Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Решение задач повышения квалификации Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
work



Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Вс, 22 Дек 2013 12:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

 !  Moderator3:
Господа форумчане!
Для КОНСТРУКТИВНОГО обсуждения задач и АРГУМЕНТИРОВАННОГО диалога с составителями тестов просьба указывать просьба по возможности указывать номер задачи по ПЕРЕЛІКу тестових питань з навчального курсу підвищення кваліфікації оцінювачів по Ведомостям Приватизации за 2013 г., в которой обнаружены несоответствия/нарушения/нестыковки


Коллеги интересует как вы считали и сдавали задачи, которые без правильного ответа (как по тестам, так и по решебнику, так и по личному пересчету).
К примеру задачи по 1.7, №115, исходник: http://ipic.su/img/img7/fs/38-42_14_1.1387705995.png
Так-же интересуют остальные проблемные задачи.


Заранее спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав



Сообщения: 730
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вс, 22 Дек 2013 12:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

В решебнике есть прикольные формулы, вернее значки в них. Я понимаю, что это за формула, но вот значок непонятен:

1/((1,22)^ряд.9) что обозначает значок ^? Степень ряда 9-?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 22 Дек 2013 12:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

^ - да, знак возведения в степень, показатель степени в данном случае - ряд.9 (то значение, которое там указано).

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

work писал(а):
К примеру задачи по 1.7, №115
Да... сами сотрудники ФГИ говорили, что там как раз, в задачах по 1.7, есть много непонятного, и решения не совпадают с "нормативно утвержденными" ответами. Sad
Ну, или задачи сформулированы так, что получить "нормативно утвержденный" ответ практически крайне трудно.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
work



Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Вс, 22 Дек 2013 14:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse, ну разговорами не сдать, отобразить в расчете результат по вариантам ответа с любимым бараном не могу повторить. Хотя, нашел ошибку в решебнике по этой задаче - результат не сопоставим с вариантами ответов. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 22 Дек 2013 15:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Да... сами сотрудники ФГИ говорили, что там как раз, в задачах по 1.7, есть много непонятного, и решения не совпадают с "нормативно утвержденными" ответами.

Ну, или задачи сформулированы так, что получить "нормативно утвержденный" ответ практически крайне трудно.

Сами составляли, сами утверждали, и сами решить не могут. А че, чем они должны отличаться от все страны: там тоже законы принимаются, утверждаются, а исполнять их должны отделные "рыжие". Или учебники понаписывали такого, что уши в трубочку заворачиваются.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

work писал(а):
Хотя, нашел ошибку в решебнике по этой задаче - результат не сопоставим с вариантами ответов.

Ну тут еще куча подводных камней, например, элементарное математическое округление. Чтобы получить правильный ответ, нужно таскать полные цифры на всех стадиях расчета без округлений, иначе дае при правильном ходе расчета заданный ответ не получится.
Вобще кто это придумал нужно вбить осиновый кол, серебрянную пулю и сбрызнуть святой водой.
Вобще весь ФДМУ с вертолета пожарного святой вобой окропить.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 22 Дек 2013 16:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

work писал(а):
ну разговорами не сдать, отобразить в расчете результат по вариантам ответа с любимым бараном не могу повторить.
Да. И на сегодняшний день это, кажется, объективная реальность, данная всей стране в ощущениях... Sad
И, считаю, что-то серьёзное нужно решать через Экзаменационную Комиссию... Как-то так.
Потому что страдает из-за некорректности ответов действительно вся страна. За исключением одного человека - автора решений. Возможно, за исключением.
Серый писал(а):
Ну тут еще куча подводных камней, например, элементарное математическое округление. Чтобы получить правильный ответ, нужно таскать полные цифры на всех стадиях расчета без округлений, иначе даже при правильном ходе расчета заданный ответ не получится.
100%. И это уже даже где-то обсуждали на Форуме, дней этак 80 - 90 назад...
Серый писал(а):
Вобще весь ФДМУ с вертолета пожарного святой водой окропить.
Very Happy Исходя из логики, что "Бог своих узнает"?

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгения



Возраст: 42
Сообщения: 193
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 22 Дек 2013 18:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

work писал(а):
Коллеги интересует как вы считали и сдавали задачи, которые без правильного ответа (как по тестам, так и по решебнику, так и по личному пересчету).


На занятиях нам рассказывали разные истории из "жизни повышающих". Были рассказы о том, что надо писать ответы, как в книжке, потому что с ними будут сверять члены Экз.комиссии. Были рассказы о том, что один из членов ЭК проверял ход решения и не засчитал задачу, потому что на его взгляд это решение было неправильным, хотя человек написал, как в книге.
Перед сдачей тестов была лекция от Л.П. (коротенько, минут на 40 Smile, хотя обещали часа на 2). Она рассказывала о новой системе повышения квалификации, в том числе и об альтернативных ее способах. А потом попросила задавать ей вопросы. Вначале безобидные (разъяснения по поводу альтернативных способов), а потом пересдающие задали прямой вопрос о задачах с неправильным решением (как быть в случаях, когда решение, написанное по книге, считается экзаменаторами неверным). У Л.П. резко испортилось настроение, и она ответила, что при сдаче тестов книга во внимание не принимается, а главным является решение комиссии. И если не согласны с решением комиссии, то апелляцию можно написать в тот же день на имя этой самой комиссии. Апелляция, поданная в другие дни, не принимается.
У нас в группе были споры, как писать, но я придерживалась того, что лучше писать правильное на ваш взгляд решение, чтобы было к чему апеллировать.
В задачах нет вариантов ответов, надо писать свой в бланк ответов. А члены ЭК говорили, что +/- 10% от ответа, который есть у них, в принципе может считаться верным. Хотя есть задачи, в которых даже неправильный ход решения приводит к такому результату.
По 1.7 действительно много ошибок.

_________________
Lieber Gott… mach mich hart, für diese Welt (с)Wolfsheim
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 22 Дек 2013 18:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгения писал(а):
Были рассказы о том, что надо писать ответы, как в книжке, потому что с ними будут сверять члены Экз.комиссии. Были рассказы о том, что один из членов ЭК проверял ход решения и не засчитал задачу, потому что на его взгляд это решение было неправильным, хотя человек написал, как в книге.
100%. Мне тоже доводилось слышать и о таком, и о таком варианте развития событий...
Так что, получается - волюнтаризм уже на уровне принятия решений членами Экз. Комиссии? Sad
Евгения писал(а):
потом пересдающие задали прямой вопрос о задачах с неправильным решением (как быть в случаях, когда решение, написанное по книге, считается экзаменаторами неверным). У Л.П. резко испортилось настроение, и она ответила, что при сдаче тестов книга во внимание не принимается, а главным является решение комиссии.
Аналогично... в смысле про испортившееся настроение уважаемой Л.П...
Только члены Э.К. же не решают задачи на тестах там же, на месте. Соответственно, для проверки задач у них есть какие-то ответы. Вопрос - откуда они взялись? Не из книжки разве? Что, кто-то в Э.К. уже после выхода книжки Л.П. сидел, решал все задачи - и эти его решения выдаются при проведении тестов? Sad Очинно я сомневаюся. Скорее всего, ответы - из той же книжки.
Евгения писал(а):
А члены ЭК говорили, что +/- 10% от ответа, который есть у них, в принципе может считаться верным. Хотя есть задачи, в которых даже неправильный ход решения приводит к такому результату.
Да... Знаю лично минимум 1 задачу, где на самом деле правильный ход решения приводит к результату, который раза в 2,5 отличается от "правильного" из книжки с решениями задач...

А не написать ли письмо от общественности на Э.К.? Потому что вопрос действительно сложный...
Такое якобы повышение квалификации, как сейчас, на самом деле ведет к ее понижению, поскольку культивирует и прививает искаженную логику оценочных и экономических расчетов и рассуждений.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгения



Возраст: 42
Сообщения: 193
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 22 Дек 2013 19:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse
со своей стороны я сейчас по свободе времени готовлю все задачи и тесты и выписываю вопросы, с ними связанные. На занятии я задавала вопрос Ивановой, мол если написать претензии ЭК по поводу вопросов к тестам и задачам, чтобы хотя бы исправили ошибки. Иванова довольно резко высказалась, мол зачем помогать этому идиотизму.
Черт его знает... Я хочу выложить ответы на вопросы и задачи, чтобы в дальнейшем на повышении квалификации можно было не тратить время на эту ерунду, а послушать что-то полезное. А выучить по написанному, я думаю, каждый из нас сможет, чай не глупые, с ВО Smile

_________________
Lieber Gott… mach mich hart, für diese Welt (с)Wolfsheim
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 22 Дек 2013 19:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгения писал(а):
Иванова довольно резко высказалась, мол зачем помогать этому идиотизму.
Черт его знает...
Та ото ж!.. Но так задрачивать (извините, вырвалось) специалистов своими коанами - тоже ж нельзя? И оставлять решение о правильности решения на усмотрение Э.К. без правильных ответов - тоже ж нельзя ведь? Sad Коррупция-с!

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгения



Возраст: 42
Сообщения: 193
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 22 Дек 2013 20:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
своими коанам

своими чем?

Grey Horse писал(а):
решение о правильности решения на усмотрение Э.К. без правильных ответов

еще хуже - с неправильными ответами!

Мне кажется, что еще через пол года эта система будет настолько изучена, что будет все, как и раньше: все ответы на вопросы будут найдены, задачи пересчитаны. Л.П. говорила, что "никакая книга не указ для ЭК", но мы же знаем, что не все будут напрягаться, чтобы определить, насколько правильно все решено.
Я выше говорила, что у меня в тестах была ошибка. И только после второго подхода к членам ЭК и четкого объяснения своей позиции мне сказали, что "вы отметьте вариант, как у нас в ответах, но можете написать, что в тестах есть ошибка". Но это же единичный случай, а этот вопрос в тестах был как минимум еще у 5 человек (это те, кого я знаю).

_________________
Lieber Gott… mach mich hart, für diese Welt (с)Wolfsheim
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 22 Дек 2013 23:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile
Цитата:
Коан (Гунъань) – короткое повествование, диалог, обычно не имеющее логической подоплёки, доступное скорее интуитивному пониманию, содержащее в себе некоторый (часто неявный) вопрос или описывающее просветление.
Коан – явление, специфическое для дзэн-буддизма (в особенности, для школы Риндзай). Цель коана – придать определённый психологический импульс ученику для возможности достижения просветления или понимания сути учения. Европейским аналогом может служить христианская притча, но коан ни в коем случае не следует переводить или понимать так, поскольку ни мораль, ни религия почти никогда не имеют отношения к сути любого отдельно взятого коана.
Гунъани сами по себе таковы, что понять их и/или ответить на их вопрос невозможно при помощи простого логического рассуждения. В дзэн направления Линьцзи (яп. Риндзай) коаны служили основным средством достижения просветления. Изучая коаны, Вы увидите, как вопрос учителя постепенно становится частью ученика и, не размышляя более над коаном, ученик находит ответ в себе, в космосе, да где бы то ни было, потому что для него более не существует разницы.


Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Евгения писал(а):
Я выше говорила, что у меня в тестах была ошибка. И только после второго подхода к членам ЭК и четкого объяснения своей позиции мне сказали, что "вы отметьте вариант, как у нас в ответах, но можете написать, что в тестах есть ошибка".
Ну, это уже - слава Богу... Но полумеры.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 23 Дек 2013 08:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Аналогично... в смысле про испортившееся настроение уважаемой Л.П...

Какому ж котенку нравится, когда его мордой в собственное гауно тыкают. Он тоже фырчать начинает. А в данном случае за это гауно еще и деньги собраны за продажу этих книженций.
Grey Horse писал(а):
Только члены Э.К. же не решают задачи на тестах там же, на месте. Соответственно, для проверки задач у них есть какие-то ответы. Вопрос - откуда они взялись? Не из книжки разве? Что, кто-то в Э.К. уже после выхода книжки Л.П. сидел, решал все задачи - и эти его решения выдаются при проведении тестов?

По идее, если эти вопросы и задачи утверждались протоколом ЭК, то и решения к ним тоже должны утверждаться этой же ЭК, ну хотя бы для того, чтобы на всех повышениях, независимо где они проходят, были "правильными" одни и теже ответы. Или эти решебники - личная инициатива автора, типа как с решебниками для экзаменов школьников/студентов. Кто самый хитрый и быстрый нарешал и сливки снимает. А на самих повышениях каждая комиссия или его отдельные члены как захотят, так и нарешают, вплоть до того, что у разных членов комиссии разные решения и ответы получаются.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгения



Возраст: 42
Сообщения: 193
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 23 Дек 2013 12:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Или эти решебники - личная инициатива автора

именно так себя Л.П. и поставила. Мол это только вспомогательный материал, не имеющий отношения к позиции ЭК. Нашей группе повезло. Предыдущей - не очень. Попался принципиальный экзаменатор, который сказал, что решение - полная лажа.

Кстати, а видел кто-то утвержденные решения? Ну кроме тех 200 ответов на вопросы по мат.форме?

_________________
Lieber Gott… mach mich hart, für diese Welt (с)Wolfsheim
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пн, 23 Дек 2013 16:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

work писал(а):
Коллеги интересует как вы считали и сдавали задачи, которые без правильного ответа (как по тестам, так и по решебнику, так и по личному пересчету).
К примеру задачи по 1.7, №115, исходник: http://ipic.su/img/img7/fs/38-42_14_1.1387705995.png
Так-же интересуют остальные проблемные задачи.


Заранее спасибо.

Я попробовал, только задача 114. Что получилось файле следующего поста. На все про все, с экселем, потратил минут 25. Это только на ввод данных и расчет. На осмысление ушло пол дня, с учетом отсутствия в офисе. Crying or Very sad

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...

Последний раз редактировалось: rudge (Пн, 23 Дек 2013 18:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пн, 23 Дек 2013 18:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги пока ехал домой все таки нашел у себя ошибку. сейчас исправлю и выложу.

Исправленный файл просьба тем кто уже скачал скачать этот.




задачи 114 исправлен.xls !!!
 Описание:

Downloads
 Имя файла:   задачи 114 исправлен.xls
 Размер файла:  34.5 Kб
 Скачан:  197 раз


114.doc !!!
 Описание:

Downloads
 Имя файла:   114.doc
 Размер файла:  221 Kб
 Скачан:  114 раз



_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nanaly



Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Пн, 23 Дек 2013 18:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это просто так, мысли вслух: покупали как-то на Привозе (не надо наверное объяснять в каком городе, но уж в самом "рыночном", в части рыночных цен) казан для плова. Искали в магазинах, не с рук. На главном входе казан стоил 50 грн. дальше от входа, уже был 40 грн, а подальше, почти у рыбных рядов купили такой же за 35 грн. Расстояние между магазинами не более 50 м. Вопрос задачи - каков разброс цен на казан и какая допустимая погрешность? Надо ли было объяснить тете Соне у центрального входа, что она продает дорого, и что бы мне ответила на это тетя Соня ? Это я к тому, что разбег в ценах существует не только для казанов, но и всех объектов. А экзаменатор должен делать вывод о знаниях отвечающего по его ответу, а не по совпадению цифр в задачнике и тестах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пн, 23 Дек 2013 19:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Nanaly писал(а):
Вопрос задачи - каков разброс цен на казан и какая допустимая погрешность?
Не-не-не! Smile Это не то чтобы разброс цен, это несколько разная мотивация!
И также вспоминаем принцип замещения - наименьшая сумма, которую нужно потратить, чтобы каким-то образом заместить...
Nanaly писал(а):
А экзаменатор должен делать вывод о знаниях отвечающего по его ответу, а не по совпадению цифр в задачнике и тестах.
Крепко жму руку. Very Happy

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Пн, 23 Дек 2013 19:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Nanaly писал(а):
Это просто так, мысли вслух: покупали как-то на Привозе (не надо наверное объяснять в каком городе, но уж в самом "рыночном", в части рыночных цен) казан для плова. Искали в магазинах, не с рук. На главном входе казан стоил 50 грн. дальше от входа, уже был 40 грн, а подальше, почти у рыбных рядов купили такой же за 35 грн. Расстояние между магазинами не более 50 м. Вопрос задачи - каков разброс цен на казан и какая допустимая погрешность? Надо ли было объяснить тете Соне у центрального входа, что она продает дорого, и что бы мне ответила на это тетя Соня ? Это я к тому, что разбег в ценах существует не только для казанов, но и всех объектов.

Честно говоря, пример получился не очень удачный... Почему-то, то обстоятельство, что, например, 3-комнатная квартира "чешка" с каждыми 100 метрами удаления от метро теряет в цене до 1000-1500 долларов, никого не удивляет, а то, что казан для плова с удалением от самого проходного места на рынке теряет в цене по 10-15 грн на 20 метров, удивляет...

Nanaly писал(а):
А экзаменатор должен делать вывод о знаниях отвечающего по его ответу, а не по совпадению цифр в задачнике и тестах.

А Вот с этим утверждением полностью согласен!
Если в принципе соглашаться с таким понятием, как "экзамен" по отношению к процессу "повышения квалификации"...
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 23 Дек 2013 21:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets33 писал(а):
Почему-то, то обстоятельство, что, например, 3-комнатная квартира "чешка" с каждыми 100 метрами удаления от метро теряет в цене до 1000-1500 долларов, никого не удивляет, а то, что казан для плова с удалением от самого проходного места на рынке теряет в цене по 10-15 грн на 20 метров, удивляет...

Коллеги, ну что же вы все в кучу и движимое и недвижимое. Чешка с удалением никак не сможет переместиться ближе к метро, ибо она недвижимость. И теряет она из-за ее местоположения, которое никак измениться не может. Казан - штука движимая и тот, который за 35 легко может быть перемещен без потери свойств к точке по продаже за 50. С казаном это совсем другая ситуация, называется "на лоха", которая типична практически для всех рынков движимого товара. Сам в свою бытность торгаша с этим убедился: хочешь купить дешевле, заходи в рынок поглубже.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Майкл



Возраст: 66
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Пн, 23 Дек 2013 23:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):

Только члены Э.К. же не решают задачи на тестах там же, на месте. Соответственно, для проверки задач у них есть какие-то ответы. Вопрос - откуда они взялись? Не из книжки разве? Что, кто-то в Э.К. уже после выхода книжки Л.П. сидел, решал все задачи - и эти его решения выдаются при проведении тестов? Sad Очинно я сомневаюся. Скорее всего, ответы - из той же книжки.

Естественно, ответы из решебника и, естественно, члены ЭК не заморачивались решением задач "на месте", просто в моем случае в состав ЭК входил "повышающий" (обойдемся без фамилий), который разбирал с нами задачи по решебнику и был, так сказать, "в теме", учитывая, что это были первые курсы повышения по новым тестам, и в принципе еще никто не знал, с чем придется столкнуться, так как все билеты и задачи к ним приходили из фонда в запечатанных конвертах, адресованных конкретно на каждого "повышающегося" в соответствии с заявленным перечнем направлений и специализаций. Видимо, поэтому нам уже в процессе подготовки к сдаче тестов "втихаря" раздали "правильные" ответы, чтобы было, как в решебнике.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Вт, 24 Дек 2013 00:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):

Коллеги, ну что же вы все в кучу и движимое и недвижимое. Чешка с удалением никак не сможет переместиться ближе к метро, ибо она недвижимость. И теряет она из-за ее местоположения, которое никак измениться не может. Казан - штука движимая и тот, который за 35 легко может быть перемещен без потери свойств к точке по продаже за 50.

Вообще-то, если залезть поглубже, то здесь все равно все завязано на недвижимости... в том числе и "движимый" казан. На самом деле, переместиться поближе к тому, который стоит 50, во-первых, не так и просто, во-вторых, растет стоимость аренды торгового места... Именно по этой причине разница в ценах и наблюдается... В торговле ведь действует то же самое правило, что и в недвижимости: "местоположение, местоположение, местоположение"...

Серый писал(а):
С казаном это совсем другая ситуация, называется "на лоха", которая типична практически для всех рынков движимого товара. Сам в свою бытность торгаша с этим убедился: хочешь купить дешевле, заходи в рынок поглубже.

Просто нужно к Вашей фразе, добавить продолжение: .... где стоимость аренды торгового места ниже, а, следовательно, продавец может получать ту же самую прибыль, что и на входе в рынок, но продавая дешевле... Причем, вполне возможно, что его прибыль будет даже больше, чем у того, кто на входе продает дороже... Very Happy

P.S. Ну, конечно, и жадность никто не отменял... Laughing
work



Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Вт, 24 Дек 2013 10:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги, если у кого есть правильное решение прошу помочь с задачами по 2.2. Сроки поджимают(
Исходные: http://ipic.su/img/img7/fs/page_000001.1387873748.png
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
yorsh



Возраст: 41
Сообщения: 495
Откуда: Київ-Лубни
СообщениеДобавлено: Вт, 24 Дек 2013 12:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Коллеги пока ехал домой все таки нашел у себя ошибку. сейчас исправлю и выложу.

Исправленный файл просьба тем кто уже скачал скачать этот.

В свою очередь, воспользовался Вашим расчетом, исправил в нем пару ошибок - не на те ячейки ссылается формула.
Вышел на результат из книги Тимощик.

Общие комментарии к задаче. И чему она меня должна научить?
По порядку:
1. Идентификация ОО. Возраст животного??? Условие об этом молчит. Из расчета выходит, что животному 0 лет. Иными словами только что родилась. Не буду говорить о том, что если считать КРС в рамках доходного подхода, то возраст животного, мягко говоря, крайне важная информация. Также помолчу о динамике роста КРС, жизненном цикле и прочей «лабуде», ведь мы же «повышаем» свою квалификацию.
2. Вернемся к расчету, в нулевом периоде ОО купили за 1150 грн. Ответ получен, текущая стоимость животного 1150 грн. Весь дальнейший расчет лишен смысла. Ну, допустим, есть глубинный смысл. Что же мы получаем в итоге, что текущая стоимость телицы составляет 7427 грн. Напомню, что речь идет о телёнке, возрастом стремящимся к 0 лет. Нелогичность данной суммы просто поражает.
3. Условие задачи – «загальний строк використання – 9 лактацій». Что имеем в расчете - прогнозный период 9 лет (10-й реверсия), общее количество лактаций 8 шт. Не корректно поставлено условие задачи.
4. Условие задачи – «корова симентальської породи». Тогда почему приведены «индексы продуктивных качеств» для коров черно-рябой породы?
5. Ставка дисконтирования – 20%. Ладно, а ставка капитализации для расчета реверсии? Догадаться самим? Или «по умолчанию» она равна ставке дисконтирования?

Это так моменты, которые лежат на поверхности.

Таким образом, решая «правильно» данную задачу я не только понижаю свои знания в отрасли оценки биологических активов, но и понижаю базовые знания при расчете текущей стоимости с использованием метода ДДП.




114 исправлен (1).xls !!!
 Описание:

Downloads
 Имя файла:   114 исправлен (1).xls
 Размер файла:  42.5 Kб
 Скачан:  97 раз


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 24 Дек 2013 12:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

yorsh писал(а):
В свою очередь, воспользовался Вашим расчетом, исправил в нем пару ошибок - не на те ячейки ссылается формула.
Вышел на результат из книги Тимощик.

1. Что касается ячейки Е6 (3488,52 грн). В расчет берутся данные по периоду лактации (305 дней), когда логика подсказывает что нужно брать 365 дней как 1 год, ибо сумма ячеек D5+E5=368 (85+280=365), да и надои (3800 кг) годовые.
Автор наверное думает что надои идут 305 дней без перерывов.
Хотя и в Ваших рассуждениях есть некая логика.
Вот только проблема чья логичнее, и какова логика у автораCrying or Very sad
2. Где стоимость продажи поле прекращения лактации? А это приведенные на дату оценки 9697,04 грн = 1715,61 грн. Или это сумма не входит в стоимость всего актива? Surprised
3. Где НДС? Или у нас НС поменялся? Ведь в задании нет условия определить стоимость "БЕЗ НДС"

Вообще то автор, в большинстве заданий по доходному подходу, приводит примеры расчета плановиков, а не оценщиков. С точки зрения экономиста плановика все правильно, расчет начинается с покупки актива. В данном случае покупка теленка (1050 грн).
Но ведь когда оценщик рассчитывает РС, на пример здание, он же не начинает расчет с затрат на постройку последнего.
Лишний раз убеждаюсь, что использование методов экономического планирования нельзя тупо применять в оценке.
Спасибо за участие

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Чиркин Андрей



Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Вт, 24 Дек 2013 13:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

work писал(а):
Коллеги, если у кого есть правильное решение прошу помочь с задачами по 2.2. Сроки поджимают(
Насколько критичны сроки? Когда Вам решать эти задачи надо?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 24 Дек 2013 14:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чиркин Андрей писал(а):
work писал(а):
Коллеги, если у кого есть правильное решение прошу помочь с задачами по 2.2. Сроки поджимают(
Насколько критичны сроки? Когда Вам решать эти задачи надо?

Андрей Николаевич оно Вам надо? Это же тупая смета, а не задача для оценщика. Не лучше ли попросить автора пересмотреть некоторые примеры в сторону "оценки", а не расчета смет и планирования бизнеса?
Разве что коллеге показать как затраты на оформления ТМ рассчитываются

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 24 Дек 2013 15:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

work
Не обижайтесь. Ведь я не Вам писал.
Это Вам в помощь. Тут нет ничего сложного а к оценке оно имеет ......
http://profitmark.ua/calc
Попробуйте тут, а потом с цифирами в задаче

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Чиркин Андрей



Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Вт, 24 Дек 2013 17:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, коллеги!

Мы с Ольгой Борисовной Кухарской попробовали решить указанные задачи тестов по 2.2.
Я прилагаю результаты нашей пробы.
Не запутайтесь, так получилось, что задачи приведены в порядке обратной нумерации. Smile
Как Вы можете увидеть, наши мнения не совсем сошлись. Однако логика решения задач, как мне хочется верить, соблюдена, и каждый может подумать над предлагаемыми вариантами сам.
Тем более, по моему опыту, это все равно необходимо перед прохождением тестов по повышению квалификации.

К сожалению, некоторые разночтения в решениях обусловлены определенной неоднозначностью условий задачи.
Мы с О.Б. искренне надеемся, что итоги нашей работы могут так или иначе послужить усовершенствованию тестовых задач.

С уважением.




Zadachi_2_2_проверено_и_досчитано.xls !!!
 Описание:

Downloads
 Имя файла:  Zadachi_2_2_проверено_и_досчитано.xls
 Размер файла:  183.5 Kб
 Скачан:  296 раз


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 24 Дек 2013 18:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

И здесь как в стране: кто-то что-то придумывает, выкидывает на подопытные массы, а там будь что будет.
Чиркин Андрей писал(а):
К сожалению, некоторые разночтения в решениях обусловлены определенной неоднозначностью условий задачи.

Как же экзаменационная комиссия утверждала их протоколом. Ведь там практикующие оценщики с огромным опытом, неужели никому из них не приходило в голову попробовать решить самим. Или принималось как в парламенте: кто-то рукой взмахнул, а стадо (извините за такое сравнение, но по крайней мере в парламенте так и есть) проголосовало.
Это не вопрос, это так, размышления вслух.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
work



Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Вт, 24 Дек 2013 19:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чиркин Андрей, огромное спасибо.
по 253-254 амортизацию перепутали(?)
должна быть 0.5(строка 7), 0.2(строка 8 ), 0.3(строка 9)
у меня получились они с результатами 2470 (253 задача) и 6174 (254 задача)

Задачи 257-258 у меня посчитаны иначе с тем-же алгоритмом, но сокращенно. (2а исходная таблица не нужна) так как исходные данные по времени даны в 1-й таблице.

Начиная со строки 418 (задача №257) перепутали исходные рабочие часы. Результат должен быть 579 573.51
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Moderator3
Moderator


Сообщения: 683

СообщениеДобавлено: Ср, 25 Дек 2013 13:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

 !  Moderator3:
Предложение от администрации форума ОКНО:
Если у кого-то есть вопросы к конкретным задачам по 1.1 - 1.5, или конкретные замечания по ошибкам, неточностям, опечаткам, которые необходимо устранить/исправить, выкладывайте их здесь или отправляйте администрации форума, будем искать решения совместными усилиями.

_________________
Я живу на своїй, Богом даній, землі!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
galswit
Moderator


Сообщения: 945
Откуда: Львів
СообщениеДобавлено: Чт, 26 Дек 2013 18:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Считаю, что общими усилиями надо набирать фактаж.
Обязуюсь дать данные по двух задачах материалки. В практике решения нашел бесспорные ошибки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rozon



Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Пт, 27 Дек 2013 17:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чиркин Андрей писал(а):


МZadachi_2_2_проверено_и_досчитано.xls !!!


Коллеги , исправьте опечатку в задачах 259-262 вместо 8/20/12 правильно 8/30/22 ------ПК Львов 27.12.13
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
galswit
Moderator


Сообщения: 945
Откуда: Львів
СообщениеДобавлено: Сб, 28 Дек 2013 15:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

rozon
Cогласен. Было такое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав



Сообщения: 730
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Чт, 02 Янв 2014 21:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть вопросы: они выделены жирным. Может кто-нибудь пояснит?

Білет № 4, питання 14 (нумерація по книзі Тимощик Л.П. Т2)
Необхідно визначити вартість заміщення сільськогосподарської худоби – корови чорно-рябої породи. Інв. № 216. Кличка Імперія.
Жива маса - 537 кг.
Загальний строк використання – 8 лактацій.
Фактично використовувалася в стаді 5 лактацій.
11) Знос продуктивного ресурсу приймається за додатком 3 і становить 58-% (0,5Cool.
Надій молока за рік до дати оцінки – 4200 кг.
14) Коефіцієнт коригування залишкової вартості продуктивних якостей корів залежно від надою молока приймається за додатком 3 (коефіцієнт зростання) і становить 1,141 разів.
Собівартість 1 кг живої маси – 11,88 грн.
9) Витрати на формування продуктивних якостей – 20-%.

Розрахунок по Тимощик Л.П., Том 2, стор. 24:

Cool Собівартість живої маси: жива маса * собіварт.1кг жив.маси = 537 * 11,88 = 6379,56 грн.

Саме цікаве: розрахунок витрат на формування продуктивних якостей:
10) «собівартість живої маси» * «п.9»/(100- «п.9») = 6379,56 * 20/(100-20) = 6379,56*0,25 = 1594,89 грн.

Чому така формула? Вона замість 20-%, дає 25-% від живої маси. Не можу її зрозуміти? В кого є роз’яснення або її тлумачення?

Далі розрахунок:
12) Зменшення витрат на формування лактацій: п.10 * п.11 = 1594,89 грн. * 0,58 = 925,04 грн.
[b]
Почему где-то пишут продуктивних якостей а где-то лактацій?


13) Залишкова вартість витрат на формування продуктивних якостей: п.10-п.12=1594,89-925,04=669,85
15) Залишкова вартість витрат на формування продуктивних якостей з урахуванням досягнутого рівня надою молока – п.13 * п.14 = 764,30.
Залишкова вартість заміщення – п.8 + п. 15 = 6379,56+764,30 = 7144 грн.
[/b]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
yorsh



Возраст: 41
Сообщения: 495
Откуда: Київ-Лубни
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Янв 2014 11:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав,
по поводу формулы и 25% от живой массы тут надо обратиться к утвержденному первоисточнику http://www.vikno.com.ua/altfm/download.php?id=1466. От куда ростут ноги данной формулы в данном первоисточнике непонятно, как и её математическая логика. Для удобства во вложении формулы в нормальном формате.
Интересный еще вопрос о корректности постановки задачи в самом задании - цитирую "Необхідно визначити вартість заміщення"
. Ответ - Залишкова вартість заміщення. Надеюсь, существенную разницу в дефинициях чувствуете.




животные.doc !!!
 Описание:

Downloads
 Имя файла:   животные.doc
 Размер файла:  74 Kб
 Скачан:  123 раз



_________________
Дякую дрон не купує
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Янв 2014 13:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав писал(а):
Саме цікаве: розрахунок витрат на формування продуктивних якостей:
10) «собівартість живої маси» * «п.9»/(100- «п.9») = 6379,56 * 20/(100-20) = 6379,56*0,25 = 1594,89 грн.

Чому така формула? Вона замість 20-%, дає 25-% від живої маси. Не можу її зрозуміти? В кого є роз’яснення або її тлумачення?
Может быть, логика следующая...
Вартість заміщення складається з собівартості та витрат на формування продуктивних якостей (поправьте, могу ошибаться), при этом соотношение 80% на собівартість и 20% на витрати по продуктивних якостях.
Тогда эти витрати (20%) от себестоимости (80%), а не от полной стоимости замещения действительно составляют 25%. Smile
Ну, как-то так...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав



Сообщения: 730
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Янв 2014 23:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Вячеслав писал(а):
Саме цікаве: розрахунок витрат на формування продуктивних якостей:
10) «собівартість живої маси» * «п.9»/(100- «п.9») = 6379,56 * 20/(100-20) = 6379,56*0,25 = 1594,89 грн.

Чому така формула? Вона замість 20-%, дає 25-% від живої маси. Не можу її зрозуміти? В кого є роз’яснення або її тлумачення?
Может быть, логика следующая...
Вартість заміщення складається з собівартості та витрат на формування продуктивних якостей (поправьте, могу ошибаться), при этом соотношение 80% на собівартість и 20% на витрати по продуктивних якостях.
Тогда эти витрати (20%) от себестоимости (80%), а не от полной стоимости замещения действительно составляют 25%. Smile
Ну, как-то так...


Возможно. Это самое логичное утверждение. Но хотелось бы все-таки точно знать, чтобы понимать. А то чуть другая задача будет и не получится формулу сложить.

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:

И еще в тестах есть интересные вещи:

Билет 7, Питання 5. Дох.подход:
Мое решение (100 раз проверял) - 11 967 770;
Тимощик Л.П. Т1, стр.44 - 11 967 757;
Тимощик Л.П., Т2, стр. 30-31 - 11 967 734.

Билет № 5, Питання 5:
Мое решение (100 раз проверял) - 13 750 445;
Тимощик Л.П. Т1, стр. 32 - 13 750 432;
Тимощик Л.П., Т2, - 13 750 400.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 04 Янв 2014 00:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав писал(а):
И еще в тестах есть интересные вещи:

Билет 7, Питання 5. Дох.подход:
Мое решение (100 раз проверял) - 11 967 770;
Тимощик Л.П. Т1, стр.44 - 11 967 757;
Тимощик Л.П., Т2, стр. 30-31 - 11 967 734.

Билет № 5, Питання 5:
Мое решение (100 раз проверял) - 13 750 445;
Тимощик Л.П. Т1, стр. 32 - 13 750 432;
Тимощик Л.П., Т2, - 13 750 400.
Ну! Так гордиться надо! Very Happy
Ваши решения совпадают с числами Л.П. с точностью до 0,0003% в обоих случаях! Надо гордиться и так держать! Smile

Что интересно - в обоих случаях практически одинаковая погрешность... Системная ошибка? Однотипность в различиях округления?

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав



Сообщения: 730
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 06 Янв 2014 04:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще в тестах и в книгах Тимощик прикольная "вещица" - нет данных о нормативном пробеге КТС (а это одно из исходных данных для решения задач). Интересно они на повышениях будут?

Разрешено ли на повышениях компом с Экзелем пользоваться?

Кто сравнивал вопросы-ответы в Ведомостях приватизации с вопросами-ответами книг Тимощик Л.П.?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгения



Возраст: 42
Сообщения: 193
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 06 Янв 2014 12:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав
нормативный пробег на тестах давали в условии, если я правильно помню.
Вопросы-ответы книги и ВП я сравнивала. "одно лицо". Правда, есть некоторые нюансы, их раньше озвучили (там где ответ к вопросу вообще не подходит). Но таких нюансов парочка всего. Не все вопросы, что есть в книге, есть в ВП, и наоборот.
Экселем пользоваться не разрешали (если Вы о тестах непосредственно), но я пользовалась своим смартфоном под видом того, что там калькулятор. Не наглея, воспользовалась выходом в Сеть. Подсмотрела пару вопросов. В принципе, в моем смарте есть подобие Экселя, туда можно было загнать решение задач. Но задач на тестах всего 3 по направлению, а примеров задач - по 30 на специализацию. В любом случае, будет по одной задаче на каждый подход, решить надо минимум 2, и неважно, на какую она была специализацию. Да и сидеть и нагло переписывать со смарта не хотелось. Комиссия была благосклонна, но всему есть предел Smile

_________________
Lieber Gott… mach mich hart, für diese Welt (с)Wolfsheim
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пн, 06 Янв 2014 13:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгения
100%.

Еще доводилось слышать, что по вопросам (не по задачам!) редко, но встречаются ситуации, когда в Книге ответ неверный (ну, то есть в Книге он как раз отмечен как правильный, но логике / нормативной базе противоречит), а в реальных ответах на тесты, которые используются комиссией - верный.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 06 Янв 2014 13:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгения писал(а):
Не все вопросы, что есть в книге, есть в ВП, и наоборот.

Вобще это очень странно. Вопросы утверждаются экзаменационной комисиией под протокол. И меняться они не могут никак, кроме как другим протоколом. В том числе и содержание задач в плане изменения цифр и т.д. - утверждено содержание протоколом, значит так и должно быть. Все остальное - самодеятельность и нарушение.
Евгения писал(а):
Экселем пользоваться не разрешали

Это вообще гон, на калькуляторе таскать их неокругленные значения, каждый раз их вбивать - это уже попахивает оценочным садомазо.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пн, 06 Янв 2014 14:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Вобще это очень странно. Вопросы утверждаются экзаменационной комисиией под протокол.
Тем не менее, это так. Ведь Книги появились год назад, еще до утверждения Вопросов Экзаменационной комиссией, как мне помнится. И они не претендуют на полное совпадение с тестовыми вопросами и задачами...
Серый писал(а):
Это вообще гон, на калькуляторе таскать их неокругленные значения, каждый раз их вбивать - это уже попахивает оценочным садомазо.
Тем не менее... и это - так. Только калькулятор. То есть, так декларируется. Я вообще удивляюсь, как коллеге Евгения разрешили смартфоном пользоваться...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгения



Возраст: 42
Сообщения: 193
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 06 Янв 2014 15:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый
я где-то уже писала о том, как Л.П. высказалась по поводу несовпадения задач в книге и в ВП. Нам перед тестом она сказала, что книга - это просто книга и она (якобы) не имеет отношения к тем задачам, что утверждены комиссией. Но это было сказано больше в контексте, что комиссия не принимала решения задач, как в книге. Что касается задач из ВП, то по словам Л.П., задачи являются типовыми, а значит, типовое только решение, а исходные цифры могут меняться.
Серый писал(а):
Это вообще гон, на калькуляторе таскать их неокругленные значения, каждый раз их вбивать - это уже попахивает оценочным садомазо.

я сдавала и 2 направление, там как раз был расчет денежного потока. У меня задача попалась попроще, не надо было использовать массу округлений. Да и округляла я по привычке до 2 знака после запятой. Коэффициенты дисконтирования уже были даны.
В листе сдачи тестов Вы пишете не вариант ответа а), б),в)...(их нет), а полученный результат. Комиссия смотрит, насколько он близок к правильному, и в результате засчитывает или не засчитывает. Во всяком случае, у нас так было.
Да, кстати, Л.П. сказала, что во всех задачах, которые даются в билетах, сроки сведены до 5 лет, не более. Об этом я задавала прямой вопрос: "Как быть с задачами, в которых срок прогнозирования достигает 20 с лишним периодов".
Grey Horse писал(а):
Я вообще удивляюсь, как коллеге Евгения разрешили смартфоном пользоваться...

Комиссия была нормальной, глаза закрывали на наши совещания (мы скооперировались правильно, по одинаковым билетам Smile) Ну и я сидела не прямо перед носом у комиссии и не пялилась постоянно в смарт. С учетом бардака на столе (у меня было 4 специализации по 1 направлению и все 2, поэтому бумаги было много), можно было подумать, что я задачи решаю. Впрочем, я оставалась последняя, кто сдает, было видно, что я смартом пользуюсь, но к тому времени я действительно решала задачи, было видно, что я пользуюсь калькулятором, не более.

_________________
Lieber Gott… mach mich hart, für diese Welt (с)Wolfsheim
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Елик



Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Ср, 08 Янв 2014 11:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

rozon писал(а):
Чиркин Андрей писал(а):


МZadachi_2_2_проверено_и_досчитано.xls !!!


Коллеги , исправьте опечатку в задачах 259-262 вместо 8/20/12 правильно 8/30/22 ------ПК Львов 27.12.13


Поясните. ???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 08 Янв 2014 12:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Елик писал(а):
Поясните. ???
А это надо бы проверить по нормативной базе по ОИС... Речь, видимо, идет о том, что нормативный срок жизни у ОИС (который там, в задаче, назван) не 20 лет, а 30.
Что-то я сомневаюсь. Мне помнится, что все-таки 20 лет!

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Елик



Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Ср, 08 Янв 2014 13:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Елик писал(а):
Поясните. ???
А это надо бы проверить по нормативной базе по ОИС... Речь, видимо, идет о том, что нормативный срок жизни у ОИС (который там, в задаче, назван) не 20 лет, а 30.
Что-то я сомневаюсь. Мне помнится, что все-таки 20 лет!


В условии задач говорится что строк полезного использования совпадает со сроком для изобретения - т.е. 20. ????????
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 08 Янв 2014 13:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот же ж, коллега Елик!
Именно об этом идет речь, как я понимаю; и мне помнилось, что 20 лет.
А коллега rozon после тестов пишет, что правильный срок для изобретения - 30 лет!
То ли у меня уже устаревшие сведения... что-то в нормативке поменялось.
То ли заведомо неправильное решение задачи.
То ли еще что-то... но это нужно спрашивать у очевидцев и присутствовавших. Smile

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Ср, 08 Янв 2014 14:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
То ли еще что-то... но это нужно спрашивать у очевидцев и присутствовавших.

Скорей всего сбивает с правильного пути условия задачи, например
Цитата:
Типове практичне завдання № 259
Необхідно визначити залишковий строк корисного використання породи тварин. Фактичний строк корисного використання об’єкта права інтелектуальної власності становить 8 років. Строк корисного використання породи тварин збігається зі строком чинності виключних майнових прав інтелектуальної власності на винахід та не підлягає подовженню.

Срок действия имущественных прав интеллектуальной собственности на породу животных составляет 30 лет (ст. 488 ЦКУ), а для изобретений 20 лет (ст. 465 ЦКУ), т. е. в задачах 259 - 262 требуется определить остаточный срок полезного использования для различных видов интеллектуальной собственности, но при этом срок действия исключительных имущественных прав принят для изобретений.

Теперь мне непонятен смысл 4х задач с одинаковыми условиями заданий.

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Вячеслав



Сообщения: 730
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Чт, 09 Янв 2014 01:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгения писал(а):
Вячеслав
нормативный пробег на тестах давали в условии, если я правильно помню.
Если на тестах давали Нормативный пробег, это хорошо.

По-поводу ошибок в задачах - ниже примерчик. Кстати, Вам повезло, что не попалась такая задача.

Прикольная задача: Билет 20 задача № 7:
Дано: срок службы копира 8 лет. Скрапова вартість на кінець 8 року такая-то.

Логика условия этой задачи и логика предыдущих задач дает основания сделать вывод, что доходы все 8 лет получаем. в конце периода - продаем.

8-й год в ответах не дисконтируется (????!!!!!)

В книге ответов Т2 (Тимощик), стр.89 - Ряд 18 графа 8 (расходы за 5й год) стоит 162176. Правильная цифра - 162 376.

Понятно, что эти 200 грн.все сбивают.

Третий прикол данной задачи:
В условии дано, что 10-% в каждой пачке бумаги брак. При расчетах принял, что в пачке 500 х (1-0,1) = 500 - 10-% = 450 листов. Правильный расчет другой: посчитана стоимость всей бумаги, исходя что в пачке по 500 листов и умножено на 1,1????

Такую задачу на повышении наврядли кто-то решит правильно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав



Сообщения: 730
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Сб, 11 Янв 2014 00:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще одна задачка:

Считаем износ каждого конструктивного элемента. Всего - 100-%.

Полы, общей площадью 6751,4 м2. Удельный вес по Приложению к Таблице Сборника УПВС данного конструктивного элемента 20-%.

Величина износа полов разделена. Площадь 6548,1 м2 - износ 25-%; на площади 203,3 м2 - износ 60-%. Каков привнесенный в общий износ такого конструктивного элемента как полы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sveta



Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Сб, 11 Янв 2014 10:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

6751,4 кв.м -20

6548,1 кв.м -19,4 х 0,25=4,85
203,3кв.м -0,6 х 0,6 =0,36
4,85+0,36=5,21

Якщо я правильно зрозуміла задачку то приблизно так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
флай



Возраст: 46
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Сб, 11 Янв 2014 11:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

6751,4=100%
износ 3,011% пола + износ 96,98% пола = (203,3*100/6751,4)*60/100+(6548,1*100/6751,4)*25/100 = 1,806+24,245=26,05% износ полов.

Добавлено спустя 38 секунд:

а удельный вес потом наворачиваем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 11 Янв 2014 11:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Решил и себе поковырять эти чудо-задачи. Хоть повышение и через год, но, с учетом описываемых проблем, понял, что лучше начать заранее. не хочеться быть просто обезьяной и тупо зазубрить абы сдать, а потом на практике делать так как нужно.
И обломался на первой же задаче затратного подхода по недвижимости. Суть проблемы оказалась следующая. В решебнике Тимощик предполагается использование индексов согласно письма 14-Д, хотя есть ответ на письмо самого ФДМУ от тогда еще Госстроя Украины, что этот индекс применять не нужно (там даже есть рекомендация фонду привести свою нормативную базу в согласно этого письма). Также из собственной практики работы с ФДМУ (правда давно это было) помнится, что индексы по письму 14-Д также не применялись. Неужели что-то изменилось с тех пор.
Аналогичная фигня в прочих задачах затратки, где предполагается определение стоимости замещения.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Сб, 11 Янв 2014 11:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
В решебнике Тимощик предполагается использование индексов согласно письма 14-Д
Капец! Я тоже об каких-либо изменениях ничего не слышала. Sad И соответственно, 14Д лет 10 как не применяю.
У меня тоже повышение через год - чувствую, будет весело... Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 11 Янв 2014 12:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юта писал(а):
У меня тоже повышение через год - чувствую, будет весело...

Весело будет, когда применишь, мол в книге же есть, а член комиссии скажет, что не нужно было, мол письмо же про отмену есть. Или наоборот неприменишь, мол есть отмена, а член комиссии скажет что нужно, мол в решебнике же есть.

Добавлено спустя 44 минуты 52 секунды:

Задача 3 затратки по недвижиомсти (согласно решебника билет 15, вопрос 5(1,1).
Никак не въехал как получен коэффициент на дополнительное благоустройство 1,04236, если согласно условий задачи и дополнительных корректировок, увеличение стоимости за горячее водоснабжение +1,2%, за приточно-вытяжную вентилляцию +3%. Итого получается 4,2% или 1,042. Соответственно и итоговый результат не совпадает.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 11 Янв 2014 13:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав писал(а):
Прикольная задача: Билет 20 задача № 7:
...
8-й год в ответах не дисконтируется (????!!!!!)
Нет, дисконтируется (стр.28 ) и учитывается в Решебнике верно.
Вячеслав писал(а):
В книге ответов Т2 (Тимощик), стр.89 - Ряд 18 графа 8 (расходы за 5й год) стоит 162176. Правильная цифра - 162 376.
Нет, почему же - правильное число все-таки 162 176. Такое впечатление, что Вы 10 000 на ремонт не вычли, а прибавили к доходу... или просуммировали все остальные расходы и случайно вычли из них ремонт!
Вячеслав писал(а):
В условии дано, что 10-% в каждой пачке бумаги брак. При расчетах принял, что в пачке 500 х (1-0,1) = 500 - 10-% = 450 листов. Правильный расчет другой: посчитана стоимость всей бумаги, исходя что в пачке по 500 листов и умножено на 1,1????
Вообще, если говорить корректно...
Брак 10% - значит, за 35 грн. вы как бы приобретаете для работы не 500 листов, а 450, так же? Т.е., чтобы выдать "на гора" 500 листов готовой продукции, Вам за соответствующее количество бумаги нужно заплатить не 35 грн., а 35 * 500 / 450 = 38,889 грн. Это - расходы на бумагу в пересчете на 500 листов готовой продукции!..
Ага, у Вас математика и логика, видимо, такая же... то есть в обычный год выпускается продукции 400 000 листов, соответственно, расходы на бумагу составят 400 000 / 500 * 38,889 = 31 111,11... Ага?

И умножение на 1,1 здесь абсолютно неправильно, да.

Очень симптоматично, что вот эта неверная логика (типа домножения на 1,1 в данном случае), если кто обратил внимание, уже давно присутствует и в этом нормативном документе - Порядок визначення початкової вартості пакетів акцій відкритих акціонерних товариств, що підлягають продажу на конкурсах, затверджений Наказом ФДМ України № 105 від 23.01.2004, в части таблички коэффициентов, которые учитывают соотношение цен контрольных/неконтрольных пакетов акций.
Например, понижающий коэффициент - 0,8, а соответствующий ему повышающий в табличке - 1,2... вместо 1,25, как следует из норм математики 5-6 класса средней школы. Smile

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sveta



Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Сб, 11 Янв 2014 13:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

білет 27 питання 5(1,1) визначити % фізичного зносу відповіді
а-13 б-19 в-21 г-22 відповідь на питання 27 білету пит 5-б тобто 19%

перерахувала вийшло 23,8 , більшість конструктивів мають знос 20 і більше тобто 19% не може бути, це що я вже фізичний знос не можу порахувати ???
Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 11 Янв 2014 13:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sveta писал(а):
а-13 б-19 в-21 г-22 відповідь на питання 27 білету пит 5-б тобто 19%
Мне кажется, что большинство было бы благодарно за расшифровку этой стенографии. Лучше, наверное, писать так, чтобы было понятно не только Вам, коллега Sveta.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Серый писал(а):
Никак не въехал как получен коэффициент на дополнительное благоустройство 1,04236, если согласно условий задачи и дополнительных корректировок, увеличение стоимости за горячее водоснабжение +1,2%, за приточно-вытяжную вентилляцию +3%.
Не, ну тут-то все понятно... Стоимость увеличивается за счет двух независимых факторов, т.е. 1,012 * 1,03 = 1,04236 как раз. Smile

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 11 Янв 2014 14:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Не, ну тут-то все понятно... Стоимость увеличивается за счет двух независимых факторов, т.е. 1,012 * 1,03 = 1,04236 как раз.

Может быть и так. Но если перемножать факторы, то как раз таки получается что факторы зависимые, ибо умножив сначала на первый индекс от первого фактора, умножая на индекс следующего фактора тем самым учитывается уже влияние от первого фактора (умножение идет не от базы, а от промежуточного расчета с учетом первого фактора). Предположим, базовая стоимость единичного показателя 10 ед./куб. увеличение за счет наличия отопления +1,2% от базового показателя, увеличение за счет наличия вентилляции +3,0% от базового показателя. Тогда если вносить корректировку 10*1,012*1,03=10,4236. Т.е. 3,0% за вентиляцию берутся не от базовых 10, а уже от 10,012 уже с учетом горячей воды.
Да вроде как и математика и логика говорит обратное:
- учет влияния наличия горячей воды от базового показателя: 10*1,012-10=0,12;
- учет влияния наличия вентиляции от базового показателя: 10*1,03-10=0,3.
Т.е. корректировки все-таки для их независимости должны складываться, а не перемножаться: 10*(0,12+0,3)=4,2 ед.
Мне так кажется.
Ну это все относительная фигня и больше похоже на поиск блох, тем более, что и на практике и в разных источниках встречаются обе техники (как перемножение индексов факторов, так и сложение) и в данном случае отличие в сотых процента, наверное, отстоять можно будет (хотя при суперпринципиальности ЭК и этого не удасться). А вот непонятки относительно индексов по письму 14-Д явно настораживает и тут уже не сотые процента.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь

Последний раз редактировалось: Серый (Сб, 11 Янв 2014 16:10), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЛП



Сообщения: 362
Откуда: ЗУ
СообщениеДобавлено: Сб, 11 Янв 2014 14:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Grey Horse писал(а):
Не, ну тут-то все понятно... Стоимость увеличивается за счет двух независимых факторов, т.е. 1,012 * 1,03 = 1,04236 как раз.

Может быть и так. Но если перемножать факторы, то как раз таки получается что факторы зависимые, ибо умножив сначала на первый индекс от первого фактора, умножая на индекс следующего фактора тем самым учитывается уже влияние от первого фактора. Предположим, базовая стоимость единичного показателя 10 ед./куб. увеличение за счет наличия отопления +1,2% от базового показателя, увеличение за счет наличия вентилляции +3,0% от базового показателя. Тогда если вносить корректировку 10*1,012*1,03=10,4236. Т.е. 3,0% за вентиляцию берутся не от базовых 10, а уже от 10,012 уже с учетом горячей воды.
Да вроде как и математика и логика говорит обратное:
- учет влияния наличия горячей воды от базового показателя: 10*1,012-10=0,12;
- учет влияния наличия вентиляции от базового показателя: 10*1,03-10=0,3.
Т.е. корректировки все-таки для их независимости должны складываться, а не перемножаться: 10*(0,12+0,3)=4,2 ед.
Мне так кажется.


Добавлено спустя 36 секунд:

Полностью согласен с Серым.

_________________
Желай большего, но довольствуйся малым
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nanaly



Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Сб, 11 Янв 2014 17:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я читаю про эти адовы муки - решение задач, тесты по повышению, коэффициенты и просто в шоке. Мы должны напрягаться, терять выходные, свободное время, что бы подготовиться к повышению и сдать экзамен. Чтобы решить отдельные задачи по ЦИК, надо часа два времени, построить таблицу в эксельке, внести данные, рассчитать все. А если с калькулятором на экзамене? И при этом перспектива дальнейшей занятости в оценке у нас весьма туманная. А другие ребята, отучившись пару недель, клепают отчеты по квартирам без этих заморочек, и все нормально. Не болит голова за коэффициенты индексы, показатели и алгоритмы. Кому нужны наши знания? Умные прочь, а НОшники - к станку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 11 Янв 2014 17:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Мне так кажется.
Да, усё.
Коллеги Серый, ЛП, sorry, my fault!
Признаю свою ошибку.

Да, подход затратный, а не сравнительный.
И, действительно, все эти процентовки должны идти от стоимости базового показателя стоимости строительства. А он един и для одной, и для другой корректировки.
Т.е., правильно
Серый писал(а):
должны складываться, а не перемножаться: 10*(0,12+0,3)=4,2 ед.
Соответственно, общая поправка 4,2% по уму, а не 4,236%.
Smile

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Nanaly писал(а):
Я читаю про эти адовы муки - решение задач, тесты по повышению, коэффициенты и просто в шоке. Мы должны напрягаться, терять выходные, свободное время, что бы подготовиться к повышению и сдать экзамен.
Цитата:
Ну, во-первых - это красиво!..
Laughing

Добавлено спустя 48 секунд:

Ну ладно... Не красиво, а в некоторых случаях полезно... для общего развития. Smile

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав



Сообщения: 730
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Сб, 11 Янв 2014 17:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Вячеслав писал(а):
Прикольная задача: Билет 20 задача № 7:
...
8-й год в ответах не дисконтируется (????!!!!!)
Нет, дисконтируется (стр.28 ) и учитывается в Решебнике верно.
[/quote]

Стр. в решебнике не 28, а 88-89. 8-й год дисконтируется только скрапова вартість, доход не дисконтируется.. Внимательнее нужно быть.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:


Добавлено спустя 46 секунд:

Sveta писал(а):
6751,4 кв.м -20

6548,1 кв.м -19,4 х 0,25=4,85
203,3кв.м -0,6 х 0,6 =0,36
4,85+0,36=5,21

Якщо я правильно зрозуміла задачку то приблизно так.


Правильно. Сейчас свое решение напишу.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

флай писал(а):
6751,4=100%
износ 3,011% пола + износ 96,98% пола = (203,3*100/6751,4)*60/100+(6548,1*100/6751,4)*25/100 = 1,806+24,245=26,05% износ полов.

Добавлено спустя 38 секунд:

а удельный вес потом наворачиваем.


Не понятно. А сколько с учетом удельного веса всех полов (20-Confused получится? По идее - х 0,2 = 5,21% привнесенный износ всех полов в общем здании.

По идее правильно. У меня тоже: 5,2107 %.


Последний раз редактировалось: Вячеслав (Сб, 11 Янв 2014 17:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 11 Янв 2014 17:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Соответственно, общая поправка 4,2% по уму, а не 4,236%.

По уму, да. Вот те 0,036% как раз и есть 3% от первых 1,2%, которые учитывать не нужно.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав



Сообщения: 730
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Сб, 11 Янв 2014 17:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Вообще, если говорить корректно...
Брак 10% - значит, за 35 грн. вы как бы приобретаете для работы не 500 листов, а 450, так же? Т.е., чтобы выдать "на гора" 500 листов готовой продукции, Вам за соответствующее количество бумаги нужно заплатить не 35 грн., а 35 * 500 / 450 = 38,889 грн. Это - расходы на бумагу в пересчете на 500 листов готовой продукции!..
Ага, у Вас математика и логика, видимо, такая же... то есть в обычный год выпускается продукции 400 000 листов, соответственно, расходы на бумагу составят 400 000 / 500 * 38,889 = 31 111,11... Ага?

И умножение на 1,1 здесь абсолютно неправильно, да.


Сейчас ни расчетов ни книг под рукой нет, я считал исходя из следующего: за стоимость пачки - 35 грн. я потрачу не 500 листов, а 450. Т.е. при таком соотношении коэффициент или 0,9 или 1,1111... Но ни как не 1,1. Что приводит немного к другим результатам.

Добавлено спустя 26 минут 36 секунд:

[quote="Grey Horse"]
Вячеслав писал(а):

Вячеслав писал(а):
В книге ответов Т2 (Тимощик), стр.89 - Ряд 18 графа 8 (расходы за 5й год) стоит 162176. Правильная цифра - 162 376.
Нет, почему же - правильное число все-таки 162 176. Такое впечатление, что Вы 10 000 на ремонт не вычли, а прибавили к доходу... или просуммировали все остальные расходы и случайно вычли из них ремонт!


Пересчитал 3 раза. 162 376. На 200 грн. разница. 10 000 - Ремонт - не вычитается, т.к. это цифра непродисконтированных расходов за 5-й период. Ремонт - это тоже расходы. Ряд так и называется "витрати".
Если бы не прибавлять ремонт. то было бы 152 376. Только что нашел опечатку Ряд 12 графа 8 стр 89 "Электроэнергия и коммунальные" не 4666 как в условиях задачи, а 4 446. Опечатка замечается очень тяжело. Вот где 200 гривен потерялись. Нашел. Эврика!!!! А я то считал, как нужно 4666.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 11 Янв 2014 18:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав писал(а):
Стр. в решебнике не 28, а 88-89.
Laughing Конечно!
Имелась в виду строка 28.
Какому ж ... придет в голову еще и номер страницы указывать, если уже есть № билета и задачи. Smile
Вячеслав писал(а):
Внимательнее нужно быть.
Как скажете. Обязательно буду...
Когда возникнет в следующий раз желание пообщаться... с таким суровым вопрошающим.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Сб, 11 Янв 2014 18:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да уж... Прям шоу "Угадай решение" получается! Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Сб, 11 Янв 2014 19:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

на сколько это сейчас актуально?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Сб, 11 Янв 2014 22:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

СИМа писал(а):
на сколько это сейчас актуально?
- Вы полагаете - все это будет носиться?
- Я полагаю, что все это следует шить! Smile

А если серьезно - с некоторых пор живу "здесь и сейчас". Запасных плацдармов и других источников дохода нет и не ищу. Сегодня я в оценке - и все, что с ней связано - для меня актуально и интересно. И головоломки с детства люблю. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав



Сообщения: 730
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вс, 12 Янв 2014 02:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юта писал(а):
И головоломки с детства люблю. Wink


Головоломка: как без Экзеля и без инженерного калькулятора со степенью (ну понятное дело, без Интернета) возвести доход в степень 2,5, 3,5 и т.далее. (на середину периода)-?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 12 Янв 2014 07:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав писал(а):
Головоломка: как без Экзеля и без инженерного калькулятора со степенью (ну понятное дело, без Интернета) возвести доход в степень 2,5, 3,5 и т.далее. (на середину периода)-?
Уже минимум 2 раза это обсуждалось - см., например, http://www.vikno.com.ua/altfm/viewtopic.php?p=140519#140519. Тем более, что традиционно возводится в указанную степень как бы не доход.

Внимательнее надо быть...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Francuzzz



Возраст: 39
Сообщения: 508
Откуда: г. Полтава
СообщениеДобавлено: Вс, 12 Янв 2014 21:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

там есть один вопрос про НДС, и правильный ответ, что сейчас 20%, а с 1.01.2014 - 17%. если я правильно помню, то вроде пока отложили изменение ставки. или я ошибаюсь?

_________________
Кто понял жизнь работу бросил
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Moderator3
Moderator


Сообщения: 683

СообщениеДобавлено: Вс, 12 Янв 2014 22:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

 !  Moderator3:
Господа форумчане!
Для КОНСТРУКТИВНОГО обсуждения задач и АРГУМЕНТИРОВАННОГО диалога с составителями тестов просьба указывать просьба по возможности указывать номер задачи по ПЕРЕЛІКу тестових питань з навчального курсу підвищення кваліфікації оцінювачів по Ведомостям Приватизации за 2013 г., в которой обнаружены несоответствия/нарушения/нестыковки

_________________
Я живу на своїй, Богом даній, землі!

Последний раз редактировалось: Moderator3 (Пн, 13 Янв 2014 09:42), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Вячеслав



Сообщения: 730
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 13 Янв 2014 00:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Вячеслав писал(а):
Головоломка: как без Экзеля и без инженерного калькулятора со степенью (ну понятное дело, без Интернета) возвести доход в степень 2,5, 3,5 и т.далее. (на середину периода)-?
Уже минимум 2 раза это обсуждалось - см., например, http://www.vikno.com.ua/altfm/viewtopic.php?p=140519#140519. Тем более, что традиционно возводится в указанную степень как бы не доход.

Внимательнее надо быть...


Не нашел я по ссылке степень и корень квадратный. Сам доход в степень, конечно, не возводится, но результат дисконтирования очень сильно зависит от этой степени.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Билет 41, Питання 9
см. Варианты ответов "а" и "б"
Билет 42 Питання 6
см.варианты "а" и "в"

Эти варианты ответов совершенно идентичны. Слов в слово.

А правильный только один.

Добавлено спустя 23 минуты 34 секунды:

Очевидец поделился фоткой повышения квалификации:

Image


Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sveta



Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Пн, 13 Янв 2014 08:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Білет №27 питання 5
Визначити фіз. Знос аеровокзал на 400 пас за годину збірник №24 таб 12
Підлога питома вага 20 з них 19,4-фіз знос25%, 0,6 знос 60%
Оздоблення 60%становить фіз. знос 25%, а 40% становить фіз знос 40%
Оберіть правильну відповідь
а) 13%
б)19%
в)21%
г)22%
У відповідях на питання правильна відповідь б)19%
Визначила, результат 23,8%

фундаменти 9 15 1,35
канали 2 25 0,50
з/б конструкції 3 15 0,45
стіни 5 15 0,75
перегородки 2 25 0,50
перекриття 12 15 1,80
підвісна стеля 4 25 1,00
покрівля 6 60 3,60
підлога 19,4 25 4,85
0,6 60 0,36
вікна 2 20 0,40
вітражі 7 15 1,05
двері 2 20 0,40
оздоблення 3 25 0,75
2 40 0,80
сантехніка 6 25 1,50
електро 8 25 2,00
телефон.радіо 1 25 0,25
інші 6 25 1,50
100 23,810


http://i.piccy.info/i9/f9f2662b51750af029516d81ca0a9fd2/1389595924/55981/680508/f_z_znos.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пн, 13 Янв 2014 10:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

to Вячеслав
О-хо-хо.
http://www.vikno.com.ua/altfm/viewtopic.php?p=140519#140519 ...
Евгения писал(а):
Коэффициенты дисконтирования уже были даны.

Вячеслав писал(а):
Стр. в решебнике не 28, а 88-89. 8-й год дисконтируется только скрапова вартість, доход не дисконтируется.
Да. Несмотря на то, что "термін служби копіру 8 років", доход от его эксплуатации в 8-й год в решении отсутствует как класс, только стоимость утилизации... Странно, действительно. На тестах в жизни такого не предположить. Sad

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Francuzzz



Возраст: 39
Сообщения: 508
Откуда: г. Полтава
СообщениеДобавлено: Пн, 13 Янв 2014 12:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

билет №22 вопрос 3: указать размер ставки НДС. правильный ответ по ответнику - г) (з 1.01.11 - 20%, с 01.01.14 - 17%)

вроде бы с 1.01.14 решили пока не менять станку НДС (могу ошибаться). как тогда быть?

_________________
Кто понял жизнь работу бросил
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 13 Янв 2014 12:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Francuzzz писал(а):
билет №22 вопрос 3: указать размер ставки НДС. правильный ответ по ответнику - г) (з 1.01.11 - 20%, с 01.01.14 - 17%)



вроде бы с 1.01.14 решили пока не менять станку НДС (могу ошибаться). как тогда быть?

Ответы актуальны на дату их составления и печати книги. Отвечать, наверное, логично и нужно так, как действует законодательство на момент ответа.
На худой конец можно описать, мол изначально по ПК предполагалось так-то, но с учетом изменений на данный момент нормы действующего законодательства предполагают так-то.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rozon



Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Пн, 13 Янв 2014 13:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Francuzzz писал(а):
билет №22 вопрос 3: указать размер ставки НДС. правильный ответ по ответнику - г) (з 1.01.11 - 20%, с 01.01.14 - 17%)
вроде бы с 1.01.14 решили пока не менять станку НДС (могу ошибаться). как тогда быть?

Ответы актуальны на дату их составления и печати книги. Отвечать, наверное, логично и нужно так, как действует законодательство на момент ответа.
На худой конец можно описать, мол изначально по ПК предполагалось так-то, но с учетом изменений на данный момент нормы действующего законодательства предполагают так-то.


На листе ответов отдельно на каждую специализацию имеются 10 горизонтальных клеток( по ТП -20) в которых есть место только для букв ответов .
Описанную ситуацию надо решать в процессе тестирования непосредственно с комиссией без заполнения ячейки ответа ,но скорее всего "правильный"ответ соответствует заготовленным проверочным шаблонам по Учебному пособию для будущих оценщиков.

Неправильно написанные ответы разрешается исправить перечёркиванием с подписью.Как вариант,в продаже есть современные ручки для диктантов с спецчернилами и соотв.резинкой для удаления ранее написанного.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 18 Янв 2014 14:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sveta писал(а):
Білет №27 питання 5

Визначити фіз. Знос аеровокзал на 400 пас за годину збірник №24 таб 12

Підлога питома вага 20 з них 19,4-фіз знос25%, 0,6 знос 60%

Оздоблення 60%становить фіз. знос 25%, а 40% становить фіз знос 40%

Оберіть правильну відповідь

а) 13%

б)19%

в)21%

г)22%

У відповідях на питання правильна відповідь б)19%

Визначила, результат 23,8%

Согласен. У меня в расчете тоже получилось 23,81.
Предлагаемые автором 19% никак не может быть даже если бегло взглянуть на удельные веса и предложенные износы.
Ошибка автора при определении износа полов. Всего полов 6751,4 м2, при этом 6548,1 имеют износ 25%, а остальные 203,3 м2 - 60%. При этом по расчетам автора общий износ полов 0,2605% т.е. даже меньше 1%, а общий износ полов с учетом удельного веса 0,05%. Автором ошибочно использовано дважды деление на 100 при определении износа отдельно каждой части полов с разным износом, и потом еще раз при определении общего износа полов. Странно, при определении износа покрытий, где тоже разные доли имеют разный износ, такой проблемы не возникло.
Мое решение в прикрепленном файле. Решение автора на стр. 114-115 издания.
Тут на соседней ветке при обсуждении издания касался вопрос рецензента. Странно, но при просмотре изданий Тимощик Л.П. вообще не увидел никаких ссылок на рецензирование данного издания. Может, если бы это рецензирование прошло - не было бы таких казусов. Да и вопросы если бы принимались на заседании ЭК не как в верховной раде по стадному принципу взмаха руки, то и для оценщиков было бы пользы больше.




_5_затратка.xls !!!
 Описание:

Downloads
 Имя файла:  _5_затратка.xls
 Размер файла:  33 Kб
 Скачан:  97 раз



_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 18 Янв 2014 17:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

А это вообще шедевр шедевров, за такое Оскара надо пожизненно давать. И теперь понятно, почему у нас проблемы в ЖКХ:
Цитата:
Типове практичне завдання № 9
Необхідно визначити величину фізичного зносу системи центрального опалення у 5-поверховому
будинку. За даними обстеження, величина фізичного зносу окремих елементів становить: раковини,
умивальники
– 30 %, ванни – 20 %, унітази – 40 %, трубопроводи – 40 %. Згідно з питомою вагою
окремих елементів систем технічного обладнання ці елементи мають відповідно таку питому вагу:
25 %, 30 %, 20 %, 25 %.

Бедные жители пятиэтажек, если у них система центрального отопления так устроена Smile

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rumon



Сообщения: 901

СообщениеДобавлено: Сб, 18 Янв 2014 17:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

может унитаз подключен к системе центрального отопления. Есть же КТЗ с подогревом руля, а почему не может быть унитаз с подогревом Laughing
Вот на улице зима, холод. А ты сидишь. Тебе тепло. Читаешь тесты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгения



Возраст: 42
Сообщения: 193
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 18 Янв 2014 17:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

rumon
зефир, кефир, теплый сортир Smile

_________________
Lieber Gott… mach mich hart, für diese Welt (с)Wolfsheim
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 18 Янв 2014 18:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

rumon писал(а):
может унитаз подключен к системе центрального отопления.

Ага, а также раковина и ванная Smile Все с одной трубы, что в батарею, что в ванную с раковиной. По качеству воды оно скорее в жизни так и есть.
rumon писал(а):
а почему не может быть унитаз с подогревом

Ну они есть и с подогревом, и с подмывом (не исключено, что и с подтером - специально вопрос не изучал, пока сам справляюсь). Но все-таки, не в системе же центрального отопления.
rumon писал(а):
Есть же КТЗ с подогревом руля, а почему не может быть унитаз с подогревом

Ну вы и сравнили Smile Теперь понятно, что чувствует владелец авто с подогревом руля и какие у него ассоциации Smile

P.S. Ща нам модераторы ухи надерут. И без подогрева Smile

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Akdam



Возраст: 48
Сообщения: 668
Откуда: Побережье
СообщениеДобавлено: Сб, 18 Янв 2014 18:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав писал(а):

Очевидец поделился фоткой повышения квалификации:

Image


Smile
это наше будущее.......

_________________
Витя!-ЧАО!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 18 Янв 2014 19:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Перебрался к доходке и опять грабли.
Типове практичне завдання № 12
В прикрепленном файле условие задания, а также решение по видению автора и мое видение.
Грабли в следующем моменте. согласно условия, в первый год прогнозного периода предполагается выполение некоего текущего ремонта. По условию задания никак не указано, насколько сложным и длительным предполагается этот ремонт, просто в колонке первого прогнозного года указана его сумма.
По видению автора в первый год предполагается и выполнение ремонта и получение дохода в полном объеме исходя из условий задачи.
По моему же видению, выполнение ремонта потребует хоть кокого-то простоя помещений (ну не может одновременно делаться ремонт и приноситься доход). С учетом того, что не указан его срок в течении первого года, логично из условия предположить, что этот ремонт будет длиться весь год и дохода от аренды не будет вообще.

Про округление для получения результата на уровне результата автора говорить не буду - уже обсуждалось. Но даже тут автор шагнул вперед: задания 11 и 12 идентичны, только отличие в ремонте. Так вот, для получения результата автора коэффициент дисконтирвоания в задании 11 нужно округлять до 6 знаков, а в задании 12 уже до 5 (наверное, это дополнительное облегчение с учетом необходимости учета ремонта).



.jpg


задание 12.xls !!!
 Описание:

Downloads
 Имя файла:   задание 12.xls
 Размер файла:  30 Kб
 Скачан:  60 раз



_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 18 Янв 2014 20:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Да и вопросы если бы принимались на заседании ЭК не как в верховной раде по стадному принципу взмаха руки, то и для оценщиков было бы пользы больше.
100%... Sad

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав



Сообщения: 730
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Сб, 18 Янв 2014 23:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sveta писал(а):
Білет №27 питання 5
Визначити фіз. Знос аеровокзал на 400 пас за годину збірник №24 таб 12
Підлога питома вага 20 з них 19,4-фіз знос25%, 0,6 знос 60%
Оздоблення 60%становить фіз. знос 25%, а 40% становить фіз знос 40%
Оберіть правильну відповідь
а) 13%
б)19%
в)21%
г)22%
У відповідях на питання правильна відповідь б)19%
Визначила, результат 23,8%

фундаменти 9 15 1,35
канали 2 25 0,50
з/б конструкції 3 15 0,45
стіни 5 15 0,75
перегородки 2 25 0,50
перекриття 12 15 1,80
підвісна стеля 4 25 1,00
покрівля 6 60 3,60
підлога 19,4 25 4,85
0,6 60 0,36
вікна 2 20 0,40
вітражі 7 15 1,05
двері 2 20 0,40
оздоблення 3 25 0,75
2 40 0,80
сантехніка 6 25 1,50
електро 8 25 2,00
телефон.радіо 1 25 0,25
інші 6 25 1,50
100 23,810


http://i.piccy.info/i9/f9f2662b51750af029516d81ca0a9fd2/1389595924/55981/680508/f_z_znos.jpg


В этой задаче с полами напутано.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Francuzzz писал(а):
билет №22 вопрос 3: указать размер ставки НДС. правильный ответ по ответнику - г) (з 1.01.11 - 20%, с 01.01.14 - 17%)

вроде бы с 1.01.14 решили пока не менять станку НДС (могу ошибаться). как тогда быть?


На НДС в задачах вообще обращать внимания не нужно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Francuzzz



Возраст: 39
Сообщения: 508
Откуда: г. Полтава
СообщениеДобавлено: Вс, 19 Янв 2014 07:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав писал(а):

Francuzzz писал(а):
билет №22 вопрос 3: указать размер ставки НДС. правильный ответ по ответнику - г) (з 1.01.11 - 20%, с 01.01.14 - 17%)

вроде бы с 1.01.14 решили пока не менять станку НДС (могу ошибаться). как тогда быть?


На НДС в задачах вообще обращать внимания не нужно.


в задачах может быть и не нужно, но когда есть такой прямой вопрос в общих вопросах, тогда как?

_________________
Кто понял жизнь работу бросил
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгения



Возраст: 42
Сообщения: 193
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 19 Янв 2014 11:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Francuzzz
в общих вопросах - старый вариант: 20% и 17%. Или внимательно читать варианты ответов, вдруг изменят. В книге у Тимощик еще остались вопросы по Наглядовой раде, а вот уже в тестовых вопросах, утвержденных ЭК их нет.

_________________
Lieber Gott… mach mich hart, für diese Welt (с)Wolfsheim
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 24 Янв 2014 15:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Составители так торопились, что незаметили, что типовое задание 25 и 26 идентичны (прикрепленный файлик с условиями). Ну или у меня повылазило.
И так спешили продать решения, что незаметили, что условия задачи и решения не соответствуют друг другу (прикрепленный файлик с решением). Если в условии для объектов сопоставления заявлены стоимости 1300, 1500, 1400, 1100, 1500, то в решениях уже 10000, 11400, 10700, 8400, 11500 (стр. 104 решебника). Видимо, пока автор решал задачу, объекты подорожали Smile

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Странно, с решением файлик не прикрепляется, хотя по размеру такой же как и файлик с условием.



.jpg

.jpg



_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 25 Янв 2014 16:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Если в условии для объектов сопоставления заявлены стоимости 1300, 1500, 1400, 1100, 1500, то в решениях уже 10000, 11400, 10700, 8400, 11500 (стр. 104 решебника).
Опечатка, аднака! Smile Ну, смысл алгоритма решения ж в принципе ясен? Хотя, впрочем, при этом совершенно непонятно, какие числа лежат в основе правильного ответа... Sad
Серый писал(а):
типовое задание 25 и 26 идентичны (прикрепленный файлик с условиями). Ну или у меня повылазило.
Не, не повылазило - ну, или у меня тоже. Very Happy Идентичны.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 26 Янв 2014 18:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Перешел к оборудованию и опять застопорился на первой же задаче - типовое практическое задание 31.
В прикрепленном файлике условие задания и решение по версии автора издания.
Толи я такой дотошный и непонятливый.
Например, мне не понятно, что за цены за единицу указаны: производственная это себестоимость этого оборудования или это отпускная цена производителя, или это отпускная цена неких торговцев-посредников. Что за норма рентабельности и чьей рентабельности: производителя, торговцев-посредников. Что за суммы монтажных работ и траспортных затрат, с рентабельностью они или нет. Лично мне из условия не понятно.
Автором предложен расчет, в котором все складывается в кучу: стоимость необходимого оборудования, стоимоть транспортировки и стоимость монтажа и потом на эту всю сумму наворачивается рентабельность.



31.jpg



_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав



Сообщения: 730
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вс, 26 Янв 2014 20:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

То же долго думал: на что наворачивать 20-%.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 27 Янв 2014 09:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав писал(а):
То же долго думал: на что наворачивать 20-%.

У меня вот возникла дилема: наворачивать или сворачивать. Ну и естественно, с чего наворачивать или сворачивать.
Например, Рутгайзер предлагает сворачивать эту самую рентабельность.
Ковалев вот тоже предлагает рентабельность скручивать. Формулы примерно одинаковы у каждого из приведенных авторов.

Добавлено спустя 49 минут:

Все-таки, да, рентабельность таки нужно наворачивать. Убедили таки приведенные оба источника, перепутал с определчемой в книгах полной себестоимостью (вчера поздно вечером изучал, недосмотрел, сегодня на свежую голову все стало более-менее на место). При определении стоимости воспроизводства в обоих источниках рентабельность таки добавляется к полной себестоимости (у нас же в условии задачи не сказано что из себя представляют приведенные стоимости агрегатов).
Но вопрос накручивания рентабельности на монтажные и транспортные затраты для меня пока остался открытым.



.JPG

.JPG



_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пн, 27 Янв 2014 11:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый коллега Серый, ну, это обычная схема составления смет на строительство, на монтаж всякого оборудования и т.п.

Материалы (или закупаемое оборудование, которое монтируют), плюс непосредственно стоимость работы, плюс прочие разные расходы, закупаемые на стороне, например, транспортные - формируем производственную себестоимость.
А сверху уже - рентабельность на всю сумму.
Ну, и при необходимости - НДС. Smile

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 27 Янв 2014 12:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Материалы (или закупаемое оборудование, которое монтируют), плюс непосредственно стоимость работы, плюс прочие разные расходы, закупаемые на стороне, например, транспортные - формируем производственную себестоимость.

Ну это понятно.
Затраты завода на доставку отдельных комплектующих, произведенных сторонними производителями - это понятно. Затраты этого же завода на сборку отдельных комплектующих в готовое изделие - в некий станок/агрегат - тоже понятно. Все это в сумме сформировало некую производственную себестоимость.
Сверху на производственную себестоимость накинуть рентабельность - должна же быть некая прибыль, тут тоже вопросов нет.
Но какое отношение монтажные и транспортные затраты имеют к стоимости воссоздания оборудования. По логике, указанные в условии задачи монтажные работы - это работы по соединению отдельных агрегатов в единую линию. А транспортные затраты - это затраты на транспортировку агрегатов к их месту монтажа.
Как по мне, воссоздать оборудование - это одно, а смонтировать и доставить - это совсем другое.
В данном случае мы же оцениваем не объект недвижимости, где стоимость определяет в том числе и местоположение. И для формирования полной стоимости готового объекта (здания/сооружения), отдельыне стройматериалы нужно доставить и смонтировать.
Развиваю мысль дальше, если в данной задаче стояла бы цель определить не стоимость воссоздания, а остаточную стомиость воссоздания, то с полученной общей суммы нужно было бы снять износ, т.е. со стоимости транспортировки и стоимости монтажа тоже.
Также, предположим, что стоимость этого же оборудования определяется и в рамках сравнительного подхода. Набрал аналогов, скорректировал на отличия. И там никакого монтажа и транспортировки не будет. По крайней мере, в классическом понимании стоимости в мене. И получим несопоставимые результаты: стоимость в затратном подходе определена с позиции пользования в конкретном месте, а в сравнительном с позиции мены.
Или это у меня оценочная фантазия разыгралась? Smile

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 27 Янв 2014 14:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Судя по всему, типовое задание 32 и его итог взято из результата государственных тендерных закупок.
У меня результат как у автора издания не получился.
Ошибка первая: согласно условия каждых форм нужно вщять по 8600 шт., в решение заложено по 6800. Можно списать на механическую ошибку (главное чтобы это не привело к слепому копированию решения членами ЭК с последующими разбирательствами).
Но самое главное в конце решения: согласно подсчетов автора все в скопе дало сумму 194 880 грн., рентабельность составила 38 976, а итог при этом 333 856 вместо 233 856. Вот так вот 100 000 грн. нарисовалось сверху.
По моим расчетам в данной задаче получилось 263 232 грн.
В прикрепленных файлах приведено условие и решение.



32.jpg

32.jpg



_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexei



Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн, 31 Мар 2014 17:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги, по 1.6 тестов и задач с ответами, ни у кого нет? Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
work



Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Пн, 31 Мар 2014 17:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый, по первой ошибке - не обращайте внимание, условия задач (числовые данные) генерируются, то есть, в полученной задаче при прохождении ПК вам могут выдать любые исходные данные.
По 32 задаче не дописана формула (строка 6) в формуле не хватает +транспортные затраты. Конечный результат по исходным данным таблицы 50.7 - 233 856.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав



Сообщения: 730
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 31 Мар 2014 22:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто решал задачи по самолетам и кораблям?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Natali



Возраст: 47
Сообщения: 107
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 21 Май 2014 08:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сдавала в понедельник повышение квалификации по 2.1, 2.2.
Попалась задача из книги, билет 19, вопрос 19 - посчитать стоимость инвестированного капитала по статьям баланса.
Так вот, в условии задачи ошибка, и расчет по активу и по пассиву баланса дает разный результат, хотя в книге результат одинаковый.
На экзамене посчитала по пассиву - мне говорят "неправильно", пересмотрите решение. Посчитала по активу - отчет сошелся в требуемым... Стоимость оборотных активов увеличили на 100 тыс.
Просто нет слов...

_________________
неисправимый оптимист
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
VVG



Сообщения: 676
Откуда: Любашевка
СообщениеДобавлено: Сб, 24 Май 2014 18:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Впереди повышение и я тут с ужасом вчитываюсь в происходящее...
Уважаемые коллеги, а каким боком это всё относится к повышению квалификации? На сколько я понимаю это самое настоящее ПОДТВЕРЖДЕНИЕ, так чего тогда мелочится, чего не подтверждать каждый год и прибавить к этому каждогодичное подтверждение диплома!?
Кто то в Фонде интересовался, они понимают значение фразы "повышение квалификации"?

_________________
Если твоя философия не приносят тебе пользы — выкинь ее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Сб, 24 Май 2014 19:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

VVG писал(а):
каким боком это всё относится к повышению квалификации? На сколько я понимаю это самое настоящее ПОДТВЕРЖДЕНИЕ


Вы все правильно понимаете, VVG, и об этом действительно много писалось на форуме.
Но...
Постанова 231 имеет по факту силу выше Закона 2658.
Повышение квалификации фактически заменено "подтверждением" ее, притом, если тесты и вопросы не будут меняться годами, то это даже не подтверждение, а фейк.
Можно и дальше перечислять маразмы нашего времени, только легче от этого не станет.
Да и "спасение утопающих..."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 24 Май 2014 20:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллега VVG, все еще запущеннее, чем Вы себе видите, если смотреть методологически.
При этом с практической, прикладной точки зрения, если думать не о разумной цели, не о сверхзадаче (т.е. для чего это нужно, в первую очередь оценщику), а только о практическом решении проблемы процесса повышения квалификации, то все разрешается не так сложно. Была бы память, логика и усидчивость...
Если это обстоятельство, конечно, может утешать.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 24 Май 2014 21:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_ писал(а):
VVG писал(а):
каким боком это всё относится к повышению квалификации? На сколько я понимаю это самое настоящее ПОДТВЕРЖДЕНИЕ


Вы все правильно понимаете, VVG, и об этом действительно много писалось на форуме.
Но...
Постанова 231 имеет по факту силу выше Закона 2658.
Повышение квалификации фактически заменено "подтверждением" ее, притом, если тесты и вопросы не будут меняться годами, то это даже не подтверждение, а фейк.
Можно и дальше перечислять маразмы нашего времени, только легче от этого не станет.
Да и "спасение утопающих..."



Сдавал материалку вчера. Вопросы один в один как по вопроснику, а вот задачи - цифры изменены, нужно понимать алгоритм и считать. Но по большому счету -несложно. Все написал и порешал. Результатов по официалу не дожидался, но методисты сказали, что у меня все нормально. Автор тестов был в комиссии.


Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:

А да, по регламенту. Одна специализация 80 минут, плюс каждая последующая -20. У меня была вся материалка, это 3 часа. Написал где то за 2,5 и сдал. К задачам нужно сдавать черновики с расчетами. Как я понял - их смотрят. Считал на калькуляторе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
galswit
Moderator


Сообщения: 945
Откуда: Львів
СообщениеДобавлено: Вс, 25 Май 2014 07:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сдать конечно можно. Опыт уже есть. Но, кому был нужен этот маразм который называют тестами и с какой целью он создавался?
И тут пришло в голву: а НОшники на подходе. Они будут сдавать своим. Коррупция....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dima1980
Гость




СообщениеДобавлено: Вс, 25 Май 2014 14:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

galswit писал(а):
Сдать конечно можно. Опыт уже есть. Но, кому был нужен этот маразм который называют тестами и с какой целью он создавался?
И тут пришло в голву: а НОшники на подходе. Они будут сдавать своим. Коррупция....

причем там НОшники ....все на общих основаниях!!!
galswit
Moderator


Сообщения: 945
Откуда: Львів
СообщениеДобавлено: Вс, 25 Май 2014 20:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

dima1980 писал(а):
причем там НОшники ....все на общих основаниях!!!

Ну вот и повысят. Если доживут как оцещики НО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 29 Май 2014 12:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сдал ЦИКи. У меня 1 специализация. Регламент 80 минут. 30 вопросов, 3 задачи. Времени не хватает категорически.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Intaglio



Возраст: 41
Сообщения: 14
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 04 Июн 2014 16:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа, подскажите, какая структура билетов по повышению квалификации (1.1-1.3, 1.7) и где можно достать вопросы и ответы на экзамен? Заранее большое спасибо за потраченное время))). Если у кого есть не могли бы скинуть на почту intaglio@mail.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 04 Июн 2014 18:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.vikno.com.ua/altfm/viewtopic.php?p=141282#141282
Вот где-то на этой ветке, только раньше, коллега Сергей_К приводил ссылки и на вопросы, и на ответы... и вообще на все, что Фондом было опубликовано по этому поводу (повышение квалификации).

Структура билетов: 20 вопросов общих по мат. форме и по 10 вопросов на каждое направление 1.1, 1.2 и т.д., сколько их у Вас есть. Ну, то есть в сумме 20 + 4 * 10 = 60 вопросов.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Intaglio



Возраст: 41
Сообщения: 14
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 04 Июн 2014 18:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse
Большое спасибо) Сейчас поищу. А задачи там тоже есть? Или это другая песня???
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 04 Июн 2014 19:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да. Задачи там, насколько помню, есть.
Но без ответов. Во всяком случае, по 2.1 - 2.2 ответов на задачи нет точно.
Но задачи с решениями по мат. форме есть во 2-м томе Пособия Тимощик Л.П.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
АлексОльга



Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Ср, 04 Июн 2014 20:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

сегодня повышение в Черновцах сдали все (человек 40).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 05 Июн 2014 08:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Скинул в почту, что было.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Intaglio



Возраст: 41
Сообщения: 14
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 05 Июн 2014 11:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

MIDNIG
Большое спасибо))) Дай Бог крепкого здоровьица)))!!! Smile

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

[b]MIDNIGHT

Большое спасибо))) Дай Бог крепкого здоровьица)))!!! Smile ЕЩЕ РАЗ!!)) ЧТО ТО НИК ВЫТЕРСЯ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nawe6401



Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Июн 2014 12:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

MIDNIGHT
Сбросьте, пожалуйста, и мне) nata585@mail.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 05 Июн 2014 13:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ок, удачно сдать. Задачи по 1.1. если найду - дошлю

Nawe6401 скинул
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
igorberkyt



Сообщения: 120
Откуда: lubny
СообщениеДобавлено: Чт, 05 Июн 2014 13:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

і мені berkyt_i_y@ukr.net

_________________
Що не день, то краще жити.......
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 05 Июн 2014 14:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может, лучше уж на Форуме тут вывесить?
Корректнее будет. И проще Вам, коллега MIDNIGHT? Smile

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Карина1980



Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Июн 2014 17:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

MIDNIGHT писал(а):
Ок, удачно сдать. Задачи по 1.1. если найду - дошлю

Nawe6401 скинул

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Вы сдавали в Киеве повышение или можно в Донецке тоже где-то сдать! Страшно ехать в Киев, еще и ребенок маленький, ТУПИК, а в ноябре заканчиваются сроки! Crying or Very sad
И еще пожалуйста если Вы такой добрый скиньте ответы Embarassed
ocenka-imushestva@mail.ru Спасибо!

_________________
Давайте жить дружно!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 05 Июн 2014 17:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Карина1980, так совсем же недавно, месяца 1,5 - 2 назад в Донецке ИКЦ УОО проводил повышение. Sad Теперь, видимо, только через год...

Теперь Вам ближе только Харьков или Днепр. Если в Днепре будет.
Ну, до ноября еще есть время. Будем надеяться на все хорошее.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 05 Июн 2014 18:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Карина1980 писал(а):
Страшно ехать в Киев

А можно вопрос, почему страшно в Киев ехать? И неужели в Донецке безопаснее сейчас, чем в Киеве?

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 05 Июн 2014 20:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Карина1980 писал(а):
Страшно ехать в Киев

А можно вопрос, почему страшно в Киев ехать? И неужели в Донецке безопаснее сейчас, чем в Киеве?


Страшно семью оставлять в Донецке

Ответы закинул на файлообменник
http://www.ex.ua/726614578140

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Карина1980 писал(а):
MIDNIGHT писал(а):
Ок, удачно сдать. Задачи по 1.1. если найду - дошлю

Nawe6401 скинул

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Вы сдавали в Киеве повышение или можно в Донецке тоже где-то сдать! Страшно ехать в Киев, еще и ребенок маленький, ТУПИК, а в ноябре заканчиваются сроки! Crying or Very sad
И еще пожалуйста если Вы такой добрый скиньте ответы Embarassed
ocenka-imushestva@mail.ru Спасибо!


До ноября еще 100 лет, не волнуйтесь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stalin



Возраст: 48
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Ср, 30 Июл 2014 12:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

MIDNIGHT, пожалуйста скиньте и мне ответы на вопросы и задачи по 1.1, файлообменник вроде не работает (, буду благодарен - rtyi20@mail.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yaroslaf



Сообщения: 115
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 30 Июл 2014 12:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

MIDNIGHT писал(а):

Ответы закинул на файлообменник
http://www.ex.ua/726614578140

Ссылка не работает..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 30 Июл 2014 16:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Yaroslaf писал(а):
MIDNIGHT писал(а):

Ответы закинул на файлообменник
http://www.ex.ua/726614578140

Ссылка не работает..


Ну да, они живут недолго, если с нее не качать.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Нашел какие то материалы, какие то задачи. Не смотрел детально но вложил
http://www.ex.ua/698745468170
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stalin



Возраст: 48
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Ср, 30 Июл 2014 17:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо большое!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 30 Июл 2014 20:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Stalin писал(а):
Спасибо большое!!!


Пожалуйста, товарищ Сталин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Пидант



Возраст: 64
Сообщения: 106
Откуда: Каменец-Подольский
СообщениеДобавлено: Пт, 01 Авг 2014 21:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Привіт всім! друзі мої - а чому всі так "резво" почали вчити ці дурацкі тести і рішати задачі Тимощик і здавати екзамени....Імено екзамени а не підвищення кваліфікації.... Чому тімощик так захотіла і всі здались.... Помню по началу більшість возмущалась і була думка висловити наш загальний протест проти них...І взагалі підняти питання по підвищенню кваліфікації... Я маю на увазі що ми маємо проходити підвищення кваліфікації а не її підтвердження(переатестація). У мене підвищення в лютому 2015р. і я немаю жодного бажання здавати ті тести і рішати задачі по 3-ри часа... Я хочу щоб у мене було підвищення(лекції по чомусь новому в оцінці і в кінці невеличкі тести по новшеству)... Ну чому не так????? Чому я повинен здавати все по повному як в перший раз? - Я тоді доказав що достойний отримати ці спеціальності і мені видали безстрокове кваліфікаційне свідоцтво.... Ну чому так??? Чому ми як бидляки все проковтуємо, будто так треба..... Чому УТО і другі орг. не піднімуть це питання в ФДМ.. В тій комісії що тільки Тімощик??????
Чекаю комент ... Слава Україні - Героям Слава! Слава Нації - смерть ворогам!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 02 Авг 2014 04:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пидант писал(а):
Ну чому так??? Чому ми як бидляки все проковтуємо, будто так треба..... Чому УТО і другі орг. не піднімуть це питання в ФДМ..
Оп-па! На самом деле некоторые делали, что могли...
"Что могли" пока не получилось.
А скажите, коллега Пидант, Вы - член УТО или какой-нибудь "другой организации" (СРО)? Взносы членские за этот год - уже заплатили? Извините за шкурный вопрос...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Пидант



Возраст: 64
Сообщения: 106
Откуда: Каменец-Подольский
СообщениеДобавлено: Сб, 02 Авг 2014 19:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Колега Grey Horse з правобережжя - я бачу на Вас негативно подіяли слова останньої строчки ... Що ж поробиш - Бандеровець я Very Happy !!!! А чи ЧЛЕН я чи ні - буде видно в лютому слідуючого року(якщо нездам цей гребаний екзамен-підвищення)... Чесно скажу я недумав що дійде до фактичної здачі по них ... Я був готовий до революційних дій в оцінці і коли давали команду - я їздив в Київ. Але зараз бачу що мабудь прийдеться звертатись до колег за допомогою(питання-відповіді). Також маю надію що "что могли" переросте в ПОЛУЧИЛОСь!!!! І якщо мені прийде клич що і по цьому питанню треба приїхти - Я наслідуючий ранок буду в Києві....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 02 Авг 2014 19:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пидант писал(а):
я бачу на Вас негативно подіяли слова останньої строчки ...
Краще тоді вже, мабуть - "рядка"... Не знаю, не знаю. Smile Даже как Вам сказать, что и как на меня повлияло. И какой рядок считать последним. Wink
Пидант писал(а):
Що ж поробиш - Бандеровець я
Ну, не расстраивайтесь так сильно по этому поводу. Very Happy

А вот тут Вы лукавите, коллега Пидант:
Пидант писал(а):
А чи ЧЛЕН я чи ні - буде видно в лютому слідуючого року(якщо нездам цей гребаний екзамен-підвищення)...
И конкретного ответа на мой конкретный вопрос Вы не даете. Если Вы не член УТО - то почему Вы рассказываете, что УТО должно делать?
Мне просто действительно интересно, из каких соображений Вы так, а?

А размер членских взносов совсем небольшой, поверьте. Зато Вы сможете тогда не только рассказывать, что УТО должно делать, но и самостоятельно это от лица УТО осуществлять... Wink

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delete



Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пт, 05 Сен 2014 17:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени!
В любом билете по 3 практических задачи? Или зависит от числа повышаемых специализаций?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Яна_Шилина



Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Вс, 07 Сен 2014 09:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

в любом по три
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Любава



Возраст: 37
Сообщения: 6
Откуда: Коломия
СообщениеДобавлено: Вт, 09 Сен 2014 23:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

MIDNIGHT
можна і мені задачі по 1.1 скинути ljubawa2007@ramler.ru БУДУ ДУЖЕ ВДЯЧНА
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 10 Сен 2014 10:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Любава писал(а):
MIDNIGHT
можна і мені задачі по 1.1 скинути ljubawa2007@ramler.ru БУДУ ДУЖЕ ВДЯЧНА


отправил задачи, которые были. Уже и не помню насколько эти файлы корректны. Мне попались задачи со стандартным условием но другими цифрами.

Письмо вернулось, ошибка в адресе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Людмила Пл



Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср, 10 Сен 2014 15:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

и мне можно отправить? lyudok-ok@bigmir.net . Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Geratana



Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср, 10 Сен 2014 16:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Midnight, очень Вас прошу и мне задачи отправить: geratana@ukr.net
Буду очень признательна! Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 10 Сен 2014 19:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кажется... проще уже закачать на файлообменник какой-нибудь, и выложить сюда ссылку. Сэкономит время Very Happy и будет соответствовать духу Форума.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Ср, 10 Сен 2014 23:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse, +1.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
igorberkyt



Сообщения: 120
Откуда: lubny
СообщениеДобавлено: Чт, 11 Сен 2014 09:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

а можна просто задачі для 1,1 виложить для всих а не скидать кожному окремо?

_________________
Що не день, то краще жити.......
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hans777



Возраст: 56
Сообщения: 14
Откуда: Луганск
СообщениеДобавлено: Сб, 27 Сен 2014 08:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги! Кто проходил повышалку в УТО, пользоваться книжками Тимощика дают на тестировании?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав



Сообщения: 730
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Сб, 27 Сен 2014 10:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

hans777 писал(а):
Коллеги! Кто проходил повышалку в УТО, пользоваться книжками Тимощика дают на тестировании?


Ответ в соседней теме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dikoy



Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт, 31 Окт 2014 16:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Периодически на форуме упоминаются задачи с периодом дисконтирования 24 м-ца. Всего их 4 в специализации 2.1: №№ 229 – 232.
1) Кому-то реально доставалась такая задача?
2) Все 4 набрал в Excel и создалось впечатление нереальности калькуляторного расчета. Попробовал через аннуитет – вроде компактнее. Но всё-равно первый пункт интересует…
Вариант решения в приложенном файле.




2.1_232.doc !!!
 Описание:

Downloads
 Имя файла:  2.1_232.doc
 Размер файла:  104.5 Kб
 Скачан:  67 раз


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ga21k45



Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Вт, 04 Ноя 2014 20:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Midnight, другие, не менее уважаемые коллеги! Очень Вас прошу отправить, у кого есть решения (ответы) на задачи по повышению: mokritsky-k@mail.ru
Нужны все направления и специализации (кроме 1.6)
Заранее очень признателен! Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 04 Ноя 2014 22:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

у меня только по недвижке что то есть, и не факт, что правильно. Какие то файлы экселя. По остальному нужно понимать алгоритм и считать самостоятельно. Цифры меняются.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 05 Ноя 2014 09:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сбросил что есть по задачам. Не факт что это правильно. У меня задачи по условию были похожи, но цифры другие. Касается недвижимости. По остальному - цифры тоже меняют, надо считать на месте. Хорошо там хоть есть задачи на авто и товары в одну формулу. Дисконтирование на калькуляторе - это жесть, времени не хватает катастрофически. Пытайтесь ответить теорию быстрее и больше времени оставить на задачи. Все специализации сразу, это тоже конечно тяжело. Но я сдавал тоже все. Цейтнот по времени.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dkozach



Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Ноя 2014 13:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

добрый день! вышлите, пожалуйста, решения задач по 1.1 Спасибо! dkozachenko@ukr.net
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья



Возраст: 45
Сообщения: 49
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Ср, 05 Ноя 2014 13:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день! И мне по 1.1 если можно 3137222@ukr.net. Спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 05 Ноя 2014 13:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

ga21k45 писал(а):
Уважаемый Midnight, другие, не менее уважаемые коллеги! Очень Вас прошу отправить, у кого есть решения (ответы) на задачи по повышению...
Заранее очень признателен! Спасибо!

MIDNIGHT писал(а):
Сбросил что есть по задачам...
Отлично. Sad
В лучших традициях...
И тут же, как доказательство -
Наталья писал(а):
Добрый день! И мне по 1.1 если можно...
А мне тоже - можно?..
Или все-таки по правилам Форума проще и лучше просто еще раз вывесить в общем доступе? Smile

Добавлено спустя 31 секунду:

Извините...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 05 Ноя 2014 13:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Блин, люди вообще обленились. Уже и книги готовые с решениями есть, нужно только посидеть и выбрать. Так и тут нужно чтобы кто-то сделал и готовое выложил. А посидеть самому, вникнуть в суть, выявить где писатель книги налажал, разобраться а налажал ли.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 05 Ноя 2014 13:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
ga21k45 писал(а):
Уважаемый Midnight, другие, не менее уважаемые коллеги! Очень Вас прошу отправить, у кого есть решения (ответы) на задачи по повышению...
Заранее очень признателен! Спасибо!

MIDNIGHT писал(а):
Сбросил что есть по задачам...
Отлично. Sad
В лучших традициях...
И тут же, как доказательство -
Наталья писал(а):
Добрый день! И мне по 1.1 если можно...
А мне тоже - можно?..
Или все-таки по правилам Форума проще и лучше просто еще раз вывесить в общем доступе? Smile

Добавлено спустя 31 секунду:

Извините...


Та вывешивал уже. убирают из файлообменника автоматом, если не было обращений на скачку больше недели.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 05 Ноя 2014 13:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

А нету решений по Интеллектуальной Собственности...
В книге-то.

А у многих и книг нету.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 05 Ноя 2014 13:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
А нету решений по Интеллектуальной Собственности...
В книге-то.

А у многих и книг нету.

Это в мой адрес, я так понял. Так и книги тут уже вешали в разных вариантах сканирования. И решения вешали не раз, и по интеллектуальной собственности в том числе. Нужно только поискать. Так проще же написать, скиньте мне.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 05 Ноя 2014 14:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Так проще же написать, скиньте мне.
Sad Ну... бывает у людей цейтнот.
Или не знают, как и где искать...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ga21k45



Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Ноя 2014 20:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
А нету решений по Интеллектуальной Собственности...

Н. Чиркин А.Н. в Окне недавно выложил решение всех задач по 2.2. Сам решал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sephs



Возраст: 35
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт, 24 Сен 2015 09:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!
Сейчас готовлюсь к повышению квалификации.Помогите с решением задачи по 1.3 Типовое практическое задание №71 в Ведомостях приватизации.В решебнике ее нет.Не пойму логику ее решения.Звучит она так:

Яке значення має коефіцієнт фізичного зносу пневматичної шини легкового автомобіля Mitsubishi Lancer розміром 175/70R13, індексом навантаження (Ply rating) 82, символом категорії швидкості H торгової марки Dunlop моделі Sport 200 при нормі середнього ресурсу (наробітку) 70,0 тис.км.,якщо вона була в експлуатації 11 років та сумарний пробіг з початку її експлуатації до дати оцінки становить 54,6 тис.км.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Francuzzz



Возраст: 39
Сообщения: 508
Откуда: г. Полтава
СообщениеДобавлено: Чт, 24 Сен 2015 09:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Самое интересное, что у легковых автомобилей максимальный ресурс - 44 тыс.км. (радиальные с металлокордным брекером).
Методика: 7.50. Шини мотоциклів, моторолерів, мопедів, які були в експлуатації 7 років, та шини інших КТЗ, які були в експлуатації 10 років, мають ринкову вартість, що дорівнює нулю незалежно від ступеня їх зношеності.

_________________
Кто понял жизнь работу бросил
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sephs



Возраст: 35
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт, 24 Сен 2015 09:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо вам за помощь!Я понимал,что связь с Методикой есть,но думал тут есть какое-то элегантное решение.Тогда все понятно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Людмила Пл



Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Чт, 24 Сен 2015 19:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрий день! А у Вас є задачі по 1.1 чи підскажіть де можна їх знайти. Дякую!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме