Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Поговорим о СРО в Украине Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
vit



Сообщения: 115

СообщениеДобавлено: Сб, 07 Ноя 2009 22:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Эт по какому такому праву Вы за всех "расписываетесь"? В том числе и за МЕНЯ на пример. Я лично знаю десяток коллег которые не идут на поводу и ЗАКАЗЧИКА. За что из и ценят как специалистов. Или Вы по принципу "на воре и шапка горит", ну тогда ОЙ

+1
persona-grata писал(а):
Браун и Мисовец обычные люди, это их мнение. Они что, несколько диссертаций защитили по этому вопросу!? Обычное лобби.

да обычные, только один премьер Великобритании, а другой - один из лучших оценщиков России
biz.liga.net писал(а):
Согласно концепции, предложенной П.Михайлиди, предметом регулирования является управление рисками сферы деятельности риелторов посредством установления определенных правил и требований для участников рынка.
Среди предлагаемых механизмов ответственности: обязательное страхование профессиональной ответственности, гражданско-правовая ответственность, солидарная ответственность членов СРО компенсационным фондом и репутационная ответственность (риск исключения из членов СРО). (полный текст статьи http://biz.liga.net/news/E0911602.html
Чувствуется рука мастера, главное денежные потоки направить в нужное русло и внедрить солидарную ответственность
biz.liga.net писал(а):
Рынок недвижимости в Украине имеет 15-летнюю историю, и текущее состояние дел не позволяет риелторам ждать решения вопросов, связанных с саморегулированием рынка, поэтому эти решения необходимо стимулировать. Об этом заявил координатор инициативной группы по развитию саморегулирования, президент Союза кризис-менеджеров Украины Павел Михайлиди в ходе круглого стола на тему: "Саморегулирование риелторов: тенденции и перспективы развития"

оказывается гн. Михайлиди специалист широкого профиля он может заниматься саморегулированием и оценщиков и риелторов и кризис-менеджеров, действительно куда уж там каким-то Брауну и Мисовцу Laughing

_________________
ЗНАНИЯ ПОРОЖДАЮТ СКОРБЬ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мисовец



Возраст: 64
Сообщения: 91
Откуда: Бийск,РФ
СообщениеДобавлено: Пн, 09 Ноя 2009 11:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

persona-grata писал(а):
Браун и Мисовец обычные люди, это их мнение. Они что, несколько диссертаций защитили по этому вопросу!? Обычное лобби.
Но теорию государства и права не отменяли!

Конечно обычные, не вампиры же какие-нибудь бессмертные Smile
А что там насчет Теории права и государства?
Теперь про саморегулирование оценки в РФ. Всё работает давно с 1.01.2008 года, какие итоги? Кого-то из СРО исключили? Ну да, единицы исключены, например оценщики Swiss Appraiser, которые мало того, что оценивали как основная масса, т.е. как попало, так ещё и выпустили статью, утверждавшую, что в РФ кругом одна заказная оценка кроме, видимо, них самих. Ну собралось РОО, обиделось за Россию и выкинула их всех по форме вроде как за плохие отчеты, а по сути всем ясно за что, т.к. там в РОО остается и навсегда останется, как и в других СРО масса всяких и квалифицированных и нет, никто не уйдет обиженный, только не высовывайся. А почему? А потому, что конфликты образованные люди не любят и всегда договорятся, а ещё потому, что чем больше членов, тем больше денег на заграничные семинары, тем выше вес СРО в национальном совете и.п. Помните Чичиков, Мертвые души.... Вот оно то же самое ....

Теперь, вот тут меня упомянули как хорошего оценщика, но я Вам скажу по секреты, что я ведь не член СРО, мне не надо. Вот и подумайте, насколько я знаю, Украина строит демократическое государство. Вот у нас авторитаризм, зато, нам говорят, стабильность. У Вас демократия, говорят, поэтому надо потерпеть ну некий беспорядок. Вряд ли поэтому надо копировать СРО из РФ, т.к. никакого толку от СРО в РФ нет, об этом пишут и те, кто в СРО и те кто не в СРО. Уже почти два года пишут.

Так что дело тут не во мне, не в Брауне, дело в двухлетней практике, которая в РФ ничего хорошего не дает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
persona-grata



Сообщения: 78
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пн, 09 Ноя 2009 12:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
т.к. никакого толку от СРО в РФ нет, об этом пишут и те, кто в СРО и те кто не в СРО. Уже почти два года пишут.


Москва не два дня строилась, уважаемый коллега! И арбитражные управлюбщие свою систему "откатали" тоже не за два года, а две СРО исключены из реестра, и еще будет!

Цитата:
дело в двухлетней практике, которая в РФ ничего хорошего не дает.


Этого мало! Вот вспомните мои слова, коллеги, через несколько лет у Вас "выстроится" порядок. И это опять таки, благодаря уже существующей практике, благодаря сегодняшним неурядицам, на которые Вы уже, уверен, вырабатываете иммунитет к возможным схемам (я не утверждаю) и готовите поправки к законодательству. И Это хорошо, это процесс.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав Анатольевич



Сообщения: 140
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 09 Ноя 2009 12:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лучший саморегулятор - это рынок... И он решает, что кому надо (в том числе заказуха или качественная оценка) и по какой цене.

А СРО, которая искусственно будет заменять рынок - это бред.

Хотя благодаря нашей демократии не мешает кому-то за это бороться.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

Про арбитражных - принимайте жёстче экзамены, требуйте больших знаний (нежели формальный, как у вас сейчас уважаемый Михайлиди). И будет Вам дорогие и качественный арбитражные - только и на курсы будут ходить гораздо меньше и денег они меньше принесут МИБу и преподавателям.

Интересно хоть кого завалили на экзамене арбитражных Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 09 Ноя 2009 12:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав Анатольевич писал(а):
Лучший саморегулятор - это рынок... И он решает, что кому надо (в том числе заказуха или качественная оценка) и по какой цене.
- правильно. и пока это будет востребовано рынком по тем или иным причинам, это будет, в независимости от наличия СРО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aleks



Возраст: 48
Сообщения: 295
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пн, 09 Ноя 2009 14:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
О, уважаемые коллеги, а тут все копья ломаются? Не надоело из пустого в порожнее? Вам же ясно сказано:
persona-grata писал(а):
В общем я не агитирую за СРО, коллеги, я просто с Вами общаюсь, очень интересно.

И вот это, вот это особо приятно:
persona-grata писал(а):
Вы здесь сами "раскрыли" суть рыночных отношений и нивелировали понятие "независимая оценка". САМОСТОЯТЕЛЬНО опровергли наличие качества илогики выполнения рабоот на рынке оценки, сказав, что ВСЕ ДИКТУЕТ потребитель, заказчик.
Чувствуется мнение профессионала...

То есть такое высказывать людям можно легко... Sad

Нету смысла дальше полемизировать.
+100!

_________________
Рок-н-ролл мертв, а мы - еще нет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
persona-grata



Сообщения: 78
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пн, 09 Ноя 2009 15:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Лучший саморегулятор - это рынок... И он решает, что кому надо (в том числе заказуха или качественная оценка) и по какой цене.


Золотые слова, а теперь покажите, где рынок и как он саморегулируется!? Все слова.
Цитата:


А СРО, которая искусственно будет заменять рынок - это бред.


Это не бред, это форма регулирования рынка. Не думаю, что мы с Вами будем по элементарным вопросам дискутировать.

Цитата:
Хотя благодаря нашей демократии не мешает кому-то за это бороться.


Благодаря нашей демократии - это не борьба, а выработка механизмов. Как бы Вам не хотелось, но саморегулирование будет, у нас другого пути нет!

Цитата:
Про арбитражных - принимайте жёстче экзамены, требуйте больших знаний (нежели формальный, как у вас сейчас уважаемый Михайлиди).


Так экзаменов то нет у арбитражных управляющих! Это не предусмотрено ни законом, ни подзаконным актом! А регулятор не реформирует эту систему, видимо, регулятору выгодна существующая, предусматривающая свободный вход. Вот и нет в нашей стране профессии арбитражного управляющего, но не будем о них, давайте о нас поговорим, оценщиках!

Цитата:
Интересно хоть кого завалили на экзамене арбитражных


Было дело, но, учитывая свободный принцип формирования комиссий (формальных) - таких экзаменаторов больше не приглашали в тот ВУЗ принимать экзамены. ВУЗам не выгодно, чтобы "валили", ездить абитуриенты не будут. Там нет единой экзаменационной комиссии, как у оценщиков.

Не знаете особенностей регулирования других профессий, не говорите, а то введете в заблуждение читателей немножко.

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:

XY писал(а):
Описанная вами схема выше тоже к сожалению не идеальна.
В ОСББ жильцы платят взносы и они же контролируют работу, а вы же предлагаете СРО которое будет контролировать оценщиков за их же деньги, почему контролировать работу а не отстаивать их интересы?


Речь как раз и идет не о СРО, а о системе саморегулирования общества в целом, как пример. Это в отношении ЖКХ. Но Вы признали, что платят и спрашивают за свои же деньги, и это хорошо.

СРО оценщиков не только будет контролировать своих членов, но и отстаивать их интересы в суде, в государственных органах власти.

В идеале, СРО должна иметь право приостанавливать на месяцев 6 действие НПА, если документ принят без консультации с рынком и может нанести ущерб профессии, такая норма будет стимулировать чиновника не формально, как сегодня это делается, "вывешивать" на сайтах проект лицусловий для оценщиков земель, но и прислушиваться к мнению и предложениям, замечаниям рынка.

И потом, кстати, скажите мне, кто из СРО оценщиков земель подал в месячный срок предложения по проекту таких лицусловий, которые сегодня приняты!? Маловероятно, что кто то подал, я смотрю в информационном пространстве тишина по этому вопросу.

А тех субъектов, которые не входят в СРО оценщиков земель, теперь их проблемы! Вот Вам и рынок.

И еще просьба, понимайте же, коллеги, что СРО - это не они кто-то, чиновники, лидеры. ЭТО мы с Вами! Smile Зачем же так заблуждаться изначально!?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 09 Ноя 2009 15:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Не думаю, что мы с Вами будем по элементарным вопросам дискутировать.
- конечно же будем. это для вас они могут быть элементарными. мне, например, они таковыми не кажутся.

Цитата:
И потом, кстати, скажите мне, кто из СРО оценщиков земель подал в месячный срок предложения по проекту таких лицусловий, которые сегодня приняты!? Маловероятно, что кто то подал, я смотрю в информационном пространстве тишина по этому вопросу.
- мне кажется, этот пример как раз и дискредитирует систему саморегулирования?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Пн, 09 Ноя 2009 15:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

persona-grata писал(а):


СРО оценщиков не только будет контролировать своих членов, но и отстаивать их интересы в суде, в государственных органах власти.



можно поконкретнее по этому пункту?
например, на оценщика-члена СРО завели уголовное дело за умышленное занижение стоимости объекта оценки и получение в связи с этим неправомерной выгоды или как там по новым статьям УК
затем дело передано в суд
какие действия СРО в данном случае будет предпринимать, как будет защищать в суде своего члена?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
persona-grata



Сообщения: 78
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пн, 09 Ноя 2009 15:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Цитата:
И потом, кстати, скажите мне, кто из СРО оценщиков земель подал в месячный срок предложения по проекту таких лицусловий, которые сегодня приняты!? Маловероятно, что кто то подал, я смотрю в информационном пространстве тишина по этому вопросу.
- мне кажется, этот пример как раз и дискредитирует систему саморегулирования?


А я настаиваю, что не следует воспринимать и рассматривать действующую систему, как саморегулируемую. НИЧЕГО там нет с саморегулированием, одно название! И у Фондовских СРО тоже одно название (что касается саморегулирования), да простят меня коллеги.

Саморегулирование- это нечто иное, нежели то, что прописано сегодня у нас.

По этому и критика идет, я смотрю, которая основывается на порочной практике. В идеале эффективно построенный институт СРО - это клондайк для рынка! В принципе, и для государства, не для нерадивого чиновника конечно, а для нормального общества.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Пн, 09 Ноя 2009 15:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

persona-grata писал(а):


Саморегулирование- это нечто иное, нежели то, что прописано сегодня у нас.



что же это, объясните наконец невтыкающим
только конкретно, без общих пафосных фраз
чем членство в СРО выгодно обыкновенному оценщику, кроме осознания себя членом СРО?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
persona-grata



Сообщения: 78
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пн, 09 Ноя 2009 15:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Петрович писал(а):
persona-grata писал(а):


СРО оценщиков не только будет контролировать своих членов, но и отстаивать их интересы в суде, в государственных органах власти.



можно поконкретнее по этому пункту?
например, на оценщика-члена СРО завели уголовное дело за умышленное занижение стоимости объекта оценки и получение в связи с этим неправомерной выгоды или как там по новым статьям УК
затем дело передано в суд
какие действия СРО в данном случае будет предпринимать, как будет защищать в суде своего члена?


В случае построения эффективной системы саморегулирвоания, профессиональное сообщество будет принимать стандарты, Выже понимаете!? не чиновник нам эти стандарты примет, а сообщество! Как это в развитых странах делается. Вот здесь и будут правила. здесь будет предусмотрены механизмы контроля за соблюдением этих правил.

В Вашем случае как раз тот эффект сработает, который будет предусматривать возможность возбуждения Уголовного дела исключительно, основываясь на выводах экспертного заключения, которое будет сформировано при Национальном объединении СРО оценщиков, там будет элита рынка, которые будут руководствоваться правилами и стандартами оценочной деятельности и т.п. Естественно, будет доказано лишь то, что оценщик при выполнении работы не учел стандарт такой то, нарушил нормы таких то правил, коэффициентов и так далее. В данном случае такой оценщик подлежит исключению из СРО оценщиков, это и есть очищение рынка. А правоохранители не будут "на ровном месте" "выдумывать" нарушение оценщиком правил и стандартов, как это делается сегодня, якобы нанес ущерб государству или потребителю. при чем берут нарушение "с потолка" или на основании заключения другого оуенщика, можно даже сказать немножко "карманного".

Вот Вам и автоматическая защита, не прямая, а косвенная, путем построения эффективного регулирования рынком.

Говорить о том, что правоохранительные органы сами не будут определять, правильно оценка сделана или нет. У нас сегодня пошли к "какому-то" оценщику, простите, перезаказали оценку или сами взяли калькулятор посчитали (смеюсь) и сказали, что есть ущерб, возбудили уголовное дело.

С одной стороны, "порядочные" оценщики защищаются от коррупционных схем, от ошибок человеческих, при определении наличия самого ущерба, с другой, рынок будет сам себя очищать.

Нерадивых оценщиков, работающих по заказу, со временем не будет. Но со временем, не с завтрашнего дня.

Добавлено спустя 32 минуты 40 секунд:

Петрович писал(а):
persona-grata писал(а):


Саморегулирование- это нечто иное, нежели то, что прописано сегодня у нас.



что же это, объясните наконец невтыкающим
только конкретно, без общих пафосных фраз
чем членство в СРО выгодно обыкновенному оценщику, кроме осознания себя членом СРО?


Это в двух словах не объяснить, к сожалению.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Пн, 09 Ноя 2009 16:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

то есть, фраза о представлении интересов в суде - так, для красного словца?
кстати, сейчас правоохранительные органы идут за рецензией в местный НИИСЭ, а не в экспертные советы СРО. так проще получить удобный для них результат
но вернемся к нашему гипотетическому случаю
допустим, экспертным советом СРО или "элитой рынка" было установлено, что нарушений при проведения оценки не было, все требования стандартов, методик учтены и коэффициенты правильные
тем не менее, уголовное дело на оценщика заведено есть и оно передано в суд
каким образом в данном случае СРО будет обеспечивать защиту своего члена?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 09 Ноя 2009 16:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Петрович, ну вот же написано:
Цитата:
Вот Вам и автоматическая защита, не прямая, а косвенная, путем построения эффективного регулирования рынком.
Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Пн, 09 Ноя 2009 16:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Петрович, ну вот же написано:
Цитата:
Вот Вам и автоматическая защита, не прямая, а косвенная, путем построения эффективного регулирования рынком.
Very Happy


да, супер!
все на автомате, как в фантастическом блокбастере! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме