конкретно каких площадей он является собственником - в правоустанавливающих этого не указано. Собственно, выделение/закрепление площадей в натуре за каждым из собственником - это и будет предметом судебных разбирательств...
и далее аналогично по тексту.
Что оценщик исходил из вот таких предположений, основываясь на них, выносил суждение о стоимости - и все это излагает в Отчете, ничего не скрывает!
И только при таких предположениях стоимость - верна. И это - не противоречит НС1.

Соответственно, кому эти допущения не нравятся - отчетом пользоваться не должен. Smile Но об этом - все предупреждены.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Дек 2016 01:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse
В Договоре прописано - РС для опр-ия величины судебного сбора. В отчете указано, что использовать только для этой цели
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме