Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оборудование Котельной Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 21 Июн 2007 15:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть котельная 1400 кв.м., и вся забита оборудованием некогда обслуживавшим целый район города, не считая звода на котором она находится.
С 1999 года не работает, котлы отслужили свои сроки (15 или 20лет, а им по 25). Здание в плачевном состоянии, равно как и само оборудование - пара котлов "потеряли" большую часть своей "штукатурки" - она просто осыпалась.
В наличии:
котлы
насосы
двигатели
вентиляция
парогенераторы
задвижки
куча труб - многие из которых имеют толстенный утеплительный слой, похожий на штукатурку
шкафы управления, рапределения...
куча всякой мелочи - типа термометров и всякой другой регистрирующей дребедени...

вопрос в том как считать?
больше всего огорчают трубы и котлы - их разобрать мне кажется будет дороже чем продать на метал...там от котла еще метров на 7-8 тянется что-то типа "дымаря", который, как мне кажется даже метала в себе не имеет...
а разбирать в итоге будут - потому чо котельная и оборудование идут отдельными "лотами", т.е. продают и то и другое но в разные руки.

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пт, 22 Июн 2007 07:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну если такой большой износ.....может на металл.

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 22 Июн 2007 07:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

мы когда-то ценили по металлу, его все-таки распилили и вырезали, и продали. но тут как всегда с металлоломом всякие неожиданности могут быть
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marina_M



Возраст: 44
Сообщения: 3344
Откуда: небольшой город Монголии
СообщениеДобавлено: Пт, 22 Июн 2007 08:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

была подобная работа по фонду. реально половину оборудования нужно было порезать нафиг, но у фонда свое мнение по этому поводу. тем более с металлом не хотят связываться, поскольку слишком велика вероятность кому-то не угодить (прибыльное видите ли дело).

Абстрогируемся от этого Rolling Eyes . Думаю, что нужно ОЧЕНЬ внимательно выбрать оборудование, которое еще может работать (даже если оно отработало свой нормативный срок, то бухгалтерия, если она в этой организации нормальная со специалистами по оборудованию могут прикинуть сока лет это обладнання еще протянет и ты эти годы добавляешь к нормативным и по сроку жизни у тебя еще приемлемый результат может получиться).

ВОТ, а все остальное - режь на металл. Но тут возникает такая штука как стоимость демонтажа. В каждом случае очень индивидуальна. Можешь поискать нормативы, но я таковых не нашла и напрягла заказчика с прайсами РЕЖУЩЕЙ фирмы.

Это мое мнение...такое. Cool

_________________
Ничто не происходит без достаточного основания. Михаил Васильевич Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Пт, 22 Июн 2007 09:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Делали оборудование котельной - по стоимости лома что возможно - взвешивали после демонтажа в присутствии заказчика, предприятие сделало справку о демонтаже собственными силами, вывоз - за счет покупателя, всякая мелочь - потеряла полезность, экономических выгод не приносит и т.д. - стоимости не имеет, так и вышли на нужные результаты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 22 Июн 2007 11:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну мне не надо "нужные" результаты, мне надо ВООБЩЕ результаты, вот вопрос как раз в демонтаже.........

если предприятие напишет что оно собственными силами демонтирует???
то что?
получается и затрат нету??? (для справки - половина работников тыняется туда-сюда по территории реально не занята, по документам вроде тож так, ну т.е. на полоклада сидят..)

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 22 Июн 2007 13:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну вот и делай так, как оленька. предприятие - акт о списании, приказ о демонтаже собственными силами - взвешивание после демонтажа - письмо на оценку лома - твой отчет за вычетом расходов на доставку к пункту приема лома+справка о стоимости приема лома - все довольны
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 22 Июн 2007 17:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

наверное не совсем так все пройдет как ты пишешь, Занозка..
там почти все еще числится и не все по нулевой стоимости

ну ладно - буду знать больше напишу, а пока всем спасибо и приятных выходных

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 25 Июн 2007 15:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу оценки.
Согласен с Мариной. Надо четко определиться с пригодным до дальнейшего использования (не стоит, наверное, углубляться до каждого краника, клапана, но на основные агрегаты типа насосов, двигателей и т.д. разбить придется).

По поводу металлолома.
Раз кто-то что-то покупает, ну явно ж не для того, чтобы порезать и сдать в лом. тем более, что ниже лома стоимости быть не может (разве что в нерыночные виды стоимости внести вид стоимости - даром).

По поводу
Мариночка писал(а):
Можешь поискать нормативы, но я таковых не нашла

Это как в ДМБ про суслика: его не видно, а он есть.
Таки есть нормативы по демонтажу оборудования: раздел 6 ДБН Д.1.1-3-99 "УКАЗАНИЯ по применению ресурсных элементных сметных норм на монтаж оборудования" с изменениями и дополнениями, а сами ресурсные элементные нормы находятся в ДБН Д.2.3-1-99 - ДБН Д.2.3-39-99 в зависимости от вида оборудования.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме