Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка недвижимости при долгосрочной аренде Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
skiff
Неформальный лидер


Возраст: 53
Сообщения: 2964
Откуда: Бровари
СообщениеДобавлено: Вт, 19 Фев 2008 10:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Обратились тут ко мне с вопросом: а нужно ли делать оценку при долгосрочной аренде (каждый год), ведь при закл-нии договора (три года тому назад) оценка проводилась. Договор аренды на 7 лет.
Логично предположить, что в связи с изменениями на рынке подобного имущ-ва происходят колебания и существенные, собств-к (город) недополучает прибыль, поэтому и каждый год. Но в ЗУ "Про оренду держ.і ком.майно" обоснования ежегодной переоценки в данной ситуации не нашел.
Вопрос: правомерно ли требовать ежегодной переоценки при долгосрочной аренде и чем конкретно (норма закона) обосновать?

_________________
Рабів до раю не пускають! Богу - душа, життя - Україні, честь - для себе!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 19 Фев 2008 10:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

когда-то были разъяснения, что не нужна переоценка. но я не помню, где. вообще-то в договоре аренды должны быть описаны условия продления - и там ничего обычно нет про переоценку
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт, 19 Фев 2008 10:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

В принципе этот вопрос подвис в воздухе, прямых указаний в законах на этот счет я тоже не припомню.
Поэтому все определяется договором
Вот как про это говориться в ГК
Цитата:

3. Договором або законом може бути встановлено періодичний
перегляд, зміну (індексацію) розміру плати за користування майном.

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
skiff
Неформальный лидер


Возраст: 53
Сообщения: 2964
Откуда: Бровари
СообщениеДобавлено: Вт, 19 Фев 2008 11:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ответ. В общем я правильно ответил, что основываться нужно на положениях договора аренды, и, в итоге, у них получается, что аренда коммайна почти в центре города - 1грн. за м.кв. в месяц. и так еще почти 4 года....

_________________
Рабів до раю не пускають! Богу - душа, життя - Україні, честь - для себе!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт, 19 Фев 2008 11:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

skiff писал(а):
у них получается, что аренда коммайна почти в центре города - 1грн. за м.кв. в месяц. и так еще почти 4 года....

не думаю, что и три года назад это была рыночная Smile

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Вт, 19 Фев 2008 11:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хороша аренда Laughing
У нас Фонд сам требует раз в год - оценка - и это правильно, цены меняются да и связь с Фондом не теряется Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Вт, 19 Фев 2008 11:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, Скиф, у меня та же ерунда. Коммайно, памятник архитектуры, 0,80грн. Арендаторы скандалят, с оценкой не согласны, а шо делать? Грозили судом Surprised , но пункт 3.3. четко гласит - пересмотр Embarassed

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Вт, 19 Фев 2008 11:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Аренда на 49 лет. За это время изменился % с 10 до 20 (офис), и собсно все выросло ровнехонько в 30разззззз

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
skiff
Неформальный лидер


Возраст: 53
Сообщения: 2964
Откуда: Бровари
СообщениеДобавлено: Вт, 19 Фев 2008 13:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):
skiff писал(а):
у них получается, что аренда коммайна почти в центре города - 1грн. за м.кв. в месяц. и так еще почти 4 года....

не думаю, что и три года назад это была рыночная Smile

Не моя работа... Very Happy

_________________
Рабів до раю не пускають! Богу - душа, життя - Україні, честь - для себе!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 10 Дек 2008 08:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Парламентарии предложили увеличить срок аренды государственной и коммунальной собственности для малого и среднего бизнеса с нынешнего одного года до трех лет. Это необходимо для того, чтобы минимизировать затраты предпринимателей на заключение договоров аренды в период финансового кризиса. По мнению экспертов, этого срока недостаточно для малого бизнеса, который сможет стабильно развиваться только при заключении договоров аренды недвижимости минимум на десять лет.
Вчера в Верховной раде был зарегистрирован законопроект #3454 "О внесении изменений в ст. 17 закона 'Об аренде государственного и коммунального имущества'", разработанный народными депутатами Владимиром Бондаренко (БЮТ), Ксенией Ляпиной (НУНС) и Тарасом Чорновилом (Партия регионов). Парламентарии предложили увеличить срок аренды имущества для малого и среднего бизнеса с одного года до трех лет. По словам помощника господина Бондаренко Сергея Злобина, сейчас действует указ президента о трехлетней аренде госимущества, но местные органы власти в основном его игнорируют. Поэтому увеличение срока аренды как государственного, так и коммунального имущества будет способствовать экономии средств предпринимателей в период финансового кризиса.
http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=1091920

то есть у оценщиков, которые плотно работали с арендой, объем работы сократится втрое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Ср, 10 Дек 2008 09:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

текста проекта я так и не нашел
http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=33877
а взглянуть я на него хотел, что бы узнать, где они в законе ваще прочитали про 1 год? они вообще ст. 17 читали?! Shocked
ноги у срока действия, насколько я знаю, растут из ГК в котором раньше было записано, что договор аренды сроком более года должен быть нотариально заверяться, поэтому и заключали до года, а затем внесли изменения в ГК и стало – 3 года

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 10 Дек 2008 10:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

я не знаю, где кто что прочитал - но у нас больше чем на 1 год не заключали последнее время.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Ср, 10 Дек 2008 10:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
я не знаю, где кто что прочитал - но у нас больше чем на 1 год не заключали последнее время.

дык отож, у нас тоже Sad
всё это местные власти

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 10 Дек 2008 11:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic от Ср, 10 Дек 2008 09:57
+
Кто может, тот на 2 г. 364 дня заключает без Нотариата.
Что касается переоценки, то делается по требованию собственника.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме