Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 проект ЗУ про оцінку, що виноситься на обговорення Робочої групи 21 жовтня 2009 року Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 55
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Пт, 30 Окт 2009 09:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

galswit
С п.7 категорически не согласен!!!. Случаи обязательной оценки должны быть конкретизированы в законе примерно в той редакции как это подано в последнем варианте в этой ветке! А ваше " та в інших випадках, визначених законами України. " дает возможность опять весь рынок оценки растащить по ведомствам и министерствам накштаут того как это сделано сейчас, недвижимость ценит БТИ, транспорт МРЭО и аварийные коммисары при страховых, переоценку и дооценку основных фондов бухгалтера и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
СИМа



Сообщения: 3604

СообщениеДобавлено: Пт, 30 Окт 2009 12:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

в 1980 году не было магистров и специалистов. к кому этих относить?
А стесняюсь спросить, свиней оценивать надо получать ветеринара?
На шмотки - товароведа.
Неужели строитель или юрист в тряпках понимает больше чем инженер или вееринар?
В принципе должно быть или высшее спецобразование с выдачей диплома Оценщика или не заморачиваться по этому поводу.

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 55
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Пт, 30 Окт 2009 13:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги, относительно образования. Базовым считаю должно быть экономическое ( так как ни юрист, ни строитель, ни товаровед не знаком и за две недели не может познакомится с тем, что называется экономика. Ведь базой оценки являются знания, которые в основном относятся именно к экономике. Например функции денег, регрессия, когрреляция, статистика, капитализация, спрос, предложение, равновесная цена, стоимость, коэффициенты, ставки и т.д, не говоря уже о математических моделях и графиках.) А по конкретной специализации, если это надо, закон разрешает привлекать необходимого специалиста, если конечно у вас нет в запасе доп.образования...
В противном случае у нас оценкой скоро будут заниматься все ( и музыканты, и актеры, и режисеры ...) В одной сказке хорошо сказано "Сапожник должен точать сапоги, а пирожник печь пироги", Но никак не наоборот!
Неплохо было бы обговорить все эти темы на семинаре, который проходит сейчас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 30 Окт 2009 16:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

КонстантинЛепко писал(а):
Базовым считаю должно быть экономическое ( так как ни юрист, ни строитель, ни товаровед не знаком и за две недели не может познакомится с тем, что называется экономика. Ведь базой оценки являются знания, которые в основном относятся именно к экономике. Например функции денег, регрессия, когрреляция, статистика, капитализация, спрос, предложение, равновесная цена, стоимость, коэффициенты, ставки и т.д, не говоря уже о математических моделях и графиках.)
Экономика - это наука такая? Основанная на базовой подготовке 8 классов средней школы... В основном.

Такие понятия, как функции денег, регрессия, корреляция, статистика, капитализация, ставки и т.д, не говоря уже о математических моделях и графиках, людям с высшим техническим (а не экономическим или, упаси Бог, юридическим) образованием значительно ближе и, как бы это сказать... понятнее, что ли. Laughing

А понятия спрос, предложение, равновесная цена, стоимость, коэффициенты - что, по Вашему, требуют для своего разумения высшего образования? И обязательно экономического? Shocked

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
anta



Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Пт, 30 Окт 2009 17:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

можно опровергнуть? я по образ. - экономист. и когда я училась на курсах, то люди с техн. образованием и опытом работы ( приблизительно 10 лет по специальности) смотрели на функцию денег как на чудо. я уже не говорю о капитализации, дисконтировании и т.д.
ничего не имею против людей с техн. образованиям. у них такая занимательная и интересная профессия. они очень нужны в оценке.
ВНЗ в человеке формирует направленность мышления. Экономисты мыслят цифрой, техники - расчетами, юристы - буквой закона, педагоги .. . ..
Оценка требует знания во всех областях. и потому - все профессии нужны, все профессии важны.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

в законе об оценке недолжно быть ограничений по поводу образования.
Smile если уж мужи хотят заработать на простом люде, то пускай сделают как наши коллеги россияне, а именно введут - специальность "оценка" в ВНЗ (2-е высшее). эта хорошая штука на сегодняшний день.
хотя в новом проекте закона об образовании 2-е высшее уже выбросили ....... Evil or Very Mad

_________________
все будет хорошо
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дядя



Сообщения: 145
Откуда: Юг Украины
СообщениеДобавлено: Пт, 30 Окт 2009 18:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
А понятия спрос, предложение, равновесная цена, стоимость, коэффициенты - что, по Вашему, требуют для своего разумения высшего образования? И обязательно экономического?

Кстати, очень даже согласна с высказыванием! Давайте серьёзно: если нормальный (ответственный)оценщик, да еще и с нормальным высшим образованием (тот, кто учился или пытался учиться в вузе), то он разберется, как правило, в указанных понятиях (и скажу, без особых проблем) Smile далее, согласитесь в наших украинских условиях при оценке очень важен все-таки (кр. знания законодательной. нормативной и пр.пр баз) элементарный здравый смысл и наличие критического мышления, а это любой вуз в общем-то и формирует. Я экономист, но знаю много умных и знающих оценщиков - технарей, строителей и пр. Не справедливо, по-моему, по поводу жестко регламентированного высшего. Особенно юридического (это личное, знаю оч. много бестолковых, без обид) Smile

_________________
«Желаю жить – не тужить, никого не обижать, никому не досаждать, и всем мое почтение»"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 46
Сообщения: 6068
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 30 Окт 2009 20:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

А я, например, поддерживаю ограничение по специальностям, дающим возможность заниматься оценочной деятельностью. Но, правда, у авторов получился явный перебор в ограничении.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К



Возраст: 55
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Сб, 31 Окт 2009 11:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

КонстантинЛепко писал(а):
Базовым считаю должно быть экономическое ( так как ни юрист, ни строитель, ни товаровед не знаком и за две недели не может познакомится с тем, что называется экономика


anta писал(а):
можно опровергнуть? я по образ. - экономист. и когда я училась на курсах, то люди с техн. образованием и опытом работы ( приблизительно 10 лет по специальности) смотрели на функцию денег как на чудо. я уже не говорю о капитализации, дисконтировании и т.д


Evil or Very Mad Достали вы уже с образованием. Даваете тогда еще и специализацию конкретную указывайте, а то экономическое образование, разное бывает. Crazy

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
galswit
Moderator


Сообщения: 945
Откуда: Львів
СообщениеДобавлено: Сб, 31 Окт 2009 18:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

КонстантинЛепко

Куда мне тогда инженеру химику-технологу?
Опять высшее?
Выглядит как изменение лицензионных условий держкомзема.
А насчет образования. Я знаю лично нескольких студентов котрые одновременно получают образование экономическое и юридическое.
Попробуйте одновременно получить две технические специальности. Слабо.
Образование-то политехническое. И экономика есть как предмет.
А вот у экономистов нет даже в программе высшей математики. Как они работают - непонятно. Very Happy
Конечно, коллеги, это все написано с одной целью. Или высшее образование - оценщик. Плюс полноем и безоговорочное признание действующих квалификационных документов или свободный доступ к специальности через курсы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ТД



Сообщения: 280

СообщениеДобавлено: Сб, 31 Окт 2009 19:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати об образовании, играть с ним у нас в государстве уже давно привычно. Когда-то в 90-е когда в банках работали люди разных специальностей при НБУ был организован центр по подготовке банковских работников, "пол" Украины закончили 3-х годичное образование (платное) и получили диплом по специальности экономист.
А после 2000 года при приеме на работу или назначении на должность в банковской структуре НБУ сказало, что это не образование и все срочно побежали на переподготовку в Экономические вузы. Вот так у меня есть два диплома экономиста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 31 Окт 2009 20:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

galswit писал(а):
Попробуйте одновременно получить две технические специальности. Слабо.
Образование-то политехническое. И экономика есть как предмет.
А вот у экономистов нет даже в программе высшей математики. Как они работают - непонятно.
100%.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Сб, 31 Окт 2009 21:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

КонстантинЛепко писал(а):
Коллеги, относительно образования. Базовым считаю должно быть экономическое ( так как ни юрист, ни строитель, ни товаровед не знаком и за две недели не может познакомится с тем, что называется экономика. Ведь базой оценки являются знания, которые в основном относятся именно к экономике. Например функции денег, регрессия, когрреляция, статистика, капитализация, спрос, предложение, равновесная цена, стоимость, коэффициенты, ставки и т.д, не говоря уже о математических моделях и графиках.) А по конкретной специализации, если это надо, закон разрешает привлекать необходимого специалиста, если конечно у вас нет в запасе доп.образования...
В противном случае у нас оценкой скоро будут заниматься все ( и музыканты, и актеры, и режисеры ...) В одной сказке хорошо сказано "Сапожник должен точать сапоги, а пирожник печь пироги", Но никак не наоборот!
Неплохо было бы обговорить все эти темы на семинаре, который проходит сейчас.

Уважаемый КонстантинЛепко.
Если чесно, то Вы меня и удивили и расстроили. Уж от кого, а от Вас не ожидал. Crying or Very sad
Вообще то разговор о базовом облазовании в оценке просто без перспективен, ибо эта работа требует от ее исполнителя знания чуть-ли не во всех отраслях.
Я вот представил чистого экономиста/юриста оценивающего пласредство. Думаю он врядли отличит форштевень от ахтерштевня.
И еще не все экономикой "определяется"
Вот пример из жизни.
Лепромхоз с целью утилизации опилок и стружки от распиловки кругляка на доски предложил их совхозу на подстилку для животных. (уточню, может кто не знает, Very Happy опилки и стружка - это отходы переработки древисины)
Экономисам дали задание просчитать стоимость.
Алгоритм расчета был такой.
Для получения стружки и опилок используется
- пилорама и транспортеры
- труд рабочих и ИТР
- сырье (круглый лес - пиловочник)
Отсюда;
Стоимость опилок и стружки = затраты на эксплуатацию оборудования + зарплата с накрутками + стоимость сырья (круглый лес - пиловочник) + 10% прибыли.
Скажу сразу, на планерке все падали от смеха.
Это я рассказал не для того, что бы унизить экономистов (да, уточню, считал не один и опыт у них был далеко не год). а для того, что бы не приувеличивали роль знаний в економике равно как и в лубой другой специальности в оценке. Не знание технологии, конструктива и т.п. так же плохо, как и не знание экономики/законов (на пример).
Так что, мое мнение, тот кто пытается протащить в закон такую меру преследует далеко не те цели которые декларирует. (По ЗУ та же картина с землеустроителями). И с этим надо бороться всеми доступными средствами.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Максим Сочинский



Возраст: 39
Сообщения: 359
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Сб, 31 Окт 2009 23:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мое личное мнение: эта норма должна быть убрана из закона. У оценщика должно быть законченное высшее образование. Я за то чтобы ввели 2-е высшее - оценщик.

Я закончил Одесский Национальный Морской Университет, по образованию экономист, специализация экономика предприятия (естественно с уклонам к предприятиям морского транспорта), но уже длительное время оцениваю оборудование. Постепенно стал разбираться в особенностях отдельных видов оборудования. А разбираться я начал просто потому что хотел знать и узнал. Вот и все. Так что неважно какое образование, важно хотеть чего то знать и во всем можно разобраться.

З.Ы. Собственно с этой целью мы тут и пишем посты. Smile

_________________
Не идти вперед, значит идти назад.
Image

skype: maxim_sochinskiy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Sova



Сообщения: 1782
Откуда: г.Донецк
СообщениеДобавлено: Вс, 01 Ноя 2009 09:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

galswit писал(а):
А вот у экономистов нет даже в программе высшей математики. Как они работают - непонятно. Very Happy

Позвольте с Вами не согласиться: высшая математика читается на первом курсе. А также до третьего - статистика и математическое програмирование. Возможно не во всех вузах Shocked , хотя это странно... Другой вопрос, как сейчас получают это высшее образование...
И на базовых курсах наблюдала ту же картину, что и anta Да и Мем читает свой курс, как для тех, кто представления не имеет об азах экономики, т.е. на пальцах Smile
rudge писал(а):
Я вот представил чистого экономиста/юриста оценивающего пласредство. Думаю он врядли отличит форштевень от ахтерштевня.
Я по диплому - економист Embarassed , но фальшборт от лацборта отличаю Laughing Хотя плавсредства не оцениваю. Нам даже такой предмет, как "судостроение" читали Razz
Лично я абсолютно согласна с Максим Сочинский: не от образования по диплому зависит, а от желания (как и в любой другой специальности). Делать ограничения по образованию - это бред.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вс, 01 Ноя 2009 10:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sova писал(а):

Позвольте с Вами не согласиться: высшая математика читается на первом курсе. А также до третьего - статистика и математическое програмирование. Возможно не во всех вузах Shocked , хотя это странно... Другой вопрос, как сейчас получают это высшее образование...
И на базовых курсах наблюдала ту же картину, что и anta Да и Мем читает свой курс, как для тех, кто представления не имеет об азах экономики, т.е. на пальцах Smile


На счет высшейй математики. Я интегралом один раз за свою жизнь воспользовался. Это когда в машине ключи забыл, то из проволки его скрутил и открывал дверь. Laughing
Sova писал(а):

Я по диплому - економист Embarassed , но фальшборт от лацборта отличаю Laughing Хотя плавсредства не оцениваю. Нам даже такой предмет, как "судостроение" читали Razz

Дык Вам уавжаемая Сова повезло, Вы в спец ВУЗе обучались, а не в Университете. Как говорил Жванецкий "он даже знает что такое штуцер"Smile
Но я полностью согласен со следующим
Sova писал(а):
Лично я абсолютно согласна с Максим Сочинский: не от образования по диплому зависит, а от желания (как и в любой другой специальности). Делать ограничения по образованию - это бред.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме