Заранее прошу модератора отнести мое сообщение в соответсвующую тему, но вроде, в русле всех "покращень". Вобщем, поиском ответ не нашел.
В свете введения направления №3. Я так понимаю, на данном этапе сформирован мифически программный комплекс который знает, что сколько стоит и ни копейки меньше, все ради бюджета. Ну или примерно, что-то вроде этого.
Моделируем ситуацию. Ограниченное количество оценщиков которые действуют в рамках ограничений и указок налоговой службы (программы, заложенной минимальной цены и т.п) и ни шагу в сторону. И вот, к примеру, купля-продажа квартыры (прочего имущества) в славном городе Лубны (Крыжопль, Хацапетовка и т.д.). И оценщик оценивает эту квартиру по программе / указке в условно миллион долларов. Все понимают неадекватность результата, ведь может быть глюк программы / оценщика / налоговой и прочее, но миллион и ни шагу назад. К другому оценщику не пойдешь, ведь там тоже самое за исключением глючности оценщика. Получается замкнутый круг.
Так вот, внимание вопрос. Разрабатывался или вообще предпринимались попытки разработать механизм опротестования зависимой от налоговой службы оценки, как это возможно сделать к примеру в США при платежах налога за недвижимость (есть усредненка, не согласен - заказывай за свои деньги оценку, рассматривают и платишь меньше, ну или больше )
HUGO
Возраст: 46
Сообщения: 1260
Добавлено:
Чт, 24 Май 2012 14:56
Вопрос хороший. В США нормативная оценка для целей налогообложения построена таким образом, что она заведомо меньше рыночной (процентов на 20%). Если не согласен с нормативкой иди заказывай рыночную за свои бабки - раз зря заплатишь и больше не захочешь спорить. У нас при обкатке программы наверняка будут по началу перекосы в этом плане. Но получаемая оценочная стоимость пока вроде обжалованию не подлежит. Ну, не до этого пока было разработчикам. Сори...
A_expert
Сообщения: 1626
Откуда: Жабоатан-дус-Гуарарапес
Добавлено:
Чт, 24 Май 2012 15:17
yorsh
у меня этот вопрос возникал еще месяца три-четыре назад...))) пока что никто толком не ответил...)))
yorsh
Возраст: 42
Сообщения: 495
Откуда: Київ-Лубни
Добавлено:
Чт, 24 Май 2012 16:10
Ясно, примерно так и думал, что за "клопотами" дитя без глаза осталось.
_________________ Дякую дрон не купує
Сергей_К
Возраст: 55
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
Добавлено:
Чт, 24 Май 2012 16:47
HUGO писал(а):
Так вот, внимание вопрос. Разрабатывался или вообще предпринимались попытки разработать механизм опротестования зависимой от налоговой службы оценки, как это возможно сделать к примеру в США при платежах налога за недвижимость (есть усредненка, не согласен - заказывай за свои деньги оценку, рассматривают и платишь меньше, ну или больше )
yorsh, мне кажется, что то о чем Вы пишете - это налог на недвижимость ст. 265 НК. Там законодатель на сегодняшний день не определился как считать, сколько облагать и что облагать (метры или стоимость).
А касательно 3 направления, так в любом случае оценку нужно сделать за свои деньги. Реализация ст. 172 НК, превратила рыночную стоимость при продаже в оценочную для налогообложения.
В Постанове №1103 сказано,
Цитата:
14. У разі незгоди платника податку із визначеною суб’єктом оціночної діяльності оціночною вартістю об’єкта нерухомості звіт про оцінку такого об’єкта може бути оскаржено в судовому порядку.
думаю что и после ее отмены, все нужно будет решать в судебном порядке.
_________________ Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
yorsh
Возраст: 42
Сообщения: 495
Откуда: Київ-Лубни
Добавлено:
Чт, 24 Май 2012 17:21
Говорю как раз в разрезе купли-продажи, тут тоже по сути налог на недвижимость, но в более обширном понятии поскольку затрагивает все сделки которые нотариально регистрируются.
Я в курсе, что все решения можно оспорить в судебном порядке, но суд не определяет стоимость имущества, и в данном случае суд обратиться к оценщику с 3-м наравлением и тут опять те-же грабли. Круг замкнулся. Что бы пожаловаться на налоговую обращайтесь в налоговую и т.д.
_________________ Дякую дрон не купує
Сергей_К
Возраст: 55
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
Добавлено:
Чт, 24 Май 2012 17:49
yorsh писал(а):
Говорю как раз в разрезе купли-продажи, тут тоже по сути налог на недвижимость, но в более обширном понятии поскольку затрагивает все сделки которые нотариально регистрируются.
7.16. Суб’єкт оціночної діяльності розробляє та впроваджує процедуру розгляду скарг, у тому числі у разі незгоди клієнта з оціночною вартістю майна, майнових прав, визначеною за результатами проведеної оцінки, яка забезпечуватиме:
можливість клієнта направити (висловити) скаргу;
наявність особи (осіб), відповідальної(них) за розгляд скарг (у разі незгоди клієнта з оціночною вартістю майна, майнових прав, визначеною за результатами проведеної оцінки, - забезпечення колегіального розгляду скарг);
обов’язковість розгляду скарги;
вжиття заходів для усунення порушень у разі, якщо обставини, викладені (висловлені) у скарзі, дійсно мають місце;
вжиття заходів за результатами розгляду скарг, у тому числі до конкретного працівника суб’єкта оціночної діяльності, на дії якого надійшла (висловлена) скарга;
доведення до відома всіх працівників інформації про скарги, які надійшли, та про заходи, які були вжиті.
У разі якщо клієнт не згоден з оціночною вартістю майна, майнових прав, визначеною за результатами проведеної оцінки, він поряд з іншими законодавчо визначеними правами на звернення щодо проведення рецензування, також має право звернутися до суб’єкта оціночної діяльності для забезпечення колегіального розгляду такої скарги. У разі такого звернення суб’єкт оціночної діяльності забезпечує проведення рецензування звіту про оцінку майна, майнових прав, у якому визначено оціночну вартість майна, майнових прав. Для рецензування такого звіту суб’єкт оціночної діяльності на договірних засадах залучає не менше двох рецензентів, які відповідно до законодавства мають право проводити рецензування та не мають інших взаємовідносин із суб’єктом оціночної діяльності, крім взаємовідносин з питань рецензування звітів про оцінку. Метою такого рецензування є вивчення зауважень до звіту про оцінку майна, майнових прав та можливості впливу цих зауважень на достовірність оцінки майна, майнових прав. Якщо за результатами рецензування звіту про оцінку майна, майнових прав буде встановлено, що такі зауваження вплинули на достовірність оцінки майна, майнових прав, суб’єкт оціночної діяльності забезпечує проведення повторної оцінки майна, майнових прав.
7.17. Відшкодування завданих збитків здійснюється відповідно до законодавства України.
_________________ Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
yorsh
Возраст: 42
Сообщения: 495
Откуда: Київ-Лубни
Добавлено:
Чт, 24 Май 2012 18:50
Спасибо.
Но коллизия все равно не устранена. Рецензент не дает заключение о стоимости. Далее рецензент руководствуется положениями 3-го направления. Тогда в 99,9% случав рицензия будет положительна.
Но если оценка сделана на основе специальных програмных средств или каких-то базовых показателей стоимости под четким контролем налоговой, то перекосы логики будут всегда, ну не бывает всего стандартного. Будут рубить все одним топором и страдать уникальные либо нехарактерные случаи. Механизм опротестования стоимости работать не будет, впрочем как и сейчас.
Ладно, это лирика.
Затеял этот разговор только по тому, что мы тоже иногда становимся по ту сторону барикады и становимся "пересічними" которых и на которых...
Akdam
Возраст: 49
Сообщения: 668
Откуда: Побережье
Добавлено:
Чт, 24 Май 2012 21:22
да все это демагогия и формальность, какая якисть, какая защита клиента, о чем вы. Выдадут автоматизированную оценочную стоимость, и пошлют подальше, как ее оспоришь - никак. Все это, как писал ВИЛ: "....а по сути - безобразие!"
_________________ Витя!-ЧАО!!!!
Katrin
Сообщения: 130
Добавлено:
Пт, 25 Май 2012 00:31
yorsh писал(а):
И оценщик оценивает эту квартиру по программе / указке в условно миллион долларов. Все понимают неадекватность результата, ведь может быть глюк программы / оценщика / налоговой и прочее, но миллион и ни шагу назад. К другому оценщику не пойдешь, ведь там тоже самое за исключением глючности оценщика. Получается замкнутый круг.
Так вот, внимание вопрос. Разрабатывался или вообще предпринимались попытки разработать механизм опротестования зависимой от налоговой службы оценки, как это возможно сделать к примеру в США при платежах налога за недвижимость (есть усредненка, не согласен - заказывай за свои деньги оценку, рассматривают и платишь меньше, ну или больше )
Все очень просто. Новые ИВД в одной связке. Они будут работать "насосами". И вся фишка в том, что стоимость работ по оценке квартиры в 1 миллион, для клиента будет стоить 50 копеек. (В программе заложены все необходимые рычаги снижения) А вот, чтобы стоимость квартиры была 500 тысяч и соотсетственно ниже процент по налогообложению, стоимость работ по оценке будет = 50 копеек умножить на число Х.
wer77
Сообщения: 374
Добавлено:
Пт, 25 Май 2012 07:09
а не проще до момента заключения договора просто потратить 5-10 мин казать Заказчику примерный диапазон стоимости и все ))
Устраивает - делайте, не устраивает - не делайте.
И не надо будет потом спорить, тратить нервную систему и. т.д.
А относительно самой программы.... я бы наоборот радовался. Т.к. все вопросы будут уже не к оценщику, а к разработчиком программного продукта.
Я понимаю, что это все ближе к нормативной оценки, но только споров в дальнейшем не возникает.
СИМа
Сообщения: 3604
Добавлено:
Пт, 25 Май 2012 07:13
Я вижу пока для собственника один вариант: писать заявление, что не разрешает фотографировать и в описаловке писать, что квартира после бомбежки, т.е. неудовл. или ветхое состояние - это будет мин. стоимость, уд.-средняя, и с ремонтом- высшая. все расчеты будут от состояния недвиги.
А спорить как? Независимый оценщик не имеет права считать ОС для целей по НК, а рецензенты и прочие по 3 направлению будут пользовать одну программу.
Жутко интересно посмотреть на результаты.
Дом 60кв.м. с покосившимися хозпостройками в деревне с ЗУ 5 соток ( не приват земли) будет стоить столько же как и дом 60кв.м.+ с хозпостройками новыми и с ЗУ 50соток?
Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
wer77, о чем Вы говорите? Кто будет разговаривать???? По аналогии: в БТИ или налоговой с Вами много носятся?
_________________ "...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
wer77
Сообщения: 374
Добавлено:
Пт, 25 Май 2012 08:52
опять же мое стереотипное мышление....все примеряю на себя
)))
в принципе согласен, правда мало кто оспаривает действия БТИ и налоговой
A_expert
Сообщения: 1626
Откуда: Жабоатан-дус-Гуарарапес
Добавлено:
Пт, 25 Май 2012 09:44
wer77 писал(а):
все вопросы будут уже не к оценщику
а подпись чья??????????
СИМа
Сообщения: 3604
Добавлено:
Пт, 25 Май 2012 09:46
В ограничениях напишут, что работа выполнена на .... , разработана... лицензия№... и все. Оценщик- оформитель/ подпИсатель бумажки
_________________ "...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
A_expert
Сообщения: 1626
Откуда: Жабоатан-дус-Гуарарапес
Добавлено:
Пт, 25 Май 2012 10:01
ну ответственность, хоть какая то, на нем будет.....
СИМа
Сообщения: 3604
Добавлено:
Пт, 25 Май 2012 10:04
Ну кто спорит? Конечно будет! Он же будет параметры из техпаспорта в программку вносить! За это и отвечать будет, если цифру перепутает
_________________ "...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
SHE Настоящая Блондинка
Возраст: 47
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
Добавлено:
Пт, 25 Май 2012 10:29
ага ответвенность - как у БТИшников, когда они херню в тех. паспорте пишут....- никакая...
_________________ а знаешь, всё ещё будет!
wer77
Сообщения: 374
Добавлено:
Пт, 25 Май 2012 10:56
вот и я ж об этом)))
итог один: это не я- это все программа
Татьяна УМТБ
Сообщения: 16
Откуда: Україна
Добавлено:
Пт, 25 Май 2012 11:27
Ребята сори о какой програмке речь? и где можно ее купить?
Сергей_К
Возраст: 55
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
_________________ Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
privet
Сообщения: 1250
Добавлено:
Чт, 20 Дек 2012 12:59
подскажите пжлс, сейчас разговаривал с нотариусом, он сказал, что принимают оценку от оценщиков, которіе внесені в реестр оценщиков для целей налогооблажения, что єто такое ? вроде бы это отменили (приостановили) ?
zanoza Spammer
Сообщения: 12986
Добавлено:
Чт, 20 Дек 2012 13:20
отменили/приостановили введение отдельной специализации 3 для налоговой оценки. Но реестр оценщиков для целей налогообложения есть, в него может попасть любой СОД, отправивший письмо на ФДМУ с просьбой о включении. Кто оправил в свое время - тот там и есть.
privet
Сообщения: 1250
Добавлено:
Чт, 20 Дек 2012 16:17
zanoza писал(а):
отменили/приостановили введение отдельной специализации 3 для налоговой оценки. Но реестр оценщиков для целей налогообложения есть, в него может попасть любой СОД, отправивший письмо на ФДМУ с просьбой о включении. Кто оправил в свое время - тот там и есть.
спс за ответ, уже тоже об этом узнал, а где можно взять форму письма, ато на сайте ФГИУ я не нашел, дайте пжлс линк у кого есть
Сергей_К
Возраст: 55
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
Добавлено:
Чт, 20 Дек 2012 20:40
privet писал(а):
где можно взять форму письма, ато на сайте ФГИУ я не нашел, дайте пжлс линк у кого есть
_________________ Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
privet
Сообщения: 1250
Добавлено:
Пт, 21 Дек 2012 09:51
Сергей_К писал(а):
privet писал(а):
где можно взять форму письма, ато на сайте ФГИУ я не нашел, дайте пжлс линк у кого есть
Если каждый отчет будут проверять, то для манипуляций с % налога придется купить всех (и оценщика и рецензента-"контролера" и т.д.).
Почему Вы так заморачиваетесь? Явно хотят искоренить методику занижения стоимости (в особенности - специально поданные объявления с заниженной ценой).
Или Вас не достало то, что заказчики делают тупые глазки при мысли что налог они не хотят платить по тем причинам что слишком завышенная стоимость, а у других "подвальных" можно сделать кварирку с ремонтом по 500$ за метр???
Серый Оценщик футбола
Возраст: 46
Сообщения: 6068
Откуда: Киев
Добавлено:
Пт, 21 Дек 2012 15:32
work писал(а):
Или Вас не достало то, что заказчики делают тупые глазки при мысли что налог они не хотят платить по тем причинам что слишком завышенная стоимость, а у других "подвальных" можно сделать кварирку с ремонтом по 500$ за метр???
Это пока не влетел. Сегодня утром пока пил чай, попал на ICTV на передачу "Стоп 10" как раз посвященной мошенничеству при купле-продаже недвижимости. Одно из самых распространенных - это как раз кидок с занижением стоимости купли-продажи. С целью экономии на налогах записывается в договор смешная сумма. А через некоторое время продавец подает насуд, хочу мол разорвать договор, был обманут при купле-продаже. Суд принимает решение признать договор недействительным, к продавцу возвращается объект, к покупателю сумма денег, записанная в договоре. И гуляй Вася. И никому не докажешь, что давал больше, чем в договоре.
_________________ Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
work
Сообщения: 284
Добавлено:
Пт, 21 Дек 2012 18:52
Серый, дело не в том что будет с "подвальными" когда влетят. Дело в том, что благодаря этим ребятам рынок таки сгнил, а собственники чешут репу считая какой налог готовы оплатить. Благодаря недобросовестным риэлторам, которые закидывают наживку на лоха (заниженные по ценам объявления, цель которых привлечь покупателей с фразой "объект продан, но у нас есть другие варианты!") сопутствует беспределу на рынке квартир. Можно озвучить массу фактов, но так дальше нельзя.
Nanaly
Сообщения: 964
Добавлено:
Сб, 22 Дек 2012 11:07
Ну рынок, конечно еще не "сгнил". Это Вы уж очень круто. Но Серый прав. Если приходят заказчики на оценку для наследства, или куплю-продажу самостоятельно без риэлтора, то все нормально понимают, и проблем со стоимостью объекта не возникает. Народ у нас в основном законопослушный. А вот ЧАСТЬ риэлторов действительно ведет клиентов "куда-то", где им пишут цену как угодно. В этом случае страдает в основном покупатель, и это надо как-то широко разъяснять.
vanilla
Сообщения: 145
Откуда: Киев
Добавлено:
Сб, 22 Дек 2012 17:02
Nanaly писал(а):
Если приходят заказчики на оценку для наследства, или куплю-продажу самостоятельно без риэлтора, то все нормально понимают, и проблем со стоимостью объекта не возникает. Народ у нас в основном законопослушный. А вот ЧАСТЬ риэлторов действительно ведет клиентов "куда-то", где им пишут цену как угодно. В этом случае страдает в основном покупатель, и это надо как-то широко разъяснять.
Тоже такое отметила. Действительно проблем не возникает.
Nadushik
Возраст: 43
Сообщения: 10
Добавлено:
Пн, 24 Дек 2012 09:45
Nanaly писал(а):
Ну рынок, конечно еще не "сгнил". Это Вы уж очень круто. Но Серый прав. Если приходят заказчики на оценку для наследства, или куплю-продажу самостоятельно без риэлтора, то все нормально понимают, и проблем со стоимостью объекта не возникает. Народ у нас в основном законопослушный. А вот ЧАСТЬ риэлторов действительно ведет клиентов "куда-то", где им пишут цену как угодно. В этом случае страдает в основном покупатель, и это надо как-то широко разъяснять.
Добрый день. Заказывать оценку приходят продавцы, и для них, заметьте, совсем не страшно, что сделку признают не дейтвительной. Клиенты уже настолько осведомлены о заниженой стоимсти, что наши аргументы и "разъяснительные работы" ничего не дают. У нас в районе работают оценщики, которые делают коректировки до 90%. Фонд в письме им сообщил: "ну-ну, нельзя так...". А они продолжают. Либо не понимают, не знают, не осознают, наглеют?????? Но факт остается фактом - я которую неделю без работы. Постоянные клиенты заказывают пакет документов для продажи, но оценки в списке уже нет, (мило улыбаются). Последняя капля была, когда нотариус позвонил с просьбой снизить стоимость дома до определенной суммы, которая на треть ниже, указаной в отчете. Нотариуса этого я не знаю, заказывали оценку посредники. УЖАС!!!!!
Lovchiy
Сообщения: 359
Откуда: Лучшая страна на планете
Добавлено:
Пн, 24 Дек 2012 10:26
Ну вот так и живем Вместо действенного механизма контроля - писули на 15 листов с "покращеннями".
_________________ Распределение ролей – вот пьесы ключевой момент
dejur
Сообщения: 110
Добавлено:
Пн, 24 Дек 2012 11:50
Для інформації:
кожен місяць до 10-го числа інформація з реєстрів Мінюсту, МВС, Держкомзему подається органам ДПІ, в частині відчуження об'єктів. Так що невідомі наслідки відчуження об'єктів за ціною нижчою звичайних цін (ринкова вартість).
Серый Оценщик футбола
Возраст: 46
Сообщения: 6068
Откуда: Киев
Добавлено:
Пн, 24 Дек 2012 12:22
dejur писал(а):
Для інформації:
кожен місяць до 10-го числа інформація з реєстрів Мінюсту, МВС, Держкомзему подається органам ДПІ, в частині відчуження об'єктів. Так що невідомі наслідки відчуження об'єктів за ціною нижчою звичайних цін (ринкова вартість).
Судя по отсутствию наказаний, либо это никому не интересно, либо за этим никто не следит, либо еще куча разных "либо". К тому же доказать занижение можно только в ходе рецензирования путем составления нового отчета.
Если бы десяток СОД лишили сертификата или оценщиков квалификационных свидетельств с оглаской в СМИ, все бы вмиг наладилось и стало на свои места. Лучше бы Фонд в этом направлении работал, а не придумывал разную фигню с повышением и как продать разные книжки с тестами по 175 грн. Но, наверное, пока это никому не нужно. Либо решается пока без огласки.
_________________ Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
ІНФОРМАЦІЯ ЩОДО ВИКОНАННЯ РІШЕНЬ ЕКЗАМЕНАЦІЙНОЇ КОМІСІЇ СТОСОВНО ОЦІНЮВАЧІВ
Наверное, попавший раз на ковер, второй раз попадать врядли захочет и с коллегами со своего круга общения поделится впечатлениями. Ну если и это не останавливает "писателей", то Бог экзаменационной комиссии в помощь.
_________________ Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
флай
Возраст: 47
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
Добавлено:
Вт, 25 Дек 2012 09:57
Серый писал(а):
Если бы десяток СОД лишили сертификата или оценщиков квалификационных свидетельств с оглаской в СМИ, все бы вмиг наладилось и стало на свои места. Лучше бы Фонд в этом направлении работал, а не придумывал разную фигню с повышением и как продать разные книжки с тестами по 175 грн. Но, наверное, пока это никому не нужно. Либо решается пока без огласки.
Фонд в этом направлении работает, вот только я не думаю, что всех это обрадует и будет хорошо и справедливость восторжествует, ибо по первых держава у нас генетически деформированная, и к тому же потеряется та самая независимость которая прописана в законе.......
Серый Оценщик футбола
Возраст: 46
Сообщения: 6068
Откуда: Киев
Добавлено:
Вт, 25 Дек 2012 10:33
флай писал(а):
Фонд в этом направлении работает, вот только я не думаю, что всех это обрадует и будет хорошо и справедливость восторжествует, ибо по первых держава у нас генетически деформированная
Тогда и грабителей/убийц/насильников и прочих преступников не надо ловить, это тоже явно не всех радует, да и деформированность державы в этом направлении тоже немалая.
_________________ Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
флай
Возраст: 47
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
Добавлено:
Вт, 25 Дек 2012 10:36
Серый писал(а):
Тогда и грабителей/убийц/насильников и прочих преступников не надо ловить, это тоже явно не всех радует, да и деформированность державы в этом направлении тоже немалая.
ну да ловить и отпускать)
это перегиб конечно же но что-то такое.
Следующая тема Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме Вы не можете скачивать файлы в этом форуме