Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Отбор оценщиков для ФГВФЛ 2019 Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 13 Авг 2019 15:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги, кто имеет желание - прошу участвовать в отборе оценщиков для ФГВФЛ. Пакет документов достаточно объемный, но в принципе, без существенных перегибов, для средних фирм.

Потенциально, есть достаточный объем работы по частным исполнителям.

Объявление тут -
http://www.fg.gov.ua/105-oholoshennia/43900-oholoshennia-pro-provedennia-dodatkovoho-kvalifikatsiinoho-vidboru-za-napriamom-subiekty-otsinochnoi-diialnosti

Информационная встреча будет в ФГВФЛ (ул. Сечевых Стрельцов, 17, Киев) в пятницу 16.08.2019 в 11.00.

Предварительно прошу позвонить 044 3333 598, вопросы можно задать по этому же номеру.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Один из 9000



Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Вт, 13 Авг 2019 23:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Условия отбора?

_________________
Нас 9000! Кому-то - это очень много.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 14 Авг 2019 10:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Один из 9000 писал(а):
Условия отбора?


все есть по ссылке. Документов много, но среди них много просто справок в произвольной форме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СОД



Сообщения: 143
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Чт, 15 Авг 2019 09:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Жесть. Зачем выдумывать такие несуразные условия, если можно сразу вписать в условия тендера названия карманных оценочных фирм? А если нельзя упоминать названия, то нужна всего одна фраза типа "коды ЄДРПОУ оценочных фирм при ФГВФЛ должны быть следующими: *****123 или ****333;..

И не надо было-б выдумывать десяток страниц "условий" под свои фирмы.

И тут коррупция Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 15 Авг 2019 12:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

СОД писал(а):
Жесть. Зачем выдумывать такие несуразные условия, если можно сразу вписать в условия тендера названия карманных оценочных фирм? А если нельзя упоминать названия, то нужна всего одна фраза типа "коды ЄДРПОУ оценочных фирм при ФГВФЛ должны быть следующими: *****123 или ****333;..

И не надо было-б выдумывать десяток страниц "условий" под свои фирмы.

И тут коррупция Sad



Вот Вам везде зрада мерещится. Не устали? Проще всего такое написать. Мы открыты для всех кто соответствует условиям. Если фирм в финале окажется мало, мы объявим еще один отбор и пересмотрим условия. Пока это условия для средней оценочной фирмы.

Конечно, если вы занимаетесь оценкой квартир в уездном городе, то да, есть проблема. Но фирмы с небольшим штатом, работающие по нескольким специализациям - в общем и целом эти документы могут собрать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СОД



Сообщения: 143
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Чт, 15 Авг 2019 15:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

MIDNIGHT писал(а):

Пока это условия для средней оценочной фирмы.


Ахах :

1. "Учасник повинен мати не менше трьох договорів на оцінку майнових прав за кредитними договорами, нерухомого майна, в тому числі земельних ділянок, цілісних майнових комплексів (разом з корпоративними правами), цінних паперів, дебіторської заборгованості, рухомого майна та іншого майна, яке було оцінено на суму більше 20000000,00 (двадцяти мільйонів)" грн. за напрямами та видами оцінки, що визначені п. 2цієї документації(не обов’язково для напрямів та видів передбачених п. 2.2.1.4., п. 2.2.1.5., п. 2.2.1.6., п.2.2.1.7. та п.2.2.2.2. цієї документації).

Как можно оценить "права по кредитному договору" для банка, если раньше не был допущен к оценкам ФГВФЛ ? Ведь кроме как для ФГВФЛ такая оценка больше никому не нужна. Этот пункт явно вписан для того, чтоб не пустить сторонних оценщиков. Дальше это нужно подтвердить договорами с банком, но даже в случае залога, заказчиком и плательщиком банк не выступает.
Если я не прав, пусть коллеги-оценщики меня поправят и расскажут какому банку и в каких случаях нужна в теории оценка прав на кредитный договор кроме как ФГВФЛ. И кто ее делал в количестве 3 штук на сумму от 20млн грн.
Сколько может быть в Украине оценочных фирм (без акредитации в ФГВФЛ), которые сделали такие оценки для банков ?

Но и это не все Smile
Был уже опыт работы с ФГВФЛ. Даже этот "отбор" как-то проходили. Но вот потом нам "почему-то" просто не давали работу.
Проясните, как будет осуществляться отбор оценщиков на конкретный объект оценки из тех, кто пройдет "первый этап" отбора?

Подождем более конструктивного диалога, чем "Вам везде зрада мерещится. Не устали?". Походу мы таки устали от подобной показухи....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Чт, 15 Авг 2019 19:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

СОД писал(а):

Но и это не все Smile
Был уже опыт работы с ФГВФЛ. Даже этот "отбор" как-то проходили. Но вот потом нам "почему-то" просто не давали работу.
Проясните, как будет осуществляться отбор оценщиков на конкретный объект оценки из тех, кто пройдет "первый этап" отбора?


Тоже интересно про распределение работ среди аккредитованных оценочных контор в ФГВФЛ. В ручном режиме или как-то автоматизованно, без вмешательства человеческого фактора? И есть ли какая-то статистика в открытом доступе по объемам выполненных оценок у аккредитованных фирм?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 15 Авг 2019 19:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

СОД писал(а):
Если я не прав, пусть коллеги-оценщики меня поправят и расскажут какому банку и в каких случаях нужна в теории оценка прав на кредитный договор кроме как ФГВФЛ.

Переоценка кредитного портфеля делается при переоценке под МСФО. Также при оценке корпоративных прав банка в рамках имущественного подхода
Но такие заказы не оформляются отдельным договором именно на переоценку прав по кредитным договорам, а идут как часть объекта оценки.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 19 Авг 2019 07:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

СОД писал(а):
MIDNIGHT писал(а):

Пока это условия для средней оценочной фирмы.


Ахах :

1. "Учасник повинен мати не менше трьох договорів на оцінку майнових прав за кредитними договорами, нерухомого майна, в тому числі земельних ділянок, цілісних майнових комплексів (разом з корпоративними правами), цінних паперів, дебіторської заборгованості, рухомого майна та іншого майна, яке було оцінено на суму більше 20000000,00 (двадцяти мільйонів)" грн. за напрямами та видами оцінки, що визначені п. 2цієї документації(не обов’язково для напрямів та видів передбачених п. 2.2.1.4., п. 2.2.1.5., п. 2.2.1.6., п.2.2.1.7. та п.2.2.2.2. цієї документації).

Как можно оценить "права по кредитному договору" для банка, если раньше не был допущен к оценкам ФГВФЛ ? Ведь кроме как для ФГВФЛ такая оценка больше никому не нужна. Этот пункт явно вписан для того, чтоб не пустить сторонних оценщиков. Дальше это нужно подтвердить договорами с банком, но даже в случае залога, заказчиком и плательщиком банк не выступает.
Если я не прав, пусть коллеги-оценщики меня поправят и расскажут какому банку и в каких случаях нужна в теории оценка прав на кредитный договор кроме как ФГВФЛ. И кто ее делал в количестве 3 штук на сумму от 20млн грн.
Сколько может быть в Украине оценочных фирм (без акредитации в ФГВФЛ), которые сделали такие оценки для банков ?

Но и это не все Smile
Был уже опыт работы с ФГВФЛ. Даже этот "отбор" как-то проходили. Но вот потом нам "почему-то" просто не давали работу.
Проясните, как будет осуществляться отбор оценщиков на конкретный объект оценки из тех, кто пройдет "первый этап" отбора?

Подождем более конструктивного диалога, чем "Вам везде зрада мерещится. Не устали?". Походу мы таки устали от подобной показухи....


Оценки кредитных портфелей так же нужны работающим банкам. Я уже писал в фб, что согласен с тем, что просто работы с банками мало, нужно перечень контрагентов расширить хотя бы до факторинговых и страховых фирм. Но условия не изменили.

Распределение работ будет происходить путем отдельных конкурсов среди отобранных фирм. На сейчас - это минимальная цена.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Петрович писал(а):
СОД писал(а):

Но и это не все Smile
Был уже опыт работы с ФГВФЛ. Даже этот "отбор" как-то проходили. Но вот потом нам "почему-то" просто не давали работу.
Проясните, как будет осуществляться отбор оценщиков на конкретный объект оценки из тех, кто пройдет "первый этап" отбора?


Тоже интересно про распределение работ среди аккредитованных оценочных контор в ФГВФЛ. В ручном режиме или как-то автоматизованно, без вмешательства человеческого фактора? И есть ли какая-то статистика в открытом доступе по объемам выполненных оценок у аккредитованных фирм?


Статистики нет, отправляется предложение с описанием работы на емайлы всех аккредитованных фирм, они дают свое предложение с ценой. Выбирается фирма по критерию "минимальная цена"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 19 Авг 2019 09:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

MIDNIGHT писал(а):

Статистики нет, отправляется предложение с описанием работы на емайлы всех аккредитованных фирм, они дают свое предложение с ценой. Выбирается фирма по критерию "минимальная цена"

Т.е., если аккредитованные фирмы между собой не договорятся - будет такая же демпинговая войнушка, как в свое время с оценкой на Прозорро, где выигрывали фирмы, обещавшие сделать оценку за сумму, которой не хватит даже на билет в один конец съездить осмотреть объект оценки... Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 19 Авг 2019 16:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
MIDNIGHT писал(а):

Статистики нет, отправляется предложение с описанием работы на емайлы всех аккредитованных фирм, они дают свое предложение с ценой. Выбирается фирма по критерию "минимальная цена"

Т.е., если аккредитованные фирмы между собой не договорятся - будет такая же демпинговая войнушка, как в свое время с оценкой на Прозорро, где выигрывали фирмы, обещавшие сделать оценку за сумму, которой не хватит даже на билет в один конец съездить осмотреть объект оценки... Laughing


Ну пока сильно копеечных цен нет, особенно по кредитам. Кто то ставит больше, кто то меньше. Не сказать что постоянно работает одна фирма. Цены - средние по рынку, как я понимаю.

Как будет дальше - не знаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 19 Авг 2019 19:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

MIDNIGHT писал(а):


Ну пока сильно копеечных цен нет, особенно по кредитам. Кто то ставит больше, кто то меньше. Не сказать что постоянно работает одна фирма. Цены - средние по рынку, как я понимаю.

Как будет дальше - не знаю.

Если копеечных пока еще нет - значит, наконец-то, начали согласовывать. Laughing
А вот упоминание, что цены "средние по рынку" - позабавило... Какие такие "средние по рынку" в условиях полного отсутствия рынка? Или Вы, действительно, называете "рынком" те обрезанные со всех сторон конкурсными требованиями условия работы, которые здесь обсуждаются? Чтобы говорить о РЫНКЕ, не должно быть никаких "аккредитаций", никаких дополнительных условий: каждый, кто выполнил требования ЗУ "Об оценке" и получил Сертификат СОД, имеет совершенно равные права. Это рынок. Любое дополнительное ограничение, не указанное в ЗУ "Об оценке", - это уже НЕ рыночные условия. А в условиях данного конкурса - условий, которых нет и никогда не было в законах Украины, столько, что о каком-то "рынке" говорить можно только в качестве шутки или ехидства... Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 20 Авг 2019 08:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
MIDNIGHT писал(а):


Ну пока сильно копеечных цен нет, особенно по кредитам. Кто то ставит больше, кто то меньше. Не сказать что постоянно работает одна фирма. Цены - средние по рынку, как я понимаю.

Как будет дальше - не знаю.

Если копеечных пока еще нет - значит, наконец-то, начали согласовывать. Laughing
А вот упоминание, что цены "средние по рынку" - позабавило... Какие такие "средние по рынку" в условиях полного отсутствия рынка? Или Вы, действительно, называете "рынком" те обрезанные со всех сторон конкурсными требованиями условия работы, которые здесь обсуждаются? Чтобы говорить о РЫНКЕ, не должно быть никаких "аккредитаций", никаких дополнительных условий: каждый, кто выполнил требования ЗУ "Об оценке" и получил Сертификат СОД, имеет совершенно равные права. Это рынок. Любое дополнительное ограничение, не указанное в ЗУ "Об оценке", - это уже НЕ рыночные условия. А в условиях данного конкурса - условий, которых нет и никогда не было в законах Украины, столько, что о каком-то "рынке" говорить можно только в качестве шутки или ехидства... Laughing



Ну возможно я не так выразился. Я просто думаю, что, например, ориентировочно, оценка среднего помещения в 150 кв.м. на открытом рынке без внесения в базу ФГИ стоит 2500-3000 грн., и когда я визирую акты выполненных работ (уже внутри системы ФГВФЛ) я вижу такие же цифры, иногда больше, иногда меньше, но они не разнятся на порядок. Из этого делаю вывод, что тотального демпинга нет. Возможно я не владею ценами услуг на открытом рынке, поправьте меня.

Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:

СОД писал(а):
MIDNIGHT писал(а):

Пока это условия для средней оценочной фирмы.



Подождем более конструктивного диалога, чем "Вам везде зрада мерещится. Не устали?". Походу мы таки устали от подобной показухи....



Хотелось бы еще коммент написать на эту реплику.

Если бы мы писали условия под какую то конкретную фирму - то какой смысл мне открывать тему тут, на форуме, просить опубликовать это в ФБ группе Окно, в группах и на сайтах СРО? Поддерживать диалог?

В чем смыл такого упражнения? Для того что бы по тихому отобрать фирмы под выписанные условия - такое поведение как минимум нелогично, как максимум - деструктивно.

Я не говорю, что наши условия прямо супер. И что работы - просто море. Я просто информирую сообщество, к которому и сам отношусь, про то, что такое предложение есть на рынке. Возможно, если Вы не готовы участвовать в конкурсах на минимальную цену - тогда денежный поток не будет большим, но кроме денег, Вы, возможно, получите новые бизнес-контакты, например в среде частных исполнителей.

И, кто знает, возможно это будет давать Вам работу в будущем.
Вне нашего отбора.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вт, 20 Авг 2019 12:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

MIDNIGHT писал(а):


Ну возможно я не так выразился. Я просто думаю, что, например, ориентировочно, оценка среднего помещения в 150 кв.м. на открытом рынке без внесения в базу ФГИ стоит 2500-3000 грн., и когда я визирую акты выполненных работ (уже внутри системы ФГВФЛ) я вижу такие же цифры, иногда больше, иногда меньше, но они не разнятся на порядок. Из этого делаю вывод, что тотального демпинга нет. Возможно я не владею ценами услуг на открытом рынке, поправьте меня.

Благодарю за информацию. Лично для меня она оказалась полезной. Дело в том, что, насколько я заметил, таких цен на оценку просто нет... Там, на открытом рынке... Там подобные помещения умудряются и по 900-1200 делать... (Про качество работ я не говорю, поскольку не знаю, хоть и подозреваю...). А на Прозорро, помнится, за подобные работы просили и по 17 грн. за объект... Так, что, лично мне приятно видеть, что хоть в этой, обрезанной, части рынка, которая работает для ФГВФЛ, оценщики нашли в себе силы как-то обговорить, хотя бы, порядок цен... Появляется надежда, что этот процесс когда-нибудь доберется и до основной части рынка оценочных услуг...

Добавлено спустя 13 минут 53 секунды:

MIDNIGHT писал(а):

Хотелось бы еще коммент написать на эту реплику.

Если бы мы писали условия под какую то конкретную фирму - то какой смысл мне открывать тему тут, на форуме, просить опубликовать это в ФБ группе Окно, в группах и на сайтах СРО? Поддерживать диалог?

В чем смыл такого упражнения? Для того что бы по тихому отобрать фирмы под выписанные условия - такое поведение как минимум нелогично, как максимум - деструктивно.

Я не говорю, что наши условия прямо супер. И что работы - просто море. Я просто информирую сообщество, к которому и сам отношусь, про то, что такое предложение есть на рынке. Возможно, если Вы не готовы участвовать в конкурсах на минимальную цену - тогда денежный поток не будет большим, но кроме денег, Вы, возможно, получите новые бизнес-контакты, например в среде частных исполнителей.

И, кто знает, возможно это будет давать Вам работу в будущем.
Вне нашего отбора.

Реплика не моя, соответственно, ответ не относится лично ко мне. Тем не менее, выскажу предположение, почему Вы оба можете быть правы.
Вы, лично Вы, действительно, можете считать так, как пишете. Более того, чисто логически, как Вы правильно описали, следует, что Ваши действия соответствуют именно Вашему пониманию того, как должна строится работа в данном сегменте рынка. Однако! Решение о том, кто будет аккредитован, кто не будет, в конечном итоге будете принимать не лично Вы, критерии, которым должен соответствовать СОД составляли тоже не Вы (это следует из Ваших заявлений). Если предположить, что "заинтересованные лица" находятся где-то там, в креслах, немного более "мягких", чем Ваше, то все становится на свои места: Вы, как нормальный, не заинтересованный сотрудник, делаете все, что в Ваших силах, чтобы реализовать ту концепцию, которую правильной и разумной видите Вы, а другие сотрудники, с помощью нескольких пунктов в условиях конкурса, создают предпосылки для победы в конкурсе тех структур, в победе которых у них имеется соответствующий интерес.
Так, что, лично к Вам, думаю, ни у кого, в том числе, у автора указанной реплики, претензий нет... Поскольку предположения о "заточке" условий отбора под определенные структуры делается не на основании Вашей или чьей-то еще деятельности, а на основании анализа условий конкурса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 03 Окт 2019 15:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

UP

Проводим еще один дополнительный отбор.

Условия изменить не удалось. Документы те же

http://www.fg.gov.ua/105-oholoshennia/44754-oholoshennia-pro-provedennia-dodatkovoho-kvalifikatsiinoho-vidboru-za-napriamom-subiekty-otsinochnoi-diialnosti-2
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме