Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 оценка квартиры после залива Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Сб, 21 Апр 2007 15:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

понятно,
но я думаю тут больше проблема в Страховой и в ее Договоре,
который надо было бы читать перед оценкой

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kink



Возраст: 50
Сообщения: 868
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: Пн, 23 Апр 2007 15:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Сумма по смете и есть величиной ущерба.

Ну еще физ. износ элементов до причинения ущерба учесть надо!
Кпг элемента х стоимость материала.
А на счет сметы согласен, что для судов лучше заручиться поддержкой профессионалов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sashok



Возраст: 39
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вт, 24 Апр 2007 08:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здорово, калькулятор впечетляет!

_________________
Новичек
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM Address
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Вт, 24 Апр 2007 10:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Супер - счеты!
Прикинула расходы на ремонт по всей квартире, по уже сделанному потолку - сошлось, погрешность - 100 гривень
А по поводу смет - мне частенько сметчики не расписываются, если слышат - для суда, название програмного продукта и название организации - все, что можно получить от них, и "если чего - мы не при делах", вот такая проза жизни
Спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kink



Возраст: 50
Сообщения: 868
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: Вт, 24 Апр 2007 10:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka писал(а):
мне частенько сметчики не расписываются, если слышат - для суда, название програмного продукта и название организации - все, что можно получить от них, и "если чего - мы не при делах"

дело не в том, что не расписываются, главное чтобы правильно идентифицировали материал (те же залитые обои - кто из оценщиков скажет сколько они сейчас стоят и какой клей использовать для поклейки, на какую основу) и объем работ. Правильную неподписанную смету оспорить труднее, чем неправильную, но подписанную.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Вт, 24 Апр 2007 10:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласна, однако, смету мы заказываем для чего - для своей же страховки, нельзя же обладать специальными знаниями во всех областях, и смету все равно изучаем на предмет ее реальности, хоть и умные программы используются, оспорить можно то, в чем сам разобрался, а смета, по идее, должна подтверждать наши расчеты, идет речь об ущербе или подтверждение затрат на строительство недвижки.
Такие думки
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Вт, 29 Май 2007 14:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Про сметы все понятно. А может кто то объяснить про физический износ элементов до наступления страхового случая. Это по-моему актуально. Вот был случай. Буря в Приазовском районе снесла часть крыши склада-зернохранилища. Смета на ремонтно-восстановительные работы в отчет и вроде бы все. Однако, страховая компания начала интересоваться, а как я учел физ износ.
Отвечаю, что возвратные материалы в смете учтены. Не возвратные (которые не пригодны к повторному) стоят 0. А вот физ износ до наступленя страхового случая - мне не кто не дал, сам я до того как
(ретро) не оценивал, али я Пророк сам высказаться что там было до того как .... Единственное сказал им что та часть крыши что целая осталась имеет физ износ от 0- 5% (практически новая) и с целой кучей предположений "!наверное точно - скорей всего" и другая часть крыши имела такой же износ, но точечное заначение не известно. А так как оценка сама объективно имеет до 10% погрешности, то 0-5% можно пренебречь. Вроде страховики удовлетворились. Но сам вопрос КАК БЫ ОСТАЛСЯ - А КАК БЫТЬ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 29 Май 2007 14:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот подвалила работка с необходимостью прикинуть сметку на ремонт. Решил испробовать предложенный тут калькулятор.
Попробуйте ради прикола задать следующие параметры: покрытие пола/пол без пол без стяжки/керамическая плитка/любой тип плитки.
Выбор плитки не имеет значения. Интересен другой показатель: Самовыравнивающаяся смесь CERESIT CN-69 с расходом 3,6 м.куб. на 1 м2. Как строителя по образованию меня такой расходик мягко говоря насторожил. Эта величина соответствует примерно объему кузова типичного совкового грузовичка типа ГАЗ, ЗИЛ.
Соответственно, и стоимость одного метра квадратного напольного плиточного покрытия с учетом стоимости всех внесенных в смету калькулятора работ и расходных материалов получиласть 100 долларов США. Как по мне-это явно многовато.
Так что коллеги, будьте внимательнее.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт, 29 Май 2007 15:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

HUGO писал(а):
Но сам вопрос КАК БЫ ОСТАЛСЯ - А КАК БЫТЬ.

уж сколько копий было поломано при обсуждении этого вопроса на российских и др. оценочных форумах…
выскажу свое мнение.
я думаю, что при всей своей многоликости, этот вопрос для оценщика прежде всего лежит в законодательной плоскости. Как бы мы с вами не теоретизировали и не углублялись в способы методы учета и не учета физ..износа, все это может быть перечеркнуто одним(и) словом(ами) в Договоре Страхования.
Поэтому во многих местах НС№1 очень МУДРО (без тени иронии) написано что надо в первую очередь анализировать УСЛОВИЯ страхования, т.е. как там записано так и считать.
Ну а если в каком-то договоре было сказано про физ.. износ то я думаю, что самым адекватным способом подсчета Физ.Из (а заодно и других) использовать «Метод строку життя»

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 29 Май 2007 15:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу физического износа конструктивных элементов непосредственно до наступления страхового случая я поступаю так: в ходе сбора информации про объект оценки обязательно запрашиваю всю документацию на всевозможные ремонты конструктивных элементов, которые могли бы влиять на их техническое состояние. При определении износа исхожу из нормативного срока службы каждого конструктивного элемента в отдельности с учетом проведенных ремонтов (обязательно если есть документация). Нет документации - по нормативному сроку службы, треп типа да мы вчера ремонт сделали, тока у нас документов нету не принимаются, проверять на свежесть разбитый шифер, стекло, обгоревший кирпич и т.д. - это не моя компетенция.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Вт, 29 Май 2007 18:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поразмыслил....
Хард прав, если не было сделано в процессе эксплуатации ремонтов.
И Серый прав - если были ремонты, то подтвердите.
Вообщем коротко и понятно. Обоим спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Шевко



Возраст: 47
Сообщения: 422
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пн, 04 Июн 2007 17:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще по поводу износа, если его не учитывать, то в работе будет определена стоимость ремонтно-восстановительных работ, а это совсем отличное от ущерба понятие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Вт, 05 Июн 2007 11:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
XTC



Возраст: 45
Сообщения: 190
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт, 05 Июн 2007 18:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Не у меня, у коллег было застрахованная квартира, которая была в залоге. Страховая компания не приняла расчет оценщика. Заставила сделать смету в специализированной организации.

Енто есть факт...
"на бумажке карандашем" калькуляция не проходит, а смета составляется при налици ряда лицензий.. а при расчетах используется всеми нами любимая лит-ра типа ДБНы СНИПы и т.д.
короче почти так как и у оценщиков
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Анна
Гость




СообщениеДобавлено: Ср, 31 Окт 2007 17:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):
HUGO писал(а):
Но сам вопрос КАК БЫ ОСТАЛСЯ - А КАК БЫТЬ.

уж сколько копий было поломано при обсуждении этого вопроса на российских и др. оценочных форумах…
выскажу свое мнение.
я думаю, что при всей своей многоликости, этот вопрос для оценщика прежде всего лежит в законодательной плоскости. Как бы мы с вами не теоретизировали и не углублялись в способы методы учета и не учета физ..износа, все это может быть перечеркнуто одним(и) словом(ами) в Договоре Страхования.
Поэтому во многих местах НС№1 очень МУДРО (без тени иронии) написано что надо в первую очередь анализировать УСЛОВИЯ страхования, т.е. как там записано так и считать.
Ну а если в каком-то договоре было сказано про физ.. износ то я думаю, что самым адекватным способом подсчета Физ.Из (а заодно и других) использовать «Метод строку життя»

Подскажите, пожалуйста, что такое «Метод строку життя» и где это найти, может ли в нем самостоятельно разобраться урегулировщик со страховой?[/b]
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме